Страховая компания прислала уведомление о возмещении ущерба. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Страховая компания прислала уведомление о возмещении ущерба. Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 17:32
1.5 года назад стал виновником мелкого ДТП. Пострадавшее авто DEWOO Espero было застраховано по КАСКО в РЕССО. Съездил на экспертную оценку, где где специалист постановил:
-под замену передний бампер в сборе и блок фару левую в сборе,
-под ремонт: крыло(3 н.ч) и переднюю панель облицовки радиатора(2 н.ч.).

Вчера, спустя 1.5 года, присалили уведомление о возмещении ущерба на сумму 54тыс. руб. с требованием погасить в течении 30 дней, иначе грозятся обратиться в суд с иском на наложение ареста на имущество (кроме авто у меня ничего нет). Прилагается счет фактура на ремонт авто, где крыло и рамку радиатора работники автосервиса меняют почему то на новые (крыло было слегка поцарапано), указана замена двух передних фар и еще много чего неуказанное к замене экспертом оценщиком. Кроме того удивляют цены на запчасти бампер к примеру 12 000 и все составляющие расписаны отдельно, средняя цена в магазинах Москвы на бампер в сборе с противотуманками 7500 и т.д.

- Как можно оспорить стоимость работ?

Скоро поеду в страховую, можете дать какие-нибудь советы?

Спасибо.

Юра

#2:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 22:56
Стоимость работ оспорить, на мой взгляд, тяжело. А вот, замену детлей или ремонт деталей не поврежденных в конкретном ДТП вполне возможно.
На калькуляцию вызывается виновный, который ставит свою подпись в акте осмотра. Либо в его отсутствие должна быть телеграмма-уведомление о приглашении на осмотр и составление калькуляции.

#3:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2004 08:46
Тема интересная....а может ли страховая спустя столько времени подавать иск вообще?
И почему без суда??? Это похоже на приглашение - пройдемте оплатим, а за что....ХЗ:)

Короче я бы на твоем месте собрал все документы, особенно калькуляцию ущерба и того, что нужно было поменять и было реально поменяно. И судился бы.

#4:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2004 13:24
Срок давности по делам о возмещении ущерба 3 года... или 2... (что-то забыл)...
#5:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2004 16:34
OlegFOM писал(а):

Срок давности по делам о возмещении ущерба 3 года... или 2... (что-то забыл)...



3 года.

#6:  Автор: Алексей С.Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2004 16:47
OlegFOM писал(а):

Срок давности по делам о возмещении ущерба 3 года... или 2... (что-то забыл)...



3 года.

#7:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2004 12:48
Кстати, если детали заменяются, а оплачивает их виновник, то ИМХО он может потребовать замененные детали себе -- он же новые пострадавшему оплачивает, а так на лицо состав обогащения...

А нет деталей (или другие) -- нет оплаты. Так можно и затянуть собственно оплату.

#8: Re: Страховая компания прислала уведомление о возмещении уще Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 07:54
В любом случае тебе прямая дорога в суд, раз ты не согласен с калькуляцией...

Ветероk писал(а):

1.5 года назад стал виновником мелкого ДТП. Пострадавшее авто DEWOO Espero было застраховано по КАСКО в РЕССО. Съездил на экспертную оценку, где где специалист постановил:
-под замену передний бампер в сборе и блок фару левую в сборе,
-под ремонт: крыло(3 н.ч) и переднюю панель облицовки радиатора(2 н.ч.).

у тебя копия протокола осмотра осталась? без бумаг через 1,5 года оч трудно что-то доказывать...

Ветероk писал(а):

Вчера, спустя 1.5 года, присалили уведомление о возмещении ущерба на сумму 54тыс. руб. с требованием погасить в течении 30 дней, иначе грозятся обратиться в суд с иском на наложение ареста на имущество (кроме авто у меня ничего нет).

дык, продадут авто... а если не дураки еще и судебный приказ на арест авто под обеспечение иска забабахают и все время пока будешь судится - оно на складе приставов простоит...

Вот что тут ГК говорит:
Цитата:

Статья 965.Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Цитата:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.



[quote="Ветероk"] Скоро поеду в страховую, можете дать какие-нибудь советы?Спасибо.Юра


совет один, нанимай юриста - спеца по таким спорам - иначе помимо 54 тыр заплатишь и за судебные издержки...

#9:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 13:44
Бумаги все на руках.

Как суд может заставить меня оплатить то чего в ДТП не пострадало?
Какого хрена в калькуляции на ремонт указан не ремонт деталей а замена? Почему износ не учтен(машине было 4 года)?

Руководящий документ в данном случае это Экспертная Оценка?

У меня, думаю, будет такая линия поведения приду в страховую скажу готов платить 28тыс. с расрочкой платежа в пол-года, если мне откажут буду суда ждать.

#10:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 14:57
Ветероk писал(а):

Бумаги все на руках.

...

У меня, думаю, будет такая линия поведения приду в страховую скажу готов платить 28тыс. с расрочкой платежа в пол-года, если мне откажут буду суда ждать.



Еще и бампер помятый и разбитую блок-фару вернут -- врядли у страховой есть твое письменное согласие на невозврат замененных деталей. Если они утеряны -- пусть еще уменьшают сумму.

#11:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 16:13
OldWalkman писал(а):

Ветероk писал(а):

Бумаги все на руках.

...

У меня, думаю, будет такая линия поведения приду в страховую скажу готов платить 28тыс. с расрочкой платежа в пол-года, если мне откажут буду суда ждать.



Еще и бампер помятый и разбитую блок-фару вернут -- врядли у страховой есть твое письменное согласие на невозврат замененных деталей. Если они утеряны -- пусть еще уменьшают сумму.



Это действительно можно потребовать?

#12:  Автор: Vinki СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 18:43
Ветероk писал(а):

Бумаги все на руках.

Как суд может заставить меня оплатить то чего в ДТП не пострадало?
Какого хрена в калькуляции на ремонт указан не ремонт деталей а замена? Почему износ не учтен(машине было 4 года)?

Руководящий документ в данном случае это Экспертная Оценка?

У меня, думаю, будет такая линия поведения приду в страховую скажу готов платить 28тыс. с расрочкой платежа в пол-года, если мне откажут буду суда ждать.


На сколько я знаю бампер не ремонтируется,а меняется на новый, даже если на нем притертости и царапины. А вот на счет износа это полный 3.14здец, износ идет, как только вы выехали за ворота автосалона. Теперь конкретный пример у моего друга тоже в РЕСО делали выплату по бамперу, так у него за 4.5 года износ составил приблизительно 30%. Вот так. КОРОЧЕ БЕСПРЕДЕЛ!

#13:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2004 18:47
Ветероk писал(а):

OldWalkman писал(а):

Ветероk писал(а):

Бумаги все на руках.

...

У меня, думаю, будет такая линия поведения приду в страховую скажу готов платить 28тыс. с расрочкой платежа в пол-года, если мне откажут буду суда ждать.



Еще и бампер помятый и разбитую блок-фару вернут -- врядли у страховой есть твое письменное согласие на невозврат замененных деталей. Если они утеряны -- пусть еще уменьшают сумму.



Это действительно можно потребовать?


Без проблем. Проверено. Другом. 8-)




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU