Экспресс-тема Вопрос-Ответ (часть 10) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#751: Экспресс-тема Вопрос-Ответ (часть 10) Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 18 Июля 2020 21:25
! Предупреждение от модератора
kazak1102:
Цитата:

"Старожилам" внимание! Здесь вы можете только советовать или раздавать дружественные "пинки" в нужные профильные темы! Зададите баянный вопрос, по которому есть куча тем в форуме - жёлтая карточка. Единственное оправдание - встрял на дороге в глуши, ночью, пишешь с "тела" и ответ нужен быстро.


Последний раз редактировалось: kazak1102 (23 Ноября 2023 20:53), всего редактировалось 7 раз(а)

#752:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 31 Января 2021 15:09
да,эту штуку, только без поддержки двигателя
#753:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 31 Января 2021 15:11
Dmitry_Cat писал(а):

зачем тогда его ставят


https://www.drive2.ru/l/2614079/

#754:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 31 Января 2021 15:44
Dmitry_Cat писал(а):

если на 15 поставить спереди усилитель, там где опорники

то можно заменить стабилизатор поперечной устойчивости на пожестче, то есть такого усиления уже будет достаточно?

слишком кренится в поворотах...


Слишком кренится-лечи стойки. Исправная машина,в поворотах крениться лишнего не должна .
Dmitry_Cat писал(а):

то есть того усилителя на опорники который ставится недостаточно?
зачем тогда его ставят


Его ставят для усиления кузова на скручивание,точнее стаканов, как раз когда машина совсем мало крениться, от зажатых аморт..

#755:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 31 Января 2021 16:29
спасибо, разобрался Smile

кренится не очень сильно, но мне хотелось чтобы и этого не было Smile

#756:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 31 Января 2021 17:01
Dmitry_Cat писал(а):

кренится не очень сильно, но мне хотелось чтобы и этого не было


Завари штоки амортов. Pardon
Только потом не жалуйся, что ездишь, как на табуретке. Smile

#757:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2021 17:22
Dmitry_Cat писал(а):

спасибо, разобрался Smile

кренится не очень сильно, но мне хотелось чтобы и этого не было Smile

В годах примерно 2004-5г делали стойки( называли "прогрессивные". Суть такова, что внутри стойки размещали пружину(ы) при полном сжатии они создавали усилие примерно 80кгс. Боролись то , конечно с отбоем. Однако такая конструкция способствует уменьшению кренов. То есть при малых скоростях хода штока на отбой внутренняя пружина создает дополнительное усилие, препятствующее наклону. При том вторая в соседней стойке вообще никак не сопротивляется. В последствие оказалось, что такое используется в некоторых имномарках. Пружины используют различной жесткости, в мерсах ,например, "отбойная" пружина очень жесткая, шток не вытащить.
Вот примерно так https://vk.com/video334810018_456239099 это одно и тоже, но вдруг у кого то не откроется:
https://www.youtube.com/watch?v=jymjcHtbSmQ&t=13s

#758:  Автор: Сергей050582Откуда: маленький городок СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2021 13:52
Какая то не понятка с проводкой на 2115 .Магнитола показывает зарядку в 11 вольт но акум заводит. АЦП датчиков прыгают.. напряжение в программе при диагностике показывает то же низкое....Что с ней делать... достал это таз facepalm На клеммах акб как то мерил там не все так ужасно.....
#759:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2021 19:28
Сергей050582 писал(а):

Магнитола показывает зарядку в 11 вольт но акум заводит.


Он летом и при 10в. может завести.
Сергей050582 писал(а):

На клеммах акб как то мерил там не все так ужасно....


Ужасно, это сколько?

#760:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2021 19:45
Dmitry_Cat писал(а):

если на 15 поставить спереди усилитель, там где опорники

то можно заменить стабилизатор поперечной устойчивости на пожестче, то есть такого усиления уже будет достаточно?

слишком кренится в поворотах...


Поздно увидел этот вопрос, т.к. редко в эту тему захожу Pardon Но лучше поздно, чем никогда, потому поделюсь опытом.
Себе поставил стабилизатор бОльшего диаметра (22 мм) как раз с целью уменьшения кренов. Растяжки между передними чашками у меня нет. Что в итоге: крены чучть-чуть уменьшились, повороты можно проходить немного быстрее, но "вау-эффекта" нет. Чтобы крены стали намного меньше, нужно менять стойки и пружины на тюнинговые Pardon

#761:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2021 20:30
Сергей050582 писал(а):

Какая то не понятка с проводкой на 2115 .Магнитола показывает зарядку в 11 вольт но акум заводит. АЦП датчиков прыгают.. напряжение в программе при диагностике показывает то же низкое....Что с ней делать... достал это таз


А я не понял, чего ты тут хочешь ещё услышать..???
Сергей050582 писал(а):

Во как.. Может я зря тогда ставлю на заряд акб , когда бортовик после 3-4 дней простоя показывает 11,5-12,0...Акум 2016 года...Плохо конечно но крутит.. В морозы я правда не езжу на машине, да и зимой очень редко вообще..Но раз в неделю ставлю на заряд.. Правда ток быстро падает ..через 15-25 минут начинает падать что говорит о заряде примерно 80%...


Тебе говорили, что твоей батарейке кирдык, но ты не поверил...
И это... С ручника то снимись... supercool

#762:  Автор: АндресОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2021 17:59
Кто нибудь проверял ДТОЖ? Оказались в руках два датчика, один фенокс-второй не знаю какой изготовитель. Решил проверить сопротивление и сравнить. Оно оказалось разным, не в разы, но думаю, что градуса 2 разница может быть. Причем фенокс оказался близок к табличному значению, на втором сопротивление было ниже. Теперь интересно как такая погрешность может повлиять на работу двигателя на заводу в мороз и что лучше -хуже, если датчик врет в сторону плюс или показывает в минус? Поставил пока фенокс (получается "холодный"). Посмотрим.
#763:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2021 18:00
марсиянин писал(а):

"вау-эффекта" нет.


Эффект будет если поставить распорки спереди, сзади, стабилизатор спереди, приоровская балка сзади (или дополнительный стабилизатор в родную балку) Нижнюю переднюю распорку, усилитель щитка передка. В такой комплектации будет "Вау"...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Андрес писал(а):

что лучше -хуже, если датчик врет в сторону плюс или показывает в минус?


Смотря на сколько врет. Лучше - если ближе к табличным значениям во всем диапазоне температур.

#764:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2021 18:53
nikolja 1201 писал(а):

Лучше - если ближе к табличным значениям во всем диапазоне температур.

+1
Он же может по разному на разных температурах врать.

#765:  Автор: АндресОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2021 21:26
Vik писал(а):

nikolja 1201 писал(а):

Лучше - если ближе к табличным значениям во всем диапазоне температур.

+1
Он же может по разному на разных температурах врать.

фенокс, который показывал правильные значения при комнатной температуре поставил на машину, а два других проверил заливая кипятком. Экземпляры показали меньшее сопротивление, чем необходимо. То есть датчик будет прибавлять градусы.
Надо бы проверить еще другим мультимером.

#766:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2021 11:20
! Предупреждение от модератора
kazak1102:Полно тем про амортизаторы, есичё... supercool

#767:  Автор: АндресОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2021 12:00
Докладываю. В мороз (при -12) машина заводилась с педалью газа, что то было заменяно, что то проверено. Стало лучше, но проблема не ушла.
И тут мне попадает в руки старенький ДТОЖ Фенокс (покупал давно). Как уже писал выше-два датчика врали (и новый и тот который стоял раньше), а вот Фенокс был ближе к табличным значениям. И как ни странно-с Феноксом в -14 заводится без проблем

#768:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2021 12:24
Андрес писал(а):

а вот Фенокс был ближе к табличным значениям. И как ни странно-с Феноксом в -14 заводится без проблем


Все правильно. Ведь пусковые характеристики на прямую зависят от температуры.

#769:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2021 13:29
Андрес писал(а):

а вот Фенокс был ближе к табличным значениям.



Подробная таблица, на всякий случай... Себе рисовал, точность гарантирую... supercool
Развернуть

#770:  Автор: 4QОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2021 15:53
Всем привет, как тут вообще, живые есть?

Есть вопрос. Можно ли с кашкая на 2114 поставить аккумулятор. Обратная полярность. а?

#771:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2021 16:02
4Q писал(а):

живые есть?


Не... Нету... Pardon
4Q писал(а):

Можно ли с кашкая на 2114 поставить аккумулятор. Обратная полярность. а?


Та хоть с камаза, если влезет и если хватит проводов для ПРАВИЛЬНОГО подключения... supercool

#772:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 10:07
Привет всем. Что то с температурой двигателя не то. Машина не прогревается при движения по городу при -10 с открытым радиатором, судя по указателю температуры. Пока езжу с картонкой. Странно все это. При прогреве щупал патрубки радиатора, все по фен шую, верхний чуть теплеет, а нижний холодный, термостат закрыт.

Если указатель температуры врет, и машина у мене в перегреве, то и карлсон не оживает. Как будто мотору реально холодно.

#773:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 12:40
Константин_EX писал(а):

Если указатель температуры врет, и машина у мене в перегреве,


А печка как ,жарит?
Такое часто бывает при повышенной влажности.

#774:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 03 Марта 2021 12:54
Константин_EX
Во-первых, показометр на приборке очень часто показывает погоду на Марсе... Сам ли сдох, датчик ли в башне (однопроводной) али с массами беда. Не важно. Важно то, что в таких случаях температуру желательно смотреть по БК (если есть), либо по диагнозе.
Во-вторых,
Константин_EX писал(а):

При прогреве щупал патрубки радиатора, все по фен шую, верхний чуть теплеет, а нижний холодный, термостат закрыт.


Это ещё не гарантия исправности термоса. Wink
И если у тебя двигатель реально не догревается (см. "во-первых"), да при этом ещё и в салоне не жарИт, то именно термос и есть первый кандидат "фтопку". Wink

#775:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 21:00
торантино
NAUexx
В салоне тепло, печка жарит. Я реально не понимаю что происходит. Показометр вроде корректно показывает. Глянуть температуру с ДТОЖ не чем, чтоб сравнить.

Вот сегодня погода -6, ездил без картонки. При движении температура падает ниже второго деления, я даже не знаю сколько это в градусах, наверно это деление в 90 градусов. Приехал к магазину, не глушил пока ждал, температура подросла до второга деления. Обычно это моя нормальная, рабочая температура. Начал движение, температура снова упала почти по середине, между первой отметкой в 50 гр и второй.

Я блин при -10 езжу с картонкой на коротке по городу. facepalm Тест термостата при прогреве двигателя, показывает что он исправен. Нижний патрубок холодный, когда температура по на приборке перевалила выше 50 гр.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Зайду вообще с другой стороны. У меня ремень ГРМ на холодную трет о кожух. Летом натягивал так, что бы не было сильного воя помпы о роликов и похоже прослабил. Может этот недогрев быть связан с тем что ремень перескочил и фазы ушли? Но машина едет.

#776:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 21:23
Константин_EX писал(а):

Нижний патрубок холодный, когда температура по на приборке перевалила выше 50 гр.


насколько выше?
так то он и при 80гр должен быть холодный.
а по ремню грм был похожий прикол.
если пробег большой то возможно износ зубьев шестерни коленвала.видно визуально если сравнить с новой шестерней.
причем именно на холодную трет если износ не очень большой .при нагреве резина ремня вероятно становится мягче и трение прекращалось.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 31 из 130
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU