Ну чо, когда переобуваемся? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Ну чо, когда переобуваемся? Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:30
https://www.kp.ru/putevoditel/avto-i-moto/kogda-menyat-rezinu-na-zimnyuyu/

А что гласит Закон? Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, в частности пункт 5.5, предписывает: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.»

#2:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:32
все в гаражах на диски обутое с того года лежит
как Роспотребнадзор прикажет -так и переобуем.
можно и дистанционно gpn

#3:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:33
В ноябре наверное.

Nordman-7 на отдельных дисках ждет в гараже.

#4:  Автор: [Fred]Откуда: град_на_Волге СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:37
когда среднесуточная установится ниже +7С. расходимся
#5:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:38
Мне тоже пофигу на шиномонтаж - колеса сам перекину когда станет холодно - так намного быстрее и не надо пачкать багажник supercool
#6:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:42
Я тоже колёсья сам люблю менять. Под пивко в гараже. Правда есть опасность гайки перетянуть, потом хрен открутишь. Был случАй такой. Пришлось рычаг ввиде трубы использовать потом. hehe
#7:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:45
OLGERT писал(а):

Я тоже колёсья сам люблю менять. Под пивко в гараже. Правда есть опасность гайки перетянуть, потом хрен открутишь. Был случАй такой. Пришлось рычаг ввиде трубы использовать потом. hehe



Я всегда трубой немного дотягиваю когда закручиваю. Потом также откручиваю. Полагаться на штатный короткий ключ не хочется, рычаг не тот.

#8:  Автор: Ёхан ПалычОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:48
Гайки не надо дотягивать трубой, размеры штатного ключа с тем и рассчитаны, чтобы со всей дури человеческой рукой гайки закручивать и не перетянуть. Просто поездив день, надо штатным же ключом их дотянуть при необходимости.
#9:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:51
Ёхан Палыч писал(а):

Гайки не надо дотягивать трубой, размеры штатного ключа с тем и рассчитаны, чтобы со всей дури человеческой рукой гайки закручивать и не перетянуть. Просто поездив день, надо штатным же ключом их дотянуть при необходимости.



мне как-то спокойнее когда я их чуть-чуть дотягиваю
по сути это аналогично тому что ты будешь корячиться со штатным ключом а я чуть дотяну трубой, просто мне усилия прилагать надо меньше Smile

#10:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:52
Eddi писал(а):

Я всегда трубой немного дотягиваю когда закручиваю. Потом также откручиваю. Полагаться на штатный короткий ключ не хочется, рычаг не тот.



Небольшой лайфхак, основанный на жизненном опыте - не надо затягивать трубой supercool Был случай - повредил покрыху, достал штатный корявый балонник и, прыгая на нем (гайки были от души закручены) уничтожил грани на одной гайке. Пришлось вызывать эвакуатор до ближайшего сервиса Pardon

#11:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:54
Разъипените конус трубой, потом не будет прижат диск к ступице..штатный ключ или чуть подлинней, но без трубы. Трубой можно и резьбу стянуть.
#12:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 11:59
Базилио 55 писал(а):

Разъипените конус трубой, потом не будет прижат диск к ступице..штатный ключ или чуть подлинней, но без трубы. Трубой можно и резьбу стянуть.



Не путай дотянуть трубой и прыгать на трубе. Всему есть разумный предел.

#13:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:01
Eddi
Я про прыгать на трубе не писал..да и дотягивать трубой не надо,не на Камазе, чай. ездим.

#14:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:02
Базилио 55 писал(а):

Eddi
Я про прыгать на трубе не писал..да и дотягивать трубой не надо,не на Камазе, чай. ездим.



я всегда дотягиваю, мне так проще, я так спокойнее, колеса не открутятся Smile

#15:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:06
В конце октября наверно
Надо гисметео смотреть,как минус по ночам будет,так и пора
Седня по кольцу ехал в 5 утра,иномарка без морды в отбойнике висела
Однако летняя резина+2 полосы в зоне ремонта+за 100кмч, и было это наверно в 3 утра

#16:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:06
Четыре новых шикарных колеса в сборе ждут холодов. Сам менять не буду, поеду на монтажку, чай 400 рублей в бюджете изыщу
#17:  Автор: Ёхан ПалычОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:08
алекс спб писал(а):

Седня по кольцу ехал в 5 утра,иномарка без морды в отбойнике висела
Однако летняя резина+2 полосы в зоне ремонта+за 100кмч, и было это наверно в 3 утра


По КАДу носятся как потерпевшие, там летом на летней резине так же бьются, трудно без мозгов то

#18:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:11
Ёхан Палыч
Хм,ну если левый крайний,а так все бдят
В зоне ремонта обычно 40-50,едем 100,иначе реально опу раскатают
Тут наверно поливал 110+ в 3 ночи и рабочий перебегал
Ну и все,лето при +5 дубовое

#19:  Автор: Ёхан ПалычОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:15
алекс спб
А расскажи вот, почему у вас на светофорах вроде все на красный встали, и докатываться начинают, раз подкатились, второй, третий, пока зелёный не загорится facepalm чо сразу с нормальным интервалом не остановиться

#20:  Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:41
С трубой или без трубы зависит от марки стали болтов и ступиц, читай от марки авто. На Вазах с трубой - пипец резьбе. А на фольксе старом без трубы хрен чего открутишь.
#21:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:50
antipinoman писал(а):

Четыре новых шикарных колеса в сборе ждут холодов. Сам менять не буду, поеду на монтажку, чай 400 рублей в бюджете изыщу


Чота дёшево совсем. У нас 800 - 1000 вроде. Снять-поставить, помыть, подкачать.

#22:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:51
Всегда от руки закручивал без фанатизма - ничего само не откручивалось в дороге. Потом так же без усилий сам откручивал. Опыт уже supercool
Хотя по первой тоже проблемы были закручивал так что только трубой открутить можно было, потом подобрал нужное усилие

#23:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:51
Если трубой стал дотягивать- надо будет все время с трубой.....пока либо резьба либо грани не поплывут.
#24:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:55
Всегда тяну руками штатным балонником. Потом откручиваю без проблем так же руками. На дороге гайки ещё ни разу не открутились. Смотрю на тех кто прыгает на балонниках с сожалением и недоумением facepalm
Каждый год хочу себе динамометрический ключ для этого дела купить и каждый год жаба не подписывает счёт pst

#25:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 02 Октября 2020 12:56
Я вот думаю, что липучку можно и через пару недель поставить, пока тепло. supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU