Странная взвесь в тосоле ( слайд ) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Странная взвесь в тосоле ( слайд ) Автор: Z СообщениеДобавлено: 12 Май 2019 23:13
Привет. Проблема такова - краснеет тосол. Меняю с промывкой лимонной кислотой начисто. Заливаю феликс от ТС. Краснеет опять.
Прокладка целая - проверяли.

Тосол стал бурым. Решил поставить фильтр на пароотводящий патрубок.
В фильтре собирается какая-то серая фигня типа муки или крахмала.

Что это - вообще непонятно.

Ну из под крышки немного сочится тосол на обротах от струи пароотвода. Высыхает это все белыми разводами.

Непонятно что за фигня и откуда такое берется вообще.

Может кто сталкивался.

З.Ы. С тосолом из этой же канистры в другой машине все норм.

Последний раз редактировалось: Z (14 Май 2019 19:29), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 12 Май 2019 23:29
Может от лимонки эффект. Плохо промываешь
#3:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 03:32
это просто газы из цилиндра.
#4:  Автор: leon1180Откуда: USSR СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 08:11
Про ой и залей изначально красный g12
#5:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 09:54
leon1180 писал(а):

Про ой и залей изначально красный g12


И что это даст, кроме увеличенного ресурса самой жидкости, от замены до замены.

#6:  Автор: leon1180Откуда: USSR СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 11:16
не будешь больше темы подобные писать..
А вообще, лично мое мнение, надо забыть всякие ТОСОЛЫ А40М, это позавчерашний день.. Если в машине делаешь ремонт системы охлаждения (капиталка, замена радиаторов, патрубков, шлангов и т.д), промывать систему и лить только G12. Я лью Синтек, не сильно дорого, но прекрасно охлаждает, не мутнеет и т.д.

#7:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 12:46
Тосол Феликс это обычный антифриз. Из этой канистры в 2х других авто все хорошо.

Газов из цилиндра не - надувной делалась головка, все новое и проверено. Краснота началась до ремонта, но снятие годовые показало, что прорывов газов не было. Причина где-то ещё. Лимонки было 4 или 5 пакетиков. Потом промытого несколько раз водой. Там не могло остаться много, а тут фильтр за неделю забит почти.

#8:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 12:50
Поездки на воде пару дней.покраснеет?
#9:  Автор: KasatikОткуда: г.Харьков СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 20:09
тосол без антикоррозионной присадки , бодяга . Лью Шеллзон
#10:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 21:02
leon1180 писал(а):

не будешь больше темы подобные писать..


160 тысяч или 17 лет лью антифриз, как вы выражаетесь Тосол.
И что?
А и ни чего, абсолютно ни чего.

Z писал(а):

Меняю с промывкой лимонной кислотой начисто


Я вас не понимаю, в наш век развитой химии по назначению, вы льете и сыпите всякую хрень.
Не сыпь в мотор больше лимонною кислоту, ЕЕ ЖРУТ ПОНИМАЕШЬ ЖРУТ НЯМ, НЯМ, НЯМ, а не в двс сыпят. О Господи, боже ты мой.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Z писал(а):

Там не могло остаться много,


А много и не надо, чтоб реакцию запустить.
На другой машине тоже с лимонной кислотой промывали или без?

#11:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 21:28
Bosoi писал(а):

На другой машине тоже с лимонной кислотой промывали или без?


В другое авто также нужно насыпать лимонки. И побольше, побольше...
Так, для "эскримента", в смысле эксперимента.

#12:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 22:24
На другой тоже с лимонкой.

Но покраснел тосол сильно задолго до всех манипуляций и прорыва газов не было. Тосол от Тосол-Синтез - оригинльный.

По солнцу сфотографирую фильтр - там торба. Как буд-то крохмала насыпали. Поменяю на днях на свежий. И это за неделю насобиралось.

#13:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 13 Май 2019 22:56
Z писал(а):

Поменяю на днях на свежий


Да не сыпь больше лимонку, ни к чему это, приспичило хочешь чтоб думалось что так лучше правильней и по настоящему и типа все внутри будет сверкать свеже отлитым чугуном, возьми химию нормальную.

#14:  Автор: LogisОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 05:48
Логически, красный тосол был давно, до замены прокладки и опять краснеет обычно от перегрева сильного или точно газы в системе, может трещина где. А взвесь может пластик радиаторов крошится или где то герметик использовали. Может краска с саксофона поднялась, он же покрашен. Ну или тосол свернулся с твоей кислотой
#15:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 07:37
Перегрева не было. Недавно даже вставку термоса менял т.к подклинивала открытой и большой круг полностьюе не закрывался.

Газов ну нет. Голова снималась и всме смотрелось специально. Точнее голова снималась по иной причине, но это тоже изучалось. Нигде следов прорыва газов не было. Прокладка целая. Обычно прорыв видно глазами при разборе.

Взвесь очень мелкая и светлосерого цвета.

Что значит свернулся? Кислоты было 5 пакетиков т.е. грамм до 100 на 8 литров системы. После этого система промывалась водой на проток - штанг в бачок и выход на улицу и после этого еще 2 раза просто водой.

Остаточной кислоты там если и могло сохраниться, то только в гомеопатических дозах.

#16:  Автор: LogisОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 14:48
Про реакцию жидкостей не скажу, предложил как вариант. Ты трубу снимал перед помпой, она внутри окрашена, может там краска сошла и ржавчина. Трещина может и в блоке быть так то и совсем незаметно. Когда фильтр в сод ставил, в нем мелкие пузыри есть? Я химию не изучал, прост читал много тут перед тем когда мотор разбирал
#17:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 15:46
Z писал(а):

Что значит свернулся? Кислоты было 5 пакетиков т.е. грамм до 100 на 8 литров системы


Смотря какой пакетик у меня в Магнита по 80 грамм продаются.
Z писал(а):

промывалась водой на проток -


Так не промоешь надо заполнять чтоб со стенок и радиатора смылось тоже.
Я бы не стал сыпать лимонку в мотор, следует исключить её как вариант возникновения "перхоти". Это просто глупость, сыпать пищевой продукт в ДВС, в наш то век.

#18:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 15:56
Bosoi
там же написано, что потом еще 2 раза водой. всмысле залил, прогрел до вентилятора, слил.

#19:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 15:56
Z писал(а):

. Недавно даже вставку термоса менял


Вот возможно воск и плавает у тебя в системе из полетевшего термоэлемента.
Да видел я что два раза заполняли, просто на проток мыть, эта пустая трата времени и воды все по дну течёт.

#20:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 19:09
На воск это не похоже. Сейчас будет слайд. По консистенции похоже на солидол. Высыхает быстро. В сухом остатке чуть ли не плотный тальк.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:


#21:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 19:25
Z писал(а):

На воск это не похоже.


Я вот не знаю что там за воск. Но то что это обычный пчелиный, как то в голове не укладывается. Скорее какой нибудь синтетический. Короче не знаю, я термоэлементы не разбирал. Собери в ложку и погрей на водяной бане, если поплывет он родимый.

#22:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 19:28
Он в тосоле не растворяется, с чего ему плыть на бане?

Какая-то очень мелкодисперская фигня. Когда тосол уходит из взеси, то пока не высохнет - очень на солидол похоже. Высыхает в белый порошок очень мелкий.

Я даже представить не могу что это, но этого много. Тосол после фильтрации в фильтре нормального зеленого почти цвета, но с этой фигней он то ли бурый, то ли красный. Вообще непонятно.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

После фильтра тосол зеленый - это видно на обрезке со стороны выхода. Там просто прозрачный пластик.

#23:  Автор: mastaОткуда: Автономная Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 19:32
Давай фото бачка изнутри... А что что-то мне подсказывает, что такое я уже видел... supercool
#24:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 19:33
Да нормальный бачок - после кислоты был как новый. Теперь буроватый от этого говна.

Добавлено спустя 39 секунд:

Ну и вот потроха фильтра.

#25:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 14 Май 2019 19:34
Принцип действия термоэлемента, воск плавится и расширяется, плавится от нагрева, включи мозг, нагрей его без открытого огня.
Вот химики подсказывают, что в термоэлементе используется смесь ЦЕРИЗИНА(НЕФТЯНОЙ ВОСК) с медным порошком, медь то красная вот и буреет тосол, все возможно.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU