Задние тормоза [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Задние тормоза Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2004 21:57
Имеем ВАЗ 2106. Решил посмотреть как поживают задние тормозные колодки. С горем пополам снял барабан, посмотрел, остался доволен Smile Ставлю барабан обратно, прикручиваю пробую как крутится колесо - чиркает обо что-то (как-будто криво встал и задевает за колодки). Опять снимаю барабан, одеваю - то же самое :-((( Делаю круг почета (около 1 км.) - слегка слышно, что барабан чиркает обо что-то. После поездки щупаю барабан - вроде холодный. Когда снимал барабан, не заметил было такое или нет. Кстати, при торможении бьет в кузов (может как раз этот барабан и кривой?). Подскажите где копать?
#2:  Автор: Игорь38Откуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2004 19:04
А не пробовал тормознуть несколько раз хорошенько, чтобы колодки на место стали?
#3:  Автор: шелдорОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2004 20:00
Сколько лет машине?
Видимо у тебя неравномерный износ барабана, овал,
у меня тоже такое было - при торможении вибрировал барбан,
Расточил барабан (сняли на токарном около 1мм.) и всё стало ОК.
Особенно хорошо это проявляется когда подшипник полуоси имеет люфт,
накладывается люфт оного и овал барабана, в итоге вибрация или биение. Ну а небольшое трение при установке допустимо - после
нескольких хороших торможений вперёд и назад колодки самоустанавливаются. А как дела с тросом ручника? Не клинит? Может
в этом дело?

#4:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2004 23:34
Цитата:

Видимо у тебя неравномерный износ барабана, овал


Да, скороее всего так оно и есть. При торможении бьет в кузов.

Ну это ладно, тут другая проблема Sad Правое заднее не тормозит совсем, левое немного цепляет, но руками проворачивается :-(( Чего делать???

#5:  Автор: VipОткуда: Красногорск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 10:01
Да, скороее всего так оно и есть. При торможении бьет в кузов.

Ну это ладно, тут другая проблема Sad Правое заднее не тормозит совсем, левое немного цепляет, но руками проворачивается :-(( Чего делать???[/quote]

Было что-то такое! излечил выровняв колодки перед установкой барабана. Они легко перемещяются по вертикали, но сами не центрируются!

#6:  Автор: dim@_074Откуда: 97rus СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 10:15
А у меня вот какая проблемка
Выезжая со стоянки, пару раз нажимаю на педаль тормоза, раздается скрежит сзади и машина встает как вкопанная. Приезде по городу первую половину хода педали от тормозов ни какого ответа, потом тормоза резко схватывают. В чем можит быть проблема, колодки и диски менял месяца три назад. Лазил под машиной, потеков тормозухе вроде не обнаружил

Заранее спасибо

#7:  Автор: шелдорОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2004 18:43
На такие вопросы можно долго и нудно рассуждать, слишком
поверхностные описания причин.
Вообще обычный мануал на машинку позволяет изучить работу тормозной системы, и есть простейшие способы проверки работоспособности. Есть ещё и колдун, который как раз колдует
против задних тормозов. В основном его приходиться удалять,
обычно там всё спревает и не работает, а то и не даёт обратного
хода тормозухи. Про колдуна было в форуме как-то.

21063, 1986.

#8:  Автор: BDVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2004 09:36
Хочу подельться аналогичной проблемой. На заднем правом колесе сточилиась одна колодка. Поменял, все выровнял, проверил работу тормозного цилиндра - все o`key. Одел барабан, привинтил, проверил, как тормозит и крутится. Все хорошо, нигде ничего не задевает. Привинтил колесо, а оно не крутится. Причем колесные болты ничего не задевают. Снял колесо. Привинчиваю снова и выясняется, что колесо крутится если винтики закручены рукой, а если их затянуть ключом, то сразу затормаживается колесо.
Ладно. Привинтил, проехал около 2 км. Диск нагревается, при торможении скрежет и удары в педаль.
Что присоветуете?

С уважением BDV.

#9:  Автор: VipОткуда: Красногорск СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2004 09:43
BDV писал(а):

Хочу подельться аналогичной проблемой. На заднем правом колесе сточилиась одна колодка. Поменял, все выровнял, проверил работу тормозного цилиндра - все o`key. Одел барабан, привинтил, проверил, как тормозит и крутится. Все хорошо, нигде ничего не задевает. Привинтил колесо, а оно не крутится. Причем колесные болты ничего не задевают. Снял колесо. Привинчиваю снова и выясняется, что колесо крутится если винтики закручены рукой, а если их затянуть ключом, то сразу затормаживается колесо.
Ладно. Привинтил, проехал около 2 км. Диск нагревается, при торможении скрежет и удары в педаль.
Что присоветуете?

С уважением BDV.



Может просто колодки шире!?
У меня была такая беда но виной тому был болт колеса который цеплялся за пластину распорку колодок ручника!

#10:  Автор: vetertomskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2004 10:06
Я вчера снимал барабан задний и все болты у меня остались в полуоси обломанные, а по дурости (первый раз сам снимал) вкручивал в технологические отверстия для съема барабана болты, так у меня вся резьба выкрошилась и повылетала вместе с кусками барабана.
Собственно вопрос если вместо отверстий дырки образовались можно ли эксплуатировать этот барабан?

PS: Обнаружил что цилиндрики чуть чуть потдекают - какие щас нужно ставить?

#11:  Автор: oilmannОткуда: 11 RUS СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2004 10:36
У меня тоже недавно такое было после "осмотра" колодок, хотя я их не шевелил. Сильно стучало колесо, будто барабан задевает за что-то... Несколько раз снимал все- ничего не нашел. Ну а километров через 100 все прошло само-собой... Confused
#12:  Автор: VipОткуда: Красногорск СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2004 10:49
oilmann писал(а):

У меня тоже недавно такое было после "осмотра" колодок, хотя я их не шевелил. Сильно стучало колесо, будто барабан задевает за что-то... Несколько раз снимал все- ничего не нашел. Ну а километров через 100 все прошло само-собой... Confused



Вот это, скорее всего, и был болт колеса, от перетяжки в месте крепления диск сменается и болт достает до распорки колодок....

#13: Re: Задние тормоза Автор: OcsicОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2004 00:53
_Pat_ писал(а):

Имеем ВАЗ 2106. Решил посмотреть как поживают задние тормозные колодки. С горем пополам снял барабан, посмотрел, остался доволен Smile Ставлю барабан обратно, прикручиваю пробую как крутится колесо - чиркает обо что-то (как-будто криво встал и задевает за колодки). Опять снимаю барабан, одеваю - то же самое :-((( Делаю круг почета (около 1 км.) - слегка слышно, что барабан чиркает обо что-то. После поездки щупаю барабан - вроде холодный. Когда снимал барабан, не заметил было такое или нет. Кстати, при торможении бьет в кузов (может как раз этот барабан и кривой?). Подскажите где копать?



Накопал на досуге по форуму немного ссылок по задним тормозам. Тут ответы на многие, поставленные в посте вопросы.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=38350
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=38798
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=40890




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU