На шиповке всегда так ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: На шиповке всегда так ? Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 16:38
Вчера впервые за 14 лет :-D переобулся на зиму на шипованную резину. Взял новый шипованный Гиславед НФ3 175/65 R14. До этого зимой на шипах не ездил. Пока дорога - мокрый асфальт. Так вот какие-то странные ощущения - как будто по льду едешь, руль сильно легкий, хотя машина вроде ведет себя адекватно. Это исчезнет после обкатки или по асфальту всегда будет на шиповке так ?
ЗЫ сильный гул исчез после 100 км. пробега, но думаю еще километров 400 нужно для полной обкатки ?
ЗЗЫ сейчас езжу очень аккуратно, без всяких пробуксовок, юзов и т.д. Smile

#2:  Автор: Andrey2115Откуда: Пофигинское СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 16:44
Ну ты даешь - за 14 лет первый раз переобул! 8-)

Ну, молодец, что переобул-то. :cool:

Да, на чистом или мокром асфальте так оно и есть... Сам замечал - две зимы на шипах откатал. Более того, пробовать не пробовал (чего-то, знаешь, не хотца), но многое слышал, что на мокром асфальте на шипах машина вообще тормозит как на летней резине по льду... А уж это я знаю, каково... Smile

#3:  Автор: -Maverick-Откуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 17:11
Это так и должно быть!
Самое важное!!! Shocked ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ НА ШИПАХ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА 15-25% (СУХОЙ - МОКРЫЙ АСФАЛЬТ)!!!

#4:  Автор: Валерий2108Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 17:35
НАРОД А НАФИГ НА ШИПАХ ПО АСФАЛЬТУ ЕЗДИТЬ
РАЗВЕ У ВАС УЖЕ СНЕГА НЕМЕРЕННО У НАС ВЕСНА!!!!
Confused

#5: Re: На шиповке всегда так ? Автор: gvk1Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 18:55
Andy_NN писал(а):

Вчера впервые за 14 лет :-D переобулся на зиму на шипованную резину. Взял новый шипованный Гиславед НФ3 175/65 R14. До этого зимой на шипах не ездил. Пока дорога - мокрый асфальт. Так вот какие-то странные ощущения - как будто по льду едешь, руль сильно легкий, хотя машина вроде ведет себя адекватно. Это исчезнет после обкатки или по асфальту всегда будет на шиповке так ?
ЗЫ сильный гул исчез после 100 км. пробега, но думаю еще километров 400 нужно для полной обкатки ?
ЗЗЫ сейчас езжу очень аккуратно, без всяких пробуксовок, юзов и т.д. Smile



на той же резине проехал 1000 км по питеру, рано переобулся (не жалею всё равно), руль очень лёгкий и кажется как бы пустым, на скорости кажется, что машина гуляет по асфальту, дистанцию держу больше, шума меньше, чем на каме 205, тллько цокание шипов. в субботу первый раз попал на лёд и даже не заметил, понл что лёд увидев как другие тормозят.что дальше будет посмотрим. если сравнивать с камой (субъетивное мнение) - проигрывает только в тормозе на асфальте, в остальном выигрыш.

#6: Re: На шиповке всегда так ? Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 19:19
gvk1 писал(а):

Andy_NN писал(а):

Вчера впервые за 14 лет :-D переобулся на зиму на шипованную резину. Взял новый шипованный Гиславед НФ3 175/65 R14. До этого зимой на шипах не ездил. Пока дорога - мокрый асфальт. Так вот какие-то странные ощущения - как будто по льду едешь, руль сильно легкий, хотя машина вроде ведет себя адекватно. Это исчезнет после обкатки или по асфальту всегда будет на шиповке так ?
ЗЫ сильный гул исчез после 100 км. пробега, но думаю еще километров 400 нужно для полной обкатки ?
ЗЗЫ сейчас езжу очень аккуратно, без всяких пробуксовок, юзов и т.д. Smile



на той же резине проехал 1000 км по питеру, рано переобулся (не жалею всё равно), руль очень лёгкий и кажется как бы пустым, на скорости кажется, что машина гуляет по асфальту, дистанцию держу больше, шума меньше, чем на каме 205, тллько цокание шипов. в субботу первый раз попал на лёд и даже не заметил, понл что лёд увидев как другие тормозят.что дальше будет посмотрим. если сравнивать с камой (субъетивное мнение) - проигрывает только в тормозе на асфальте, в остальном выигрыш.



А где в Питере сейчас лед?

#7:  Автор: Shurikh21140Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 19:46
Ну не знаю. Руль - да, легкий. Но торможение на мокром асфальте даже с блокировкой ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ, чем на стоковой БИ391. Пришлось попробовать, к сожалению. Да и шуму меньше, только цоканье шипов. GoodYear UG500.
#8:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 21:47
Здравствуйте!
Я меня тоже НФ3,недавно писал об ощущениях - в целом ,схожи с вашими (по мокрому асфальту,как по льду).
Но не так давно открыл для себя их большой +: очень классно ведут себя при езде в сильный дождь ,по большим лужам,особенно по колеям с водой(как на мкаде).так же мне думается они будут себя вести и в снежно-водяной каше.всплывают на больших по сравнению со штатными скоростях.В общем,после первых негативных эмоций пришли и положительные.Очень надеюсь ,что зимой будет еще лучше.
Удачи

#9:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2004 22:02
На 99 был 3 фрост - чувствуется что переобулся, а на Элке он же, но 15 радиус, думал как то отразится на управлении, но ничего не заметил! Посмотрим что будет весной когда перекинем.
#10:  Автор: Олег был 2114 СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2004 06:48
Привет всем!
Кстати, все эти нюансы типа лёгкого руля, плавания на асфальте, худшего торможения на асфальте в такой же, если не в большей мере присущи и нешипованной зимней резине. У меня Ниишп-Ралли-2000, по снегу-кайф, поэтому жду снегопадов... резина мягкая очень, об асфальт стирается, жалко...

#11:  Автор: andreolОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2004 09:46
Поставил МАТАДОР мр-57 (что матадор самая плохая резина, что четыре одинаковых не бывает, что все шипы сразу вылетают - читал, писать не надо)
По сравнению с летней BARUM, руль на асфальте стал намного легче. Машина на асфальте чуть гуляет. По сравенению с летней стало заметно шумнее, однако после откатки 200 км. стало потше.
Шипы все на месте (спокойно езжу), дорогу держит нормально.

#12: Re: На шиповке всегда так ? Автор: gvk1Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2004 10:13
6600 писал(а):

gvk1 писал(а):

Andy_NN писал(а):

Вчера впервые за 14 лет :-D переобулся на зиму на шипованную резину. Взял новый шипованный Гиславед НФ3 175/65 R14. До этого зимой на шипах не ездил. Пока дорога - мокрый асфальт. Так вот какие-то странные ощущения - как будто по льду едешь, руль сильно легкий, хотя машина вроде ведет себя адекватно. Это исчезнет после обкатки или по асфальту всегда будет на шиповке так ?
ЗЫ сильный гул исчез после 100 км. пробега, но думаю еще километров 400 нужно для полной обкатки ?
ЗЗЫ сейчас езжу очень аккуратно, без всяких пробуксовок, юзов и т.д. Smile



на той же резине проехал 1000 км по питеру, рано переобулся (не жалею всё равно), руль очень лёгкий и кажется как бы пустым, на скорости кажется, что машина гуляет по асфальту, дистанцию держу больше, шума меньше, чем на каме 205, тллько цокание шипов. в субботу первый раз попал на лёд и даже не заметил, понл что лёд увидев как другие тормозят.что дальше будет посмотрим. если сравнивать с камой (субъетивное мнение) - проигрывает только в тормозе на асфальте, в остальном выигрыш.



А где в Питере сейчас лед?




сейчас нигде, в воскресенье поздно вечером на юго-западе был, дорога как зеркало

#13:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2004 17:19
Успокоили.
Но переобулся, конечно, рано. Мои Пирельки (летне-весенне-осенний вариант) по воде и снежной каше как липучки были, хоть 130 лупи - как по рельсам, а на этих при 100 уже машину иногда ловить приходится. Ну, да ладно, придет и к нам зима Smile .

#14: Re: На шиповке всегда так ? Автор: jka СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2004 22:15
6600 писал(а):

gvk1 писал(а):

Andy_NN писал(а):

Вчера впервые за 14 лет :-D переобулся на зиму на шипованную резину. Взял новый шипованный Гиславед НФ3 175/65 R14. До этого зимой на шипах не ездил. Пока дорога - мокрый асфальт. Так вот какие-то странные ощущения - как будто по льду едешь, руль сильно легкий, хотя машина вроде ведет себя адекватно. Это исчезнет после обкатки или по асфальту всегда будет на шиповке так ?
ЗЫ сильный гул исчез после 100 км. пробега, но думаю еще километров 400 нужно для полной обкатки ?
ЗЗЫ сейчас езжу очень аккуратно, без всяких пробуксовок, юзов и т.д. Smile



на той же резине проехал 1000 км по питеру, рано переобулся (не жалею всё равно), руль очень лёгкий и кажется как бы пустым, на скорости кажется, что машина гуляет по асфальту, дистанцию держу больше, шума меньше, чем на каме 205, тллько цокание шипов. в субботу первый раз попал на лёд и даже не заметил, понл что лёд увидев как другие тормозят.что дальше будет посмотрим. если сравнивать с камой (субъетивное мнение) - проигрывает только в тормозе на асфальте, в остальном выигрыш.



А где в Питере сейчас лед?


а ты что радио не слушаешь??
недавно на кантемировском мосту с утра 12 машин Surprised сложилось!
днем то льда конечно щас нет, а вот по ночам да по утрам...

#15:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2004 12:52
Ну вот вопрос и решился сам собой :cool:
700 км ... и шипы видно притерлись/встали на место/хр@н его знает, но поведение машины стало вполне предсказуемым, руль стал послушным, интенсивность торможения вполне нормальная, шум вполне приемлем.
УРА !!! Smile
ЗЫ теперь не жалею, что рано переобулся - успел спокойно обкатать.

#16:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2004 16:02
Не..Приык просто..Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU