Свечи, бензин, ответсвенность владельцев заправок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Свечи, бензин, ответсвенность владельцев заправок Автор: paraviaОткуда: Maykop СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 15:14
Решил поменять на днях свечи. Купил новые отечественные, самые дешовые. Приехал к мастеру и каково же было мое удивление когда свечи были выкручены. Они все как одна покрыты толстым бурым налетом. см. фото. Surprised


Думаю, что движок от такого бензина не в восторге.
Существуют ли какие-нибудь методы для определения бадяжного бензина? Насколько я понимаю, по цвету бензин с присадками для повышения актанового числа не отличить от нормального. Или можно?
Можно ли привлечь к ответвенности реализаторов такого бензина, например по линии защиты прав потребителя или еще как?
Вопрос очень интересен, т.к. цены на бензин растут а о качестве говорить не приходиться.

#2:  Автор: dick_113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 15:22
По запаху можно отличить...но надо тренироваться... Laughing
#3:  Автор: v.v.alexОткуда: Саров СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 15:43
Налицо большое количество присадок содержащих металл. Для движков беда, для продавцов топлива - доход. Поймать не трудно, но некому. 8-)
#4:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2004 18:25
dick_113 писал(а):

По запаху можно отличить...но надо тренироваться... Laughing




.... или по вкусу.... Very Happy

А это на каком бензине - типа 95-том? Surprised

#5:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 00:22
v.v.alex писал(а):

Налицо большое количество присадок содержащих металл. Для движков беда, для продавцов топлива - доход. Поймать не трудно, но некому. 8-)


ДА ОНИ ВАЩЕ ОЗВЕРЕЛИ!!!!!!!!! Вчера из 25л. - 7л. недолили! ГАДЫ!!!!!! Angry

#6:  Автор: KuzmichОткуда: г.Тольятти СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 09:02
v.v.alex писал(а):

Налицо большое количество присадок содержащих металл. Для движков беда, для продавцов топлива - доход. Поймать не трудно, но некому. 8-)



На ВАЗе руководство тоже озаботилось этой ПРОБЛЕМОЙ. Даны указания Исследовательскому Центру подготовить материалы для обращения в Правительство и в контролирующие органы.
Возможно что-то придумают еще.Если будут конкретые примеры из разных мест еще, то я ЭТИ СООБЩЕНИЯ положу общую справку по бензинам.
С уважением! Ю.К.Целиков.

#7:  Автор: kirilliumОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 09:21
Чуть оффтопик, но тоже про бензин.. Вчера тоже был неприятный инциндент на заправке.. На ранее хоть как-то уважаемой "BP". Заправляюсь на 400 рэ, даю в кассу 1000 - других бумажек не было.. Возвращают 100 руб, на чеке выбито, что дал 500.. Пока проходит пара секунд, в которые я соображаю, что бабла не хватает (дело было поздно, после напряженного понедельника) - кассир успевает закрыть кассу и свалить куда-то в подсобку. Начинаю звать, наконец находят, мля, - начинаю ругаться, но доказать-то я уже ничего не могу.. Чувствую себя полным идиотом..

PS. Если он так в день человек 20 дурит - можно каждый месяц по матрехе брать.

#8:  Автор: v.v.alexОткуда: Саров СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 09:39
kirillium писал(а):

Чуть оффтопик, но тоже про бензин.. Вчера тоже был неприятный инциндент на заправке.. На ранее хоть как-то уважаемой "BP". Заправляюсь на 400 рэ, даю в кассу 1000 - других бумажек не было.. Возвращают 100 руб, на чеке выбито, что дал 500.. Пока проходит пара секунд, в которые я соображаю, что бабла не хватает (дело было поздно, после напряженного понедельника) - кассир успевает закрыть кассу и свалить куда-то в подсобку. Начинаю звать, наконец находят, мля, - начинаю ругаться, но доказать-то я уже ничего не могу.. Чувствую себя полным идиотом..

PS. Если он так в день человек 20 дурит - можно каждый месяц по матрехе брать.


Стандартное разводилово. Вызывай ментов и снимайте кассу. :cool:

#9: Re: Свечи, бензин, ответсвенность владельцев заправок Автор: v.v.alexОткуда: Саров СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 09:44
paravia писал(а):

Решил поменять на днях свечи. Купил новые отечественные, самые дешовые. Приехал к мастеру и каково же было мое удивление когда свечи были выкручены. Они все как одна покрыты толстым бурым налетом. см. фото. Surprised


Думаю, что движок от такого бензина не в восторге.
Существуют ли какие-нибудь методы для определения бадяжного бензина? Насколько я понимаю, по цвету бензин с присадками для повышения актанового числа не отличить от нормального. Или можно?
Можно ли привлечь к ответвенности реализаторов такого бензина, например по линии защиты прав потребителя или еще как?
Вопрос очень интересен, т.к. цены на бензин растут а о качестве говорить не приходиться.


Знакомый рассказал одну историю. Его друган с Н.Новгорода на какой-то крутой заправке, где всегда заправлялся, по весне залил бурду под названием 98-й. Модель машины "Nissan" (новый, покупал в салоне). Так вот запорол движок. При этом в салоне сказали, что это не гарантийный случай, так как на наших заправках нет нормального бензина. Парень судится с заправкой, пока без результата. А в Финляндии на все японки снимают гарантию, если владелец ездит заправляться в Россию!!! :cool:

#10:  Автор: paraviaОткуда: Maykop СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 10:21
Kuzmich писал(а):

На ВАЗе руководство тоже озаботилось этой ПРОБЛЕМОЙ. Даны указания Исследовательскому Центру подготовить материалы для обращения в Правительство и в контролирующие органы.
Возможно что-то придумают еще. Если будут конкретые примеры из разных мест еще, то я ЭТИ СООБЩЕНИЯ положу общую справку по бензинам.


Да примеров из разных регионов России я думаю может быть масса!!!
А в данный момент получается все мы находимся в безвыходной ситуации.
Ведь всевозможных контролирующих органов у нас хоть отбавляй, да только не там где это нужно. Да и у заправок есть контролирующие органы. Сам был свидетелем когда около двенадцати часов ночи на заправку подъезжает машина, водитель идет оплачивает в кассу, берет пистолет и тут из машины вылазит толпа с мензурками и начинаются замеры. Естественно с заправки народ сразу подтянулся, акт составили... Ну это по поводу недолива бензина. А вот на качество я так понимаю все контролирующие органы глаза за определенную плату закрывают.
Неужели невозможно разработать для водителей какую нибудь приблуду для экспресс анализа бензина, ну типа лакмусовой бумажки. Смочил бумажку бензином - позеленела или покраснела, показала наличие примесей в бензине, все можно не заправляться и ехать на другую заправку. Таким способом можно быстро отучить заправки продавать бодяжный бензин.
Думаю ничео сложного в разработке такой индикаторной бумажки нет, ведь все составляющие примесей для повышения актанового числа известны, нужно только химический состав который будет менять свой цвет. И у водителей это пользовалось бы неимоверным спросом, и человек сделавший такую разработку мог бы заработать на этом не мало денег.
Химиков в студию!

#11:  Автор: v.v.alexОткуда: Саров СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 10:36
Да запросто! Только зачем? Мы же кто потребители, на нас навариваются все кому не лень. Поэтому всякие типа индикаторы, это во-первых потеря прибыли у химзаводов, которые на разных присадках бабки заколачивают, во-вторых потеря для продавцов и т.д. С водкой то разобраться не могут, хотя на вводили всяких там акцизных марок, а подделка как стояла в крупных супермаркетах так и стоит. :-(
Я так считаю, пока нас всех автомобилистов и не совсем будут считать за быдло, так оно и будет. И все это идёт сверху. У нас все продаётся и всё покупается. Ловят только тех кто не хочет или не может заплатить всяким там надзирающим органам.
Surprised И ещё это отношение друг к другу. Есть одна история, ещё во времена совка, да впрочем и сейчас все хотят рвать когти из этой страны. Так вот один такой эммигрант устроился на заправке где-то за океаном и через какое-то время умудрился слегка разбогатеть так, что приобрёл маленькую но свою заправочку. А доходы у него стали не маленькие. И как-то с одним из таких же владельцев разговорился. Там местный и спросил, как это у тебя так получается - заправка меньше, а доход больше. А он и говорит, так я водой бензин разбавляю. Местный в ответ, так нельзя! А наш искренне удивляясь - почему? Местный - так машина плохо ехать будет. А наш - так не моя! Smile

#12:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 11:22
ЮКОС - вот вам спасение от левого бензина.
А ментов вызывать - всё это туфта, ментовские начальники куплены.

#13:  Автор: v.v.alexОткуда: Саров СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 11:26
ЮРИЙ 177 писал(а):

ЮКОС - вот вам спасение от левого бензина.
А ментов вызывать - всё это туфта, ментовские начальники куплены.


Звонок 02 регистрируется. Вызов принмается, а это их проблемы если ничего не сделают. Иди в прокуратуру и пиши заявление в котором укажи, звания, фамилии приехавших по вызову (если приехали). Следакам из прокуратуры тоже надо чем-то заниматься. А уж ловить "ведьм" они любят. :cool:

#14:  Автор: paraviaОткуда: Maykop СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 11:56
ЮРИЙ 177 писал(а):

ЮКОС - вот вам спасение от левого бензина.
А ментов вызывать - всё это туфта, ментовские начальники куплены.


С чего ты это взял, что на Юкосе бензин не может быть левым?
Как раз таки на Юкосе недавно разговаривал. Говорю какой у вас бензин, а мне говорят, что типа как попадешь. Один бензавоз приходит с хорошим, другой с плохим. Бензин сливают в одну емкость, вот он там слоями и стоит. И как тебе повезет, на какой слой нарвешься.
На заправках пробовал предъявлять притензии к качеству бензина, дык они говорят, что типа мы не приделах, вот нам такой привезли вчера и мы ничего поделать не можем. А вот сгодня привезли хороший Smile))

#15:  Автор: Vad123Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 12:48
Все параллельно, хоть Укос,хоть Х..с, как повезет. Я только что про газ ответил и здесь повторюсь. Если такую чачу вместо бензина продают по 12.85 у нас в Омске, то неужели за 6р. газ будет лучше - наивные чукотские мальчуганы.
#16:  Автор: v.v.alexОткуда: Саров СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 12:49
paravia писал(а):

ЮРИЙ 177 писал(а):

ЮКОС - вот вам спасение от левого бензина.
А ментов вызывать - всё это туфта, ментовские начальники куплены.


С чего ты это взял, что на Юкосе бензин не может быть левым?
Как раз таки на Юкосе недавно разговаривал. Говорю какой у вас бензин, а мне говорят, что типа как попадешь. Один бензавоз приходит с хорошим, другой с плохим. Бензин сливают в одну емкость, вот он там слоями и стоит. И как тебе повезет, на какой слой нарвешься.
На заправках пробовал предъявлять притензии к качеству бензина, дык они говорят, что типа мы не приделах, вот нам такой привезли вчера и мы ничего поделать не можем. А вот сгодня привезли хороший Smile))



Вечная проблема - кто виноват? и что делать?
Ответ простой - Виноваты дураки! А делать надо дороги! Laughing

#17:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 13:13
ТРАССА Самара - Анапа.

Заправки Лукойл: после Саратова, около Волгограда....
Заливал только в лукойле, только АИ 91 в 21093, результат - за раз 2 горелых насквозь клапана и капиталка на югах.

В черный список уродов!!!

PS После этого случая никакие продукты Лукойла не покупаю, даже масло и прочую лобудень: с..и, пусть разорятся!!!!! Mad

#18:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 13:29
v.v.alex писал(а):

ЮРИЙ 177 писал(а):

ЮКОС - вот вам спасение от левого бензина.
А ментов вызывать - всё это туфта, ментовские начальники куплены.


Звонок 02 регистрируется. Вызов принмается, а это их проблемы если ничего не сделают. Иди в прокуратуру и пиши заявление в котором укажи, звания, фамилии приехавших по вызову (если приехали). Следакам из прокуратуры тоже надо чем-то заниматься. А уж ловить "ведьм" они любят. :cool:



Всё, что вы написали - мягко говоря не соответствует действительности, а грубо говоря - полнейший бред, хотя так должно быть. Я в конторе проработал 8 лет и скажу вам по секрету, что милиция занята не раскрытием, а сокрытием преступлений, как говаривал кот Матроскин: "Чтобы не нарушать отчётности". Вот попробуй придти в обычный райотдел и напиши заяву об избиении тебя неустановленными лицами и поймёшь меня. Даже при обращении в прокуратуру должна восторжествовать справедливость, ан-нет там, накося - выкуси. На верхах всё это заминается внаглую с улыбкой на лице и отказным материалом по п.5.1 - отсутствием события преступления (ну не били тебя и всё тут, показалось тебе ). По крайней мере у нас так. И я буду рад, если где-то всё как положено. А, что вы думаете это оборотней в погонах ловят? Да, некоторые из них ими и являются, но основные оборотни - выше. Вот при Сталине их не было, хотя там и перегибы были ещё круче. Ну да ладно об этом, а то ........................

#19:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 03 Августа 2004 17:47
ЮРИЙ 177 писал(а):

v.v.alex писал(а):

ЮРИЙ 177 писал(а):

ЮКОС - вот вам спасение от левого бензина.
А ментов вызывать - всё это туфта, ментовские начальники куплены.


Звонок 02 регистрируется. Вызов принмается, а это их проблемы если ничего не сделают. Иди в прокуратуру и пиши заявление в котором укажи, звания, фамилии приехавших по вызову (если приехали). Следакам из прокуратуры тоже надо чем-то заниматься. А уж ловить "ведьм" они любят. :cool:



Всё, что вы написали - мягко говоря не соответствует действительности, а грубо говоря - полнейший бред, хотя так должно быть. Я в конторе проработал 8 лет и скажу вам по секрету, что милиция занята не раскрытием, а сокрытием преступлений, как говаривал кот Матроскин: "Чтобы не нарушать отчётности". Вот попробуй придти в обычный райотдел и напиши заяву об избиении тебя неустановленными лицами и поймёшь меня. Даже при обращении в прокуратуру должна восторжествовать справедливость, ан-нет там, накося - выкуси. На верхах всё это заминается внаглую с улыбкой на лице и отказным материалом по п.5.1 - отсутствием события преступления (ну не били тебя и всё тут, показалось тебе ). По крайней мере у нас так. И я буду рад, если где-то всё как положено. А, что вы думаете это оборотней в погонах ловят? Да, некоторые из них ими и являются, но основные оборотни - выше. Вот при Сталине их не было, хотя там и перегибы были ещё круче. Ну да ладно об этом, а то ........................


У ВАС не соответствует, у нас соответствует.

#20:  Автор: Vad123Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 04 Августа 2004 09:07
Эко вас, мужики, понесло - начинали то про бензин. Но к словам Юрия 177 писоединяюсь полностью.
#21:  Автор: paraviaОткуда: Maykop СообщениеДобавлено: 05 Августа 2004 15:05
Вот что вычитал здесь http://www.lukoilpnp.ru/news/press/6.asp
-----


?ЛУКОЙЛ? выпустит в продажу цветной бензин
В мировой практике уже давно производят окраску топлив в различные цвета в зависимости от сферы их применения. Это позволяет рационально решать проблемы контроля качества нефтепродуктов, попадающих к конечному потребителю. Не новость это и для России. Наш Госстандарт уже допустил к применению биомаркеры в составе отечественных бензинов. Накоплен большой опыт и в применении красителей - их давно используют при окрашивании этилированных бензинов: желтый для А-76 и оранжевый для АИ-93. Теперь по цвету бензина можно будет отличить не только этилированный бензин от неэтилированного, но и "обычный" бензин от хорошего.

Для идентификации подлинности своей продукции ОАО "ЛУКОЙЛ" -одна из крупнейших российских компаний - со 2 квартала 2001 г. окрашивает два наиболее массовых бензина в свои цвета: А-76 - в красный, АИ-92 - в голубой. Кроме красителей, в состав указанных бензинов входят и бесцветные биологические маркеры. Крупные дилеры и нефтебазы "ЛУКОЙЛ" будут обеспечены специальными приборами для количественной оценки содержания маркера.
----------------

Это что получается, нужно смореть каждый раз цвет бензина и если он красноватого цвета то это 100% набодяжили из 76 путем добавления ферроцена?

#22:  Автор: xpo СообщениеДобавлено: 05 Августа 2004 15:36
paravia писал(а):

Вот что вычитал здесь http://www.lukoilpnp.ru/news/press/6.asp

?ЛУКОЙЛ? выпустит в продажу цветной бензин

Old news. Года три как все от этой затеи отказались.
Oleg_093 писал(а):

Заправки Лукойл: после Саратова, около Волгограда....
Заливал только в лукойле, только АИ 91 в 21093, результат - за раз 2 горелых насквозь клапана и капиталка на югах.
В черный список уродов!!!
PS После этого случая никакие продукты Лукойла не покупаю, даже масло и прочую лобудень: с..и, пусть разорятся!!!!!

Ха-ха, а если Вам в "кодаковской" проявке плёнку запороли - виноватa Eastman Kodak Company?
Да и не разорятся они: в их доходах прибыль от бензиновой и масляной розницы вообще глазу не заметна, сущие копейки.

Последний раз редактировалось: xpo (05 Августа 2004 15:45), всего редактировалось 2 раз(а)

#23:  Автор: paraviaОткуда: Maykop СообщениеДобавлено: 05 Августа 2004 15:43
И что, действительно он по цвету сейчас не отличается. А то все как-то пистолет в горловину и цвет никогда не видел.

А вот еще нашел здесь http://www.energie3000.ru/news/lekarstvo1.html:
------
обязательный компонент "аптечки" автомобиля, особенно с инжекторным двигателем, используемый в ситуации вынужденной заправки топливом ненадлежащего качества.
------

Ко нить использовал такую приблуду, насколько она себя оправдывает и нет ли последствий.
Или вся эта химия хрень собачья?

#24:  Автор: Dr. alex СообщениеДобавлено: 05 Августа 2004 15:44
Эх... Запрaвки самому "ЛУкойлу" не принаждежат. Лукойл продает право называться "ЛУКойловской заправкой". Соответственно, должны брать бензин там, где нужно. На практике... Если не поймают - хорошо. У нас был прецендент, когда машина зама (тойота), заправившить в очередной раз просто не поехала. Директор заправки пошел искать другую работу. Так что на "ЛУкойловские" заправки ни ногой.

Oleg_093 писал(а):

ТРАССА Самара - Анапа.

Заправки Лукойл: после Саратова, около Волгограда....
Заливал только в лукойле, только АИ 91 в 21093, результат - за раз 2 горелых насквозь клапана и капиталка на югах.

В черный список уродов!!!

PS После этого случая никакие продукты Лукойла не покупаю, даже масло и прочую лобудень: с..и, пусть разорятся!!!!! Mad


#25:  Автор: gtnh СообщениеДобавлено: 05 Августа 2004 16:35
ГОСПОДА!!!!

Считаю уместным напомнить курс школьной химии. Есть так называемые лакмусовые бумажки (тесторы хим. вещества в жидкостях). Так вот, я не химик, но все же думаю, что определить содержание железа и его компонентов возможно по нескольким каплям "бензина", взятым прямо из пистолета. Был у меня хороший друг-химик, но сейчас уехал. Если кто из форумчан хоть немного знаком с химией, подскажите, может мы находимся всего в шаге от определения левого бензина и даже не подозреваем об этом. Или я сильно заблуждаюсь:((

ХИМИКИ, отзовитесь!!!!!!!!!!!! Shocked




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU