Термостат накрылся?.... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Термостат накрылся?.... Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 11:58
Греется машина достаточно быстро, на 70 градусах термостат точно открывается - проверял наощупь Very Happy Только наверное не до конца. Sad

А на скорости вот больше 79-81 по Штату не поднимается...

Как только немного на ХХ авто постоит - Т поднимается до 93 и выше, ну как положено вобщем...

Какой термостат сейчас рулит?
Тут вроде народ говорил, что ставил Вернет, ну и как он?

Спасибо.


Зы Может ли это быть связано с воздухом в системе, недавно промывал дроссельный патрубок со снятием оного?

#2: Re: Термостат накрылся?.... Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 12:12
Пара & 3 кола писал(а):

Греется машина достаточно быстро, на 70 градусах термостат точно открывается - проверял наощупь Very Happy Только наверное не до конца. Sad

А на скорости вот больше 79-81 по Штату не поднимается...

Как только немного на ХХ авто постоит - Т поднимается до 93 и выше, ну как положено вобщем...

Какой термостат сейчас рулит?
Тут вроде народ говорил, что ставил Вернет, ну и как он?

Спасибо.


Зы Может ли это быть связано с воздухом в системе, недавно промывал дроссельный патрубок со снятием оного?



У Тебя Штат врет термостат должен открываться при 81-83(точно не помню), мне кажется у Тебя все правильно работает. :cool:

#3: Re: Термостат накрылся?.... Автор: RomulusОткуда: МО, Мытищи СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 12:53
Пара & 3 кола писал(а):


Зы Может ли это быть связано с воздухом в системе, недавно промывал дроссельный патрубок со снятием оного?



Мне кажется, что маловероятно что через эти два малюсенких шланга да еще и вверху всей системы ты устроил паровую пробку.
Можно на всякий случай погазовать 30 сек, выставив морду машины выше задницы, т.е. на подъеме.

Да и по идее термостат у тебя именно не закрывается, т.е. он постоянно близок к отрытию или вообще открыт.

#4: Re: Термостат накрылся?.... Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 12:55
tenerife писал(а):

Пара & 3 кола писал(а):

Греется машина достаточно быстро, на 70 градусах термостат точно открывается - проверял наощупь Very Happy Только наверное не до конца. Sad

А на скорости вот больше 79-81 по Штату не поднимается...

Как только немного на ХХ авто постоит - Т поднимается до 93 и выше, ну как положено вобщем...

Какой термостат сейчас рулит?
Тут вроде народ говорил, что ставил Вернет, ну и как он?

Спасибо.


Зы Может ли это быть связано с воздухом в системе, недавно промывал дроссельный патрубок со снятием оного?



У Тебя Штат врет термостат должен открываться при 81-83(точно не помню), мне кажется у Тебя все правильно работает. :cool:



Ну хорошо, успокоил.
Значит датчик Т врет...
Ладно, проверим.

#5:  Автор: JonnyKОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 13:14
датчик должен соотноситься с температурой на приборке
Я однозначно грешу на термос - температура открытия около 70 градусов - это слишком рано, надо искать 87 гр.
причем по указателю в салоне и по БК-12 примеро одинаковые показания.
На какой лучше поменять ?????

#6: Re: Термостат накрылся?.... Автор: RomulusОткуда: МО, Мытищи СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 13:15
Пара & 3 кола писал(а):

tenerife писал(а):

Пара & 3 кола писал(а):

Греется машина достаточно быстро, на 70 градусах термостат точно открывается - проверял наощупь Very Happy Только наверное не до конца. Sad

А на скорости вот больше 79-81 по Штату не поднимается...

Как только немного на ХХ авто постоит - Т поднимается до 93 и выше, ну как положено вобщем...

Какой термостат сейчас рулит?
Тут вроде народ говорил, что ставил Вернет, ну и как он?

Спасибо.


Зы Может ли это быть связано с воздухом в системе, недавно промывал дроссельный патрубок со снятием оного?



У Тебя Штат врет термостат должен открываться при 81-83(точно не помню), мне кажется у Тебя все правильно работает. :cool:



Ну хорошо, успокоил.
Значит датчик Т врет...
Ладно, проверим.



Во во
Надо посмотреть при какой температуре включается вентилятор.
Думаю наврядли датчик врет.

#7: Re: Термостат накрылся?.... Автор: mityazОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 13:16
Пара & 3 кола писал(а):

tenerife писал(а):


У Тебя Штат врет термостат должен открываться при 81-83(точно не помню), мне кажется у Тебя все правильно работает. :cool:



Ну хорошо, успокоил.
Значит датчик Т врет...
Ладно, проверим.



Термостат должен открываться при 85-87 градусах. Если бы врал датчик температуры, то на трассе он бы показывал те же самые 70 градусов, при которых открывается термостат. А так по описанным признакам врет именно термостат - приоткрывается раньше времени. Это весьма распростаненная его неисправность. Однозначно менять термостат.

#8: Re: Термостат накрылся?.... Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 13:32
mityaz писал(а):

Пара & 3 кола писал(а):

tenerife писал(а):


У Тебя Штат врет термостат должен открываться при 81-83(точно не помню), мне кажется у Тебя все правильно работает. :cool:



Ну хорошо, успокоил.
Значит датчик Т врет...
Ладно, проверим.



Термостат должен открываться при 85-87 градусах. Если бы врал датчик температуры, то на трассе он бы показывал те же самые 70 градусов, при которых открывается термостат. А так по описанным признакам врет именно термостат - приоткрывается раньше времени. Это весьма распростаненная его неисправность. Однозначно менять термостат.



Если так, то это будет третий термостат.
Менял на 32 тык, 99 тык, и получается сейчас на 170 тык...

Так какой брать-то?

#9: Re: Термостат накрылся?.... Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 13:48
Пара & 3 кола писал(а):

Так какой брать-то?


У меня Vernet, Франция...
ДэЖаву или где то мы уже это обсуждали? Very Happy

#10: Re: Термостат накрылся?.... Автор: GPFОткуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 13:59
Koba писал(а):

Пара & 3 кола писал(а):

Так какой брать-то?


У меня Vernet, Франция...
ДэЖаву или где то мы уже это обсуждали? Very Happy


я поставил себе термос нового образца 21082-"чегототам".
на нём есть дополнтельный патрубок. требуется минимальное изменение системы шлангов, убирается тройник...
очень доволен температура по штату стабильно 88-90 вне зависимости от режимов работы двигуна(хоть в горку, хоть с горки)
до этого было холодновато зимойвыше 82 практически не грелась/
http://zapavto.ru/ust.php

PS термостат должен начать открываться на 85гр. о чём собственно на корпусе как правило и написано.

#11: Re: Термостат накрылся?.... Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 15:34
GPF писал(а):

Koba писал(а):

Пара & 3 кола писал(а):

Так какой брать-то?


У меня Vernet, Франция...
ДэЖаву или где то мы уже это обсуждали? Very Happy


я поставил себе термос нового образца 21082-"чегототам".
на нём есть дополнтельный патрубок. требуется минимальное изменение системы шлангов, убирается тройник...
очень доволен температура по штату стабильно 88-90 вне зависимости от режимов работы двигуна(хоть в горку, хоть с горки)
до этого было холодновато зимойвыше 82 практически не грелась/
http://zapavto.ru/ust.php

PS термостат должен начать открываться на 85гр. о чём собственно на корпусе как правило и написано.



Блин, я только две недели назад тройник на металлический заменил.
Как бы раньше знать...
Вывод только один: если залез в какую нибудь часть авто Very Happy менять все что возможно в этой части, чтобы больше туды не лазить...
А теперь опять - тосол, патрубок какой-нибудь очередной, хомут какой-нибудь не хороший, сам термотат естественно и т п

Ладно, сейчас пойду к машинке, заведу, все еще раз проверю, когда что при какой температуре открывается/закрывается Very Happy а заодно оборотиков побольше поддам, вдруг все-таки воздух в системе живет после снятия дроссельного патрубка....

#12:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 16:01
Поставишь "новый" термостат и будешь завязан на этого производителя. И уже об Vernete сможешь только мечтать :-D
#13:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 16:05
Koba писал(а):

Поставишь "новый" термостат и будешь завязан на этого производителя. И уже об Vernete сможешь только мечтать :-D



Не, хочу француза! Smile

Хочу хлопья в расширительном бачке. Да я сплю и вижу их там! :-D

Да и переделывать уже чего-то ничего неохота....

#14:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 16:12
Пара & 3 кола писал(а):

Хочу хлопья в расширительном бачке. Да я сплю и вижу их там


Я ж сказал, что это всего лишь гипотеза. К тому же по ним легко определить уровень ОЖ в бачке- дают очень чёткую границу:)
Пара & 3 кола писал(а):

Да и переделывать уже чего-то ничего неохота....


Тогда купи Акцент Smile Мы то здесь не ищем лёгких путей!!

#15:  Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 16:27
[quote="Koba"]
Пара & 3 кола писал(а):


Тогда купи Акцент Smile



Там наверняка корейский термостат! Very Happy

#16:  Автор: GPFОткуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 16:36
Koba писал(а):

Поставишь "новый" термостат и будешь завязан на этого производителя. И уже об Vernete сможешь только мечтать :-D


с чего бы это вдруг?
1. термос вазовский, его щас на новые авто ставят
2. в случае желания отказаться - нет пробле: вертаем назат предварительно не выброшенный тройник Smile и собственно ставим хоть Вернет хоть венегрет Smile

#17:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 16:47
Гы гы гы... много ты ВАЗовского видел в магазинах? Если только по почте выслать, а человек со дня на день замёрзнет. Кстати он вначале писал что на 19 тыках поменял термостат первый раз. Родной,ВАЗовский, с конвеера... Так стоит ли игра свеч?
#18:  Автор: GPFОткуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 16:59
Koba писал(а):

Гы гы гы... много ты ВАЗовского видел в магазинах? Если только по почте выслать, а человек со дня на день замёрзнет. Кстати он вначале писал что на 19 тыках поменял термостат первый раз. Родной,ВАЗовский, с конвеера... Так стоит ли игра свеч?


ты будешь удивлён. видел и много. купить вазовский термос нет проблем, почти в каждом магазине есть, есть также и у СТОшников.
а уж в Мск(он ведь из мск?Wink)... вообще молчу... чёрта лысого можно найти на южном порту былоб желание.

#19:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 17:03
Koba писал(а):

Гы гы гы... много ты ВАЗовского видел в магазинах? Если только по почте выслать, а человек со дня на день замёрзнет. Кстати он вначале писал что на 19 тыках поменял термостат первый раз. Родной,ВАЗовский, с конвеера... Так стоит ли игра свеч?




Вобщем, рассказываю все подробно.
Сейчас сходил к машинке.
Все данный по Штату.Печка выключена.

Завел Т +7
Колотила на хх с подгазовками, при Т +83 за торец термостата держаться уже не возможно, патрубок горячий.
Время прогрева доТ +90 составило 12 минут
Радиатор нагревается нормально, сначала сверху и с открытием термостата - низ.

Сегодня вечером поеду, посмотрю на скорости.
Неужели за 30 км от работы до дома(завел и сразу поехал) авто не выходит на рабочую Т...хотя и пробочки есть и светофорчики...странно...
Да, кстати, с месяц назад менял ДПДЗ по причине показывания Штатом 1% - сейчас опять такая же фигня - то 0, то 1%...ну и запчасти же у нас....поеду в АВТО-49 ругаться(на ДПДЗ гарантия 2 месяца)

#20:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 17:15
Пара & 3 кола писал(а):

Колотила на хх с подгазовками, при Т +83 за торец термостата держаться уже не возможно, патрубок горячий.
Время прогрева доТ +90 составило 12 минут
Радиатор нагревается нормально, сначала сверху и с открытием термостата - низ.


83 в принципе терпимо, но 82 пороговое число, при котором контроллер начинает думать что присутствеут недогрев и начинает корректировать смесь. Так что менять или нет- дело твоё.
Ты лучше скажи к какому варианту нового термостата склоняешься? К симпатичному французику или породистому ВАЗовцу? :-D

#21:  Автор: GPFОткуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 17:18
Пара & 3 кола писал(а):


Сегодня вечером поеду, посмотрю на скорости.
Неужели за 30 км от работы до дома(завел и сразу поехал) авто не выходит на рабочую Т...хотя и пробочки есть и светофорчики...странно...


последний пост мой в этом топике, т.к. уже всё разжёвано и понятно всем.
было у меня точно также.
до работы 25км.
в режиме "сел и поехал" (t:+1) в холодное время года до 85гр не доходило вообще(пробок нет, свтофоры есть)
теперь - через 5-7 км. пути температура поднимается до 88гр при включённой на первой скорости печке( темп=макс), с выключенной печкой - 90гр. что и считаю нормальной работой термостата.
я всё сказал. 8)

#22:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 17:28
Всем спасибо за участие, за разжевывание так сказать....

То GPF, да ладно тебе, давай еще обсудим что-нибудь.Ну вот например ДПДЗ у меня опять стал 1% показывать.... Very Happy

То Коба Конечно француз, хотя теперь у меня есть время подумать....

Еще раз спасибо.

#23:  Автор: GPFОткуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 17:47
Пара & 3 кола писал(а):

Всем спасибо за участие, за разжевывание так сказать....

То GPF, да ладно тебе, давай еще обсудим что-нибудь.Ну вот например ДПДЗ у меня опять стал 1% показывать.... Very Happy

То Коба Конечно француз, хотя теперь у меня есть время подумать....

Еще раз спасибо.


я чего... я ничего Very Happy ну с ДПДЗ известная фигня, как повезёт... хочешь чтоб с большой вероятностью надолго хватило его покупай GM. есть еще какие то тонкости в его установке... у меня дпдз с новья стоит GM не меняный, прошлой зимой вдруг тоже стал казать 1%, приезжаю в знакомый(lдрузья мои там работают) сервис, мастер его снял посмотрел, поставил назад, с тех пор глюков не было, всё происходило на моих глазах, никаих особых манипуляций не заметил, спрашиваю чего делали - смеются. 8) ну я особо то и не настаивал, работает и ладно.

насчёт термоса - у меня 21103, найти импортный термос я не смог, он на двигунах 2112 другой совсем, не как 2111

#24:  Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 17:52
GPF писал(а):


насчёт термоса - у меня 21103, найти импортный термос я не смог, он на двигунах 2112 другой совсем, не как 2111



Одинаковые! :cool:

#25:  Автор: GPFОткуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2004 17:58
tenerife писал(а):

GPF писал(а):


насчёт термоса - у меня 21103, найти импортный термос я не смог, он на двигунах 2112 другой совсем, не как 2111



Одинаковые! :cool:


я смотрел на инжекторной зубиле полагая что на 2111 тоже такой. значит ошибался.
хотя
http://www.avtopribor.ru/img/trmst.jpg
совсем на мой не похож




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU