Страховая компания прислала уведомление о возмещении ущерба [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Страховая компания прислала уведомление о возмещении ущерба Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 17:38
Сорри за OFF нужно срочно, а раздел Юридические вопросы мало посещяем.

1.5 года назад стал виновником мелкого ДТП. Пострадавшее авто DEWOO Espero было застраховано по КАСКО в РЕССО. Съездил на экспертную оценку, где где специалист постановил:
-под замену передний бампер в сборе и блок фару левую в сборе,
-под ремонт: крыло(3 н.ч) и переднюю панель облицовки радиатора(2 н.ч.).

Вчера, спустя 1.5 года, присалили уведомление о возмещении ущерба на сумму 54тыс. руб. с требованием погасить в течении 30 дней, иначе грозятся обратиться в суд с иском на наложение ареста на имущество (кроме авто у меня ничего нет). Прилагается счет фактура на ремонт авто, где крыло и рамку радиатора работники автосервиса меняют почему то на новые (крыло было слегка поцарапано), указана замена двух передних фар и еще много чего неуказанное к замене экспертом оценщиком. Кроме того удивляют цены на запчасти бампер к примеру 12 000 и все составляющие расписаны отдельно, средняя цена в магазинах Москвы на бампер в сборе с противотуманками 7500 и т.д.

- Как можно оспорить стоимость работ?

Скоро поеду в страховую, можете дать какие-нибудь советы?

Спасибо.

Юра

#2:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 17:48
Совет всего один. Найти нормального юриста, занимающегося подобными вопросами, проконсультироваться (что стоит весьма по божески) и готовиться к суду, который, скорее всего не состоится. А если он и состоится, то стороне требующей погашения этого счета придется доказать и не только на словах, что данный ремонт был проведен и, что стоил он, действительно, именно этих денег. Перед судом, помимо повестки, Вы должны получить массу документов, подтверждающих их доводы. С этой массой документов Вам нужно снова обратиться к тому же самому юристу. И вот только в этот момент, если все действительно очень серьезно, нанять адвоката. Но, судя по всему, все это всплыло с таким опозданием потому, что данное дело не имеет судебной перспективы, а само обращение к Вам имеет одну цель - напугать и выбить бабки. Все эти советы привожу не как раздолбай, которому не с кем потрепаться, а как человек, имеющий судебную практику. К помощи адвокатов никогда не обращался - как правило, пустая трата времени и денег. Будут вопросы, пишите: eol@proinfoplus.ru
#3:  Автор: millerОткуда: Климовск, Моск. обл. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 17:50
Сочуствую.

Была похожая проблема у коллеги по работе.

Весной прошлого года, в первый день своей водительского стажа,он помял крыло гелендвагену. Осаги, понятное дело, тогда не было. Оценщики насчитали ущерб 700 баксов. Но через полгода от страховой пришла претензия на 2000 Shocked.

Пару дней он конечно попереживал, но потом ему тоже дали совет и он ему последовал. Пришёл в страховую компанию и говорит: ?Есть 500 баксов. Больше нету. У меня зарплата маленькая. Sad?. Компания согласилась на 500 и вопрос был исчерпан. Конечно фокус мог и не удасться, но тогда по решению суда, он готов был расплачиваться постепенно из зарплаты. А так как ?белая? зарплата была 2000, сам понимаешь.

Желаю удачи!

#4:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 17:57
З.Ы. Совсем забыл, что у любого иска, который может быть направлен в суд, есть срок давности. Так что, начать нужно именно с уточнения этого самого срока по таким делам. Если срок давности вышел, то отксерокопируй им задницу (свою или чью-нибудь еще) или любой другой орган на выбор и пошли по почте заказным письмом с уведомлением.
#5:  Автор: SherLoKОткуда: Моск. обл. г. Люберцы СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 18:07
Mike77 писал(а):

З.Ы. Совсем забыл, что у любого иска, который может быть направлен в суд, есть срок давности. Так что, начать нужно именно с уточнения этого самого срока по таким делам. Если срок давности вышел, то отксерокопируй им задницу (свою или чью-нибудь еще) или любой другой орган на выбор и пошли по почте заказным письмом с уведомлением.



2 года!
майк77 а можно если чё произойдёт я те тож напишу?Smile

#6:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 18:31
Mike77 писал(а):

Совет всего один. Найти нормального юриста, занимающегося подобными вопросами, проконсультироваться (что стоит весьма по божески) и готовиться к суду, который, скорее всего не состоится. А если он и состоится, то стороне требующей погашения этого счета придется доказать и не только на словах, что данный ремонт был проведен и, что стоил он, действительно, именно этих денег. Перед судом, помимо повестки, Вы должны получить массу документов, подтверждающих их доводы. С этой массой документов Вам нужно снова обратиться к тому же самому юристу. И вот только в этот момент, если все действительно очень серьезно, нанять адвоката. Но, судя по всему, все это всплыло с таким опозданием потому, что данное дело не имеет судебной перспективы, а само обращение к Вам имеет одну цель - напугать и выбить бабки. Все эти советы привожу не как раздолбай, которому не с кем потрепаться, а как человек, имеющий судебную практику. К помощи адвокатов никогда не обращался - как правило, пустая трата времени и денег. Будут вопросы, пишите: eol@proinfoplusххх




А сейчас что мне делать? Вафли сушить? Повестки в суд ждать?
Придти и сказать могу дать 100 у.е. а больше нету?
Дата ДТП 05.03.03

Кстати, пересчитал стоимость по прайсам "РЕСО-АВТО-СЕРВИС" получилось 37Круб.

#7:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 18:43
miller писал(а):

Сочуствую.

Была похожая проблема у коллеги по работе.

Весной прошлого года, в первый день своей водительского стажа,он помял крыло гелендвагену. Осаги, понятное дело, тогда не было. Оценщики насчитали ущерб 700 баксов. Но через полгода от страховой пришла претензия на 2000 Shocked.

Пару дней он конечно попереживал, но потом ему тоже дали совет и он ему последовал. Пришёл в страховую компанию и говорит: ?Есть 500 баксов. Больше нету. У меня зарплата маленькая. Sad?. Компания согласилась на 500 и вопрос был исчерпан. Конечно фокус мог и не удасться, но тогда по решению суда, он готов был расплачиваться постепенно из зарплаты. А так как ?белая? зарплата была 2000, сам понимаешь.

Желаю удачи!



А разве суд не может наложить арест на имущество? На авто, например.

#8:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 18:48
Ничего не плати и никуда не ходи. Пусть прутся в суд и заеб..тся пыль глотать, чтобы выцепить из тебя бабло за ремонт того, чего в калькуляции эксперта не было и в помине. В акте ж ты расписывался ?
А ваще зайди в конференцию "Страхование" или "Экспертиза" на auto.ru - там много грамотного народа (и оценщиков и из страховых). Мне в свое время там хорошо помогли.

#9:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 18:49
Ну неужели у таких ребят нет связей в суде?
#10:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 18:57
[quote="SherLoK"]
Mike77 писал(а):

майк77 а можно если чё произойдёт я те тож напишу?Smile



Если че произойдет пиши. Смогу - помогу. Нет - попусту трепать не буду.

Что касается суда. Суд, конечно, же может наложить арест. Но, есть одно НО. Проблемы нужно решать по мере их поступления. Если дело дойдет до суда и юрист, с которым Вы будете консультироваться, скажет, что все очень серьезно, тогда машину, как и любое другое имущество можно быстренько переписать (только не на жену). А когда остаешься с голой задницей, то истцам, в свою очередь, остается целовая эту голую задницу. Но, судя по описанию ситуации, на лицо подлог и завышение стоимости работ, а в суде такие вещи, без соответствующей подмазки не прокатывают. И даже, если суд решит дело в пользу истца, то остается еще один выход - подать аппеляцию. И так - до Второго Пришествия. Суды штука бесконечная. Времени, кстати, съедают не очень много. Главное знать свои права, не говорить лишнего и ловить истцов на несоответствиях показаний, документов и т.д. Самому, в свою очередь, тщательно готовится, подобрать свидетелей (настоящих и не очень) и не бояться. Все будет чики-пики. Ну и напоследок повторюсь - дело дутое и в данный момент, ничего делать не надо - если не считать консультации у опытного юриста (мне кажется, не более 1000 руб.). А с деньгами всегда успеете расстаться.

#11:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 19:09
Спасибо Майк, Вы меня здорово успокоили... Может мне Авто сразу на друга перезаписать ? Не подскажите к кому лучше в Москве с подобным вопросам обратиться? Просто еще не сталкивался и проверенных адвокатских контор незнаю.
#12:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 19:21
Мне кажется, что с передачей машины в чьи-либо руки можно не спешить. В любом случае, сначала придет повестка из суда, а помимо повестки, копия искового заявления и копии прилагающихся документов. Любое имущество отчуждается только по решению суда, а не по желанию страховой компании. Начните с консультации юриста. Только перед походом к нему, чтобы получить наиболее корректный ответ, подготовьте все документы и вспомните все детали. Переписывание, как таковое, есть либо акт дарения, либо акт купли-продажи, либо что-то еще. Я веду к тому, что оно, в любой форме, облагается налогами. Потому, может лучше и не спешить. Зачем попусту разматывать деньги. Резюмируя, скажу, что сейчас нужно успокоиться и в ближайшее время проконсультироваться с юристом, более компетентным в этих вопросах нежели я. Подойдет любой юрист, специализирующийся на ведении гражданских дел, а лучше всего обратиться в одну из ассоциаций защиты прав автомобилистов. Точно не помню как они называются. Я считаю, что в данный момент волноваться незачем. Самое главное - Вас предупредили. А кто предупрежден, тот вооружен.
#13:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 19:25
Привет!!!

Скажу сразу, обещать ничего не буду но попробую что-нибудь узнать, у меня есть человек в РЕСО, скинь мне по асе или на мыло если знаешь номер дела или какие либо данные, я постараюсь узнать как и чего, все дальнейшие осложнения и прочее.[/b]

#14:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2004 21:55
Пока дома нет, не приехал еще, попробую по позже...
#15:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2004 18:54
После недели копания Интернета и штудирования законов. В результате двух с половиной часов разговора с представителями СК .... уф (вытирая пот со лба) .... удалось снизить сумму до с 54 183р до 34 000р.

Ваше мнение стоит отдавать или еще попробовать сбить цену? ))), может оффец. переписку с ними теперь начать? Но мне кажется, меньшую сумму в суде я не выиграю.

З.Ы. Платные консультации с адвокатами считаю выкинутыми зря деньгами (500р) после разговора с ними складывается впечатления, что лучше них в этом разбираешься.

#16:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2004 19:36
На какие документы и законы ссылались представители СК в разговоре с Вами? Что предъявили в качестве подтверждения своих требований? Где именно и в какой форме проходила беседа с этими представителями? И последний вопрос: к каким юристам Вы обращались и что эти самые юристы посоветовали?
#17:  Автор: vingodОткуда: The city of Moscow СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2004 20:07
я щитаю снизеть цену можно всегда но вот вопрос не выйдет ли тебе это дороже.
машинку перепиши на друга (даст тебе уверенности что онять уже нечего)
и если есть 1000$ отдай им а если нет сделай вид тчо ты очень бедный и к тебе липнут неприятности.
када я цепанул бмв и оттуда вышла девушка и сказал что мол щяс приедет муж и всё решим, у меня упало сердце в пятки а в конце концов мы с ней до сих пор общяемся и за эту аварию я невыложил ни цента Confused
такшто Актеры не только на сцене нужны Confused

#18:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 10:36
Mike77 писал(а):

На какие документы и законы ссылались представители СК в разговоре с Вами? Что предъявили в качестве подтверждения своих требований? Где именно и в какой форме проходила беседа с этими представителями? И последний вопрос: к каким юристам Вы обращались и что эти самые юристы посоветовали?



Это долгая история каких бумажек у них только не было.

Сперва они требовали что бы я платил по факту ремонта-54 000, послал их в попу, сказал что буду платить только по экспертной оценке.

Потом они показали бумагу из сервиса где указаны экспертные ошибки, мол к замене подлежит больше деталей чем указанно, к томуже есть скрытые повреждения... послал их в задницу сказал что ошибки эксперта это не мои проблемы, а на осмотр скрытых повреждений вы меня не пригласили ....

СК - 40 000

- А коифециэнт износа вы мне посчитали? - спрашиваю я
СК - 37 000

- А запчасти вы мне вернете?
СК - 34 000

На вскидку мастера из сервиса "АвтоМир" реальная цена вопроса 980 - 1200 у.е.

#19:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 14:12
Я бы на Вашем месте потянул время и поторговался. Самое главное, при любом раскладе, получить максимум информации. Желательно забрать у представителей СК копии всех документов, которые они предъявляют Вам в качестве подтверждения своих требований. Сегодня или завтра я постараюсь дать телефон организации, специализирующейся на оказании юридической помощи в такой ситуации. Спешить с выводами и опускать руки - рано. С деньгами расстаться никогда не поздно. Но шансы отвертеться есть. Как говорится - еще не вечер. Удачи Smile
#20:  Автор: SherLoKОткуда: Моск. обл. г. Люберцы СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 17:51
вот тебе моё мнение: короче авария была 1.5 года назад грузи СК, разговривай с СК, требуй новые экспертизы! короче тяни время как только можешь! глядишь 6 месяцев продержишься а может даже и не шесть судебное разбирательство плюс очереди по судам наверное на месяц потянет! если их в процессе тянучки времени не достанешь (строй бедного дурачка) то скорее всего они и не успеют в суд подать!

1000 уе на дороге не валяется! а тянуть время ни кто ещё не запрещал в законах:)

PS через 2 года после аврии потерпевшая сторона уже не имеет права подавать на вас в суд, а дела в архив

#21:  Автор: ВетероkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 18:12
SherLoK писал(а):

вот тебе моё мнение: короче авария была 1.5 года назад грузи СК, разговривай с СК, требуй новые экспертизы! короче тяни время как только можешь! глядишь 6 месяцев продержишься а может даже и не шесть судебное разбирательство плюс очереди по судам наверное на месяц потянет! если их в процессе тянучки времени не достанешь (строй бедного дурачка) то скорее всего они и не успеют в суд подать!

1000 уе на дороге не валяется! а тянуть время ни кто ещё не запрещал в законах:)

PS через 2 года после аврии потерпевшая сторона уже не имеет права подавать на вас в суд, а дела в архив



Время тянуть не получится они же не идиоты, у ребят позиция однозначная 30 дней и суд. Бумаг у них любых завались и экспертов куча. Ни кто не берется предсказать решения судьи в данном случае.

Одно знаю наверняка в суде с моей стороны только догадки и предположения, а с их, опытные адвокаты и своей авто сервис из которого они любую бумажку без проблем достанут.

Спасибо всем за участие. Я свой выбор сделал, отдал 31 000р. Мне время и нервы дороже.

#22:  Автор: Mike77Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 18:28
К сожалению, последнее утверждение и определяет всю ситуацию. Либо время и нервы, либо деньги. Но, учитывая круговорот всего, в том числе и денег, в природе, думаю что раз деньги ушли, значит, так или иначе, они должны и вернуться. Удачи




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU