Квартирный вопрос. Что посоветуете? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Квартирный вопрос. Что посоветуете? Автор: Start-sanОткуда: Город фонтанов СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2004 10:33
Ситуация: Сдана неприватизированная квартира, составлен письменный договор с указанием сроков и проживающих лиц.
В квартире прописаны трое - моя семья, сейчас за символическую плату проживает молодая семья с ребенком 7 лет (не сказать что друзья, но знакомые). Друг (сосед, живет этажом выше, жена которого дружила с той семьей что живет сейчас в моей квартире) говорит, что эти люди ведут себя странно... "...Мутно, перестали общаться..." (хотя раньше были не разлей вода). У меня конечно мысли об одном..., как бы не лишиться квартиры. Гемора не хочется. Живу с семьей сейчас в забугорье и приезжать на разбор очень не хочется.

Вопрос: Кто-нибудь сталкивался с такой историей? Чего следует опасаться, какое возможно развитие?

#2: Re: Квартирный вопрос. Что посоветуете? Автор: dm1967Откуда: г.Пенза СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2004 10:51
Start-san писал(а):

Ситуация: Сдана неприватизированная квартира, составлен письменный договор с указанием сроков и проживающих лиц.
В квартире прописаны трое - моя семья, сейчас за символическую плату проживает молодая семья с ребенком 7 лет (не сказать что друзья, но знакомые). Друг (сосед, живет этажом выше, жена которого дружила с той семьей что живет сейчас в моей квартире) говорит, что эти люди ведут себя странно... "...Мутно, перестали общаться..." (хотя раньше были не разлей вода). У меня конечно мысли об одном..., как бы не лишиться квартиры. Гемора не хочется. Живу с семьей сейчас в забугорье и приезжать на разбор очень не хочется.

Вопрос: Кто-нибудь сталкивался с такой историей? Чего следует опасаться, какое возможно развитие?



Срочно приватизировать! + На всякий случай срочно выселить этих "арендаторов"! Квартира - собственность чья то, ты квартиросъёмщик, и фактически постоянно не проживая в течении полугода, можно лишиться этого статуса!!! "Арендаторы" же в свою очередь ФАКТИЧЕСКИ проживаяв этой квартире, могут получить статус квартиросъёмщика. Другими словами, Саш, сущуствует реальная угроза остаться без квартиры...

Последний раз редактировалось: dm1967 (10 Ноября 2004 11:17), всего редактировалось 1 раз

#3: Re: Квартирный вопрос. Что посоветуете? Автор: MюmLAОткуда: г.Екатеринбург СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2004 11:05
Start-san писал(а):

Ситуация: Сдана неприватизированная квартира, составлен письменный договор с указанием сроков и проживающих лиц.
В квартире прописаны трое - моя семья, сейчас за символическую плату проживает молодая семья с ребенком 7 лет (не сказать что друзья, но знакомые). Друг (сосед, живет этажом выше, жена которого дружила с той семьей что живет сейчас в моей квартире) говорит, что эти люди ведут себя странно... "...Мутно, перестали общаться..." (хотя раньше были не разлей вода). У меня конечно мысли об одном..., как бы не лишиться квартиры. Гемора не хочется. Живу с семьей сейчас в забугорье и приезжать на разбор очень не хочется.

Вопрос: Кто-нибудь сталкивался с такой историей? Чего следует опасаться, какое возможно развитие?



по законодательству, номинальным жильцам достаточно посылать заказные письма с уведомлением о вручении на адрес квартиры в течение полугода, для того чтобы доказать, что ВЫ в квартире не проживали, а затем начать процедуру "вашего выселения"..
а затем - с помощью взяток переписать квартиру на себя..
чтобы на квартиру никто не покушался - приватизируйте её на себя и членов семьи.

Сталкивались с такой же проблемой: квартира мужа в Питере сдавалась, но не была приватизирована...
муж составил нотариальную доверенность на родителей (живущих в Питере) по форме, требуемой для приватизации - (обратите внимание - у каждого города свои требования к данной доверенности)
процедура приватизации в неспешном порядке заняла 6 месяцев.

#4:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2004 21:35
Кажется мне, что если есть у них ребенок 7 лет и хозяин (ты) далеко за Бугром, то все делается предельно дешево и быстро. Знай - ребенка выселить тебе не дадут (если они не полные лохи - но судя по всему - далеко не лохи). Делается все просто: в любом городе есть такая комиссия по опекунству и охране детства (где как называется). Обычно она находится при ГорОНО или администрациях. Туда направляется бумага о том, что есть квартира, где хозяин - неизвестно где пропадает и на все их поиски никак себя не проявляет (А им это доказать - что два пальца об асфальт), они волею судеб проживают в этой НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире. И просят о ходатайстве о расторжении между Вамии и Администрацией договора найма квартиры и перезаключения его с ними как с ответственными квартиросъемщиками. И все: Финита ля комедия. Тебе нужно провентилировать этот вопрос неофициально в такой комиссии в Вашем городе, и исходя из полученных данных действовать. Желательно, чтобы они (твои арендаторы) о твоем появлении в городе не знали. Легче будет действовать. А приватизировать ее тебе не дадут, пока ты ребенка из квартиры под любым предлогом не выселишь. Самих родителей можно даже оставить. Удачи! 8-)
#5:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2004 03:42
Если есть возможность приватизации квартиры - это нужно делать в кратчайшие сроки. За деньги это можно сделать совсем быстро.
#6:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 12:11
tochka писал(а):

... Знай - ребенка выселить тебе не дадут ...



Здесь прошу пояснить. Правильно ли я понял, что если я сдал в наем свою квартиру семье с ребенком, то по закону выселить их ребенка из своей квартиры я уже не имею права? Shocked

#7:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 14:26
SergeySergey писал(а):

tochka писал(а):

... Знай - ребенка выселить тебе не дадут ...



Здесь прошу пояснить. Правильно ли я понял, что если я сдал в наем свою квартиру семье с ребенком, то по закону выселить их ребенка из своей квартиры я уже не имею права? Shocked

да, не имеешь, если он там прописан.

#8:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 15:11
Falcon[SD] писал(а):

SergeySergey писал(а):

tochka писал(а):

... Знай - ребенка выселить тебе не дадут ...



Здесь прошу пояснить. Правильно ли я понял, что если я сдал в наем свою квартиру семье с ребенком, то по закону выселить их ребенка из своей квартиры я уже не имею права? Shocked

да, не имеешь, если он там прописан.



Ты мой вопрос читал? Предположим я временно, на год, СДАЮ В НАЕМ СВОЮ квартиру семье с ребенком. Получается, что через год я не смогу выселить этого ребенка вместе с его родителями из своей квартиры?
Кстати, насколько я знаю, юридически "прописку" у нас давно отменили вследствии ее неконституционности. В настоящее речь идет о регистрации по месту пребывания, что несколько другое понятие, хотя и похожее.

#9:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 16:33
В самом плохом случае развитие может быть таким:
1) Между вами был подписан договор на год.
2) Через некоторое время твои арендаторы высылают тебе какое-нибудь официальное заказное с уведомлением письмо. На адрес, по которому ты официально проживаешь. Приходит ответ из почты, что такой тут не живет. И так в течение полгода.
3) Подаются арендаторами документы на то, что хозяина квартиры нет, они (арендаторы) - порядочные граждане, уведомляли тебя (в чем-нибудь), ответа не дождались. Вместе с ними проживает ребенок. Короче, власти, не выгоняйте ребенка (ну и нас с ним заодно) на улицу.
4) Финита ля комедия. Как только такая телега получена в органах исполнительной власти - ты попал.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU