. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: . Автор: Barko СообщениеДобавлено: 07 Августа 2004 21:09
....

Последний раз редактировалось: Barko (19 Декабря 2008 12:21), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 07 Августа 2004 21:13
Цитата:

12.9 часть 4
Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60км/час
Штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение права управления от 2 до 4 мес.



Сыграет роль этот 1 кмч в суде или "простят" ? Т.е. формально могу раскатать на 61 кмч... А есть же погрешность прибора какая-то?

#3:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 08 Августа 2004 10:43
Сегодня Ваш стаж не играет никакой роли, и на ответственность не влияет.
В качестве оправдания. При переходе с 110 км/ч на 60 км/ч в черте города должны применяться постепенно понижающие скорость знаки. Т.е. водитель не должен резко при въезде в черту города сбрасывать скорость. Поэтому, как только вы увидели знак сразу стали сбрасывать скорость, но, не резко, так как сзади двигались другие автомобили, и резкое торможение могло привести к созданию аварийной ситуации.
Ст. 12.9 ч.4 предусматривает за превышение скорости более чем на 60 км/ч штраф от 300 до 500 руб. или лишение прав на срок от 2 до 4 мес.
ГАИ не может лишить, только суд. Поэтому, в ГАИ Вам назначат штраф. А если убедитьльно докажете то, что написал выше штраф должен быть минимальный - 300 руб. Правда, скорость 110 км/ч Вы все же превысели. Прибор действительно имеет определенную погрешность, но как в минус, так и в плюс.
При этом, в/у можно забрать сразу же, как получите на руки постановление о наложении штрафа.
ГАИ об оплате нужно уведомить: или придти или по почте.

Последний раз редактировалось: OlegFOM (08 Августа 2004 15:11), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 08 Августа 2004 11:35
Спасибо!
#5:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 09:22
Можно еще придраться по формальным признакам к протоколу (гайцы обязаны писать, например, в протокол номер технического средства с помощью которого проводилось фиксация нарушения (радар)), к знакам (не было знака конец автомагистрали, например - хотя и был знак Москва, т.е. автовладелец должен был бы резко затормозить со 110 до 60 за короткое время да еще и на спуске), к самому радару (они регулярно должны проходить ТО, быть опломбированы и иметь определенную погрешность).
#6:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 11:16
Номер прибора и его поверка внесены в протокол. Поеду на днях смотреть какие там есть знаки, а каких нету.
#7: Re: Вопрос. Превышение скорости с осложнениями. Автор: Alexus21Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 13:44
Barko писал(а):

Что мне будет? Отберут права? Заставят пересдавать экзамен или разрешат оплатить штраф и отпустят с миром? Вину свою признал сразу, с гайцами не ругался...Гаец не понял, что у меня стаж меньше года.



Смотря что ты написал в протоколе в графе "объяснения". Если там стоит слово "согласен" или иная фраза, смысл которой сводится к неотрицанию твоей вины, то шансов остаться с правами практически нет. В этом случае надо попытаться разжалобить судью, сослаться на неопытность, на отсутствие нарущений в прошлом и т. д. На первый раз может и повезёт. А вообще лучше никокда и не при каких остоятельствах не соглашаться с правонапушением на месте его совершения. При наличии адвоката и грамотном поведении в момент задержания шанс выиграть в суде дело об АПН очень высок. Тем более по новому КоАПу В отношении лица, подозреваемого в нарушении, действует презумкция невиновности, т. е. не ты должен оправдываться в своей невиновности, а менты ДОКАЗЫВАТЬ твою вину.

#8:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 13:51
Написал-то согласен...
Многие утверждают обратное, мол, признаешь вину, каишься, больше так не будешь и отпускают с миром, про это даже отдельный топик был (там про встречку обсуждалось).
Вот и не знаю, кому верить - толи отказываться от всего, толи соглашаться. В любом случае, дело уже сделано и 12 числа все решится. Я напишу отчет...

#9:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 13:54
Да, и было бы 120кмч, а не 121, то и административного правонарушения бы не было, они должны же это учесть... я же не 140,150,180 летел...

И в любом случае, смешно по такому вопросу юриста вызывать...

#10:  Автор: Alexus21Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 16:37
Barko писал(а):

Написал-то согласен...
Многие утверждают обратное, мол, признаешь вину, каишься, больше так не будешь и отпускают с миром, про это даже отдельный топик был (там про встречку обсуждалось).
Вот и не знаю, кому верить - толи отказываться от всего, толи соглашаться. В любом случае, дело уже сделано и 12 числа все решится. Я напишу отчет...


Не совсем понятен смысл фразы "отпускают с миром". Если ты согласился с нарушением, то тебя признают виновным с гарантией в 100%. Другое дело, какие будут санкции. На первый раз, как я уже писал, можешь отделаться штрафом, но твоя девственная распечатка по админостративным правонарушениям пополнится строчкой. Признал вину-дело закрыто, нет необходимости ее доказывать, что кстати бывает очень не просто. Никто не будет разбираться в тонкостях, искать ошибки в действиях сотрудников милиции и оправдательные моменты. ТЫ ЕЕ ПРИЗНАЛ - и этого вполне достаточно. В следуюший раз, если попадешься и признаешься, то лишения прав будет не миновать! В моём понимании "отпускают смиром" - значит извиняются и отдают права прямо в суде. У меня было несколько грубых нарушений, причем в первый раз по дурости и неопытности тоже согласился, в итоге пришлось унижаться перед судьёй, приводить всевозможные доводы и оправдвния. Судья оказалась человеком лаяльным и назначила штраф. Причём ситуация была очень спорная, вины моей не было. Только "согласие" позволило суду признать меня виновным не смотря на отсутствие свидетелей и очевидные ошибки, допущенные гаишником при составлении протокола. В следуюшие разы, после консультации с юристом, я действовал по другому, естественно, не соглашаясь с нарушением и не давая никаких объяснений на месте. В половине случаев гаишники с дикими криками и матами отдавали права сразу. Если дело доходило до суда, моя позиция была однозначна- я не виновен, оправдываться не собираюсь. Дела заканчивались аннулированием протокола. Правда, иногда приходилось пользоваться помощью адвоката. Я, конечно, не призываю к беспределу на дорогах, но в сложившейся ситуации, когда этот беспредел создан не нами, необходимо уметь самому за себя постоять. Тем более, что вымогательство и оборотни в погонах - это скорее не исключение, а норма жизни. В общем, этими разговорами делу уже не поможешь, но совет могу дать - проконсультируйся у юриста на счёт поведения в суде, а за одно и спроси - как действовать в будущем при подобных обстоятельствах. Напиши после суда и расскажи чем всё закончилось. Удачи!

#11:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 17:04
Спасибо!
Обязательно напишу.

#12:  Автор: Su27 СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 22:18
Еще одна важная деталь: погрешность измерительных приборов тоже есть. В тормозных местах я стабильно еду на 10 км/ч более допустимого, потому что это допустимая погрешность 8)
#13:  Автор: Alexus21Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2004 11:55
Su27 писал(а):

Еще одна важная деталь: погрешность измерительных приборов тоже есть. В тормозных местах я стабильно еду на 10 км/ч более допустимого, потому что это допустимая погрешность 8)


Погрешность есть в обе стороны, а не штрафуют за превышение в 10 км-просто лень заморачиваться. Тем более, что за мелкое наркшение инструкция для гаишников разрешает ограничиться предупреждением.

#14:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 12 Августа 2004 20:03
.......

Последний раз редактировалось: Barko (19 Декабря 2008 12:38), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 12 Августа 2004 23:47
Я, конечно, рад за Вас, но считаю, что всё не очень правильно.
Во-первых, почему 400, а не 300 руб?
Во-вторых, за что бутылка? Он так или иначе не мог лишить Вас прав, тем более, если это первое нарушение.
В-третьих, был нарушен порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренный КоАП РФ.
В-четвертых, не были изучены все обстоятельтсва.
И т.д. т.п.

Не забудьте, что это нарушение теперь будет 1 год числится за вами в базе ГАИ, и при следующих нарушениях будет учтено...

#16:  Автор: Alexus21Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Августа 2004 10:30
По моему, всё законно.
[/quote]Во-первых, почему 400, а не 300 руб?
Цитата:


Штраф за это нарушение от 300 до 500 руб, мог бы и по максимуму получить.

Во-вторых, за что бутылка? Он так или иначе не мог лишить Вас прав, тем более, если это первое нарушение.
Цитата:


Почему это не мог? Решение о виде наказания принимает или гаишник или суд; гаишники обычно всегда лишают прав, а в суде есть варианты. По этому в большинстве случаев дело заканчивается судом. А бутылка - это взятка чтобы вместо лишения был назначен штраф.

В-третьих, был нарушен порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренный КоАП РФ
Цитата:


Никаких нарушений нет. Решение о наказании может быть принято в ГАИ, - если не согласен, томожешь идти в суд, решение суда можно обжаловать и т.д. (всё это написано в КоАПе)

В-четвертых, не были изучены все обстоятельтсва.
И т.д. т.п.
Цитата:


Зачем изучать обстоятельства? Он признал свою вину и покаялся.
Оставалось только избрать наказание.

Не забудьте, что это нарушение теперь будет 1 год числится за вами в базе ГАИ, и при следующих нарушениях будет учтено...[quote]
На счёт года я не уверен, по моему,в настоящий момент отягчающие обстоятельства, связанные с нарушенями, действуют бессрочно.

#17:  Автор: Alexus21Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Августа 2004 10:32
P.S. Косяк с цитатами вышел. Надо всё наоборот перевернуть!
#18:  Автор: Barko СообщениеДобавлено: 13 Августа 2004 10:44
Олег, я с Вами согласен.
Но мне критично важно было получить права - это раз.
А два - я не нарушаю. Т.е. до такой критичной точки уже не доведу (научен опытом), да и всегда в машине должна денюжка лежать. Как ни крути.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU