Тонировка и ГАИ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Тонировка и ГАИ Автор: RomazinОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 00:33
Народ собираюсь ехать в Краснодарский край и хочу знать точно чего по правилам грозит за тонировку? А то знаю я этих продавцов полосатых палочек...
#2:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 07:25
запрет эксплуатации
#3:  Автор: S_e_r_jОткуда: г. Оренбург СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 08:01
Та, ладно не пужай парня!
Я ездил и в единственном месте пост перед Тихорецком(лучше его объедь - шмонать любят), заплатил 300р. - просили 500 сторговался, так что не заморачивайся с гайцами по-акуратнее - прикинься что ты их то же за людей считаешь и всё ОК!
А вообще по закону - если есть техосмотр - всё пофигу!

#4:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 08:39
Поговорка про закон в нашей стране, скорее всего, всем известна. Гайцы на югах до иногороднего брата злобные. Будь беседа дома - можно и бодаться, а как с ними собачиться за полторы тыщи верст от дома? В лучшем случае взятку сдерут, да тонировку снимать заставят.
Я бы сделал следующее - купил бы пару белых стекол (рублей 400 обойдется), да заменил их. Потери минимальны + стекла тонированные сохранил. А когда вернулся бы, то назал все поставил.

#5:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 09:14
Неужели у вас там все так жестоко!!! А как же россияне проезжают через границу с Финляндией (где запрещена тонировка передних стекол) с опущенными передними стеклами (естественно тонированными)???
#6:  Автор: S_e_r_jОткуда: г. Оренбург СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 09:20
Нафик надо стекла ставить, двери разбирать-собирать. У меня вот например шумка там, мне лениво. Вообще я с тонировкой и на Украину мотался - вообще ни копейки не заплатил. Гайцы они много чего могут хотеть стрясти - важно лишь хочешь ли ты им что-то дать. Обычно НИКОГДА при разговоре с ними голос не повышаю и веду себя спокойно, редко выхожу из машины, ну и вежлив в меру, на денежной компенсации не настаиваю. Да и во всех жизненных ситуевинах надо быть мужиком! Всех с наступающими выходными!
#7:  Автор: Vetal31Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 09:53
Здрасте.
Вот сколько читаю здесь про тонировку и удивляюсь, сколько народу столько и мнений. А насамом деле все гораздо проще есть ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и есть изменение ?3 введенное в действие 01.01.2002г. по которому запрещена только зеркальная тонировка, а для остальных:
Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:
"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а)
Также: Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Или проще говоря как сказал мне ГАЙ на техосмотре нормируются только переднее лобовое стекло и боковые передних дверей, а остпльные хоть черной краской кисточкой замаж главное чтобы было два зеркала.

#8:  Автор: Матрос ЖелезнякОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 10:10
Померять светопропускную способность стекол можно только прибором. А так - это голословные заявления. Если ТО пройден, значит стекла в порядке. Если есть знакомые гаишники, можешь сделать справку, об инструментальном замерении светопропускающей способности стекол, на всякий случай. Лично я ни разу штрафов не платил.
#9:  Автор: S.S.Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 10:19
Всегда следует помнить, что согласно Приказа МВД РФ ? 329 и "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. Таким образом, получив талон, можно до следующего ТО смачно плевать на "Блик" со всеми его милицейскими процентами. Тем более что чаще всего сотрудники ГИБДД на дороге определяют степень тонировки на глаз или прикладыванием обрывка газеты к стеклу и проверкой ее читаемости?
#10: Re: Тонировка и ГАИ Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 10:41
Romazin писал(а):

Народ собираюсь ехать в Краснодарский край и хочу знать точно чего по правилам грозит за тонировку? А то знаю я этих продавцов полосатых палочек...


Все утвержения про талон ТО и прочая чушь - фигня, я тоже поеду и передние буду менять на белые, ты конечно сможешь что то доказать, если упрешься, но делать это на кождом посту, прикинь сколько времени и нервов потратишь, ещё вариант проезжать посты с полностью опущенными передними стеклами.

#11:  Автор: flashОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 11:05
был я в Краснодарском крае и ни один мент не остановил за тонировку, хотя машина не сильно тонирована. Останавливали только чтобы документы проверить т.к. видят регион не их сразу палкой машут (козлы).

Что касаемо тонированных стекол, так мне в родном городе больше менты мозги делали. На одном посту даже "бликом" проверяли, но когда дошло дело до проверки документов на их "блик" так называемый, то оказалось что жто изделие вообще "гаражного" производства и соответственно никаких документов и актов метрологической поверки у них нет. Да, еще был прикол, когда я у них спросил, что показывает их чудо-техники, они так и не смогли ответить. На этом и разошлись. Решили найти того кто поведется на их приборчик.

#12:  Автор: ZhoraОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 11:48
Цитата:

Та, ладно не пужай парня!
Я ездил и в единственном месте пост перед Тихорецком(лучше его объедь - шмонать любят), заплатил 300р. - просили 500 сторговался, так что не заморачивайся с гайцами по-акуратнее - прикинься что ты их то же за людей считаешь и всё ОК!
А вообще по закону - если есть техосмотр - всё пофигу!


Зачем платил? Ну выписали б тебе квитанцию , в которой все было б видно что она противоречит правилам, обжаловал её письменно и ... забыл. Ни один нач ГАИ не даст эту мульку в оброт при таком раскладе.

#13:  Автор: alexshОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 11:55
Senna писал(а):

запрет эксплуатации


А с чего ты взял? Вот выдержка из ЗР
Цитата:

У моего автомобиля сильно затонированы стекла. Инспектор ДПС снял передний номер и изъял талон техосмотра. В каких случаях это возможно?
Согласно части 2 ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях запрещение эксплуатации автомототранспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков осуществляется в случае управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра (ст. 12.1 КоАП РФ), а также при управлении транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) (часть 2 ст. 12.5). Изъятие талона о прохождении государственного технического осмотра законодательством не предусмотрено. Однако имейте в виду, что в случае, если светопропускание стекол вашего автомобиля ниже установленного ГОСТ 5727-88 ?Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия?, вы не имеете права эксплуатировать транспортное средство. В противном случае вы можете быть привлечены к ответственности по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ.


А запрещение эксплуатации только по части 2 ст. 12.5 КоАП(см.ст.27.13). А по 1 части предупреждение или штраф 50р.
Так что за тонировку штраф - 50р, или я что-то не учел?
А то я сам собираюсь в Краснодарский край и меня этот вопрос тоже интересует.

#14:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 11:56
S.S. писал(а):

Всегда следует помнить, что согласно Приказа МВД РФ ? 329 и "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. Таким образом, получив талон, можно до следующего ТО смачно плевать на "Блик" со всеми его милицейскими процентами. Тем более что чаще всего сотрудники ГИБДД на дороге определяют степень тонировки на глаз или прикладыванием обрывка газеты к стеклу и проверкой ее читаемости?

Ну что ж, раз так уверены - Велкам к нам! На любом посту гаеры сделают просто - возьмут права, потом померяют светопропускание поверенным прибором, составят протокол на несоответствие опускных боковых стекол требованиям ГОСТа и снимут номера. А потом расскажите всем, сколько времени, нервов и денег Вы потратите для того, чтобы уехать на номерах в сторону дома. Или рискнете через полстраны без номеров ехать?

#15:  Автор: S_e_r_jОткуда: г. Оренбург СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 12:08
Romazin - Всё будет хорошо! Хочешь на юга - собрался и поехал.
Старайся ехать по знакам и всё ОК!

#16:  Автор: alexshОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 12:09
Senna писал(а):

Ну что ж, раз так уверены - Велкам к нам! На любом посту гаеры сделают просто - возьмут права, потом померяют светопропускание поверенным прибором, составят протокол на несоответствие опускных боковых стекол требованиям ГОСТа и снимут номера. А потом расскажите всем, сколько времени, нервов и денег Вы потратите для того, чтобы уехать на номерах в сторону дома. Или рискнете через полстраны без номеров ехать?


А у Вас они что полные беспредельщики, они что на закон РФ положили, а свой придумали. Номера снимают когда нет ТО или тормоза не работают. В любом другом случае - незаконное запрещение эксплуатации(кстати ст.12.36 КоАП - от 15 ди 20 МРОТ на должностное лицо.)
Давайте может обсудим, как правильно по закону, и что делать если нас не по закону строят.

#17:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 06 Августа 2004 12:58
Нее... Так они поступают только с ненашим регионом. Особо любят 66-х. А свердловчане, в ответ, любят нас. :D

З.Ы. Только что забрал свою - затонированную. Теперь просто красотка. :cool:

#18:  Автор: Driver_23RusОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 07 Августа 2004 00:42
Народ, у нас в крае "месячник" по тонировке. Если только передние стёкла затонированы, обязательно остановят, проверят их "Бликом", ну и без штрафа, естественно, не отпустят. Ну и могут заставить отодрать плёнку (если плёнкой тонированы).
И ещё парочка советов: Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности - не трогают только в Краснодаре и пригороде, в остальных районах - с удовольствием вас отымеют.
Ну и поаккуратнее на трассе М4 Дон при подъезде к Краснодару. Вот уж N-ый год там идёт ремонт (объезд Краснодара, сразу за гайцами указатель на Джубгу и Горячий ключ). Там за постом ДПС хорошая дорога четырёхполосная, которая резко переходит в двухполоску. Ночью там всегда народу много бьётся. А когда с моста спуститесь, опять широкая, но ехать можно только по двум полосам, за остальные дрючат. Дежурят гайцы там регулярно! Потом опять узенкая начинается, но не надолго, пару километров всего. Там лучше тоже не гнать, уж больно много памятников там стои Sad . Ну а дальше была нормальная дорога, если ничего не изменили. Так что повнимательнее.
Удачи! :cool:

#19:  Автор: ФлипперОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Августа 2004 01:03
Цитата:

...возьмут права, потом померяют светопропускание поверенным прибором, составят протокол на несоответствие опускных боковых стекол требованиям ГОСТа и снимут номера...



А ты возьмешь и отдерешь пленку, что они после этого скажут, учитывая что нормальная тонировка в Москве стоит 2,5 тыс. рублей, передние стекла тебе за 1000 рублей затонируют...

#20:  Автор: Driver_23RusОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 07 Августа 2004 01:09
Отдирать я её не буду, т.к. передние стёкла я больше не тонирую. Нет ничего хуже, чем ехать ночью в дождь, а ещё хуже в мокрый снег с тонированными передними стёклами. Не видно ни зги. На фиг надо. Мне и задней тонировки хватает.
А тонировка американской плёнкой только задних стёкол у нас стоит 70 баков. Так что большинство её всё равно не отдирают, а договариваются на месте. Вот только сейчас, говорю же, месячник у гайцов. Тормозят всех, у кого тонированные передние стёкла. На остальные стекла даже и не смотрят.

#21:  Автор: RomazinОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Августа 2004 06:04
Спасибо всем. Я поехл. Вернусь Расскажу.
#22:  Автор: WerdokОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 12:58
Так по закону я имею право затонировать лобовуху на 30%???????????????????????????????????????????????????
#23:  Автор: V05_099 СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 13:15
Сам только с юга.
Пермь - Томань - Анапа
Машина затонирована полоса с передию Самая светлая с передних
боков. Зад сильней. Американка.
Везде никто слова не сказал, но
В Саратове мост через Волгу, пост.
ДПСНИК - у вас найдется 50 рублей.
Я - зачем?
он - У вас тонировка. Пройдите на пост.
Другой - перечесляет статьи которые я нарушил.
Я - состовляйте протокол.
ДПСНИК - у вас времени много? Сейчас будем писать, но испортим тех. талон. И вообще нам торопиться некуда.
И что дела. Полтинник заплатилю Даже квитанцию выписали.

#24:  Автор: abb СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 14:07
Здесь кто-то советовал полнотсью опускать передние боковые стекла перед ДПС. Я подумал может и впраду прокатит? Опустить и все, сказать,что ЭСП не работают, как они докажут что стекла тонированы? А с неисправными стеклоподъемниками экплуатация не запрещена. Можно еще на самом деле поставить незаметный размыкатель "+" от кнопок ЭСП... Хотя конечно, это цирк.

И еще. Вроде тысячу раз писали,что при наличии действительно талона ТО инструментальный контроль на постах ДПС запрещенн, или как?

Сам недавно затонировался 15% Lumar кроме лобового, причем тонировался именно из-за юга, т.к. ехать в жару в машине просто невозможно, открытые стекла только делают сквозняк для ребенка сзади. В Анапу (Витязево) уезжаю в ближайшую субботу. Что будет - посмотрим.

#25:  Автор: netratОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 14:17
вообщето в 099 опущенные передние стекла на 1.5-2 см
из дверей торчат, и тонировку на них разглядеть несложно
или я что-то путаю ?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU