Отличный способ промывки масляной системы двигателя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Отличный способ промывки масляной системы двигателя Автор: vad_fОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 08:54
Всем привет, рассказали новый (для меня) способ промывки двигателя:
1. Сливаем старое масло по известной технологии
2. Снимаем провод от катушки, выворачиваем свечи, заливаем в каждый цилиндр ~50мл керосина
3. Заливаем литра 3 керосина в маслозаливную горловину
4. Крутим двигатель 30 сек стартером (не забыть отсоединить провод катушка-трамблер)
5. Оставляем на ночь
6. С утра снова крутим 30 сек.
7. Сливаем керосин
8. Заливаем нормальное масло.

Кто слышал/пробовал? Расскажите. Сам хочу на выходных попробовать.

Кстати где можно купить керосин в Новосибирске и сколько он стоит?

#2: Re: Отличный способ промывки масляной системы двигателя Автор: leXXОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 09:07
vad_f писал(а):

Всем привет, рассказали новый (для меня) способ промывки двигателя:
1. Сливаем старое масло по известной технологии
2. Снимаем провод от катушки, выворачиваем свечи, заливаем в каждый цилиндр ~50мл керосина
3. Заливаем литра 3 керосина в маслозаливную горловину
4. Крутим двигатель 30 сек стартером (не забыть отсоединить провод катушка-трамблер)
5. Оставляем на ночь
6. С утра снова крутим 30 сек.
7. Сливаем керосин
8. Заливаем нормальное масло.

Кто слышал/пробовал? Расскажите. Сам хочу на выходных попробовать.

Кстати где можно купить керосин в Новосибирске и сколько он стоит?



вот ты попробуй и нам расскажешь.. 8)
задиров понаделть в цилиндрах и во вкладышах не боишься????

#3:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 09:51
Я недавно о подобном способе слышал, только там крутить двигатель не предлагалось (да мне чего-то кажется, что и не стоит этого делать), просто заливали керосин. Говорят, что хорошо чистит. Сам еще этот способ не опробовал.
#4:  Автор: leXXОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 10:00
Алексей С. писал(а):

Я недавно о подобном способе слышал, только там крутить двигатель не предлагалось (да мне чего-то кажется, что и не стоит этого делать), просто заливали керосин. Говорят, что хорошо чистит. Сам еще этот способ не опробовал.




может оно и ничего, ноя бы просто залил хороше масло,
поездил так 500-1000 км и слил нафиг. вот и промылось бы....
и точно безопасно для двигателя.

а зачем такие кардинальные меры?
что сильно двигатель загрязнен изнутри?
так промой обычным промывочным или как я написал выше.
кстати после промывки не боишься что старые сальники и прокладки
потекут? ведь промывка то все щели-дыры отмоет....

и еще - читал на форуме одном что мужик купил старую машину,
вроде проблем не был с двигателем. решил промыть от души -
промыл движок - и началось....

так что может не стоит делать резких телодвижений?

#5:  Автор: papОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 10:21
leXX писал(а):

кстати после промывки не боишься что старые сальники и прокладки
потекут? ведь промывка то все щели-дыры отмоет....



Вот и хорошо , видно будет что надо менять. Я всегда промываю перед каждой заменой масла, машине 14 лет.

#6:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 10:22
а еще лутше вместо керосина использовать серную кислоту или еще лутьше смесь кисло под названием царской водки 3 л заливаются в горловину и по пол литра в каждый цилиндр, и оставляете на ночь
уверяю вас эффект превзойдет все ваши ожидания, такого чистого двигла вы еще не видели Laughing :cool: :cool: Smile Very Happy :-D

#7:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 11:33
leXX писал(а):

Алексей С. писал(а):

Я недавно о подобном способе слышал, только там крутить двигатель не предлагалось (да мне чего-то кажется, что и не стоит этого делать), просто заливали керосин. Говорят, что хорошо чистит. Сам еще этот способ не опробовал.




может оно и ничего, ноя бы просто залил хороше масло,
поездил так 500-1000 км и слил нафиг. вот и промылось бы....
и точно безопасно для двигателя.

а зачем такие кардинальные меры?
что сильно двигатель загрязнен изнутри?
так промой обычным промывочным или как я написал выше.
кстати после промывки не боишься что старые сальники и прокладки
потекут? ведь промывка то все щели-дыры отмоет....

и еще - читал на форуме одном что мужик купил старую машину,
вроде проблем не был с двигателем. решил промыть от души -
промыл движок - и началось....

так что может не стоит делать резких телодвижений?



Так потому и не опробовал еще этот способ с керосином. По-старинке (промывка маслом) как-то гораздо безопаснее кажется, только дороговато. Но с другой стороны, скупой платит дважды.

Tony999io писал(а):

а еще лутше вместо керосина использовать серную кислоту или еще лутьше смесь кисло под названием царской водки 3 л заливаются в горловину и по пол литра в каждый цилиндр, и оставляете на ночь
уверяю вас эффект превзойдет все ваши ожидания, такого чистого двигла вы еще не видели


Да уж... Very Happy Very Happy Very Happy

#8:  Автор: Serg_svrwОткуда: Екатеринбург (96) СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 12:13
на щщёт керосина не уверен, а вот с соляркой такую историю расскажу. Да и не нОво это вовсе. Где-то до 50-х годов в автохозяйствах так движки и мыли. И техника-то соответствующая была...
На заре туманной юности ездил я на ЗАЗ-968М. Кроме масла М-8_ги (или что в этом духе) ничё и не было. Движок нормальный был. Как-то раз мне посоветовали эту процедуру. И проделал! Тока так : залил 2/3 объёма и крутил 2 серии (с двух часовым перерывом) "кривым" стартером. Слил. Да, грязная жижа. Залил новое масло. Ничего не ощщутил позитивного...
На дворе XXI век Smile Очнитесь! Какой керосин?
ТакИИИх задиров на трущихся поверхностях можно наделать!
Да и потом, если использовать одно и то же масло, то мыть вовсе не надо, ибо сбалансированный пакет присадок (и моющих в т.ч.) там есть.

#9:  Автор: Niko06Откуда: Україна, м. ?вано-Франк?вськ СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 12:25
Просто очаровательный способ.Нужно посоветовать производителям масел выпускать керосин - это куда круче любых синтетик.Дешево и ресурс двигателя километров 10 -20 .Вполне достаточно ,что бы доехать до ближайшего пункта приема металлолома.

А если серьезно ,то я бы не советовал так промывать.Залить- слить керосин еще туда-сюда, но стартер крутить без масла это уже слишком,хотя последствий сразу может и не заметно будет.

#10:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 12:59
В 70-х годах прошлого века я промывал двигатель на 2103 соляркой, т.к. ничего другого просто не было. Причём, заводил и крутил на холостых минут по 5. Характерного жёсткого звука работы мотора (без масла) не возникало, никаких плохих последствий не было, так поступали многие. Если не заводить, а крутить рукояткой или стартёром, масляный насос не создаст нужного давления в магистрали, все каналы и пары трения не промоются.
Насчёт керосина сильно сомневаюсь - уж больно текучая это жидкость, проникает в любую щель, да и смазывающая способность у него явно недостаточна (соляра получше будет).
Непонятно всё-таки, по какой причине возникла мысль о керосине? Потому. что кто-то сказал, что лучше промоется? Или потому, что дешевле? Себе дороже...
И ещё. А в цилиндры-то зачем? Если для того, чтобы удалить нагар, так для этого тоже спец. составы существуют - заливаешь на ночь перед сменой масла, уторм заводишь и сливаешь. Существует и рецептик самопальной смеси - в неё, кстати , и керосин входит. А кроме него - моторное масло, ацетон и что-то ещё, причём масла - львиная доля.

#11:  Автор: Serg_svrwОткуда: Екатеринбург (96) СообщениеДобавлено: 28 Июля 2004 13:49
Да! Вот ещё случай (лично сам наблюдал - учавствовал):
У знакомого (работаем в одной конторе) - "каблук" (он же - "чебур" и т.д.). Ездит крайне редко. Обслуживает так же и, судя по всему, где попало. Раз ехали вместе на работу (подвозил он меня).
- Ты не знаешь, вот холодный резво работает, а как прогреется, так на холостых почти глохнет? Да и под нагрузкой не тянет.. - спрашивает.
- Да хрен его знает... - отвечаю.
Трудно за десятиминутную поездку со слов неопытного автовладельца продиагностировать неновый каблучёк.
- И ещё. Они мне масла перелили выше макс уровня! - жалуется - Это не страшно?
- Странно, - говорю - обычно не доливают, а тут... А на сколько выше-то?
- Ну милиметров на пять...
- Да фигня это. Тем более, может, машинка криво стояла, када уровень смотрел.
- Наверно... Так не страшно?
- Если на столько, ка кговоришь, так не страшно.
В ралли он учавствует, а там, глядишь, и движок маленько "подъест".
На следующий день. На работе.
- Чё-то уровень у меня всё же велик! Сёдня утром смотрел. На сантиметр выше! И на холостых сразу глохнет... И не тянет. И вонь бензиновая уж в салоне.
...
Не буду утомлять повествованием. Опытные догадались? Smile
Крякнула у него мембрана топливного насоса. И бензин в масло полился! В таком состоянии он проездил ТРИ дня... А самое главное, когда во дворе конторы запустили движок под наблюдением "консилиума специалистов" (из числа работников предприятия), один вдруг закричал, когда движок, не прогревшись стал глохнуть:
- Ты смотри! У тебя из фильтра (из воздухозаборника воздушного фильтра*) льётся!!!!
Мы подскочили. А там из хобота жижа с бензиновым запахом выплёскивается потихоньку !!!
- ГлушиЫЫЫ !!!!!
....
Потом, когда уже новое масло заливал, спрашивает:
- Может движок-то промыть после этой смеси жуткой?
- Он и так у тебя щас блестит, только внутри, конечно! - сказал кто-то из рядом стоящих.
Вот это промывочка, не так ли? Smile




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU