Сколы на стекле - страховой случай? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Сколы на стекле - страховой случай? Автор: JuvaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июля 2004 09:58
Ремонт дороги на Киевском шоссе дал печальные последствия. Уже второй раз при поездке на дачу под Наро-Фоминском получила камнем в лобовое стекло, причем на этот раз трещина приличная.
Отсюда вопрос - является ли это страховым случаем, т.е. согласится ли моя страховая компания на замену лобового стекла? Или нужно другое обоснование для этих сколов?
Поделитесь пожалуйста, кто это уже проходил. Спасибо

#2:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 26 Июля 2004 16:28
Все страховые случаи перечислены в Вашем договоре страхования. Только в нем и надо смотреть. В разных страховых компаниях, в разных договорах страхования все разное. У одних это может быть страховым случаем, у других - нет.
#3:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 26 Июля 2004 22:59
В моей страховой - замена одного стеклянного элемента - без справки из органов. Не давно получил камнем "в лоб" - пошла трещина. Что примечательно - не надо ехать в страховую к экпертам, а сразу в фирму по установки стекл. Что и сделаю на днях, доплачу 200 рублей и поставлю стекло с полоской от солнца.
А вот замена блок-фары (к сожалению, пролетевший мимо меня камаз как из пулемета, млин, обстрелял - помимо стекла сделал и маленькую дырку в фаре), возможна только после визита к эксперту.
Так что -надо, как уже сказано было, уточнять у своей страховой компании

#4: Поясню в чем сомнения Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 26 Июля 2004 23:52
Да, конечно, у каждой страховой -- свои толкования ущерба. Но, подобные описанным неприятности (щебень, краска и т.п.), приводят к последствиям, которые очень, очень близко лежат к определению "эксплуатационные". А вот тут и может быть засада... Confused

Если так, в пользу страхователя, трактовать последствия, нанесенные щебенкой, то можно договориться и до того, что коррозию кузова/днища можно свалить на строителей -- посекло, вот и проржавело... Laughing

У меня сейчас лобовое как после поездки в Каракумы... Неужели заменят нахаляву? Very Happy

#5: Re: Поясню в чем сомнения Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 27 Июля 2004 09:24
OldWalkman писал(а):

У меня сейчас лобовое как после поездки в Каракумы... Неужели заменят нахаляву? Very Happy



Заменят, если с таким стеклом нельзя пройти ТО (т.е. оно не пригодно для эксплуатации на авто), НО можешь попасть на не хилое повышение тарифа на следующий год. Мне это не грозит - я в следующем году сваливаю из своей компании - задрали тариф, да уже страх. выплаты были.

#6:  Автор: JuvaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июля 2004 10:41
Узнала в страховой. Действительно заменят, во всяком случае обещали Smile И действительно, не надо ехать в офис. Дали координаты фирмы по установки стекол, сказали там сидит их эксперт. Так что не все так плохо. Причем в страховой сказали, что так и надо формулировать - из-за камней, летящих из под колес проезжающих машин.
Берите на заметку, если хотите поменять стекла Smile))

#7:  Автор: СтаниславВОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2004 15:25
Тоже ездил некоторое время по киевскому.
Там до начала "камней" стояли знаки дорожные работы и ограничения скорости, если не ошибаюсь до 40 км/ч.
По логике виноват тот придурок который гоняет по такой дороге и следовательно платить должна его страховая.
Если конечно можно это грамотно оформить.

#8:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 19:58
Из собственной практики. В Спасских воротах(раньше там имел глупость страховаться) отказали, мол, что же мы вам после каждой поездки на дачу будем стекла менять? А в Ингосстрахе при осмотре поврежденного третьими лицами спойлера автомобиля инженер сам предложил - стекло можем заменить бесплатно по страховке и заменили. А было всего несколько выбоин-сколов без каких-либо трещин. Еще можно было бы ездить и ездить и техосмотр бы прошел. А в правилах страхования у обоих написано, что при повреждении стеклянных деталей справки компетентных органов не требуется. Так что делайте выводы, где как относятся к страхователям, прежде чем страховать ущерб.
#9:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2004 22:10
Surprised Ye Ну , вы , сами ...ПОДУМАЙТЕ !!!
СК может и обязана по правилам заплатить ОДИН раз ЗАМЕНУ стекла , если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЛ МЕСТО СТРАХОВОЙ случай ...
Вам дали денег на замену !
Поменяли ? Покажите ск НОВОЕ СТЕКЛО И зафиксируйте это !
Потомо у Вас не будет проблем по получению дальнейшей кмпенсации за разбитое стекло .
Идите в РГС ...
Мы не обманываем Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU