Лопнула задняя балка! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Лопнула задняя балка! Автор: MIGHTY C@T СообщениеДобавлено: 25 Октября 2004 07:59
Приветствую, уважаемые!
У меня такой вопрос. Машина 09, лопнула задняя балка аж в 2-х местах - справа побольше, слева поменьше. Сейчас на ней езжу. Регулярно заглядываю. Когда не нагружаешь машину (4 чел.) все нормально трещина дальше не идет. Разок было перегрузил я ее - немножко больше стала. А так если мало народу все ОК. Так вот вопрос: можно ли ее сделать без замены на новую и вообще не опасно ли ездить на сломанной? Заранее спасибо.

#2:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Октября 2004 08:53
Меняй ее скорей, пока задние колеса не потерял. Балка работает на кручение.
#3:  Автор: MIGHTY C@T СообщениеДобавлено: 25 Октября 2004 10:16
AlexVic писал(а):

Меняй ее скорей, пока задние колеса не потерял. Балка работает на кручение.


Не понял, что значит "работает на кручение"?

#4:  Автор: knjaz083iОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Октября 2004 10:30
Это значит, что силы и моменты действующие на балку в динамике пытаются балку скрутить в направлении движения. Этому мешают рачаги крепления и стойки. Но система, при целой балке, сбалансирована. Как только появляется трещина - баланс нарушается - меняй пока не поздно, колеса развалятся в разные стороны. В принципе колеса-то никуда не денутся, но на самарах по балке идет тормозная трубка заднего контура - сломаешь балку и останешься без тормозов.

Варить ее тоже бесполезно.

#5:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 25 Октября 2004 10:37
... а то и значит - балка вот из такого подковообразного профиля, чтобы правильно отрабатывать крутящие моменты, когда ты, например, одним колесом с бордюра уже соскочил, а другим еще нет. Т.е. балка постоянно испытывает нагрузки на кручение, и следовательно должна быть как можно быстрее заменена ...
Вопрос в другом: у меня балке, как и машине, уже скоро 13 лет, да и вот уже полгода как у меня дома ремонт и я "издеваюсь" над машиной - кинуть 8 мешков песка, 3 мешка цемента и еще пару мешков со шпаклевкой - милое дело ... но балка цела Confused Из чего же сделана балка у тебя???

Ну и ответ собственно: менять как можно быстрее. Как в "Покровских воротах" : "резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонита" Wink




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU