руль 2114-15 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: руль 2114-15 Автор: илюхинОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 01:41
Владельцы 2114 и 2115, скажите, у кого-нибудь машина с их родным 2114 рулём с завода шла? Или у всех стоит десятый?
Если кто менял 2110 руль на 2114 поделитесь секретом легко ли отрывается декоративное колечко, которое клеется к рулю снизу прикрывая его крепление между кожухом руля и самим рулём, а то почему то в продаже отдельно их нет да и к рулю не прилагаются. Вот например десятке оно не нужно у неё всё это делает кожух, а у нас(2114-15) этот кожух как то покороче и без колечка некрасивый вид, не понятно почему оно не идёт в комплекте с 2114 рулём или почему кожух не длиннее.
Или все 2114 рули которые в продажи ?левак?, делает какая-нибудь ?фирма? для заработка взяв первоначальную задумку ВАЗа.

#2:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 12:31
А чем отличается 10-ый руль от 14-15-го? Я что-то недопонял.
По-мойму она вообще одинаковые.

#3:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 13:34
antoshkin2115 писал(а):

А чем отличается 10-ый руль от 14-15-го? Я что-то недопонял.
По-мойму она вообще одинаковые.



Разные, 14-тый снизу подогнут. Такой вот курьез - он не круглый. :-D
Некоторым нравится, у меня друг его постоянно с машины на машину переставляют но вазом так и не одобрен, тоже курьез.
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=78&Art=442#aT

#4:  Автор: bOEVIK_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 15:40
а я думал себе поставить маленький, потом сказали что это опасно.. я горевал.. но вчера на рынке увиделтакое :
обычный 10 руль только обшитый кожей и толстенький и мягкий и рефленые есть даже расцветки любые.. жаль полностью черной небыло...

#5:  Автор: wizard?Откуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 17:59
а у меня руль на 2114 по наклону ваще не регулируется! почему не пойму...или он регулируется только на "люксах"?
#6:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 18:16
Дак то руль, а то рулевая колонка (регулируемая).

А у нас в том салоне, где я брал машину, там у сигнализаторщиков этих рулей всяких разных пресс. Ну в смысле геометрия у него такая же как у 10-го (не знаю, какой у меня, но вроде такой же как на 10-ке), но поверхность разная. И лакированные, и кожаные в цвет салона, и под дерево, и комбинированные.

#7:  Автор: Sergey_CОткуда: г. Волжский Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 18:46
у меня 2114 куплена в июле, я вот думаю, что у меня стоит. Наверника же 14 руль, да?или 10-шный?
#8:  Автор: Mihel'Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 18:49
На моей "пятнашке" штатный руль, удобнее этого руля- я не встречал! Едешь по трассе всовываешь руки вовнутрь руля - под ободок. Руки при этом можно расслабить т.к. они размещены на мягкой перегородке. Попробуйте сами!
#9:  Автор: Сергей АдамовОткуда: Белореченск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 20:23
Цитата:

а я думал себе поставить маленький, потом сказали что это опасно..



А чем опасно-то? Переходник, правда, какой-то "люминивый", но так зато вон сколько болтов в него вкручено! Very Happy А уж гайка на рулевом валу вообще намертво прикручивается. Или я чего-то не знаю? Confused

#10:  Автор: v99Откуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 20:43
Когда пришлось менять руль (был 8-й), то было несколько вариантов (в т.ч. 10-й), все пощупал, прикинул и выбрал 14-й. Ни на одной 14 ? 15-ой до сего момента такого не встречал. Сначала он показался мне несколько громоздким + 3 спицы + урезанный низ? Но вот езжу полгода, радуюсь. И салон как-то преобразился, вид у него солидный.:cool: Только как всегда пришлось доделывать за заводом: сигнал не работал - не доставали контакты, не прикреплен значок и задняя крышка (стопорных шайб вообще не было).
#11:  Автор: Vavan_473Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 21:45
Sergey_C писал(а):

у меня 2114 куплена в июле, я вот думаю, что у меня стоит. Наверника же 14 руль, да?или 10-шный?



На всех машинах семейств Самара и 10-ка с заводу уже с 1999 года ставят только 10-е рули. Раньше на Самарах стояли 8-е рули. То что называется руль 2114 это пухлый, приплюснутый бублик, не сертифицированный заводом, хотя на мой взгляд качество изготовления довольно высокое (по сравнению, например с Виражом или с дешевыми турецкими рулями).
Здесь есть фотки 8-го руля и так называемого 2114
http://s-shp.narod.ru/rul.htm

#12:  Автор: Vavan_473Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Октября 2004 21:56
wizard? писал(а):

а у меня руль на 2114 по наклону ваще не регулируется! почему не пойму...или он регулируется только на "люксах"?



Машина новая?
Такого не может быть, т.к. с завода все машины, оснащенные так называемым евро-салоном идут с регулируемой рулевой колонкой. Можно предположить только:
1) Твоя машина в своей прошлой жизни былы 9-кой.
2) В автосалон пришла машина уже с неработающим механизмом регулировки руля по наклону и автосалон поменял эту деталь на обычную колонку от 8-ки.
Есть еще несколько версий, но все они сходятся к одному.

Вот если бы у тебя была 2115, то на них до начала полноценного серийного производства ставили салон с высокой панелью (21093), там соответственно регулировки руля по высоте не было.

В любом случае если захочешь, то ты можешь легко поставить эту регулируемую колонку, но в этом будет смысл только если ты невысокого роста, я вабще не пользуюсь этой регулировкой.

#13:  Автор: Driver_23RusОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 00:35
В настоящее время на всех переднеприводных ВАЗах стоят десятые рули!
#14:  Автор: илюхинОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 01:01
А кто-нибудь может сказать из-за чего нет сертификата ВАЗа на руль 2114? Просто до него они не добрались или он менее крепкий или наоборот при ДТП может нанести серьёзные травмы или может нельзя в него вставить подушку безопасности или???

И ещё вопрос ? если нет на них сертификата, то зачем завод их выпускает или они делаются всё же подпольно? Хотя везде говорят, что их делают на том же заводе, что и руль 2110, то бишь если я не ошибаюсь в Челябинске.
Жаль, что ВАЗ его не одобряет: и выглядит лучше десятого (хотя на вкус и цвет все мы разные), а что самое главное в руках его удобно держать.

#15:  Автор: Mihel'Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 17:07
илюхин писал(а):

А кто-нибудь может сказать из-за чего нет сертификата ВАЗа на руль 2114? Просто до него они не добрались или он менее крепкий или наоборот при ДТП может нанести серьёзные травмы или может нельзя в него вставить подушку безопасности или???

И ещё вопрос ? если нет на них сертификата, то зачем завод их выпускает или они делаются всё же подпольно? Хотя везде говорят, что их делают на том же заводе, что и руль 2110, то бишь если я не ошибаюсь в Челябинске.
Жаль, что ВАЗ его не одобряет: и выглядит лучше десятого (хотя на вкус и цвет все мы разные), а что самое главное в руках его удобно держать.


Посмотри краш-тест лады. Тогда сразу станет понятным то, что функцию подушки безопасности при ДТП выполняет верхняя дуга "десяточного" руля. Я думаю 14-й руль, может поспорить, с черепной коробкой на прочность и именно поэтому у него нет допуска! Взглянул на фото 14-го руля - на вкус и цвет... Данный руль не позволяет держаться за уменьшенную центральную часть при управлении на скорости...

#16:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 17:38
Mihel' писал(а):

На моей "пятнашке" штатный руль, удобнее этого руля- я не встречал! Едешь по трассе всовываешь руки вовнутрь руля - под ободок. Руки при этом можно расслабить т.к. они размещены на мягкой перегородке. Попробуйте сами!


Я тоже также держу руки на этом руле, Очень удобно, НО неправильно, в экстренной ситуации нужно время, чтобы руки высунуть, схватить правильно руль и крутить...крутить.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU