Налог на покупку авто [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Налог на покупку авто Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 08:51
Подскажите, граждане, каким образом и в каких размерах начисляется налог на покупку машины. Я купил по справке-счету (как и большинство, наверное) написал там 60.000 (мог и 20000 написать, тормоз). Скока мне теперь платить придется? Мне пришлют какую-нибудь квитанцию из налоговой или нужно самому озаботиться?
#2:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 09:57
Ты платишь налог на доходы физических лиц,
а на приобретение машины, я что-то не слышал... Shocked
М.б. придут какие-нить ребята... :grin:

Сейчас ты должен будешь платить транспортный налог,
5 руб. за 1л.с.
А так есть Статья 362. НК. Порядок исчисления налога

"...Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств..."

#3:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 11:12
Ха, тогда получается, что налог должен платить продавец. А тормоз-он, а не я. Он мне сказал:- "Да ты пиши любую цифру в справке-счет, мне пофиг" Smile
#4:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 11:52
А действительно, кто может грамотно прокомментировать?
Раньше при покупке БУ машины покупатель платил 5 % от суммы, указанной в справке-счете. Оплата происходила в ГАИ при постановке на учет, и вроде как эти 5 % являлись НДС.
А сейчас как?
Кто и сколько?

#5:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 12:15
VVVVVV писал(а):

Ха, тогда получается, что налог должен платить продавец. , мне пофиг" Smile



Да , если сам внесет этот доход в налоговую декларацию....

#6:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 12:33
GEN писал(а):

А действительно, кто может грамотно прокомментировать?
Раньше при покупке БУ машины покупатель платил 5 % от суммы, указанной в справке-счете. Оплата происходила в ГАИ при постановке на учет, и вроде как эти 5 % являлись НДС.
А сейчас как?



Все налоги перечислены в налоговом кодексе ч.II, там нет такого...
А НДС платят:
Статья 143 НК. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;
индивидуальные предприниматели;...

#7:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 13:25
avsh-07 писал(а):

VVVVVV писал(а):

Ха, тогда получается, что налог должен платить продавец. , мне пофиг" Smile



Да , если сам внесет этот доход в налоговую декларацию....


Ну ясно, что сам никто ничего вносить в налоговую декларацию не станет.
А как это реально сейчас работает?

Насчет НДС. Я как покупатель постоянно вижу в чеках на оплату всякой всячины ?в том числе НДС ? столько-то?, т.е. РЕАЛЬНО оплачивает его рядовой покупатель.
Оплата тех 5 % в ГАИ, о которых я говорил, возможно был и налог с продаж, точно не знаю.
Сейчас, как я понял, при постановке на учет купленной БУ машины платить в ГАИ ничего не надо.

Вопрос остался прежний ? кто и сколько платит налог при купле-продаже БУ авто, и какой механизм?

#8:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 13:50
По поводу НДС-в чеках пишется процент НДС, который учитывается организацией продавцом и в конце отчетного периода он должен этот НДС заплатить. В любую цену НДС уже, как правило, входит, если только нет освобождения от его уплаты продавца.
#9:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 14:33
GEN писал(а):

avsh-07 писал(а):

VVVVVV писал(а):

Ха, тогда получается, что налог должен платить продавец. , мне пофиг" Smile



Да , если сам внесет этот доход в налоговую декларацию....


Ну ясно, что сам никто ничего вносить в налоговую декларацию не станет.
А как это реально сейчас работает?

Насчет НДС. Я как покупатель постоянно вижу в чеках на оплату всякой всячины ?в том числе НДС ? столько-то?, т.е. РЕАЛЬНО оплачивает его рядовой покупатель.
Оплата тех 5 % в ГАИ, о которых я говорил, возможно был и налог с продаж, точно не знаю.
Сейчас, как я понял, при постановке на учет купленной БУ машины платить в ГАИ ничего не надо.

Вопрос остался прежний ? кто и сколько платит налог при купле-продаже БУ авто, и какой механизм?



Ведь сказал уже - нет такого налога, еще раз цитирую кодекс...

"Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи,.... не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом."
чего непонятно-то...

При постановке на учет ты оплачиваешь стоимость регистрационных знаков и документов, ...
У нас в этом году мне это обошлось в пределах 600 руб.

#10:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 14:37
Когда я покупал машину, то при оформлении справки-счет тоже хотел занизить, но девочка сказала, что до определенной суммы сбор, ими взимаемый, не меняется, а свыше этой суммы - уже есть какая-то шкала. Это именно сбор за оформление справки в зависимости от суммы - что-то типа комиссионного сбора, а не налога. На вопрос, а на что еще влияет указанная в счете сумма, получил ответ, что если в течение трех лет собирусь продавать и укажу в справке о продаже сумму большую, чем указал при покупке, то с разницы возьмут налог.
После такого разъяснения написали в справке-счете максимальную сумму, при которой возможен минимальный комиссионный сбор.

#11:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 15:19
Senna писал(а):

Когда я покупал машину, то при оформлении справки-счет тоже хотел занизить, но девочка сказала, что до определенной суммы сбор, ими взимаемый, не меняется, а свыше этой суммы - уже есть какая-то шкала. Это именно сбор за оформление справки в зависимости от суммы - что-то типа комиссионного сбора, а не налога. На вопрос, а на что еще влияет указанная в счете сумма, получил ответ, что если в течение трех лет собирусь продавать и укажу в справке о продаже сумму большую, чем указал при покупке, то с разницы возьмут налог.
После такого разъяснения написали в справке-счете максимальную сумму, при которой возможен минимальный комиссионный сбор.


Когда это происходило?
Я уже написал, что раньше брался НАЛОГ ? 5 % с суммы в справке-счете (с комиссионным сбором все понятно, это не рассматриваем).

Что это был за налог, куда он делся и с какого времени?

#12:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 16:53
avsh-07 писал(а):

Ты платишь налог на доходы физических лиц,
а на приобретение машины, я что-то не слышал...


Очень плохо, что ты не слышал. А это точно было.
avsh-07 писал(а):

Сейчас ты должен будешь платить транспортный налог,
5 руб. за 1л.с.


Во-первых, при чем здесь транспортный налог?
Во-вторых, на машину, о которой идет речь, это будет вовсе не 5 руб. за л.с.
avsh-07 писал(а):

А так есть Статья 362. НК. Порядок исчисления налога

"...Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств..."


О каком налоге речь?
avsh-07 писал(а):

"Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи,.... не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом."
чего непонятно-то...


А чего тут понятного-то Smile
Какой же налог предусмотрен в Кодексе или ?в ином порядке??
Senna писал(а):

На вопрос, а на что еще влияет указанная в счете сумма, получил ответ, что если в течение трех лет собирусь продавать и укажу в справке о продаже сумму большую, чем указал при покупке, то с разницы возьмут налог.


Так в этом примере это похоже и есть НДС?
Интересно, кто и как вычислит эту разницу?

А вопросы остались все те же - что это был за налог, куда он делся и с какого момента?

#13:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 17:39
GEN писал(а):



avsh-07 писал(а):

"Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи,.... не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом."
чего непонятно-то...


А чего тут понятного-то Smile
Какой же налог предусмотрен в Кодексе или ?в ином порядке??
Senna писал(а):

На вопрос, а на что еще влияет указанная в счете сумма, получил ответ, что если в течение трех лет собирусь продавать и укажу в справке о продаже сумму большую, чем указал при покупке, то с разницы возьмут налог.


Так в этом примере это похоже и есть НДС?
Интересно, кто и как вычислит эту разницу?

А вопросы остались все те же - что это был за налог, куда он делся и с какого момента?



Еще раз.
Все налоги установлены в Налоговом кодексе.
А если какие-то платежи установлены в ином порядке, то это не налоги....

НДС частные лица за продажу своей машины не перечисляют государству,
НДС платят только организации и предприниматели (зарегистрированные в налоговой)....

Да, раньше было что-такое...
Я помню продавал свой старый Запор, мы пришли с покупателем в ГАИ, и там надо было написать стоимость машины,.. чем меньше, тем лучше, потому что с этого надо было платить % комиссионный сбор...
Но это было в 93 г. и тогда не было Налогового Кодекса.... Smile

#14:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 18:10
GEN писал(а):

Во-первых, при чем здесь транспортный налог?
Во-вторых, на машину, о которой идет речь, это будет вовсе не 5 руб. за л.с.
?



не волнуйся, там ставки до 30 руб. за л.с. Smile

#15:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 18:26
Хорошо, оставим в покое НДС (хотя Сенна косвенным образом упомянул о нем)
Я даже готов отказаться от слова ?налог? Smile
avsh-07 писал(а):

Да, раньше было что-такое...
Я помню продавал свой старый Запор, мы пришли с покупателем в ГАИ, и там надо было написать стоимость машины,.. чем меньше, тем лучше, потому что с этого надо было платить % комиссионный сбор...


Вот именно.
1. Был комиссионный сбор за комиссионное переоформление. Он, я так понимаю, и остался.
2. Был НАЛОГ 5 %, платился в ГАИ (я подозреваю, что это был налог с продаж) Теперь, как говорят, не платится.
Меня это и насторожило ? наше ушлое государство добровольно отказалось от этих денег? Или есть подвох?
Скажем, сейчас в ГАИ не платится транспортный налог. Однако он платится по уведомлению из таможенной инспекции и контролируется при ТО.
И есть ли вообще какой-то налог ГОСУДАРСТВУ (сборы, платежи, как угодно) при, скажем, оформлении любой крупной сделки купли-продажи между физическими лицами?
Просто хочется узнать четко и ясно, чтобы не изучать весь налоговый Кодекс и кучу других документов.

#16:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 19:11
GEN писал(а):


И есть ли вообще какой-то налог ГОСУДАРСТВУ (сборы, платежи, как угодно) при, скажем, оформлении любой крупной сделки купли-продажи между физическими лицами?
Просто хочется узнать четко и ясно, чтобы не изучать весь налоговый Кодекс и кучу других документов.



Налог на доходы физических лиц -13%.... Smile

#17:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 19:19
avsh-07 писал(а):

GEN писал(а):


И есть ли вообще какой-то налог ГОСУДАРСТВУ (сборы, платежи, как угодно) при, скажем, оформлении любой крупной сделки купли-продажи между физическими лицами?
Просто хочется узнать четко и ясно, чтобы не изучать весь налоговый Кодекс и кучу других документов.



Налог на доходы физических лиц -13%.... Smile


А продажа авто не относится к таким сделкам? Smile

#18:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 19:53
GEN писал(а):

avsh-07 писал(а):

GEN писал(а):


И есть ли вообще какой-то налог ГОСУДАРСТВУ (сборы, платежи, как угодно) при, скажем, оформлении любой крупной сделки купли-продажи между физическими лицами?
Просто хочется узнать четко и ясно, чтобы не изучать весь налоговый Кодекс и кучу других документов.



Налог на доходы физических лиц -13%.... Smile


А продажа авто не относится к таким сделкам? Smile



и этот налог ты должен будешь заплатить в текущем году, а затем:
-взять справку по основному месту работы о доходах за этот год;
- заполнить налоговую декларацию за этот год и включить туда доход от продажи авто...
только зачем тебе это надо... :-(

#19:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 07:21
GEN писал(а):

Senna писал(а):

На вопрос, а на что еще влияет указанная в счете сумма, получил ответ, что если в течение трех лет собирусь продавать и укажу в справке о продаже сумму большую, чем указал при покупке, то с разницы возьмут налог.


Так в этом примере это похоже и есть НДС?
Интересно, кто и как вычислит эту разницу?

А вопросы остались все те же - что это был за налог, куда он делся и с какого момента?

Это было почти три года назад. Платил только комиссионный сбор.
Касаемо налога при продаже машины в срок менее трех лет после ее покупки по цене выше, чем купил. Налог этот не НДС, плательщиками НДС являются хозяйствующие субъекты - юр.лица и ЧП (но не все). Физлица же платят НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
Смысл уплаты налога при продеже машины дороже, чем купил, следующий:
- к примеру, покупается авто за 50 000 рэ, о чем делается отметка в справке-счет;
- в течение первых трех лет владения авто продается за сумму большую, чем 50 000 рэ (например, за 60 000 рэ);
- государство считает, что с 50 000 рэ гражданин заплатил налоги через предприятие, на котором он эти деньги заработал, а вот с 10 000 рэ (т.е. 60 000 - 50 000 = 10 000 рэ) - не уплатил, а это доход, который гражданин должен включить в налоговую декларацию за отчетный период;
- чел заполняет декларацию, сдает в налоговую, а там ему говорят, сколько денех от этих 10 000 рэ нужно отдать государству.

З.Ы. про 5% ничего не слышал, хотя покупал машину в период действия НсП (налог с продаж), регистрация обошлась около 1 000 рэ (что-то около 600 рэ в гаевню за бумажки и номера, и около 400 рэ за справку-счет {за справку у нас принято платить пополам - 50% покупатель, 50% продавец}). Сам же налог благополучно отменен с 01.01.04.

#20:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 08:03
Senna писал(а):

- чел заполняет декларацию, сдает в налоговую, а там ему говорят, сколько денех от этих 10 000 рэ нужно отдать государству.
.



13%

#21:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 08:35
Senna писал(а):

Смысл уплаты налога при продеже машины дороже, чем купил, следующий:
- к примеру, покупается авто за 50 000 рэ, о чем делается отметка в справке-счет;
- в течение первых трех лет владения авто продается за сумму большую, чем 50 000 рэ (например, за 60 000 рэ);
- государство считает, что с 50 000 рэ гражданин заплатил налоги через предприятие, на котором он эти деньги заработал, а вот с 10 000 рэ (т.е. 60 000 - 50 000 = 10 000 рэ) - не уплатил, а это доход,



...а вообще нет такого в законодательстве

#22:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 10:00
Наше ушлое государство налог с продаж действительно отменило, точнее он и вводился как временная мера и срок его истекал 1 января 04 года. А насчет 10000 все правильно Сенна говорит. Любой доход физического лица, нашедший отражение в легальных документах, должен облагаться налогом и вноситься в декларацию. По поводу вносить-не вносить: копию справки-счета организация, ее оформлявшая, в обязательном порядке отправляет в налоговую. И они это действительно делают, я в налоговой узнавал. Так что все это отслеживается. Вообще, согласитесь, глупо скрывать от налоговой то, что она так и так узнает, и уклоняться от уплаты налогов. В любом случае эти налоги МНС отожмет у вас, но при этом еще штрафака закатит. А есть еще и уголовная ответственность. Судебные приставы сейчас не дремлют-у меня двое знакомых прилипли на 10000 штрафа, помимо суммы, которую они были должны. Мой совет относительно справки-счета тем, кто продал машину: позвоните в налоговую, узнайте, как дела там.
#23:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 10:55
GEN писал(а):

А продажа авто не относится к таким сделкам? Smile



Если с продажи авто ты получаешь доход (экономическую выгоду), то по закону надо заплатить налог на доходы физических лиц....

#24:  Автор: GEN?Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 11:08
Нашел в инете пару приколов Smile
1. Допускается (и есть реальные примеры) купля-продажа авто БЕЗ справки-счета, по договору купли-продажи.
2. Цитатка - при продаже БУ авто ?доход ? это цена продажи (убытки прошлых лет не уменьшают налоговую базу, а значит цена приобретения не имеет значения). Однако, если вы владели автомобилем менее 3 лет, то можете из дохода вычесть 125 000 руб., то есть воспользоваться имущественным вычетом (при этом если стоимость продажи авто <=125 000, то налоговая база по этому доходу равна 0, но декларацию все равно подавать нужно, т.к. имущественный вычет предоставляется на основе письменного заявления при подаче налоговой декларации)?

Что скажете?

#25:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 12:31
GEN писал(а):

Нашел в инете пару приколов Smile
1. Допускается (и есть реальные примеры) купля-продажа авто БЕЗ справки-счета, по договору купли-продажи.
2. Цитатка - при продаже БУ авто ?доход ? это цена продажи (убытки прошлых лет не уменьшают налоговую базу, а значит цена приобретения не имеет значения).
Что скажете?



Нет, Статья 41. Принципы определения доходов:

В соответствии с Налоговым Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, ....

Если ты продаешь свою машину дешевле чем купил, тут вабще речь не о чем вести... никаких налогов!
Иначе тут за каждый пук будешь платить Shocked




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU