"Косые" фары [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: "Косые" фары Автор: kost СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 00:52
Идея, подсмотренная у какой-то иномарки. При езде в темное время суток одновременно с поворотником включается фара,
расположенная на переднем бампере ( по типу противотуманки), но "смотрящая" в сторону поворота. Смысл- осветить дорогу
там, куда еще не "пришел" свет основных фар,а заодно и предупредить пешеходов. Хочу сделать себе подобный девайс.
Кто-нибудь ставил что-то подобное? А еще интересно, как к ней отнесутся ГАИшники.

#2: Ты подумал че предлогаешь! Еще синие писалки вставь! Автор: nak2000Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 09:05
Твои моргания фарами будут бить встречным по глазам! Миллионы автомобилей ездят как положено и ни кому это не мешает!
#3: Re: "Косые" фары Автор: Alex2112_AUDI_A4Откуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 09:14
kost писал(а):

Идея, подсмотренная у какой-то иномарки. При езде в темное время суток одновременно с поворотником включается фара,
расположенная на переднем бампере ( по типу противотуманки), но "смотрящая" в сторону поворота. Смысл- осветить дорогу
там, куда еще не "пришел" свет основных фар,а заодно и предупредить пешеходов. Хочу сделать себе подобный девайс.
Кто-нибудь ставил что-то подобное? А еще интересно, как к ней отнесутся ГАИшники.


А не судьба всегда ездить с включенными ПТФ? Или опять экономим на лампочках и граммах бензина???

#4:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 09:50
У дорогих моделей авто реализована подобная функция - фара сама подворачивает в сторону поворота, имхо, удобно.
И слепить никого не будет - фара-то светит в сторону своей обочины, да и лампу, я думаю, человек будет ставить не 150 Вт.

З.Ы.
У нас, когда дорогу делали в жилой зоне - после 90-градусного поворота на не освещенной дороге (это жил.зона такая - темно и ничего не видно - видимо, чтобы спать людям не мешать Smile ) приходилось дооолго всматриваться - а каких еще ям за сегодня дорожники на делали? Не лежит ли какой-нибудь алкаш, отползший от круглосуточной палатки? И закрыт ли сегодня этот чертов канализационный люк (его, млин, что ли по расписанию открывают-закрывают - вчера - закрыт, сегодня - открыт)? Не положи ли дорожники на середину дороги еще бордюрного камня, как вчера? и т.д. и т.п.
Вот тогда я и сам задумался об такой фиче.

#5:  Автор: m111Откуда: Из подмосковных лесов СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 10:14
[quote="ViktorS"]У дорогих моделей авто реализована подобная функция - фара сама подворачивает в сторону поворота, имхо, удобно.
И слепить никого не будет - фара-то светит в сторону своей обочины, да и лампу, я думаю, человек будет ставить не 150 Вт.

Первыми об этом заявили французы - в конце 70-х на Ситроены стали ставить эти девайсы, потом пробовал Форд. А в начале 80-х все это сошло на нет, так и застыло на стадии экспериментов. Почему не знаю... На верное было бы удобно. А вот про дорогие современные модели - я не слышал, что б была эта опция сейчас.

#6:  Автор: OlegDОткуда: Видное СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 10:31
[quote="m111"]
ViktorS писал(а):

У дорогих моделей авто реализована подобная функция - фара сама подворачивает в сторону поворота, имхо, удобно.
И слепить никого не будет - фара-то светит в сторону своей обочины, да и лампу, я думаю, человек будет ставить не 150 Вт.

Первыми об этом заявили французы - в конце 70-х на Ситроены стали ставить эти девайсы, потом пробовал Форд. А в начале 80-х все это сошло на нет, так и застыло на стадии экспериментов. Почему не знаю... На верное было бы удобно. А вот про дорогие современные модели - я не слышал, что б была эта опция сейчас.


Новый фольксваген, который еще пока не поставлен на конвейер, будет оснащен такими фарами. Показывали в какой-то передаче.

#7:  Автор: navprocОткуда: МО, Лыткарино СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 11:15
Многие праворукие японки оборудованы таким девайсом. Я ездил на тайоте камри старенькой и мне понравилось, что загорается дополнительная лампочка, светящая вбок при включении поворотника. На самом деле очень удобно. 8-) Я на своей предыдущей десятке из-за этого провалился в яму и сел на брюхо, когда в потьмах разворачивался. Сейчас просто поставил ПТФ немного развернув их в сторону и включаю их по надобности.
#8:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 12:20
Подобную фичу (поворот фар за поворотом руля) видел еще в детстве по телеку, на какой-то самоделке. Тогда была передача про самоделки. И эту фичу сделал мужичок для езды по горным дорогам..
#9:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 12:26
HI !


Братцы, тока не пиннайте Smile.

Вижу заголовки постов в нашей конфе лет этак через... несколько (ну ежели ВАЗ займется этим вопросом):

"Самопроизвольный поворот фар головного света при движениии по прямой"
"Фары вращаются куда попало"
"Как заблокировать эту хрень"
Smile

З.Ы. ИМХО Сама мысль здравая и полезная имхо только в Гаевне не пропустят при ТО ежели самоделка будет....

#10:  Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 13:35
На Форд Фикус 2 фары поворачивающиеся в сторону поворота ставятся как опция. :cool:
#11:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 14:55
у половины прулек такая фича есть и ИМХО дешево и сердито... фара маломощная и практически у земли - светит в бардюр - никого она не ослепит... и никакого дорогущего механизма поворота фар...

ЗЫ: поворот фар актуален чтоб на высокой скорости "заглянуть" за изгиб трассы а доп фарка - именно для поворотов в городе чтобы бардюр лучше видеть - разные вещи в своей концепции и предназначении

#12:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 21:47
Первое- противотуманки на такой угол не развернешь, второе- яркости противотуманок даже многовато, а вот что касается маневрирования во дворах, да еще занесенных снегом, тут, по- моему будет очень удобно. Дак, а все-таки, есть у нас представители ГАИ в форуме, что скажете?
#13:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2004 22:41
Сделал эту штуку- небольшие противотуманки поставил на уровень штатных, но под углом к дороге.
Каждая включается раздельно при одновременном включении ближнего света и поворотника, гаснет примерно через 3 сек. после выключения поворотника. Результат- мне хорошо видно куда поворачиваю, пешеходы видят меня. А еще такого нет ни на дной машине в городе.

#14:  Автор: rotiОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2004 22:52
а подробнее со схемкой
#15:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 00:09
Схему набросал на листке бумаги, на микросхеме NE 555 и мощном полевом транзисторе. Если нужно, завтра нарисую.
#16:  Автор: rotiОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 00:34
ждемс с нетерпением можно на почту ro70@mail.ru
#17:  Автор: MpakОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 12:02
Ты уж лучше на всеобщее обозрение выкладывай сразу.
#18:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 12:34
Мысля хорошая и сделать не долго. То есть бюджетный вариант. Но для крутых обтюненных ВАзиков надо тросик к рулевому и ПТФки на шарнир и к этому тросику. Фары рулятся вместе с рулем. Для совсем продвинутых сельсин на рулевой вал, моторчик на ПТФки и тот же эффект, но с применением высоких технологий Smile Фольксвагены и форды обсикаются от зависти, не говоря уж об хендаях. :cool:

Реально же ПТФки вполне нормально освещают обочину. Мне пока хватает. Накрайний случай их раскос можно и увеличить.

#19:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 22:52
Не знаю, как сюда воткнуть картинку, потому, пишите на мыло
revakon@yandex.ru

#20:  Автор: rasta_in_moscow СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2004 19:57
У коллеги по работе старенький скорпио , так там в подфарнике установлена дополнительная лампочка с отражателем, когда включаешь поворотник то она ( доп. лампочка )включается на постоянку пока не выключишь поворотник. И не надо никакие заморочные фары и ПТФки на шарнирах ставить Smile .
А на матрешку можно придумать поставить простенькую ПТФку ( которая за подлицо) в нижних боковых частях бампера.
С уважением rasta_in_moscow
8-)

#21:  Автор: rasta_in_moscow СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2004 20:00
не зря же на 2109 в экспортном варианте повторитель ставился не в крыло , а в бампер !!!
по той же схеме можно поставить и на 2110.

#22:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2004 21:37
rasta_in_moscow писал(а):

не зря же на 2109 в экспортном варианте повторитель ставился не в крыло , а в бампер !!!
по той же схеме можно поставить и на 2110.


Если ты про лампочки (2 оранжевых и 2 красных) устанавливаемых "сбоку" бампера, то вынужден тебя огорчить - это габаритные огни по стандарту "США" (для Канады и США). Насколько я обладаю информацией, передние поворотники стояли в бампере (спереди) только во французском или бельгийском тюнинге а-ля "Карлота", да и то только потому, что вместо блок-фар стояли по 2 фары типа "ВАЗ-2106".

#23:  Автор: rasta_in_moscow СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 13:06
Если ставить эти лампочки как доработку для удобства , то можно и поставить .
А то что я написал , то это для сравнения , и для того что-бы представить как ЭТО выглядит .

#24:  Автор: tararaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2011 02:52
Журнал зарулём так делал со своей десяткой... Только не смог найти статью, а вообще это интересно!
#25:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2011 10:45
постоянно ночью ездить с противотуманками не предлагали? они очень хорошо сбоку освещают.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU