Перегрев двигателя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: Перегрев двигателя Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 17:53
Добрый вечер Уважаемые форумчане!Надежда только на Вас!Перегревается двигатель калина 8v.Менял помпу,термостат,датчики.выгонял воздух разными способами.Все мне указывают меняй прокладку гбц.Но нет признаков ее пробоя.Ни запаха газов в бачке,не парит,не бурлит в бачке,нет эмульсии в масле,антифриз не уходит.Менял даже антифриз думал паленый.Подскажите советом уже всю голову сломал куда копать.Просто знаю были случаи у людей что меняли прокладку и фрезеровали гбц но не помогало
#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 18:23
Шеф писал(а):

Перегревается двигатель


Когда перегревается ?
По каким причинам это определено ?

#3:  Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 18:32
Перегрев при обычном движении .Температура по бк доходит до 107.По приборке до красной зоны.Вынужден был поставить температуру включения не 103,а 97.Вентилятор включается и работает постоянно .Большой круг холодный основной радиатор еле теплый.Термостат не открывает как будто.Перед установкой проверял открылся при 94 гр полностью в кастрюле с водой.
#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 19:27
Шеф писал(а):

Менял даже антифриз думал паленый.


Менял напрасно.Если он даже при 107-ми градусах не закипел,то качественный.
Шеф писал(а):

Температура по бк доходит до 107


Карлсон обязан был намного раньше включиться,ведь у тебя не 7-й Бош ?!
Шеф писал(а):

Термостат не открывает как будто.


Проверь нагрев верхнего,нижнего шлангов и всего радиатора на месте,грея двигатель до включения карлсона.
Шеф писал(а):

Большой круг холодный основной радиатор еле теплый.


Кроме неисправности термостата этому есть и другие причины -
не только прокладка ГБЦ,но монтажный зазор крыльчатки помпы и даже проворот той же крыльчатки.
Шеф писал(а):

открылся при 94 гр полностью в кастрюле с водой.


Неааа!
Полностью он откроется только около 100 градусов.
Шеф писал(а):

Все мне указывают меняй прокладку гбц.


Печка горячим дует,когда двигатель сильно нагрет ?
Шеф писал(а):

Менял ...,термостат


Какая модель термостата ?

#5:  Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 20:02
термостат элтра(прамо),печка греет горячим но не ташкент когда двигатель нагрет,помпу поменял на тза недавно снимал ее крыльчатка норм не провернута ,не обломана,Зазор не знаю какой.Верхний шланг горячий ближе к корпусу термостата дальше теплый радиатор тоже еле теплый,редкий раз все прогревается до горячего состояния тогда и нижний становится горячим.мозги 21114-1411020-40 BOSCH
#6:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 20:06
Шеф, а баянить то зачем? Тут мало тем про перегрев?
Перед созданием "новой" темы ходим сперва сюда, одупляем там п.п. 2.2.1, а уж после этого вот тут находим массу тем про твою беду, в любой из которых ты и должен был спросить.
Теперь по теме...
Первое: лично мне совершенно не нравится твой термостат, не смотря на то, что он меняный. Они щас через один - гамно, даже от одного и того же производителя.
Второе: я не понимаю, как при нормальном антифризе система допустила нагрев до 107 градусов... Pardon
У тебя карлсон не срабатывал? Опять же, вопросы к термостату. supercool

#7:  Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 20:24
Извиняйте человек новый Pardon термостат это уже второй и результат один.Вентилятор включался но не остужал постоянно работая.под панелью водопад что говорит о воздухе в системе.Крышки бачка менял и чистополь и автоприбор и на давление их проверял.Толку ноль.полез бы в головку,но не вижу тех признаков.Что за чудесный автомобиль я купил?тысячи таких калин ездиют по дорогам у меня чтоль такая попалась?Чудеса))) и что интерессно никто не знает толком в чем причина
#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 20:26
Шеф писал(а):

термостат элтра(прамо)


Почитай.Много,но познавательно.
https://www.drive2.ru/l/10356132/
Шеф писал(а):

Верхний шланг горячий ближе к корпусу термостата дальше теплый радиатор тоже еле теплый,редкий раз все прогревается до горячего состояния тогда и нижний становится горячим.


Термостат виноват,если что не похуже.
Шеф писал(а):

полез бы в головку,но не вижу тех признаков.


Вот он признак-
Шеф писал(а):

под панелью водопад


cry

#9:  Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 20:40
да термостаты на калинах двух видов с перегородкой и без,не взаимозаменяемы -корпуса внутри разные.До этого я брал вставку она у меня без перегородки,толку нет.теперь поменял вместе с корпуом -этот с перегородкой.И опять без толку.До этого была 2110 ездил и зимой и летом и про трышки,термостаты,и все остальное даже не думал все грело и охлаждалось.Двигатели одинаковые только разница в схемах системы охлаждения.НО не переделывать же на 10 схему?)))В стоке же у всех работает все))
#10:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 21:59
Шеф, у тебя термос не открывает "большой круг", т.е. не пускает жижу через радиатор охлаждения. Отсюда и бесполезность срабатывающего карлсона.
Когда до тебя дойдёт, что чудес не бывает и все ТАЗовские моторы в принципе одинаковы, то решение придёт само. Wink

#11:  Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 22:39
так что в итоге менять термостат?может нет циркуляции по какой то причине?изза воздуха в системе он может не открыться?
#12:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2022 23:41
Шеф писал(а):

так что в итоге менять термостат


Я бы с него и начал. Pardon
Всё имхо, т.к. мотор лечим "по телефону", ибо всё очень сильно зависит от чисто субъективного изложения страдальца. Pardon

#13:  Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2022 17:52
Буду пробовать.Спасибо.какую фирму только брать не знаю,металл инкар польский вроде хвалят и WEEN вставку
#14:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2022 21:36
Когда у меня приключилось подобное (правда, совсем наоборот, т.е. недогрев), я купил от безысходности выбора термостат BAUTLER... 3-ий год радует своей безотказной работой при том, что это не производитель, а упаковщик. facepalm
Не реклама, сам скептически отнёсся к сей покупке и всё ждал, когда же он дриснет... Нет, 3-ий сезон что в жару, что в лютый мороз своё дело делает, сам удивляюсь. wwow
Ещё раз - не реклама, скорей всего мне просто повезло с конкретным экземпляром, т.к. статистики у меня нет. Pardon

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Ссыль на мои мытарства. Smile

#15:  Автор: ШефОткуда: саратов СообщениеДобавлено: 30 Марта 2023 18:45
Доброго дня всем!Была снята ГБЦ отфрезерована,замена прокладки клапанов направляек и сальников клапанов.Собрал.Проблема не ушла(((Перегрев,бурление,холодная печка.Короче полный букет.Руки опускаются.Но чудес не бывает в чем то причина есть.Народ давайте подумаем вместе как починить сие чудо!)Я в шоке от этого авто
#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Марта 2023 19:08
Шеф писал(а):

Была снята ГБЦ отфрезерована,замена прокладки клапанов направляек и сальников клапанов.Собрал.Проблема не ушла(((Перегрев,бурление,холодная печка.


Похоже на трещину в ГБЦ.
Жаль,что после ремонта перед установкой не делалась ее опрессовка.

#17:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 30 Марта 2023 23:16
Термостат то поменял? Если менял, то, пожалуй, т808 прав. Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU