К Сергию вопрос [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: К Сергию вопрос Автор: NikalosОткуда: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: 26 Октября 2004 18:11
Это из другого поста но все же твои слова:

Цитата:

Я все склоняю попробовать приехать в захудалый дальний монастырь со славным прошлым и пожить там недели две простой обычной трудницей. Окунуться, так сказать, в настоящие монастырские будни с подъемом в 4-30, утренним и вечерним правилом, постной трапезой и послушанием "не за страх"... Точно говорю, что ты сама на заезжих "туристок" будешь глядеть несколько иначе уже через 3-4 дня. От бедности монастыри сегодня выступают в качестве объектов



:-( Очень мне интересно, а возьмут ли меня на "перевоспитание" в какой либо захудалый монастырь?
Очень хочется похудеть кг на 15, да и от ежевечернего пива отказаться. Сам хоть и крещеный, бога не люблю, да и наверное не верю, во многом разделяю точку зрения Евгения В. (кроме его огромной любви к чужим анусам).
Согласен вставать в 4-30 и учавствовать в распорядке дня монахов, т.к интерес больше шкурный, для себя любимого.
Если сказанное выше серьезно и бедные монахи не откажутся от рабочей силы, то может дашь адресок и контактный телефон такого монастыря, желательно естественно в близлежащих областях, а не за Уралом.

#2:  Автор: КотяраОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Октября 2004 10:46
Вообще если целью ставиться лишь похудеть и перевоспитаться от пива - то монастырь не место для таких лечений, там лечат души. А помощь там всегда нужна. Правда не знаю как посмотрит Сергий на возможность твоей рекомендации - получается что он как бы в ответе будет за твои деяния там...Посмотрим что он ответит
#3: Re: К Сергию вопрос Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2004 12:15
Nikalos писал(а):

Это из другого поста но все же твои слова:

Цитата:

Я все склоняю попробовать приехать в захудалый дальний монастырь со славным прошлым и пожить там недели две простой обычной трудницей. Окунуться, так сказать, в настоящие монастырские будни с подъемом в 4-30, утренним и вечерним правилом, постной трапезой и послушанием "не за страх"... Точно говорю, что ты сама на заезжих "туристок" будешь глядеть несколько иначе уже через 3-4 дня. От бедности монастыри сегодня выступают в качестве объектов



:-( Очень мне интересно, а возьмут ли меня на "перевоспитание" в какой либо захудалый монастырь?
Очень хочется похудеть кг на 15, да и от ежевечернего пива отказаться. Сам хоть и крещеный, бога не люблю, да и наверное не верю, во многом разделяю точку зрения Евгения В. (кроме его огромной любви к чужим анусам).
Согласен вставать в 4-30 и учавствовать в распорядке дня монахов, т.к интерес больше шкурный, для себя любимого.
Если сказанное выше серьезно и бедные монахи не откажутся от рабочей силы, то может дашь адресок и контактный телефон такого монастыря, желательно естественно в близлежащих областях, а не за Уралом.



для совсем "новоначального" вовсе захудалый монастырь может оказаться "подвигом не по силе". Лучше для начала попробовать пожить в более-менее устроенном с бытовой точки зрения. Могу посоветовать из не очень отдаленных от Москвы Пафнутьво-Боровский монастырь (мужской). если ехать машиной - то по Калужской трассе до Балабаново и там есть указатель около нужного правого поворота... Ехать просто. За 3-3,5 часа от Зеленограда я доезжал даже на М2141... Если все-таки хочется получить испытание посерьезнее, то лучше ехать в женский монастырь.. В женских монастырях распорядок гораздо более жесткий и дисциплина строже... Из всех женских монастырей самый строгий из мне известных - Боголюбский... под Владимиром.. До него ехать еще проще. сначала до Владимира, при въезде в город уходишь влево и обходишь город по объездной до левого поворота на Н.Новгород.. через несколько километров увидишь монастырь...

Приехав, спросишь у приворатника разрешения поставить машину во двор монастыря. Обычно разрешают, даже если приезжаешь всего на несколько часов, а если надолго - то тем более позволят. Спросишь у привратника где можно найти начальство, чтобы ВЗЯТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ на то, чтобы пожить. Требуется только паспорт. Тебе укажут койку, выдадут (может быть) свежее белье и назначат послушание. Рекомендую взять с собой комплект рабочей одежды. Если не возьмешь, то в рухольной тебе что-нибудь подберут, но вид будешь иметь бомжеватый... Созваниваться заранее не нужно. Работа в монастырях есть всегда и всегда нужны люди...

Кормят обычно 3 раза в день. Во время трапезы разговаривать не разрешается, трудники по очереди читают вслух Жития святых. Читающий трапезничает после всех.. Это тоже послушание...

#4: Re: К Сергию вопрос Автор: NikalosОткуда: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: 27 Октября 2004 14:06
Сергий
Цитата:

для совсем "новоначального" вовсе захудалый монастырь может оказаться "подвигом не по силе". Лучше для начала попробовать пожить в более-менее устроенном с бытовой точки зрения. Могу посоветовать из не очень отдаленных от Москвы Пафнутьво-Боровский монастырь (мужской)...



Спасибо за столь полный ответ!

Котяра
Цитата:

Вообще если целью ставиться лишь похудеть и перевоспитаться от пива - то монастырь не место для таких лечений, там лечат души. А помощь там всегда нужна



С душой сложнее (пока так не торкнуло, чтоб ее лечить, может подлатать слегка), но возможно и о душе задумаешься, особенно в окружении профи по лечению души, а спасать и исправлять думаю уже поздно, развращен обществом и столицей...
Тоже спасибо...

#5:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2004 18:13
да нормально всё будет
совсем не обязательно какие-то искушения, подвиги и т.д.
поживешь поработаешь, мыслями очистишься. монотонный и напряженный труд способствует к размышлениям.
в армиях был? если был, то вспомни как протрезвляет голову...

#6:  Автор: Николай Адамыч ex RajahОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Октября 2004 16:39
Евгений В. писал(а):

да нормально всё будет
совсем не обязательно какие-то искушения, подвиги и т.д.
поживешь поработаешь, мыслями очистишься. монотонный и напряженный труд способствует к размышлениям.
в армиях был? если был, то вспомни как протрезвляет голову...



Вот уже почти собрался в монастырь трудником. Чтобы снаружи (слабовольный я) заставили монотонно работать (дабы мозги освободить), скромно и в меру питаться, не хрючить до обеда и т.д. Вполне допускаю, что для души этого будет в разы полезнее туристической поездки, скажем, на Валаам. Но ремарка про чтение Жития за трапезой меня добила. Понимаю, что идиотизм просить у обители приютить и не лезть в душу с верой, но вот именно такого и хотелось бы...

#7:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 28 Октября 2004 19:22
ну пусть почитаю сказучку тебе за обедом, ну что тебе жалко? от тебя не убудет, сиди кушай думай о своем, отдыхай. почему это надо воспринимать как залазение в душу?
васька слушает да ест. это к барсику...

#8:  Автор: КотяраОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Октября 2004 07:14
Евгений В. писал(а):

ну пусть почитаю сказучку тебе за обедом, ну что тебе жалко? от тебя не убудет, сиди кушай думай о своем, отдыхай. почему это надо воспринимать как залазение в душу?
васька слушает да ест. это к барсику...



Когда мы попали в Боголюбово на ужин - мы по светской традиции уже было хотели сесть за стол, но женщина готовящая и раздающая пищу сразу ввела нас в курс дела, что перед едой обязательно надо прочесть молитву. Кажется Лена тогда еще сказала - "А мы не знаем как читать". Она не удивилась, а просто сказала повторяйте за мной...
Очень просто и умно. Без всяких наставлений и проповедей. Так что никто к тебе в душу не лезет, если ты сам этого не хочешь.

#9:  Автор: Start-sanОткуда: Город фонтанов СообщениеДобавлено: 29 Октября 2004 07:59
Котяра писал(а):

...пищу сразу ввела нас в курс дела, что перед едой обязательно надо прочесть молитву.



Одногруппник - кришнайт - на втором курсе (уже взрослые люди, физический факультет) убеждал меня что после таких молитв (кришнаитских) количество еды в тарелках уменьшается...

#10:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 29 Октября 2004 19:37
а что это за Православие такое если человек не знает что надо молится перед едой и не знает хотя бы "Отче наш..", где как раз и говорится "хлеб наш насущный дай нам днесь"?

кришнайт - это ночной кришна?

#11:  Автор: Start-sanОткуда: Город фонтанов СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2004 12:25
Евгений В. писал(а):

а что это за Православие такое если человек не знает что надо молится перед едой и не знает хотя бы "Отче наш..", где как раз и говорится "хлеб наш насущный дай нам днесь"?

кришнайт - это ночной кришна?



Da.

#12:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2004 13:53
Харя рамы, харя кришны, кришны кришны
Харя харя!
Хоп! Хоп!
http://www.mike-zoo.kiev.ua/albums/4/6.htm

#13:  Автор: Николай Адамыч ex RajahОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2004 15:42
Котяра писал(а):

женщина готовящая и раздающая пищу сразу ввела нас в курс дела, что перед едой обязательно надо прочесть молитву. Очень просто и умно. Без всяких наставлений и проповедей. Так что никто к тебе в душу не лезет, если ты сам этого не хочешь.



На самом деле это простой и действенный инструмент качественного приема пищи. Для любого человека, включая атеиста. Надо ввести организм в спокойное состояние, выбросить весь негатив и не есть в суете, раздражении или нервах (грамотная застольная беседа из той же оперы). В принципе, добиться можно и без молитвы, но нужно хорошо собой владеть и обладать волей (не просто успокоиться, но и не забыть это делать каждый раз и не лениться). С неформально прочтенной молитвой доступно любому. По аналогии с гвоздем: забить можно и кулаком, но по силам не каждому. В отличие от того же действа, но с помощью молотка.

ЗЫ. По поводу "лезть в душу". Я не против прочтения мне молитвы. Я не хочу читать, когда другие уже едят. :-D

#14:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2004 16:08
Николай Адамыч ex Rajah писал(а):

.... Я не хочу читать, когда другие уже едят. :-D



Вот то-то... свои хотелки при входе в монастырь оставляют за воротами... Помнишь поговорку про "чужой монастырь.."? Это не пустые слова..




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU