ВАЗ 2110 1.5 16V "Франкенштейн" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#426:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 22:44
п1627кк писал(а):

и воду лить низзя


Да ладно... Smile
Если не надолго, да ещё и дистиллированную, то особого то криминала не будет. supercool
Я и простой воды, из под крана, бывало, доливал, что в 4-ку, что в 11-ую...
Пока и там, и там всё живо. Wink
Что такое антифриз? Это раствор чего-то (этиленгликоля и т.д.) в воде... Чего сильно страшного может произойти, если чутка разбавить консистенцию? Wink

#427:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 23:01
NAUexx писал(а):

Я и простой воды, из под крана, бывало, доливал, что в 4-ку, что в 11-ую...


NAUexx, гы... В былое время, отъездил лето на воде (на восьмёрочке).
Пришло время менять помпу. Вынимаю - на чугунной крыльчатке наросты и ржа в СОД.
В тринашке с завода был залит Дзержинский G12+, только его и доливаю.
И ничего, и ничего... (в смысле всё девственно чисто).

#428:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 23:10
п1627кк писал(а):

В былое время, отъездил лето на воде (на восьмёрочке).


п1627кк, гы... Ты отъездил целое лето на ОДНОЙ воде...
А я говорил про добавление во фриз и недолго. Wink
Впрочем, я всю прошлую зиму отъездил на смеси воды из под крана с Тосолом. Ничё не лопнуло и какой-то жуткой срани из СОД не слилось. Помпу, правда не проверял. Smile
Я не говорю, что это правильно, но уж и жуткого то криминала не несёт. Wink

#429:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 23:22
NAUexx писал(а):

Я не говорю, что это правильно, но уж и жуткого то криминала не несёт.


NAUexx, всяческие ЭсКрименты мне не нужны, пусть пробуют другие...
P.S. Всё познаётся путём проб и ошибок.

#430:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 23:40
п1627кк писал(а):

всяческие ЭсКрименты мне не нужны


Smile
Какие эскременты? Машин "Победа" знаешь? Так вот её СОД и понятия об антифризах не имела и ходила по 30-50 лет в умелых руках. Wink
Я уж молчу про ЗИЛ 157 "Захар"... У нас тут в одном предприятии до сих пор такой по лесам катается с родной СОД. facepalm
Правда, теперь в него льют фризы... и водила жалуется, что летом в жару перегревается, приходится на воду менять. Wink
В армии у нас такой был... Водила "Зинка" (Валерка Зиновьев) зимой всегда за 2 часа до подъёма вставал, чтоб "костёр" под ним развести и отогреть воду в СОД. facepalm

#431:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 23:49
NAUexx писал(а):

Машин "Победа" знаешь?


NAUexx писал(а):

Я уж молчу про ЗИЛ 157 "Захар"...


NAUexx, чё это не знаю? Особенно 157-й - крутое точило.
Но они по умолчанию заточены под воду.

#432:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 23:55
NAUexx писал(а):

за 2 часа до подъёма вставал, чтоб "костёр" под ним развести и отогреть воду в СОД.


Так он не воду,а масло в поддоне разогревал,а вода еще с вечера сливалась вся!

#433:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2019 23:59
т808, а ты не умничай... Smile
Вона, мОлодеж нынче уж и не знает, что такое Победа.

#434:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 00:07
т808 писал(а):

вода еще с вечера сливалась вся!


и табличка вешалась "ВОДА СЛИТА"

#435:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 00:20
Ну, не знаю... Зинка никаких табличек не вешал, ибо кроме него к этому монстру никто и не подходил больше... и сливал он воду только с радика. Pardon
Утром только шёл на кухню, там ему уже 2 ведра горячей воды было припасено... заливал, а уж потом с паяльной лампой под машиной ползал. Благо маленький был, почти пешком под ним ходил. Smile
п1627кк писал(а):

они по умолчанию заточены под воду.


Ну, так-то да, но... что, крыльчатка помпы из другой чугуняки сделана? Wink

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

п1627кк писал(а):

и табличка вешалась "ВОДА СЛИТА"


А Вы в какой армии то служили? Smile
Я ещё в Советской, на Дальнем Востоке, есичо...

#436:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 02:07
п1627кк писал(а):

воду


емм, с лужи да)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

NAUexx писал(а):

утка разбавить консистенцию?


температура замерзания чуток упадет)
NAUexx писал(а):

чтоб "костёр" под ним развести и отогреть воду в СОД


а как же "расширение обьема воды при замерзании"? facepalm

#437:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 10:38
dirton20 писал(а):

температура замерзания чуток упадет)


nea
Поднимется. supercool
dirton20 писал(а):

а как же "расширение обьема воды при замерзании"?


Возьми две стеклянные бутылки. В одну налей воды "под завязку" и плотно закрой. А в другую налей половину и не затыкай... Выставляй обе на мороз... Потом расскажешь, чо будет. Wink
Ещё раз, сливал он только с радика, ну, он так говорил (то ли лень было с блоком корячиться, то ли неудобно было, я тогда машинами не интересовался, а глядя на его мытарства, думал, что вообще никогда и не заинтересуюсь facepalm ). Две зимы, блок не разорвало. Может не успевало промерзать? Pardon
Хотя морозы и под -40 бывали. Правда, в такие ночи дневальных каждый час на кухню заставляли бегать за баками с горячей водой, которые они подсовывали под мотор. facepalm

#438:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 14:24
NAUexx писал(а):

Поднимется


Ну, да, согласен Wink
NAUexx писал(а):

В одну налей воды "под завязку" и плотно закрой. А в другую налей половину и не затыкай... Выставляй обе на мороз... Потом расскажешь, чо будет.


Хмм.. И это на прямую связано с блоком двигателя, на сколько я понял? Тоесть, малый уровень воды и уровень по макс?

#439:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 15:16
NAUexx писал(а):

Возьми две стеклянные бутылки. В одну налей воды "под завязку" и плотно закрой. А в другую налей половину и не затыкай... Выставляй обе на мороз... Потом расскажешь, чо будет.


Обе лопнут. supercool
NAUexx писал(а):

морозы и под -40


А при таком ждать придется не долго.

#440:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 16:13
т808 писал(а):

Обе лопнут.


Если мороз будет сильный, т.е. замерзание будет происходить быстро, то, скорей всего, да, лопнут обе. Но... вот прям щас в гараже стоит литровая банка, заполненная на половину не вошедшей в бачок омывайки водой, с лета ещё забыл вылить... Замёрзла капитально, но не лопнула. Smile
В обоих бачках омывайки забыл воду слить и сменить на незамерзайку. lol1 В позапрошлую Пятницу пришлось феном отогревать, тоже до камня замёрзла. facepalm
Не лопнули... Ну, тут, конечно, не совсем корректное сравнение. Pardon
т808 писал(а):

при таком ждать придется не долго.


NAUexx писал(а):

в такие ночи дневальных каждый час на кухню заставляли бегать за баками с горячей водой, которые они подсовывали под мотор.

Wink

#441:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 21:48
NAUexx писал(а):

А Вы в какой армии то служили? Smile
Я ещё в Советской, на Дальнем Востоке, есичо...


NAUexx, ПВ, Иранская граница.
NAUexx писал(а):

крыльчатка помпы из другой чугуняки сделана?


Видимо, состав другой.
dirton20 писал(а):

емм, с лужи да)


dirton20, настоящая Советская техника, особенно армейская, именно на это и рассчитывалась.

#442:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 22:57
п1627кк писал(а):

NAUexx, ПВ, Иранская граница.


Я спросил не где и какой род войск. Я спросил в какой армии? Т.е., когда? Wink
Я - в самый "золотой" период стагнации СА, когда она вся, благодаря Горби и его "послушникам", благополучно "укладывалась" под пиндосов. lol1 Именно в то время Руст на Красной Площади сел. facepalm

#443:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 23:08
NAUexx, я служил не в СА, а в ПВ (80-82), ещё до
NAUexx писал(а):

Горби


#444:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2019 23:17
Ну, тогда ещё порядок был, тем более в ПВ. supercool
#445:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2019 00:51
Здравствуйте, извините за то что все подряд пишу в этой теме, некоторым это конечно не нравится, но раз уж начал, то пожалуй продолжу.. О наболевшем: сильно кидает авто по дороге, в частности на неровностях, особенно на колеях. Вроде руль ровно, а машину несет в сторону, чувство плавания просто по дороге. Вопрос куда копать.
Рулевая рейка без люфтов как таковых, на малейший поворот руля авто реагирует без запозданий, сайленты в крабах с виду в хорошем состоянии, на соединении продольной тяги и тяги от лонжерона к кулаку.. Ну такие себе, потресканы, продольный рычаг (гнутый который) можно провернуть рукой с ямы, больше не затягивается.
Шины спереди зимняя Росава (точную модель не скажу сейчас), зад подстертые зимние Хенкук, давление в шинах 2-2.2
Амортизаторы: задняя левая стойка чутка раскачивается по сравнению с другой (прижал, поднялась, но не качается, правая - прижал раз, второй раз, как бы падает, а потом видно что идет сопротивление пружинам, впрочем как и должно быть). Такая же ситуевина и с передними. Не скажу, что мертвые, но видимо уже подуставшие.
Стоит распорка стаканов, днище поварено, трещин по лонжеронах не видел.
А да, один наконечник вроде как люфтит, рейка еле еле постукивает при резком дергании колеса на подьемнике.
Так вот вопрос: куда лезть, что менять?
Ps: снятие головы отложил еще на неделю, сейчас волокита с дипломом, постоянно нужна машина..

#446:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2019 01:12
dirton20 писал(а):

сильно кидает авто по дороге, особенно на колеях, чувство плавания просто по дороге.


dirton20, в колее так и есть - не отпускает она от себя.
dirton20 писал(а):

Вроде руль ровно, а машину несет в сторону


Вовнутрь колеи, правильно?

#447:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2019 02:14
п1627кк писал(а):


Вовнутрь колеи, правильно?


Нуу, я даже не могу так сказать.. Если какая то продольная яма не большая, точней даже трещина в асфальте, то внутрь, на колеях как попадет, когда внутрь, когда наружу, смотря как наедешь.

#448:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2019 03:14
dirton20 писал(а):

Так вот вопрос: куда лезть, что менять?


Первым делом заменить люфтящий наконечник, а ещё лучше - оба. Во-вторых если "жёлтых железок" нет - поставить. Усилитель моторного щита - обязательно, распорку стаканов - желательно. Установка усилителя требует отвинчивания рейки, поэтому будь осторожен с гайками - шпильки любят ломаться и если это случится попадёшь на снятие торпеды (иначе - не переварить; вернее можно - но это движок снимать, что хуже гораздо Smile). По итогам делай сход-развал.
Второй момент - задняя балка. Когда резинкам приходит ОН, балка начинает гулять и тем самым швыряние по дороге усиливается. Поэтому влезь и посмотри что там творится, заодно и состояние лонжеронов оценишь.

#449:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2019 12:00
-Viewer- писал(а):

Усилитель моторного щита - обязательно


Это которая на шпильки рулевой стает, верно?
-Viewer- писал(а):

балка начинает гулять


Сегодня ехал и заметил одну хрень (видимо то, о чем ты говоришь: ОН) : у меня защита арок с одной стороны чуток подвернута краешком к колесу, там зазор на заслуженном авто пол сантиметра, не больше. Так вот когда подъезжаю к перекрестку торможу и слышно, что колесо шоркает. Отпускаю тормоз - перестает. Это заметил только сегодня утром. Замена резинок?
И еще один косяк: иногда случается так, что при резком вытормаживании до блокировки, но на грани, происходит какой-то стук в левой части у колеса, чувствуется в ногу чуть-чуть. Вчера так ехал и пришлось резко притормозить при правом повороте..стукнуло так, я думал отпало что-то.. И стук/треск (даже понять не могу, на что больше похоже), скорее хруст глухой не звонкий, похож на звук, когда оторвана площадка крепления задней подушки коробки, когда там трещина гуляет.. Хрен поймешь

#450:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2019 13:16
dirton20 писал(а):

Это которая на шпильки рулевой стает, верно?


Да, причем желательно именно десяточную, с доп. штангой вниз.

От зубильной без неё, толку будет меньше.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 18 из 20
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU