Скол на стекле [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Скол на стекле Автор: konhis79Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 12:17
Недавно камушек попал в лобовуху, скол в виде розочки небольшой, ьоюсь как бы дальше не пошло, есть ли способы заделать это безобразие и сколько это стоит?
#2:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 12:59
Я как-то озадачивался проблемой заделки скола. Правда у меня был не скол, а от камешка образовалось что-то типа линзы в толще стекла диаметром чуть больше сантиметра и, зараза, точно на том месте куда уходит дорога, когда едешь по трассе. Очень мешало. Я сначала сунулся во всякие сервиса типа заделки трещин, там мне сразу сказали: "На ВАЗ дешевле новое стекло вставить, чем заделывать, на иномарках это рентабельно". Те кто брались за заделку говорили: "Цена от 500р." Как я понял, за эти деньги они туда готовы только плюнуть Smile . Стекло менять не хотелось - год назад менял, да и машину хотел продавать.
Тогда я купил набор для заделки - такой шприц с присоской на конце, фирма Permatex (если не ошибаюсь), около 150р. Действия такие: приставляешь присоску к сколу, оттягиваешь поршень шприца - создается разряжение, потом отпускаешь - раствор поступает в щели. И так 10, а если не помогает, то 20 раз. После этого надо всё оставить на полчаса для полимеризации. Эффект сначала отличный - осталась видна только малозаметная точка. Но через день что-то там дополимеризовалось и этот полимерный слой стал видется. Но меньше, чем линза и по площади, и по проницаемости. В общем, особо не мешает.Да и вода теперь туда не попадет и не потянет трещину дальше.
А в другой раз скол как-то "жил" у меня года четыре и не рос, а потом зимой после несколких моек за месяц вырос до трещины через всё лобовое стекло...

#3: Re: Скол на стекле Автор: Yuras'Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 13:00
konhis79 писал(а):

Недавно камушек попал в лобовуху, скол в виде розочки небольшой, ьоюсь как бы дальше не пошло, есть ли способы заделать это безобразие и сколько это стоит?



Способы есть, а сколько стоит - не в курсе. Сам этим летом словил камушек и задался таким вопросом. Но в итоге ограничился тем что вырезал аккуратный крежочек из широкого скотча и заклеил скол, совет взял из форума. Это для того что бы туда не попадала влага, в морозы она будет замерзать, расширяться и т.д. и т.п.
Прошло уже месяца два, пока всё путем. Окончательная "полезность" такого решения будет видна весной Smile

#4:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 13:25
Теоретически можно попробовать использовать жидкое стекло. Есть эта хрень на любом металлургическом предприятии черной металлургии. А именно в мартеновских цехах. С виду это дерьмо напоминает канцелярский силикатный клей. А может это и есть.
В живую лучше сначала попробовать на любом куске стекла.

Я же про него завел речь из-за того что лет так 10 назад на письменном столе у меня стояла маленькая бутылочка с этой какой.
А на столе было постелено стекло. И на стол кто-то выложил гаечку. Вот я и накапал в эту гаечку по верхний край. Масса когда застыла, то ни гайку отодрать ни отмочить уже никогда не смогли. Так и жила она на столе. Сердцевинка в гайке была прозрачная и как стекло монолитная. Вот я и думаю что если аккуратно залить скол а после высыхания заровнять и заполировать.

#5:  Автор: YuriGrОткуда: Saratov СообщениеДобавлено: 07 Октября 2004 15:21
Dudins писал(а):

Теоретически можно попробовать использовать жидкое стекло. Есть эта хрень на любом металлургическом предприятии черной металлургии. А именно в мартеновских цехах. С виду это дерьмо напоминает канцелярский силикатный клей. А может это и есть.
В живую лучше сначала попробовать на любом куске стекла.

Я же про него завел речь из-за того что лет так 10 назад на письменном столе у меня стояла маленькая бутылочка с этой какой.
А на столе было постелено стекло. И на стол кто-то выложил гаечку. Вот я и накапал в эту гаечку по верхний край. Масса когда застыла, то ни гайку отодрать ни отмочить уже никогда не смогли. Так и жила она на столе. Сердцевинка в гайке была прозрачная и как стекло монолитная. Вот я и думаю что если аккуратно залить скол а после высыхания заровнять и заполировать.


Спасибо за дельный совет. Мы раньше, еще в универе, в окнах стёкла в стык канцелярским склеевали, сейчас вспомнил.
У самого скол, начал узнавать: один знакомый заделывал за 300 р. гарантия 6 мес., а другой сказал что новое 700 р. - дык лучше потом новое купить.

#6:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Октября 2004 16:05
Посмотри ссылку
http://www.lada112.h11.ru/garage/rem_stekla.html
сделал один из участников форума с фотками
очень интересный сайт спасибо автору. рекомендую ( не реклама)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU