Первая передача ВАЗ-21093 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Первая передача ВАЗ-21093 Автор: DR.SERGEОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 10:44
Не всегда,но иногда бывает,что первая передача включается с трудом,как будто упирается во что-то.
Подергаешь вроде и протолкнешь.
В чем может быть проблема.А то вот так на светофоре стоишь дергаешься ,а с зади ужи БИП_БИП.....
Спасибо.

#2:  Автор: SCANERОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 11:31
У меня тоже самое!!!
Купил в марте 2003 года. Через 1000 км появился следующий эффект -с утра (пока всё не прогрелось) первая передача одним пальцом включалась, а через 20 мин двумя руками и то с трудом (на перекрёстке все бибикали-тронутся не мог).
Приехал на гарантию сказали всё понятно- отцепили коробку, механик ткнул пальцем на торчащий вал из коробки и на выжимной: "Вот видишь тут всё сухо". Короче потёр всё тряпочкой, намазал литолом. И потом проблем я 3-4 тысячи не знал.
А потом бл-н гадство всё опять началось!!! но зимой (температура низкая, прогрев слабее и клинит меньше)
Шло время, всё было некогда, но что самое интересное - этот деффектстановился всё меньше и теперь уже всё нормально.
Кстати доп признаки этого дела такие:
1. Проблема имеется только при включении 1-й с места и только после прогрева минут 20-30.
2. Задний ход включается с треском (даже если долго сцепление выжимаешь).

#3:  Автор: vak_21093Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 13:37
Цитата:

"Вот видишь тут всё сухо".



Так и должно быть! Иначе вся пыль там оседать будет.

А данная проблема связана с браком корзины сцепления (на моей машине была такая же батва).

#4:  Автор: Древлянин СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 16:07
SCANER писал(а):

У меня тоже самое!!!
...
Кстати доп признаки этого дела такие:
1. Проблема имеется только при включении 1-й с места и только после прогрева минут 20-30.
2. Задний ход включается с треском (даже если долго сцепление выжимаешь).


Полная аналогия проблемсы. Купил в марте 2004.

#5:  Автор: Древлянин СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 16:10
vak_21093 писал(а):


А данная проблема связана с браком корзины сцепления (на моей машине была такая же батва).



И что теперь делать?

#6: Re: Первая передача ВАЗ-21093 Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 16:17
DR.SERGE писал(а):

Не всегда,но иногда бывает,что первая передача включается с трудом,как будто упирается во что-то.
Подергаешь вроде и протолкнешь.
В чем может быть проблема.А то вот так на светофоре стоишь дергаешься ,а с зади ужи БИП_БИП.....
Спасибо.



А может стоит немного педаль сцепления поднять. Возможно маловат ход педали и сцепление не полностью выключается.
Проверить масло в коробке. Я всегда держу уровень в коробке немного выше мах. А лучше заменить на хорошую синтетику.(если залито не очень хорошее масло)

#7: Re: Первая передача ВАЗ-21093 Автор: Dan 083Откуда: москва СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 18:07
DR.SERGE писал(а):

Не всегда,но иногда бывает,что первая передача включается с трудом,как будто упирается во что-то.
Подергаешь вроде и протолкнешь.
В чем может быть проблема.А то вот так на светофоре стоишь дергаешься ,а с зади ужи БИП_БИП.....
Спасибо.


Тоже несколько раз была такая фигня, но у меня пробег уже к 200 тысяче подходит, так что воспринял это нормально. Выхожу из этой ситуации не заламыванием рычага со всей дури, а потихонечку начинаю отпускать сцепление одновременно пытаясь включить первую передачу, в какой-то момент шестерни "находят" друг друга.
Мне кажется, что проблема в синхронизаторах.

#8: Mike77 Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 19:50
На моей 15-й 2000 г. таже самая проблема. Случается, примерно, на каждое десятое включение 1-й. Решение простое - не втыкается первая, соответственно, сначала втыкаю 2-ю, а потом первую. И все чики-пики.
#9:  Автор: ZXspectrumОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Августа 2004 20:39
У меня тоже проблемс такой, когда я неуверенно нажимаю на сцепление. (Хотя и года не прошло после КР коробки)

Когда сцеп. выжимаю уверенно и быстро, все ОК.

#10:  Автор: Sergey_S СообщениеДобавлено: 28 Августа 2004 11:21
Если не правильно настроен трос (педаль) сцепления - ниже чем надо ДАННОЙ конкретной машине, то может проявляться эффект недовыжима сцепления, что приводит к плохому включению 1 и задней передачи. Т.е. надо настроить трос.
#11:  Автор: CortesОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Августа 2004 11:53
Периодически та же проблема. Так я сначала врубаю 2-ю,а уже после 1-ю.
#12:  Автор: igor ivanov СообщениеДобавлено: 28 Августа 2004 13:04
[quote="SCANER"]У меня тоже самое!!!
Купил в марте 2003 года. Через 1000 км появился следующий эффект -с утра (пока всё не прогрелось) первая передача одним пальцом включалась, а через 20 мин двумя руками и то с трудом (на перекрёстке все бибикали-тронутся не мог).
Приехал на гарантию сказали всё понятно- отцепили коробку, механик ткнул пальцем на торчащий вал из коробки и на выжимной: "Вот видишь тут всё сухо". Короче потёр всё тряпочкой, намазал литолом. И потом проблем я 3-4 тысячи не знал.


протупил этот механик. в мануале заводском по ремонту черным по белому написано - на шлицы первичного вала и ведомого диска не смазывать. иначе-закоксуется смазка
и это может привести к заеданию ведомого диска.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU