Что-то гудит в диапазоне 80-110 км/ч ??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что-то гудит в диапазоне 80-110 км/ч ??? Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 12:07
Не так давно при движении появился гудящий звук спереди справа, такое ощущение что была установлена покрышка с высоким протектором. Звук явно доносился справа и еле уловимы вибрации чувствовались на руле. При этом звук нарастал при повороте налево.

Я поменял правый ступичный подшипник, гул не исчез... колеса вывешивал - крутил руками, проверял на люфт - не нашел.

Может ли это быть что-то другое??? Или как уже многие здесь писали, правый задний ступичный подшипник???

#2:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 12:19
Буквально неделю назад, гудело слева, оказался задний левый.
Попроси друга порулить, а сам на заднем сидении с открытой форточкой послушай, лучше конечно будет слышно из багажника, но там сидеть не удобно.

#3:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 12:22
Спасибо за совет, дружище, была бы в восьмере задняя форточка, а так ничерта не понять, потом уже начинает казаться, что вообще под сиденьем гудит...

А как объясняется то, что при повороте налево звук усиливается???

#4:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 10 Августа 2004 13:56
Цитата:

А как объясняется то, что при повороте налево звук усиливается???


Центр тяжести драндулета смещается к внешней стороне поворота, т. е нагрузка на (в твоем случае) правые колеса увеличивается.

#5:  Автор: Andy GoneОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 11 Августа 2004 10:21
21083

Была подобная фигня. Проблема в том, что звук хорошо распространяется по салону, так что понять, слева или справа, невозможно :-(

В моем случае была внутренняя граната, причем с противоположной стороны, чем я думал. Как ты понимаешь, я разобрал обе гранаты с другой стороны, пока не одбрался до этой :sad:

PS Кстати, я как-то в какую-то канаву въехал, чуть помялся диск, так тоже появился подобный эффект. Если диск чуть яйцеобразный, меняй срочно (грозит переборка рулевой рейки)

#6:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 11 Августа 2004 11:35
Andy Gone писал(а):

21083
В моем случае была внутренняя граната, причем с противоположной стороны, чем я думал.



Вот-вот, может гранаты?

#7:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2004 13:49
а гранаты и ШРУСы одно и тоже???
#8:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Августа 2004 13:57
Andy Gone писал(а):

21083

Была подобная фигня. Проблема в том, что звук хорошо распространяется по салону, так что понять, слева или справа, невозможно :-(

В моем случае была внутренняя граната, причем с противоположной стороны, чем я думал. Как ты понимаешь, я разобрал обе гранаты с другой стороны, пока не одбрался до этой :sad:

PS Кстати, я как-то в какую-то канаву въехал, чуть помялся диск, так тоже появился подобный эффект. Если диск чуть яйцеобразный, меняй срочно (грозит переборка рулевой рейки)



У меня диски с вылетом, наружные ШРУСы уже заменил, мастер сказал что могут возникнуть проблемы со внутренними ШРУСами, типа износ. А сложно их менять и дорого ли???

А, забыл совсем сказать-то! При повороте направо гул почти исчезает!!! Разве внутренние ШРУСЫ могут переставать гудеть???

#9:  Автор: Andy GoneОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 12 Августа 2004 11:45
Гранаты и ШРУСы - одно и то же.

По моему опыту -- могут переставать гудеть! Внутренние ШРУСЫ работают в вертикальной плоскости, но при повороте машину немного наклоняет, поэтому угол изменяется и во внутренних ШРУСах. Попробуй найти прямой участок дороги со спуском и подъемом и проехаться на достаточной скорости. Послушай, не исчезает/появляется ли звук, когда машина просаживается в самой нижней точке спуска и когда приподнимается в самой высшей точке "горки". Если да, то похоже на внутренний ШРУС.

По цене замены - не подскажу, т.к. я из Киева Wink Но у нас примерно в 1,5 раз дороже наружного. Менять - сложнее наружного (надо вынимать полуось из коробки)

#10:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Августа 2004 15:51
Спасибо всем! Буду сегодня разбираться что и как, может все же одну гранату да придется заменить...
#11:  Автор: DUSERОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Августа 2004 10:25
Докладываю!

Объехал три сервиса, сделал за 120 рублей диагностику, разогнав мафынку до 110 кмч на подъемнике.

Все мастера говорили, что ШРУСЫ НЕ ВОЮТ, так и оказалось - выл зараза левый подшипник ступицы. При этом сделал для себя еще один вывод, что подшипник переставал выть при нагрузке, т.е. когда я поворачивал направо, на левый подшипник создавалась нагрузка и он затыкался. Вместе с ним заодно поменял и колодки.

Всем огромное спасибо за помощь!!!

#12:  Автор: Andy GoneОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 16 Августа 2004 14:23
DUSER писал(а):

Все мастера говорили, что ШРУСЫ НЕ ВОЮТ...
...
Всем огромное спасибо за помощь!!!


Кажись, мы путали вой и гудение как два разных симптома Sad

Слава Богу, что всё закончилось удачно :cool:

#13: Re: Что-то гудит в диапазоне 80-110 км/ч ??? Автор: Dimas (Sapfir)Откуда: МО СообщениеДобавлено: 17 Августа 2004 10:20
DUSER писал(а):

Не так давно при движении появился гудящий звук спереди справа, такое ощущение что была установлена покрышка с высоким протектором. Звук явно доносился справа и еле уловимы вибрации чувствовались на руле. При этом звук нарастал при повороте налево.

Я поменял правый ступичный подшипник, гул не исчез... колеса вывешивал - крутил руками, проверял на люфт - не нашел.

Может ли это быть что-то другое??? Или как уже многие здесь писали, правый задний ступичный подшипник???



У меня на зубилке гудела резина летняя Россава стояла. Зимой на Бридже такого небыло. Может и у тебя резина резонирует? Поставь запаску и проверь

#14:  Автор: С. Александр СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2019 00:15
Предыстория: постоянный гул передней трансмиссии- заменил ступичные подшипники. Теперь сама история: после замены подшипников гул изменился с постоянного на изменяющийся- на 65 км/ч начинает появляться, на 70 км/ч достигает max., на 75 км/ч исчезает. Далее: на 105 км/ч начинает появляться, на 110 км/ч достигает max., на 115 км/ч исчезает. Т.к. гул, по ощущениям водителя и рядом сидящего пассажира, идёт слева, произведено две замены левого подшипника (грешили на некорректную установку), заменили левую полуось в сборе (подозревали деформацию полуоси). Колёса отбалансированы. Результата нет- гул остался. Может у кого такое было? От чего такое может быть?
#15:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2019 10:32
Дурь, конечно, но... раз всё поменяли, то может гул носит аэродинамический характер? Хотя не... точно дурь. Какая, нахрен, аэродинамика на 65-ти км/ч... facepalm
Подшипники меняли, палку в сборе поменяли... Что осталось? Сама ступица... Может подшипник в ней "криво" встаёт? Pardon

#16:  Автор: С. Александр СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2019 12:32
Мистика
#17:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2019 13:24
С. Александр писал(а):

Мистика


Может и так... Pardon
Но, к ступице присмотрись. Smile
Ещё, конечно, может дифф гудеть и "отдавать" влево. Но, тогда характер гула должен меняться в зависимости от того, как ты едешь: на передаче, накатом на нейтрали или с выжатой сцепой, в разгон или тормозишься двигателем.

#18:  Автор: С. Александр СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2019 00:44
Характер гула не зависит от включенной передачи (3,4 или 5), и так-же на него не влияет нейтралка и выжатое сцепление- только скоростной диапазон. А навесное не может быть причиной?
#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2019 10:32
С. Александр писал(а):

А навесное не может быть причиной?


Что имеешь в виду? Тормозной суппорт? Не растормаживается?
Ну, тут, скорей, шорох/скрип/скрежет будет, не гул. Да и диск будет горячий. Потрогай ступицу то после езды. Горячая? Сравни с правой.

#20:  Автор: С. Александр СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2019 16:58
Я имею ввиду навесное на двигателе
#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2019 17:36
С. Александр писал(а):

Я имею ввиду навесное на двигателе


А чего там в двигателе навесного именно СЛЕВА?
Или я, как обычно, чего-то не одуплил? lol1
Слева - имеется в виду по ходу движения авты вперёд? А не вид спереди на подкапотку?

#22:  Автор: С. Александр СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2019 02:46
Слева по ходу движения. Может звук от навесного влево уходит, ну и слышится соответственно слева. А может сама ступица стала дефектной?
#23:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2019 09:58
С. Александр писал(а):

А может сама ступица стала дефектной?

Кривой? Тогда бы колесо било.
Можно допустить что посадка подшипника овальная, но на практике не сталкивался с таким.

#24:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2019 11:46
С. Александр писал(а):

Может звук от навесного влево уходит


Повторяю вопрос:
NAUexx писал(а):

А чего там в двигателе навесного именно СЛЕВА?


С. Александр писал(а):

А может сама ступица стала дефектной?


А ты предыдущие посты то не читал что ли? facepalm
NAUexx писал(а):

Что осталось? Сама ступица... Может подшипник в ней "криво" встаёт?


NAUexx писал(а):

к ступице присмотрись.


#25:  Автор: С. Александр СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2019 21:24
Итого: поменял колодки- правые сильно изношены, расходил суппорта и гул на 70км/ч исчез, на 110км/ч не пробовал- скользко).

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Перепутал- левые колодки сильно изношены




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU