Очистка свечей [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Очистка свечей Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 16:56
Народ, какой химией можно удалить нагар со свечей (NGK, модель не помню, дорогие), но не тем, что заливается в бак, а выкрутить и удалить. Нагар "правильный".
#2:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 17:02
Силит-антиржавчина.
В каком-то "За рулем", в первых номерах этого года, был совет.

#3:  Автор: GidroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 17:02
нулевочкой их... а потом обжечь как следует на газу например, и снова нулевочкой...
дедовский способ, проверено

#4:  Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 17:07
leon112 писал(а):

Силит-антиржавчина.
В каком-то "За рулем", в первых номерах этого года, был совет.



Нашел:
"Я не отношу себя к бывалым автомобилистам, поэтому, когда свечи стали работать с перебоями и требовалось очистить их от нагара, обратился к специалистам. Те посоветовали соскрести нагар металлической щеткой. Ни работа, ни результат мне не понравились. Тогда попробовал удалить нагар чистящим порошком "Силит" - для кафеля, ванн и т. п. Развел его водой в баночке и погрузил свечи электродами вниз. Через 12 часов нагар на корпусе и электродах свечи отслоился, и я легко удалил его зубной щеткой. Юбочка изолятора приобрела почти первозданный цвет"

Попробую.

#5: Re: Очистка свечей Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 17:07
VerSerj писал(а):

Народ, какой химией можно удалить нагар со свечей (NGK, модель не помню, дорогие), но не тем, что заливается в бак, а выкрутить и удалить. Нагар "правильный".



взять наждачку нулевку и почистить. Никакой химии не надо.

#6: Re: Очистка свечей Автор: VerSerjОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 17:08
tdv писал(а):

VerSerj писал(а):

Народ, какой химией можно удалить нагар со свечей (NGK, модель не помню, дорогие), но не тем, что заливается в бак, а выкрутить и удалить. Нагар "правильный".



взять наждачку нулевку и почистить. Никакой химии не надо.



Пробовал, побежала получше, но хочу еще. Покупку новых свечей хочу отложить до следующего ТО через 5000.

#7:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 17:23
VerSerj писал(а):

leon112 писал(а):

Силит-антиржавчина.
В каком-то "За рулем", в первых номерах этого года, был совет.



Нашел:
"Я не отношу себя к бывалым автомобилистам, поэтому, когда свечи стали работать с перебоями и требовалось очистить их от нагара, обратился к специалистам. Те посоветовали соскрести нагар металлической щеткой. Ни работа, ни результат мне не понравились. Тогда попробовал удалить нагар чистящим порошком "Силит" - для кафеля, ванн и т. п. Развел его водой в баночке и погрузил свечи электродами вниз. Через 12 часов нагар на корпусе и электродах свечи отслоился, и я легко удалил его зубной щеткой. Юбочка изолятора приобрела почти первозданный цвет"

Попробую.



Сенькс-точно оно. И никаких нулевок- НЕ НАДА.

#8:  Автор: Gonobobel СообщениеДобавлено: 09 Августа 2004 19:22
Блин, что свечи купить трудно?
Я их меняю вместе с маслом и все ок.

#9:  Автор: Oleg483Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 07:50
Силит не пробовал - не покупать же ради свечей!
Посмотри дома, какая химия есть. Если на ней написано нечто вроде "... для удаления нагара..." - используй. У меня нашлось средство "Сантил". В колпачке от флакона прекрасно размещаются 2 свечи.
Справочно: Beru и Финвал прекрасно очистились, а NGK у меня заржавел - пошел в помойку (хотя это были самые дорогие свечи - 300 р.)

#10:  Автор: DOUBLEVОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 11:56
Свечи "горячие" Бош, нагар очищается сам, если выкрутить то можно ногтем счистить. Прошли 6000.
#11:  Автор: AzureAgonyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 12:18
Не химия, но очень эффективно.
Баночка с сухим песком, отрезок резинового шланга, шланг зажимаем в дерль, в шланг помещаем свечу.Включаем дрель и в песок, 5 минут и свеча готова.

#12:  Автор: RaynorОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 20:43
Блин, а я специально купил вчера Силит попробовать, долго выбирал какой взять, в итоге взял для кухни "Анти-жир". Ни фига не чистит.
Похоже недо было брать другой.

#13:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 20:46
Raynor
По-твоему для жира и ржавчины прокатит одна и та же химия? hehe

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 21:03
Serg_x
+1 hehe

http://asgloom.narod.ru/svechi_clean.html

#15:  Автор: PatrikmanОткуда: Волгодонск Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 21:04
ппц этот силит стоит как 4 свечки ))) можно каждую неделю их менять толку старые обновлять
помоему это бред

#16:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 21:25
Интересно а раствор соды не катит?
#17:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 21:33
Serg_x
не.

#18:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 22:43
Чистил как то старые из интереса химией этой для толчка. Кинул в запас. Свечи расходник все таки))))
#19:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 23:17
45000 км свечки отходили, ни разу не чистились, т.к. не требовали этого, после этого пробега без сожаления улетели в помойку. Может надо первопричину нагара поискать???

ЗЫ, сожаления все таки были, забыл на них форсы почистить

#20:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 05:55
AzureAgony писал(а):

Не химия, но очень эффективно.
Баночка с сухим песком, отрезок резинового шланга, шланг зажимаем в дерль, в шланг помещаем свечу.Включаем дрель и в песок, 5 минут и свеча готова.


а зачем в шланг? свечу в дрель вместо сверла и покрутить

#21:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 07:54
Тоже прочитав статью попробывал.
Порошок чистящий "Пемолюкс" - для чистки плиты, раковин итд.
Помогло как не странно )))))))
Отец весь сезон на этих "как новых" свечах откатал и на следующий оставил.
Кризис - надо экономить на всем!!!! Smile

#22:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 07:59
Нафиг эта химия нужна. На плитке хорошо прокалил и почистил щеточкой с металлическими щетинками или шкуркой.
#23:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 09:15
Дмитрий У. писал(а):

Нафиг эта химия нужна. На плитке хорошо прокалил и почистил щеточкой с металлическими щетинками или шкуркой.



У меня в школе по химии чистая 2 была - наверстываю упущенное ))))))))
эффект реально есть

#24:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 10:20
Gloom писал(а):

http://asgloom.narod.ru/svechi_clean.html


Gloom, писец у вас бензин! Свечи красные от ферроцена!!!
Сам пока заправляюсь на одной и той-же заправке, свечи светло-коричневые, годами можно не менять Smile Бывает после дальней дороги (например на море) свечи тоже краснеют.

Ферроцен снимается только средствами удаляющими ржавчину (т.е. кислотосодержащими).
Шкурка, мет. щётка или песочег здесь не помощники, т.к. если ими натереть изолятор, обдирается тонкий эмалевый слой на керамике и после этого изолятор свечи становится как губка - впитывает все загрязнения гораздо быстрее и уже не "отмывается".

#25:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 16:09
Народ, а если растворителем 646 или еще чем из этой оперы? И разве средства для чистки карбюраторов и топливных систем не подойдут для этого?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU