Уличное видеонаблюдение. Интересует мнение спецов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Уличное видеонаблюдение. Интересует мнение спецов Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 00:01
Всем привет
Если не затруднит прошу развёрнутые ответы

1 есть ли смысл покупать «слабый» бренд или лучше «дорогой»
2 что я реально получу в картинке:
от камеры А https://hikvision.ru/product/ds_2cd2023g0_i
от камеры В https://hikvision.ru/product/ds_2cd2063g0_i
от камеры С https://hikvision.ru/product/ds_2cd2663g0_izs

Нужна ли возможность регулировки объектива дистанционно ?
Знакомый утверждает что очень удобно настроить угол обзора без лишних
лазаний на столб
Но брал NoName и явно дешевле 10. Картинка вроде норм.

Собираюсь использовать видеорегистратор 4К и какой нибудь ящик недорогой который поддерживает 4К

В чем разница между регистраторами
А https://hikvision.ru/product/ds_7616ni_k2_16p
В https://hikvision.ru/product/ds_8616ni_k8

Я так понимаю что регистратор В имеет возможность использовать не HDD, а флеш накопитель.
Мне кажется это хорошо.

Нужно ли стремиться к Н.265/265+

Спасибо

#2:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 00:06
Звонить спецам по этой теме не пробовал?
Лекцию проведут по своему товару,а купить можно и отказаться
Так-то в бюджете 100+ лучше не косячить

#3:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 00:38
алекс спб обращался к ярославским продавцам.
Цены демократичные.
Камеры 10-12. Регистратор 8-ми канальный без HDD 10
Говорят что хватит. Показывали мне картинку.

С другой стороны я начал читать про топ камер.
Информации практически нет.
Интуитивно хочу брендовую комплектуху.
И склоняюсь к одному бренду камер и видеорегистратора.
И хочу отказаться от жесткого диска.
И думаю что регистратор с разрешением 4К и с TV 4K даст отличную картинку
Уверен что ярославские мне разъяснять не будут. Им надо своё старьё лохам сливать

#4:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 02:54
kotmu
HIK-слабый бренд?
Регистратор В https://hikvision.ru/product/ds_8616ni_k8
имеет 2 сетевых интерфейса и поддержку до 8 HDD любой емкости.
Флэш накопитель при 4К на сколько секунд записи расчитываешь?
Зачем видеонаблюдение в 4К? для обзорных камер хватает 1,3МП(1280х720).
Моторизированный объектив удобен при монтаже, но потом в 90% не используется, т.к. менять угол обзора, в камере не имеющей поворотного устройства, не имеет смысла, если только она не смотрит в окно женской раздевалки Wink а стоимость за объектив с моторчиком в разы больше, чем простого вариофокала, и тем более фикса.
При поддержке камерами ONVIF не важно какого бренда регистратор, сейчас все друг с другом работают.

#5:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 08:32
ТС, а сказать зачем оно вообще надо никак? А то разультатом могут быть одни стены, оставшиеся от дачного дома и рассказ соседа что радостное жульё кричало друг другу "а наблюдение у него тоже неплохое!".
#6: Re: Уличное видеонаблюдение. Интересует мнение спецов Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 19:02
kotmu писал(а):

Всем привет
Если не затруднит прошу развёрнутые ответы

1 есть ли смысл покупать «слабый» бренд или лучше «дорогой»
2 что я реально получу в картинке:
от камеры А https://hikvision.ru/product/ds_2cd2023g0_i
от камеры В https://hikvision.ru/product/ds_2cd2063g0_i
от камеры С https://hikvision.ru/product/ds_2cd2663g0_izs


Рассмотри фирму Axis. Соотношение цена\качество просто супер Good

Цитата:


Нужна ли возможность регулировки объектива дистанционно ?
Знакомый утверждает что очень удобно настроить угол обзора без лишних
лазаний на столб


Это называется вариофокальный объектив.
Да, нужна. Если деньги позволяют. Есть подстройка вручную (отверткой подкручивать), есть моторизованный объектив, с которым можешь удаленно играться.

Цитата:


В чем разница между регистраторами
А https://hikvision.ru/product/ds_7616ni_k2_16p
В https://hikvision.ru/product/ds_8616ni_k8


у второго 8 жестких дисков можно подоткнуть, 2 сетевых интерфейса есть. rs-485 есть, для управления камерой с ptz.

Цитата:


Я так понимаю что регистратор В имеет возможность использовать не HDD, а флеш накопитель.
Мне кажется это хорошо.


не вздумай ставить ссд в регик. убьешь быстро. я про ссд...

Цитата:


Нужно ли стремиться к Н.265/265+


Зачем?

Цитата:


Спасибо


незачто

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

и кстати, свитчи выбирай хорошие, адаптированные под видеонаблюдение. иначе сетка твоя ляжет и картинку будешь наблюдать с жуткими тормозами, как в покадровой съемке supercool

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

и еще фирменный прикол от hikvision... Их регистраторы работают только с камерами хиквижн (и несколькими другими брендами). причем не китайскими а оригинальными. поэтому левую камеру ты уже не поставишь.

#7:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:12
Slavny писал(а):

Если камера не моторизованная, то для изменения фокуса придётся снимать кожух камеры - все винты расположены внутри.


есть камеры, где никуда под кожух лезть не нужно.

Slavny писал(а):

Мегапиксельность нужна для разборчивости деталей. Но не жди от 2.8мм 5МП камеры разборчивости автомобильных номеров с расстояния 35метров.
и ещё для чёткости картинки важен битрейт. Если тебе не понравится, как быстро пожирается объем жесткого диска 5МП камерой с максимально возможным битрейтом и ты решишь его снизить, одновременно ты получишь снижение качества картинки (а зачем тогда брать 5МП ?).


есть еще один параметр, на который почему то обыватели забивают буй. Он называется чувствительность матрицы. от него тоже много чего зависит

Slavny писал(а):

моторизованный объектив это конечно удобно, но он стоит денег,


если брать хорошую камеру, не "хуё-моё" китайское за тыщщу рублей, то между вариофокалкой и постоянной линзой разница в косарь-два максимум. а вот удобства от переменника - очень даже много

#8:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 21:59
kotmu
вот что я понял, попробовав тройку моделей для наблюдения с высоты 25метров за дворовой территорией и стоянкой на ней:

1) чем меньше фокусное расстояние камеры, тем больше угол обзора, тем меньше увеличение. Камеры с переменным фокусным расстоянием позволяют изменить увеличение, одновременно поменяется и угол обзора.
Если камера не моторизованная, то для изменения фокуса придётся снимать кожух камеры - все винты расположены внутри.
2) Мегапиксельность нужна для разборчивости деталей. Но не жди от 2.8мм 5МП камеры разборчивости автомобильных номеров с расстояния 35метров.
и ещё для чёткости картинки важен битрейт. Если тебе не понравится, как быстро пожирается объем жесткого диска 5МП камерой с максимально возможным битрейтом и ты решишь его снизить, одновременно ты получишь снижение качества картинки (а зачем тогда брать 5МП ?).

В общем и целом, чтобы купить камеру и не пожалеть необходимо рассчитывать систему. даже для одной камеры.


kotmu писал(а):

Нужна ли возможность регулировки объектива дистанционно ?
Знакомый утверждает что очень удобно настроить угол обзора без лишних
лазаний на столб


камера настраивается один раз так, чтобы на ней был нужный участок. моторизованный объектив это конечно удобно, но он стоит денег, которых обычно не хватает. Реально этот моторизованный объектив нужен только тогда, когда за территорией через них постоянно наблюдает оператор. Появился объект в поле зрения камеры, но из-за короткого фокуса не видны детали (лицо, госномер и т.д.), тогда мотором увеличиваешь фокус камеры и детали уже вполне разборчивы.

kotmu писал(а):


Нужно ли стремиться к Н.265/265+


да он сейчас есть практически во всех камерах.

Последний раз редактировалось: Slavny (13 Июня 2019 22:16), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:14
при бюджете автора, когда он камеры за +- 15к выбирает, можно нормальную вариофокалку взять, причем моторизованную.
#10:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:14
Eugen[kgn] писал(а):

Slavny писал(а):

моторизованный объектив это конечно удобно, но он стоит денег,


если брать хорошую камеру, не "хуё-моё" китайское за тыщщу рублей, то между вариофокалкой и постоянной линзой разница в косарь-два максимум. а вот удобства от переменника - очень даже много


мы с тобой говорим о разных вещах. Я говорю о МОТОРИЗОВАННОМ объективе. А ты пишешь про ВАРИОФОКАЛЬНОСТЬ.

#11:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:17
Slavny писал(а):

мы с тобой говорим о разных вещах. Я говорю о МОТОРИЗОВАННОМ объективе. А ты пишешь про ВАРИОФОКАЛЬНОСТЬ.


моторизованный объектив в камерах видеонаблюдения, меняет фокусное расстояние линзы объектива.
вариофокальный объектив - объектив где можно вручную менять фокусное расстояние.

Добавлено спустя 35 секунд:

в чем по твоему разница между этими понятиями?

#12:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:18
Eugen[kgn] писал(а):

Slavny писал(а):

Если камера не моторизованная, то для изменения фокуса придётся снимать кожух камеры - все винты расположены внутри.


есть камеры, где никуда под кожух лезть не нужно.


наружные? дай ссылочку, посмотрю вариант

Добавлено спустя 52 секунды:

Eugen[kgn] писал(а):

Slavny писал(а):

мы с тобой говорим о разных вещах. Я говорю о МОТОРИЗОВАННОМ объективе. А ты пишешь про ВАРИОФОКАЛЬНОСТЬ.


моторизованный объектив в камерах видеонаблюдения, меняет фокусное расстояние линзы объектива.
вариофокальный объектив - объектив где можно вручную менять фокусное расстояние.

Добавлено спустя 35 секунд:

в чем по твоему разница между этими понятиями?


в том, что не всякий вариофокальный объектив является моторизованным.

#13:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:24
Slavny писал(а):

наружные? дай ссылочку, посмотрю вариант


Наружные. у axis есть модели, даже у novicam бюджетного и то были такие варианты. Винты снаружи корпуса, прорезиненные прокладки. снизу корпуса. ищи сам модели, мне лень если честно. но если бы я их не ставил лично, яб не писал что есть такое. supercool

Slavny писал(а):

в том, что не всякий вариофокальный объектив является моторизованным.


а я спорю? вариофокалки есть моторизованные и с механической подстройкой

#14:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:27
Eugen[kgn] писал(а):

Slavny писал(а):

в том, что не всякий вариофокальный объектив является моторизованным.


а я спорю? вариофокалки есть моторизованные и с механической подстройкой


вот здесь:
Eugen[kgn] писал(а):


Slavny писал(а):

моторизованный объектив это конечно удобно, но он стоит денег,


если брать хорошую камеру, не "хуё-моё" китайское за тыщщу рублей, то между вариофокалкой и постоянной линзой разница в косарь-два максимум. а вот удобства от переменника - очень даже много


я написал про то, что моторизованные это удобно, а ты начал писать про вариофокалки, следовательно этим цитированием ты их уравнял

#15:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:28
лично я последнее время стараюсь ставить моторизованные.
кроме бомж-вариантов с камерами за 3к. со статическим объективом... благо таких сейчас все меньше. и в основном людей удается уломать на нормальную систему с качественными компонентами.

#16:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:29
Eugen[kgn] писал(а):

Slavny писал(а):

наружные? дай ссылочку, посмотрю вариант


Наружные. у axis есть модели, даже у novicam бюджетного и то были такие варианты. Винты снаружи корпуса, прорезиненные прокладки. снизу корпуса. ищи сам модели, мне лень если честно. но если бы я их не ставил лично, яб не писал что есть такое. supercool


axis совершенно небюджетное решение. врядли ТС-а устроит их цена. Но сравнить видимо стОит.

#17:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:31
МТС какоето видеонаблюдение ставит .
+симкарта и возможность наблюдать хоть с египта.

#18:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:34
Slavny писал(а):

я написал про то, что моторизованные это удобно, а ты начал писать про вариофокалки, следовательно этим цитированием ты их уравнял


дак они по сути и есть вариофокальные. просто они делятся на моторки и ручники. это если уж совсем "по правилам" рассуждать.
если брать "бренды", то например у меня реальный случай был, когда фикса стоила 18 а моторка 22. большая ли это разница?
у убогих камер тоже разница косаря в 2 всего.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Slavny писал(а):

axis совершенно небюджетное решение


у них есть камеры отличного качества, вариофокалка (но не моторка) 3мп, за 16 брал в прошлом году партейку на объект.
качество исключительное...

Добавлено спустя 2 минуты:

Kuban Dangerous писал(а):

МТС какоето видеонаблюдение ставит .
+симкарта и возможность наблюдать хоть с египта.


любой видеорегистратор если не старше 15 лет тоже умеет в египеД вещать, на телефон тебе. supercool
вопрос в том, что телевидение спутниковое у мтс настолько дерьмовое, что даже хз с чем сравнить. Как думаешь, видеонаблюдение у них там сильно лучше будет? supercool

#19:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:40
Eugen[kgn] писал(а):

если брать "бренды", то например у меня реальный случай был, когда фикса стоила 18 а моторка 22. большая ли это разница?
у убогих камер тоже разница косаря в 2 всего.


"реальный случай" и "обычная ситуация" совсем не одно и тоже.
если брать боль менее брэнд разница между простой вариофокалкой и "мотором" (при прочих равных характеристиках) на данный момент не встречал два рубля. рублей 5 - да, может быть. Но это деньги, которых "вечно не хватает"

#20:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:43
Slavny писал(а):

Но это деньги, которых "вечно не хватает"


это обычно случаи с первого варианта, когда камеры рубля по 3-5. там вечно чето не хватает.
когда камеры по 20, там уже обычно переплата как раз трешку, и люди уже знают за что эта трешка.

равно как и с ptz камерами. когда люди видят их приимущества.

#21:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:44
Eugen[kgn] писал(а):

Slavny писал(а):

axis совершенно небюджетное решение


у них есть камеры отличного качества, вариофокалка (но не моторка) 3мп, за 16 брал в прошлом году партейку на объект.
качество исключительное...


качество конечно у аксиса конечно высокое, но вот в чём проблема: конкуренты предлагают за теже деньги вдвое более мегапиксельные камеры. И качество там вполне устраивающее большинство. Вот и выбирай, что важнее. Более МП картинка или более высокий потенциал надёжности в купе (может быть, но это не точно) с чуть более "красивой" картинкой.

#22:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:46
Slavny писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Slavny писал(а):

axis совершенно небюджетное решение


у них есть камеры отличного качества, вариофокалка (но не моторка) 3мп, за 16 брал в прошлом году партейку на объект.
качество исключительное...


качество конечно у аксиса конечно высокое, но вот в чём проблема: конкуренты предлагают за теже деньги вдвое более мегапиксельные камеры. И качество там вполне устраивающее большинство. Вот и выбирай, что важнее. Более МП картинка или более высокий потенциал надёжности в купе (может быть, но это не точно) с чуть более "красивой" картинкой.


есть rvi еще. бюджетный вариант. относительно качественные и надежные.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

rvi я поставил не знаю сколько. ну допустим штук 400. хотя по факту цифра больше. по гарантии возвратов 0. Сильно не любят грозу... матрас служит нормально, долго не садится.
аксисов наверно раза в 2 поменьше, тоже возвратов 0. качество отличное...

#23:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:49
Eugen[kgn] писал(а):

когда камеры по 20, там уже обычно переплата как раз трешку, и люди уже знают за что эта трешка. равно как и с ptz камерами. когда люди видят их приимущества.


это когда берешь одну камеру разница трёшка. А на крупном проекте там эта разница может и в триста штук оказаться.
В целом я ратую за то, чтобы денги платились за то, что реально будет использоваться постоянно. Платить за моторизованность только потому, что монтажнику её будет удобно настроить сидя в удобном кресле врядли какой хозяин бабла согласится. Ну если только хозяин бабла и монтажник одно и тоже лицо Pardon

#24:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 22:51
Eugen[kgn] писал(а):

Сильно не любят грозу..


после гроз летят много... но это не гарантия как бы.

#25:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 13 Июня 2019 23:38
Rvi, сколько попадало в руки, ни разу нормально не работает. Ни камеры ни регистраторы. AXIS, это хорошо, но дорого. Причем не на столько хорошо, на сколько дорого. Задача не озвучена, есть только хотелка про 4К, смысл в котором только высокая детализация изображения, что в большинстве задач видеонаблюдения не нужно.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU