Угнали, предложили выкуп. Страховая компания поможет? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Угнали, предложили выкуп. Страховая компания поможет? Автор: Lubitel PivaОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 04 Октября 2004 06:51
Вот очень интересный случай:
угнали у меня 2110. Застрахована по полной программе, но в случае выплаты страховки теряю тысяч 40-45. Соответственно, страховая компания теряет полностью всю сумму страховки, больше 200 тыс.руб.
Через частных людей вышел таки на угонщиков, сбил цену выкупа с 90 тыс до 30тыс. А потом мне (здесь же на форуме) посоветовали с этим предложением поговорить в страховой компании. Ведь им же в самом деле выгоднее потерять 30, чем 200.
Что народ думает по этому поводу? Это вообще реально? Желательно бы выслушать мнение представителей страховых компаний.

#2:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 04 Октября 2004 09:10
Ты уверен, что СК не приведет собой РУБОП - так еще выгодней: менты бесплатно, да и за тачку твою не платить.
#3:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 04 Октября 2004 10:14
Любое преступление должно быть наказано. Безнаказанность вызовет еще большую активность...

Страховая компания, скорее всего от подобного предложения без участия милиции откажется. Это очень похоже на страховое мошенничество со стороны клиента.

Уголовное дело возбуждено? Скорее всего, да. Может быть стоит самому обратиться в городской отдел по орг.преступности и побеседовать на эту тему?

#4:  Автор: Oleg78rОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Октября 2004 10:30
Попробовать поговорить со страховой можно, некоторые выкупают у угонщиков, некоторые нет.
#5:  Автор: Дим ДимычОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 05 Октября 2004 08:40
У меня у хорошего знакомого летом угнали 2115, купленную в кредит. До сих пор ходит за страховкой, все завтраками кормят, типа завтра приходите и т.д. Страховая правда предложила ему найти бандитов, договориться о выкупе, заплатить, а страховая затем обещала на эту сумму оценить ему ущерб нанесенный типа его машине и эти деньги вернуть. Я порекомендовал ему посоветовать страховой самой найти бандитов, договориться о выкупе, заплатить и вернуть ему тачку. Иначе кто может гарантировать, что ему вернут эти деньги?? Кто мешает страховой потом заявить - а где типа ущерб у вашего авто?? ничего не знаем, ни о чем мы с вами не договаривались. И самое интересное - в суд потом не подашь, кто будет свидетельствовать, бандиты чтоли?Wink В общем и вам советую, пусть страховая сама выходит на кого надо, ищет, выплачивает, а потом если вы согласитесь взять назад свое авто, в том состоянии в котором оно будет находиться - тогда заберете. Если сами залезете в рискованное мероприятие то жаловаться позже будет не кому. Займите выжидательную позицию. Будет и спокойнее и будете с деньгами.
#6:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 05 Октября 2004 09:13
Дим Димыч писал(а):

У меня у хорошего знакомого летом угнали 2115, купленную в кредит. До сих пор ходит за страховкой, все завтраками кормят, типа завтра приходите и т.д.



Странный у тебя либо друг либо его страховая. Чего за ними ходить: машина угнана, страх. случай наступил - деньги пусть возращают. А потом хоть с бандитами хоть с артистами местной филармонии беседы о возрате авто ведут. Пусть в суд подаст, потребует возмещение ущерба от не выполнения обязательств, расскажет в суде (заодно и в Союзе Автосраховщиков) как СК предлагала ему на стрелки с бандитами ходить - тут же деньги найдутся и скорей в сего еще до суда.

#7:  Автор: Дим ДимычОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 05 Октября 2004 09:34
ViktorS писал(а):


Странный у тебя либо друг либо его страховая. Чего за ними ходить: машина угнана, страх. случай наступил - деньги пусть возращают. А потом хоть с бандитами хоть с артистами местной филармонии беседы о возрате авто ведут. Пусть в суд подаст, потребует возмещение ущерба от не выполнения обязательств, расскажет в суде (заодно и в Союзе Автосраховщиков) как СК предлагала ему на стрелки с бандитами ходить - тут же деньги найдутся и скорей в сего еще до суда.



Ты немного не понял, я высказался за тоже - ни с кем ни о чем не договариваться. А предложение страховой послать культурно подальше. Если ей это надо - пусть все делает сама. А у хозяина авто в принципе только 2 задачи - либо забрать свое авто, неизвестно каким способом вернувшееся, либо взять деньги и купить новое. Хотя по законодательству ему обязаны выплатить страховую стоимость и все. Не о каком возврате речи там не идет. А по поводу странности страховой - не будет в следующий раз все делать правильно;) Надеюсь понятно что за СК?

#8: Дело закончено, но поговорить еще можно Автор: Lubitel PivaОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 05 Октября 2004 14:28
Короче, плюнул я на все. Сегодня созвонился.
Машина в гараже. Деньги автоворы любезно согласились подождать с недельку. Когда забирал машину с условленного места (а приехал я, естественно, один, тем более, денег при себе не было), меня сопровождали 3 машины:
2 ДПС
- 1 стояла метрах в 250 по курсу и типа проверяла проезжающие машины
- 2 вывернула из подворотни и ехала чуть впереди, метрах в 100 до ближайшего поворота к моему гаражу
плюс после поворота перехватила япономарка с тоником ( это уже братки ), ну а гараж заехал уже один, там недалеко.
Позвонил следачке, сообщил. Она довольно неумело изобразила удивление, сказала "ну ладно зайдите завтра после обеда, поговорим".
Вопрос: и в какой мы на х*р стране живем?

#9: Re: Дело закончено, но поговорить еще можно Автор: Дим ДимычОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 05 Октября 2004 14:59
Lubitel Piva писал(а):

Короче, плюнул я на все.
....................
Вопрос: и в какой мы на х*р стране живем?



Зря. Что теперь - будешь ждать денег от страховой компании??
Обязательно отпиши - отдадут тебе эти деньги за откуп или кинут, очень интересно. А по поводу вопроса - твоя следовательша сегодня вечером свою долю получит, еще правда поохает на вашей встрече для приличия:)

#10: Re: Дело закончено, но поговорить еще можно Автор: vakaОткуда: Pietari СообщениеДобавлено: 05 Октября 2004 15:10
Lubitel Piva писал(а):

Короче, плюнул я на все. Сегодня созвонился.
Машина в гараже. Деньги автоворы любезно согласились подождать с недельку. Когда забирал машину с условленного места (а приехал я, естественно, один, тем более, денег при себе не было), меня сопровождали 3 машины:
2 ДПС
- 1 стояла метрах в 250 по курсу и типа проверяла проезжающие машины
- 2 вывернула из подворотни и ехала чуть впереди, метрах в 100 до ближайшего поворота к моему гаражу
плюс после поворота перехватила япономарка с тоником ( это уже братки ), ну а гараж заехал уже один, там недалеко.
Позвонил следачке, сообщил. Она довольно неумело изобразила удивление, сказала "ну ладно зайдите завтра после обеда, поговорим".


Вопрос: и в какой мы на х*р стране живем?



Ситуация херовая, но скорее это лучший выход.

#11: Re: Дело закончено, но поговорить еще можно Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 06 Октября 2004 09:17
Lubitel Piva писал(а):

Короче, плюнул я на все. Сегодня созвонился.
Машина в гараже. Деньги автоворы любезно согласились подождать с недельку. Когда забирал машину с условленного места (а приехал я, естественно, один, тем более, денег при себе не было), меня сопровождали 3 машины:
2 ДПС
- 1 стояла метрах в 250 по курсу и типа проверяла проезжающие машины
- 2 вывернула из подворотни и ехала чуть впереди, метрах в 100 до ближайшего поворота к моему гаражу
плюс после поворота перехватила япономарка с тоником ( это уже братки ), ну а гараж заехал уже один, там недалеко.
Позвонил следачке, сообщил. Она довольно неумело изобразила удивление, сказала "ну ладно зайдите завтра после обеда, поговорим".
Вопрос: и в какой мы на х*р стране живем?



Ничего не понял Sad К ментам что-ли обратился? А кого поймали? Да и где 3-тья машина была Smile ?

#12: Re: Дело закончено, но поговорить еще можно Автор: IlyichSPBОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Октября 2004 10:16
ViktorS писал(а):


Ничего не понял Sad К ментам что-ли обратился? А кого поймали? Да и где 3-тья машина была Smile ?


Я так понял что он свзязался с бандитами, а они просто работают в тесном сотрудничестве с мусорами, которые их прикрывают Smile Так что никто никого и не собирался ловить...
Три машины - это две дпс-ные, чисто случайно оказавшиеся рядом, и японка с бандитами...
Так что всё в принципе понятно, а насчёт мусоров даже не удивительно... Sad
Единственное, не понятно, нафига товарищам бандитам и мусорам было такой цирк разводить из-за 1000$, имхо проще было бы разобрать тачку на запчасти...
P.S. Насчёт того, что страховая чего-то теперь оплатит - это, извините, полнейший бред.

#13:  Автор: Lubitel PivaОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 04:56
Абсолютно прав господин IlyichSPB.
Все именно так и есть. А на счет страховой: вы где-нибудь видели (слышали), чтобы страховая за выкуп платила? В натуре, полный бред. Они свои-то обязательства не всегда выполняют - ищут различные лазейки, чтобы не платить. Но страховка нужна в любом случае - это способ сбивания суммы выкупа. В данном случае я сбил до уровня, когда мне стало выгоднее отдать деньги новоявленным Робин Гудам. (По этому поводу смотри топик Угнали автомобиль с темой Подозрительно легко угнали.)
Для примера могу сказать, что бумер (модель не знаю, оценен владельцем в 525 т.руб, примерно "тройка" 97-го) выкуплен за 180 тр, а Крузер - за 150тр. Это все в одном районе за 2 недели. Об этом мне любезно сообщила следователь. Кстати, ньюанс: когда забирал машину, она была заперта и нормально сработала от брелка сигналки, как будто ее никто и не трогал. Второй комплект ключей с брелком - в ментовке.Замки на дверях зачем-то сломаны оба. Я так понимаю, для пущей убедительности. Когда я хотел забрать у следователя ключи, она сказала, что они на оперативном мероприятии, заберешь завтра.
Комментарии еще нужны?

#14:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 09:29
А где гарантии, что завтра это не повторится с Вами? Еще 1000$.
Теперь у них и дубликаты ключей с оригиналов будут.

#15:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 09:39
Lubitel Piva писал(а):

Когда я хотел забрать у следователя ключи, она сказала, что они на оперативном мероприятии, заберешь завтра.
Комментарии еще нужны?



Ну, млин, детектив. К кому не обратишся, кого не увидишь - все замешаны.
Теперь выкуп бандитам оказывается называется "оперативным мероприятием" Sad

#16:  Автор: Lubitel PivaОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 08 Октября 2004 05:36
2OlegFOM
Ясен перец никаких гарантий.
Замки я поменял (сам естественно), сигналку тож. На кардан руля - гарант (точнее Viking, не знает кто, что за зверь? Это такая прилада на член похожая, только разборный Laughing Специально для ВАЗовских моделей) Правила для всех одни. Вчера вот с собакой в 6 утра вышел погулять, специально посмотрел вокруг - машин ночует видимо-невидимо, выбор огромный, все марки и модели. Здесь уж (с точки зрения кролика) на кого глаз положат. Все, как говорится, не угонят, а чужая беда рядом только увеличивает уверенность, что следующая будет где-то в другом месте, подальше. Философия, млин.
А вообще, я думаю, надо снаружи так машину разукрасить, чтоб при операции "перехват" у гайцев отмазок не было, что проскочила незамеченной. Как вам, а?

#17:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 08 Октября 2004 22:41
Какой перехват, если угнали в 2 часа ночи, а вы проснулись в 7 ???
Обязательно в дополнение к сигнализации должны быть механические противоугонные устройства. Но, если у угонщиков много время и это не помогает... Сигнализация - только самостоятельно и качественно установленная.
Но...

#18:  Автор: Дим ДимычОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Октября 2004 14:20
Lubitel Piva писал(а):

Но страховка нужна в любом случае - это способ сбивания суммы выкупа. В данном случае я сбил до уровня, когда мне стало выгоднее отдать деньги новоявленным Робин Гудам.
................
Комментарии еще нужны?



Вот уж точно из серии "Нарочно не придумаешь" Бред какой то Sad
Так какого тебе надо было платить 1к$ для щекотания собственных нервов чтоли???
Какого тебе так срочно была нужна старая тачка???
Ну подождал бы выплату, добавил бы туже штуку и купил бы в январе автомобиль уже 2005года!
В чем была выгода то?? Тебе не нравятся новые автомобили чтоли??

#19: Мне нравятся новые тачки Автор: Lubitel PivaОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 04:35
Дим Димыч писал(а):



Вот уж точно из серии "Нарочно не придумаешь" Бред какой то Sad
Так какого тебе надо было платить 1к$ для щекотания собственных нервов чтоли???
Какого тебе так срочно была нужна старая тачка???
Ну подождал бы выплату, добавил бы туже штуку и купил бы в январе автомобиль уже 2005года!
В чем была выгода то?? Тебе не нравятся новые автомобили чтоли??



Э-э, братан, хорошо рассуждать, пока сам в такой ситуации не окажешься. Например, я не был на 100% в безусловной выплате страховки. :-( Примеров по интернетовским форумам масса. Люди годами потом скитаются по судам.
А 10-ка новая знаешь сколько сейчас стоит. Уровня люкс, как у меня минимум 230 тр. Выплата страховки (207-20% амортизации) 165. Так что добавлять придется намного больше 1k$. Да, новая, но я, кстати, пришел к выводу, что русские машины лучше брать с пробегом 10-20 ткм: как раз все болячки вылезут и прежний хозяин их исправит. Ну это вопросы уже другого форума.

#20: Re: Мне нравятся новые тачки Автор: Дим ДимычОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 14:12
Lubitel Piva писал(а):


Э-э, братан, хорошо рассуждать, пока сам в такой ситуации не окажешься.
..............................
Ну это вопросы уже другого форума.



Проще тогда сложить 10, а то и 12% (из той суммы которую ты отдал за машину 207 тыс - это соответственно 20,7 - 24,84 тыс.руб) отданные за страховку + твой 1k$ и ждать когда же у тебя угонят авто. И страховать не нужно было.
Также нашел бы бандитов они бы сбили с 80 штук выкупа на 50-60 штук и обошлись бы без ментов.
Это на любителя. Ладно. Лирика все это. Поздравляю с возвращением авто.

#21: Завершаем разговор Автор: Lubitel PivaОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 18:56
Чтобы завершить эту тему (а от темы уже давно отошли), скажу следующее: сегодня был в страховой компании и ради эксперимента спросил, нельзя ли компенсировать средства, истраченные на выкуп.
Представитель сказал, что если они создадут прецедент, то угонять будут исключительно тачки, застрахованные у них. Так что все это сказки, что какие-то СК компенсируют выкуп. Я задал вопрос представителю СК: зачем тогда вообще страховать, если при выплате страховки теряешь больше, чем при выкупе. На что он, криво усмехнувшись изрек: А попробовали бы вы сбить цену без страховки... Так что еще раз повторяю ( и я в этом теперь совершенно уверен), страховка только для этого и нужна. А угонят-не угонят, это действительно лоторея и собственные способности к безопасности. Кстати, в сегодняшней газете прочитал, что машина, выехав из ворот салона, сразу теряет в цене 20%.
ЗЫ Назло страховщику сказал, что на следующий год буду страховать в другой компании, раз уж они такие козлы.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU