Дворники ходят тихо! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Дворники ходят тихо! Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 12:12
Победил позавчера скрип и скрежет дворников по стеклу.
Не могу сказать, надолго ли и очень прошу активных не писать, что мол через неделю опять заскрипит. Все возможно, но 3 дня езжу с комфортом и хочу поделиться. Если снова заскрипит, обещаю написать.
Способ очень простой - я просто снял дворники, снял пластмассовую вставку, перевернул ее и поставил дворники в перевернутом положении. Все! Скрежет исчез даже на сухом стекле! Работают тихо и плавно.

#2: Re: Дворники ходят тихо! Автор: Oleg78rОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 12:31
vli50 писал(а):


Способ очень простой - я просто снял дворники, снял пластмассовую вставку, перевернул ее и поставил дворники в перевернутом положении


Прошу прощения, но я ничего не понял про оставление дворников в перевернутом положении, да и про перевернутую вставку тоже.

#3: Re: Дворники ходят тихо! Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 12:39
Oleg78r писал(а):

vli50 писал(а):


Способ очень простой - я просто снял дворники, снял пластмассовую вставку, перевернул ее и поставил дворники в перевернутом положении


Прошу прощения, но я ничего не понял про оставление дворников в перевернутом положении, да и про перевернутую вставку тоже.


А чего тут не понять: если хоть раз дворники снимали с рычагов, то все должно быть ясно.
Дворники крепятся к рычагам с помощью маленькой такой пластмассовой штучки. Эта штучка может быть поставлена на дворник в принципе в двух положениях. Соответственно и дворник на рычаг встанет в двух вариантах. В одном из них один конец дворника будет внизу, а в другом - этот же конец - вверху. В общем объяснять сложно - надо брать все это в руки и смотреть внимательно.
Причина пропажи скрипа, по-моему мнению в том, что сам дворник не совсем симметричен и очень важно, как его установить. Это не совсем ясно, но результат потрясающий!

#4:  Автор: ChinОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 12:56
Респект автору, достойное решение... Bravo
#5:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 13:45
Щетки чемпион имеют надпись UP со стрелочкой Smile
Так что ориентация щетки действительно не пустой звук.
Хотя все равно скрипят... Даже не то что скрипят, а бурумкают Smile))

#6:  Автор: Адам2112Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 14:04
Чавой то я сейчас крутил, крутил эти дворники, и так ничего и не понял. Поставить их можно только в одном положении.
Действительно, дворники крепятся с помощью маленькой такой пластмассовой штучки. Но эта штучка может быть поставлена только в одном положении, так как у этой штучки есть только на одной стороне выступ, который защелкивается в соответствующее отверстие в рычаге дворника, которое находится на загнутом конце рычага и обращено к лобовому стеклу.
Непонятно в каких двух вариантах это можно поставить.
Если имеется ввиду, что нужно развернуть саму щетку на 180 гр по отношению к рычагу, развернув соответственно пластмассовую штучку, то так у меня тоже не получилось, так как эта штучка в таком перевернутом положении упиралась в щетку и вся эта конструкция не одевалась на рычаг.
Но может конечно я немного туп, и моего высшего юридического образования не хватает?

#7:  Автор: m111Откуда: Из подмосковных лесов СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 14:09
Совершенно согласен !!!
Есть щетки, у которых вырез под пластмассовый переходник с обоих сторон одинаковый (у соседа по стоянке такие "Владимирские"- только что вернулись с осмотра), а вот у меня Финвале - с одной стороны пропил меньше и если переворачивать, то щетка не сядет на рычаг ...

#8:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 14:28
Я уже предлагал на мой взгляд наиболее простой вариант устранения скрипа и прыжков дворников по стеклу. Повторюсь: ничего переворачивать не надо, просто нужно поводок вдоль его оси совсем чуть-чуть как бы скрутить винтом в одну или в другую сторону. Внешне этот изгиб настолько мал, что его не видно, но все скрипы пропадают.
#9:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 14:30
Moscow-driver писал(а):

Я уже предлагал на мой взгляд наиболее простой вариант устранения скрипа и прыжков дворников по стеклу. Повторюсь: ничего переворачивать не надо, просто нужно поводок вдоль его оси совсем чуть-чуть как бы скрутить винтом в одну или в другую сторону. Внешне этот изгиб настолько мал, что его не видно, но все скрипы пропадают.



Разбирать надо щетку? Вечером выйду - посмотрю что за поводок, достали прыжки водительской щетки.
А скручивать просто пассатижами или надо типа тиски и вообще сложности разные?

#10:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 14:31
Адам212 писал: Если имеется ввиду, что нужно развернуть саму щетку на 180 гр по отношению к рычагу, развернув соответственно пластмассовую штучку, то так у меня тоже не получилось, так как эта штучка в таком перевернутом положении упиралась в щетку и вся эта конструкция не одевалась на рычаг.

Именно это я и имел в виду. А не получилось потому, что это головоломка, которую надо решить - объяснить невозможно. Вся эта конструкция оденется на рычаг и упираться не будет, просто надо помучиться. Я сам вначале два дня мучился, а потом понял, как вся эта фигня собирается и теперь делаю за 1 минуту.

Для m111: самое смешное, что у меня Финвале стоит, с дефлектором! Его можно (!) одеть наоборот и будет работать, только дворник будет шевелиться совсем мало на рычаге. А по поводу того, что щетку на рычаг не насадить - смотри абзац выше.

#11:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 14:32
Moscow-driver писал(а):

Я уже предлагал на мой взгляд наиболее простой вариант устранения скрипа и прыжков дворников по стеклу. Повторюсь: ничего переворачивать не надо, просто нужно поводок вдоль его оси совсем чуть-чуть как бы скрутить винтом в одну или в другую сторону. Внешне этот изгиб настолько мал, что его не видно, но все скрипы пропадают.


Я это ранее пробовал, но мне не помогло. А переворот помог.

#12:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2004 14:47
Ничего разбирать не нужно. Зажимаешь в кулак конец поводка, на который надевается щетка, и скручиваешь его вдоль оси. Отпустил поводок со щеткой на стекло, попробовал как работает. Если нужно, подогнул еще.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU