Поставил светодиоды в габариты. И... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Поставил светодиоды в габариты. И... Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 02:39
Поставил для начала назад. Светодиоды прозрачные, белые (или красные, также и с матовыми). Впечатления:
- дорого,
- плохо видно, видно только маленький пятачок в середине и только если смотреть прямо сзади. Если чуть сбоку - габарита нет.
- лишние проблемы с индикатором перегоревшей лампочки.
День покатался и поставил лампочки. Только в этот момент понял, какое же хорошее это изобретение - лампочка! За 2 рубля!
На 20 рублей - цена одного светодиода - купил десяток ламп габаритов и бросил в бардачек... Все проблемы, появившиеся со светодиодами - исчезли!

#2:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 07:28
Светодиоды вещь манящая конечно, но тут одним светодиодом не отделаться пусть он хоть сто рублей стоит.
Во-первых грудус свечения у лампочки 270", у светодиода как правило 20-30" (у редких экземпляров 60") и того методом простой арифметики получается, чтобы заменить лампочку на светодиоды, последних надо 270/30 = 9 в каждую плоскость (по горизонтали и по вертикали) итого уже 18. В реале надо 180", т.е светодиодов 10-15 в виде полусферы с пупырышками (светодиодами) Вот тогда полноценно замениться лампочка. Правда от такого количества светодиодов свет будет еще тот. Лично я планирую закупить порядка 600 светодиодов желтого, красного и белого цвета по оптовой цене 4-5 рублей.. И воткнуть их в задние поворотники(желтые) и габариты(красные), белые в салон для освещения. У меня 2111, у которых задние поворотники и габариты проблемная вещь, вот и хочу эту проблему решить капитально. Безопасность прежде всего! Ну и на стопы на спойлере добавлю по краям спойлера в виде небольших стопов и поворотников.
И еще на фотке вроде как отражатель виден, но он при работе со светодиодом - мертвому припарка! А БСК можно резисторами дозагрузить чтобы не пиликали о сгоревших лампах.

#3:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 09:39
Что я и сделал.............
в каждом поворотнике по 90 - желтых светодиодов (108Кдx2)
габариты - линия из 15 светодиодов в каждой фаре - смотрится просто супер (75Кдx2)
в стопаках по 50штук в каждой фаре(250Кдx2)
и противотуманки - там тоже стопы - по 60 в каждой фаре(300Кдx2)

вечером просто чума.............
если хотите могу выложить фотки.........скажите кому переслать а то чета у меня не получается их выложить

Да еще в фары спереди габариты у меня тоже светодиодные ? белые ? 20штук в каждой фаре 240Кд ? просто супер - ярко белое свечение ? очень красиво - и самое главное меня очень круто видно - я себя так на дороге обозначил...............

Даже был случай месяц назад ? подошел мужик и спросил ? слушай а это что у тебя там воткнуто (светодиод Я типа ДА по 100 штук в каждой фаре)- он сказал что просто супер

#4:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 11:30
Пришли пожалуйста,очень интересно!

Последний раз редактировалось: Maestro (03 Май 2018 16:15), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 11:33
Leg писал(а):

Что я и сделал.............
в каждом поворотнике по 90 - желтых светодиодов (108Кдx2)
габариты - линия из 15 светодиодов в каждой фаре - смотрится просто супер (75Кдx2)
в стопаках по 50штук в каждой фаре(250Кдx2)
и противотуманки - там тоже стопы - по 60 в каждой фаре(300Кдx2)

вечером просто чума.............
если хотите могу выложить фотки.........скажите кому переслать а то чета у меня не получается их выложить

Да еще в фары спереди габариты у меня тоже светодиодные ? белые ? 20штук в каждой фаре 240Кд ? просто супер - ярко белое свечение ? очень красиво - и самое главное меня очень круто видно - я себя так на дороге обозначил...............

Даже был случай месяц назад ? подошел мужик и спросил ? слушай а это что у тебя там воткнуто (светодиод Я типа ДА по 100 штук в каждой фаре)- он сказал что просто супер



Пришли мне. Желательно как устроены внутренности ,
а Alexander_SH попросим выложить сюда.

#6:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 12:36
Отправил.....
сейчас опишу как что делать????
на фотках не знаю видно наверное будет не очень - но поверьте - такой контраст вы нигде не видели
-оптика как у бэхи или инфинити - кому интересно можете подъехать заценить

#7:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 12:36
SuperFly писал(а):

Leg писал(а):

Что я и сделал.............
в каждом поворотнике по 90 - желтых светодиодов (108Кдx2)
габариты - линия из 15 светодиодов в каждой фаре - смотрится просто супер (75Кдx2)
в стопаках по 50штук в каждой фаре(250Кдx2)
и противотуманки - там тоже стопы - по 60 в каждой фаре(300Кдx2)

вечером просто чума.............
если хотите могу выложить фотки.........скажите кому переслать а то чета у меня не получается их выложить

Да еще в фары спереди габариты у меня тоже светодиодные ? белые ? 20штук в каждой фаре 240Кд ? просто супер - ярко белое свечение ? очень красиво - и самое главное меня очень круто видно - я себя так на дороге обозначил...............

Даже был случай месяц назад ? подошел мужик и спросил ? слушай а это что у тебя там воткнуто (светодиод Я типа ДА по 100 штук в каждой фаре)- он сказал что просто супер



Пришли мне. Желательно как устроены внутренности ,
а Alexander_SH попросим выложить сюда.


Я просто заменил штатную лампочку габаритов на светодиод с таким же цоколем.
Идея замены-то была в том, чтобы не перегорало и было нормально видно. Если по 20 шт, то я считаю, что это слишком ярко - наверное, надо еще шлем надевать, чтоб голову не набили. Laughing Сзади едущие.
С другой стороны, замена всей этой гирлянде из 20х2 или 100х2 светодиодов - 1х2 ОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ, которые светят так же (если хочется, чтоб "обозначить себя" - поставь мощнее!). И - никакого гимора! С резисторами и с гирляндами светодиодов. А эффект - абсолютно тот же!

#8:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 12:40
SuperFly писал(а):

Leg писал(а):

Что я и сделал.............
в каждом поворотнике по 90 - желтых светодиодов (108Кдx2)
габариты - линия из 15 светодиодов в каждой фаре - смотрится просто супер (75Кдx2)
в стопаках по 50штук в каждой фаре(250Кдx2)
и противотуманки - там тоже стопы - по 60 в каждой фаре(300Кдx2)

вечером просто чума.............
если хотите могу выложить фотки.........скажите кому переслать а то чета у меня не получается их выложить

Да еще в фары спереди габариты у меня тоже светодиодные ? белые ? 20штук в каждой фаре 240Кд ? просто супер - ярко белое свечение ? очень красиво - и самое главное меня очень круто видно - я себя так на дороге обозначил...............

Даже был случай месяц назад ? подошел мужик и спросил ? слушай а это что у тебя там воткнуто (светодиод Я типа ДА по 100 штук в каждой фаре)- он сказал что просто супер



Пришли мне. Желательно как устроены внутренности ,
а Alexander_SH попросим выложить сюда.


Я просто заменил штатную лампочку габаритов на светодиод с таким же цоколем.
Идея замены-то была в том, чтобы не перегорало и было нормально видно. Если по 20 шт, то я считаю, что это слишком ярко - наверное, надо еще шлем надевать, чтоб голову не набили. Laughing Сзади едущие.
С другой стороны, замена всей этой гирлянде из 20х2 или 100х2 светодиодов - 1х2 ОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ, которые светят так же (если хочется, чтоб "обозначить себя" - поставь мощнее!). И - никакого гимора! С резисторами и с гирляндами светодиодов. А эффект - абсолютно тот же!

#9:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 12:45
Alexander_SH писал(а):

SuperFly писал(а):

Leg писал(а):

Что я и сделал.............
в каждом поворотнике по 90 - желтых светодиодов (108Кдx2)
габариты - линия из 15 светодиодов в каждой фаре - смотрится просто супер (75Кдx2)
в стопаках по 50штук в каждой фаре(250Кдx2)
и противотуманки - там тоже стопы - по 60 в каждой фаре(300Кдx2)

вечером просто чума.............
если хотите могу выложить фотки.........скажите кому переслать а то чета у меня не получается их выложить

Да еще в фары спереди габариты у меня тоже светодиодные ? белые ? 20штук в каждой фаре 240Кд ? просто супер - ярко белое свечение ? очень красиво - и самое главное меня очень круто видно - я себя так на дороге обозначил...............

Даже был случай месяц назад ? подошел мужик и спросил ? слушай а это что у тебя там воткнуто (светодиод Я типа ДА по 100 штук в каждой фаре)- он сказал что просто супер



Пришли мне. Желательно как устроены внутренности ,
а Alexander_SH попросим выложить сюда.


Я просто заменил штатную лампочку габаритов на светодиод с таким же цоколем.
Идея замены-то была в том, чтобы не перегорало и было нормально видно. Если по 20 шт, то я считаю, что это слишком ярко - наверное, надо еще шлем надевать, чтоб голову не набили. Laughing Сзади едущие.
С другой стороны, замена всей этой гирлянде из 20х2 или 100х2 светодиодов - 1х2 ОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ, которые светят так же (если хочется, чтоб "обозначить себя" - поставь мощнее!). И - никакого гимора! С резисторами и с гирляндами светодиодов. А эффект - абсолютно тот же!





-А это ты не прав - у светодиодов меньше инерции(быстрее включаются и выключаются) - а это твоя безопасность - ты даешь несколько мил...сек реакции сзади едущему - а это несколько метров тормозного пути

-Не даром у всех нормальных машин вся оптика светодиодная

#10:  Автор: ЕЖОткуда: Под Moscow СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 12:58
ну кто фотки выложит ?????
АУУУ...........

#11:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:09
-Короче делал так ? заехал в ?чип и дип? - купил монтажные платы и гору светодиодов (это текстолит с уже просверленными и металлизированными отверстиями) ? далее дело не хитрое - снял фару ? она состоит из 2х отсеков ? поворотник и габариты/стоп ? промерил размер платы ? чтоб влезала в фару ? выпилил ?
Далее у фары срезал заднюю часть ? (как будто бы снял скальп ? делал так ?.на плите разогрел нож и обычно отрезал) ? далее впаял в вырезанную плату светодиоды ? вставил вовнутрь ? подсоединил к штатному цоколю ??..
Далее взял отрезанную пластиковую часть обратно приложил и паяльником спаял пластик ? вот и все / фара с виду как штатная??и также со всеми фарами
Получилось супер ? ??????
следствие--- все пространство внутри фары забито светодиодами - а не эта ерунда которая продается.....

Кстати если брать оптом то цена за штуку будет 4-5 рублей ? а если штучно то 10-12
С желтыми была проблема ? все что было в продаже не подходило ? слишком маленький световой поток ? сделал так ? если везде стоят 8мм светодиоды ? желтые взял 5мм ? но больше
У красных световой поток достигает 11Кд ? точнее видел в продаже стоят 14руб
если брать 100 штук то по 8руб ? а желтые максимум нашел 1,2Кд ? зато взял количеством ? нет почему есть и желтые 5Кд ? но они стоят по 31рублю дороговато



И на последок ? фарки то получились золотые ? дороже чем проспортовские - но поверьте это этого стоит - советую

Кто захочет замутить такие фары - приезжайте на пиво все покажу и расскажу - даже помогу

#12:  Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:13
Ща почту выкачаю.
#13:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:14
Уж очень аппетитно выглядит (как минимум, с точки зрения безопасности)... 8)

Интересно, на классику кто пробовал? :cool:

Кстати, нашел техническое обсуждение СД на габариты и пр.: http://www.scooter-club.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3685&postdays=0&postorder=asc&start=0

#14:  Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:36
Фотки не очень, наверно с телефона... Их много вот парочка
http://bik22.narod.ru/20041020_00150.jpg
http://bik22.narod.ru/20041020_00138.jpg
Leg c нутри может щелкниш?

Че-та с narod.ru сюда не вставляются.... так что только ссылки

Последний раз редактировалось: SuperFly (20 Октября 2004 13:42), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:41
SuperFly писал(а):

Фотки не очень, наверно с телефона...


Leg c нутри может щелкниш?



эээээээ наверное нет там все запаяно - если интересно - милости просим - разберу специально - чтоб все показать
снимал эээ ну типа да точнее вот чем -
http://www.i-mate.ru/?id=4

#16:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:43
2All: вот еще хороший материал о СД -- http://www.tl.ru/~alash/Courier/Projects/L/LEDchipMOTO/ledchip2.html

2SuperFly: фотки не открываются

#17:  Автор: larОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:45
А интересно, что о вас, уважаемый, думают и говорят встречные водители на трассе ночью? Ослепление на узкой дороге чревато для обоих.
#18:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:49
lar писал(а):

А интересно, что о вас, уважаемый, думают и говорят встречные водители на трассе ночью? Ослепление на узкой дороге чревато для обоих.



А на это дело у меня ксенон есть(на темное время) - и я езжу только с ним
т.е. днем с габаритами
как стемнело - ксенон - а против ксенона этих светодиодов вообще не видно

#19:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 13:51
SuperFly писал(а):

Фотки не очень, наверно с телефона... Их много вот парочка
http://bik22.narod.ru/20041020_00150.jpg
http://bik22.narod.ru/20041020_00138.jpg
Leg c нутри может щелкниш?

Че-та с narod.ru сюда не вставляются.... так что только ссылки



А можешь!!!!! выложить все фотки - а то ты чета выбрал уж самые не удачные

#20:  Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 14:03
Вот еще
http://bik22.narod.ru/20041020_00139.jpg
http://bik22.narod.ru/20041020_00143.jpg
http://bik22.narod.ru/20041020_00145.jpg
http://bik22.narod.ru/20041020_00151.jpg

#21:  Автор: SuperFlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 14:06
OldWalkman писал(а):

2All: вот еще хороший материал о СД -- http://www.tl.ru/~alash/Courier/Projects/L/LEDchipMOTO/ledchip2.html

2SuperFly: фотки не открываются


Тщательнее надо Smile

#22:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 14:17
Leg писал(а):

Alexander_SH писал(а):

SuperFly писал(а):

Leg писал(а):

Что я и сделал.............
в каждом поворотнике по 90 - желтых светодиодов (108Кдx2)
габариты - линия из 15 светодиодов в каждой фаре - смотрится просто супер (75Кдx2)
в стопаках по 50штук в каждой фаре(250Кдx2)
и противотуманки - там тоже стопы - по 60 в каждой фаре(300Кдx2)

вечером просто чума.............
если хотите могу выложить фотки.........скажите кому переслать а то чета у меня не получается их выложить

Да еще в фары спереди габариты у меня тоже светодиодные ? белые ? 20штук в каждой фаре 240Кд ? просто супер - ярко белое свечение ? очень красиво - и самое главное меня очень круто видно - я себя так на дороге обозначил...............

Даже был случай месяц назад ? подошел мужик и спросил ? слушай а это что у тебя там воткнуто (светодиод Я типа ДА по 100 штук в каждой фаре)- он сказал что просто супер



Пришли мне. Желательно как устроены внутренности ,
а Alexander_SH попросим выложить сюда.


Я просто заменил штатную лампочку габаритов на светодиод с таким же цоколем.
Идея замены-то была в том, чтобы не перегорало и было нормально видно. Если по 20 шт, то я считаю, что это слишком ярко - наверное, надо еще шлем надевать, чтоб голову не набили. Laughing Сзади едущие.
С другой стороны, замена всей этой гирлянде из 20х2 или 100х2 светодиодов - 1х2 ОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ, которые светят так же (если хочется, чтоб "обозначить себя" - поставь мощнее!). И - никакого гимора! С резисторами и с гирляндами светодиодов. А эффект - абсолютно тот же!





-А это ты не прав - у светодиодов меньше инерции(быстрее включаются и выключаются) - а это твоя безопасность - ты даешь несколько мил...сек реакции сзади едущему - а это несколько метров тормозного пути

-Не даром у всех нормальных машин вся оптика светодиодная


Я-то говорил о ГАБАРИТАХ, а они у меня включены когда еще даже не темно.
Вот если ВСЯ ОПТИКА - светодиодная, то это правильно. Там все рассчитано именно на светодиод - рассеиватели-отражатели и т.д. А если только светодиод вместо лампочки - туфта получается!
Насчет инерции включения лампочки. Да-а-а-а-а! У Вас и скорости! Ух!
Миллисекунда - это много?!

#23:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 14:17
Цитата:

Идея замены-то была в том, чтобы не перегорало и было нормально видно. Если по 20 шт, то я считаю, что это слишком ярко - наверное, надо еще шлем надевать, чтоб голову не набили. Сзади едущие.
С другой стороны, замена всей этой гирлянде из 20х2 или 100х2 светодиодов - 1х2 ОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ, которые светят так же (если хочется, чтоб "обозначить себя" - поставь мощнее!). И - никакого гимора! С резисторами и с гирляндами светодиодов. А эффект - абсолютно тот же!


Идея правильная была! При грамотном исполнении ты получиш очень долговечный светильник яркостью и соответсвенно информативностью гораздно лучше лампочки. А чтоб за тобой с битой позади едующие не гонялись, нужно просто подобрать яркость нормальную свечения и все, т.е. поярче лампочки, но не бъющую в глаза.
Вот насчет габаритов я бы наверно не стал заморачиваться, так как действительно при прямом луче в сторону встречного, встречному будет не очень приятно и даже обидно. Другое дело стопы и поворотники, особо у универсалов отличающихся быстрым их загрязнением из вне.

8-) А вообще голову давно мою напрягает соорудить дивайс, который бы включал стопари не только при нажатии педали тормоза, а и при замедлении машины т,е, падении скорости, иногда тормозиш двигателем, а позади несущийся смотря на твои стопари и не видя красного скорости не сбавляет. Результат известен.

Последний раз редактировалось: GENA (20 Октября 2004 14:20), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: Leg СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 14:20
СМОТРЕТЬ ВСЕМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
www.leg2112.narod.ru

#25:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2004 15:08
GENA писал(а):

Цитата:

Идея замены-то была в том, чтобы не перегорало и было нормально видно. Если по 20 шт, то я считаю, что это слишком ярко - наверное, надо еще шлем надевать, чтоб голову не набили. Сзади едущие.
С другой стороны, замена всей этой гирлянде из 20х2 или 100х2 светодиодов - 1х2 ОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ, которые светят так же (если хочется, чтоб "обозначить себя" - поставь мощнее!). И - никакого гимора! С резисторами и с гирляндами светодиодов. А эффект - абсолютно тот же!


Идея правильная была! При грамотном исполнении ты получиш очень долговечный светильник яркостью и соответсвенно информативностью гораздно лучше лампочки. А чтоб за тобой с битой позади едующие не гонялись, нужно просто подобрать яркость нормальную свечения и все, т.е. поярче лампочки, но не бъющую в глаза.
Вот насчет габаритов я бы наверно не стал заморачиваться, так как действительно при прямом луче в сторону встречного, встречному будет не очень приятно и даже обидно. Другое дело стопы и поворотники, особо у универсалов отличающихся быстрым их загрязнением из вне.

8-) А вообще голову давно мою напрягает соорудить дивайс, который бы включал стопари не только при нажатии педали тормоза, а и при замедлении машины т,е, падении скорости, иногда тормозиш двигателем, а позади несущийся смотря на твои стопари и не видя красного скорости не сбавляет. Результат известен.


Идея! Установить где-нить на полке за задними сиденьями доп. сигнал с надписью типа "Тормозю!!!", "Бди!", "Не газуй!" и т.д. с включением от датчика ускорения (например, контакт на пружинке, перемещающийся при торможении и включающий на время индикацию). :cool: Copyright Alexander_SH.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU