Свистит воздух, но где?... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Свистит воздух, но где?... Автор: Andrew_BОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Июля 2004 16:09
ВАЗ 21103. При закрытых окнах ничего не светит ни на какой скорости (вплоть до 160 км/ч). Но стоит открыть (неважно насколько - чуть-чуть или совсем) стекло правой передней двери, как на скорости 55 км/ч и выше начинается противный свист в районе левой передней части салона... Свист усиливается по мере роста скорости.
Ничего не свистит, если открывать любые стекла, кроме правого переднего...
Физику процесса я представляю себе так. При открывании стекла происходит перепад давления из-за того, что воздух из салона через правое стекло уходит, а через какую-то щель подсасывается. Но могу и ошибаться...
Я, естественно, первым делом подумал на уплотнилели дверей... Однако осмотр выявил, что никаких особенных зазоров нет, да и справа зазоры больше, чем слева, а ведь свистит именно с водительской стороны. И если бы были проблемы с уплотнителями, свистело бы, наверное, независимо от положения стекол.
Однако я все же провел эксперимент. Заклеил всю водительскую дверь скотчем... Но это нисколько не изменило характер и силу свиста. Тогда я снял зеркало и заклеил все отверстия. Но и это никак не исправило ситуацию. Усугубляется все еще и тем, что локализацию свиста я определить не смог. Но субъективно свист раздается, возможно, из дефлекторов системы вентиляции или откуда-то из торпеды... Однако любые операции с дефлекторами, ровно как с положениями крутилок системы вентиляции и отопления никак не влияли на характер звука.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным? И как возможно решить данную проблему или хотя бы выявить и локализовать источник?

#2:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 07:33
ДЫМ.
#3:  Автор: Andrew_BОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 08:05
Не понял. Какой дым?
#4:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 10:10
Надыми сигаретой в салоне и увидишь, куда ДЫМ уходит - там и щель.
#5:  Автор: DOUBLEVОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 14:45
Вопрос тут не куда уходит, а откуда подсасывает в салон, короче дымить придется снаружи. А вообще всё это похоже на барабашку.

Неужели при открытом правом заднем свиста нет? Насколько точно определено место звука? Попроси кого нибудь поушастее помочь.

#6:  Автор: Andrew_BОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 15:08
Специально проверял, при открытом правом заднем свиста нет. Видимо не нагнетается необходимая разность давлений или что-то в этом духе... А сегодня на ходу приоткрыл водительскую дверь. Звук не пропал, значит свистит не дверь, да и ощущение такое, что где-то чуть ниже лобового стекла. Возможно, воздух каким-то образом проходит через технологические отверстия для проводов. Их на щитке передка, насколько я знаю, два... Надо проверить. Слухастые тоже не могут четко указать локализацию звука... ;( В машине, порой, очень трудно поймать сверчков. Ищешь спереди, а оно оказывается сзади Wink
#7:  Автор: qwwertyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 15:21
Так может правое заднее окно и свистит? Потому и молчит, когда его открываешь.
У моей жены на 99-й водительское стекло хреново стоит, перекошено, так тоже свистит, когда "Закрыто". Там щель вертикальная с задней части стекла.

#8:  Автор: Andrew_BОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 15:48
qwwerty, не может заднее правое окно свистеть, потому что, как я писал в своем первом сообщении, ничего не свистит на любой скорости, если правое переднее окно закрыто!
Еще один момент. При открытом правом переднем окне чувствуется идущий воздушный поток из левого переднего угла. Поток идет со всех сторон, из двери, из зеркала и из других мест. Но свистит, видимо, все-таки не дверь и не зеркало. При закрытом правом переднем окне, никакого воздушного перемещения в салоне нет...
Забавные все же у нас автомобили Wink

#9:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 16:01
Andrew_B писал(а):

qwwerty, не может заднее правое окно свистеть, потому что, как я писал в своем первом сообщении, ничего не свистит на любой скорости, если правое переднее окно закрыто!
Еще один момент. При открытом правом переднем окне чувствуется идущий воздушный поток из левого переднего угла. Поток идет со всех сторон, из двери, из зеркала и из других мест. Но свистит, видимо, все-таки не дверь и не зеркало. При закрытом правом переднем окне, никакого воздушного перемещения в салоне нет...
Забавные все же у нас автомобили Wink



А магнитола в авто зачем? Very Happy

#10: Re: Свистит воздух, но где?... Автор: QillerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 16:21
Andrew_B писал(а):


Но стоит открыть (неважно насколько - чуть-чуть или совсем) стекло правой передней двери, как на скорости 55 км/ч и выше начинается противный свист в районе левой передней части салона... Свист усиливается по мере роста скорости.



А нафига вообще открывать стёкла на скорости? Shocked
Я понимаю ещё в пробке или на стоянке.
Для вентиляции на скорости нужно пользоваться штатным обдувом.

Ну а свистеть может что угодно, т.к. при опускании стекла меняется характер обтекания кузова воздухом, особенно в пограничной зоне.

Если хочешь уж выяснить то съезди на продувку в аэродинамическую трубу.

#11:  Автор: Andrew_BОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 17:01
Qiller, на скорости 120 км/ч стекла опускать, конечно, не стоит. А вот в городском цикле 0-70 км/ч - ездить летом в жару с закупоренными стеклами тяжело. А ведь звук проявляется уже при 55 км/ч.
Я почему затеял эту тему - до этого ездил на 2-х десятках первого выпуска, потом на 2-х 102-ых 2001 года, потом на 103-ей 2002 года, и сейчас на 103-ей декабрь 2003 года.... До этой машины ни на одной другой такого свиста не было.
Правда было много всего остального... Wink
На продувку в трубу я, конечно, не поеду. Просто думал, что кто-то сталкивался, но, похоже народ придумал грамотное решение - погромче музыку Wink

#12:  Автор: QillerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 17:10
Andrew_B писал(а):

Qiller, на скорости 120 км/ч стекла опускать, конечно, не стоит. А вот в городском цикле 0-70 км/ч - ездить летом в жару с закупоренными стеклами тяжело. А ведь звук проявляется уже при 55 км/ч.
Я почему затеял эту тему - до этого ездил на 2-х десятках первого выпуска, потом на 2-х 102-ых 2001 года, потом на 103-ей 2002 года, и сейчас на 103-ей декабрь 2003 года.... До этой машины ни на одной другой такого свиста не было.
Правда было много всего остального... Wink
На продувку в трубу я, конечно, не поеду. Просто думал, что кто-то сталкивался, но, похоже народ придумал грамотное решение - погромче музыку Wink



Рад бы помочь, но с таким (свистом) не сталкивался.
Может новое "жабо" такй эффект даёт?

#13:  Автор: SagittariusОткуда: г. Тимашевск, Краснодарский край. СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 18:29
Машина 21103 ноябрь 2003, тоже замечал что такая фигня есть, сначала подумал мафон завыделывался, проверил вроде нормальный, потом на тормозные колодки грешил, думал что касаются диска и свистят, пока не нашёл чего свистит, вот есть подозрение на место за зеркалом там кромка двери не дожимается уплотнителем...
#14:  Автор: Andrew_BОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июля 2004 22:40
Sagittarius, было у меня такое подозрение. И не просто на ровном месте, а исходя из того, что на уплотнителе в этом месте оседает пыль. Фронт этой осевшей пыли распространяется от уплотнителя до обивки двери. Чтобы проверить эту догадку, я зажал в этом месте кусок битопласта (поролон), но характер и сила звука не изменились. Против этой теории также говорит то, что в случае приоткрытой двери звук также не меняется.
А насчет нового жабо - вряд ли... Довелось мне тут прокатиться на машине весны 2004 года с новым жабо - нет такого эффекта. Кстати, забавный факт, сегодня патчил систему вентиляции на предмет намокания фильтра (в форуме популярная тема). Сняв жабо увидел довольно большой смятый кусок звукопроницаемой пленки-фольги, коей обычно покрывают шумоизоляцию типа Изолона от СТП или AAD от Noisebuster'а... Что уж этот предмет делал у меня под жабо непонятно... От наших машин любого сюрприза можно ожидать. Wink
Завтра уезжаю в длительную поездку. Если смогу найти и обезвредить звук - расскажу.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU