Стоимость полиса ОСАГО на следующий год. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Стоимость полиса ОСАГО на следующий год. Автор: Segalov СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2004 19:55
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом применяются повышающие/понижающие коэффициенты к стоимости полиса ОСАГО зависящие от количества ДТП за прошедший год.
Считается ли ДТП страхователя на любой машине?
Или ДТП страхователя на машине которую страхуют во второй раз?
Или ДТП всех лиц вписываемых в страховой полис, которые были совершены на этой машине?
Или ДТП всех лиц вписываемых в полис, совершенные ими на любых машинах?
Или просто считают ДТП машины?

Понятно, что под ДТП здесь я понимаю обращение в страховую команию для выплаты по ОСАГО пострадавшей строне.
Если можно скажите так же, пожалуйста, в каких нормативных документах и где об это написано.

#2:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2004 20:18
Применение и расчет всех коэффициентов расписаны в Тарифах ОСАГО, утвержденных Правительством РФ.
Коэффициент бонус-малус применяется: в сторону увеличения, если производились страховые выплаты по конкретному застрахованному автомобилю. И зависят от количества раз (выплаты).

#3:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2004 11:15
А проще пойти в другую страховую компанию, потому что базы данных единой у них нет и еще долго не будет :cool:
За такие деньги я не собираюсь еще и на коэффициент попадать!

#4:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2004 13:23
Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного При заключении договора обязательного страхования страхователю (владельцу транспортного средства) присваивается класс в зависимости от частоты страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства).
При заключении договора обязательного страхования впервые страхователю (владельцу транспортного средства) присваивается класс 3.
В зависимости от числа страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования по вине страхователя (владельца транспортного средства), при заключении с ним договора обязательного страхования на новый срок применяется повышающий коэффициент страхового тарифа с присвоением более низкого класса, вплоть до самого низкого - М, либо с учетом безаварийной эксплуатации транспортного средства и при отсутствии страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства), - понижающий коэффициент с присвоением более высокого класса.

Чтобы все это избежать т.к. после второго ДДП присваивается класс М с повышающим коэффициентом 2,45 есть два варианта:
1. По генеральной доверенности страхует авто другой человек и допускаек к управлению неограниченно количество лиц с Коэффициентом 1,5 и все ОК.
2. Переоформить авто на родственника, смена владельца авто Коэффициент 1

#5:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2004 13:25
Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного При заключении договора обязательного страхования страхователю (владельцу транспортного средства) присваивается класс в зависимости от частоты страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства).
При заключении договора обязательного страхования впервые страхователю (владельцу транспортного средства) присваивается класс 3.
В зависимости от числа страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования по вине страхователя (владельца транспортного средства), при заключении с ним договора обязательного страхования на новый срок применяется повышающий коэффициент страхового тарифа с присвоением более низкого класса, вплоть до самого низкого - М, либо с учетом безаварийной эксплуатации транспортного средства и при отсутствии страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства), - понижающий коэффициент с присвоением более высокого класса.

Чтобы все это избежать т.к. после второго ДДП присваивается класс М с повышающим коэффициентом 2,45 есть два варианта:
1. По генеральной доверенности страхует авто другой человек и допускаек к управлению неограниченно количество лиц с Коэффициентом 1,5 и все ОК.
2. Переоформить авто на родственника, смена владельца авто Коэффициент 1

#6:  Автор: !/@? СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 13:04
2 kyzmyk: на самом деле, страховым компаниям база не очень то и нужна. многие страховые компании заранее договорились со своими конкурентами о предоставлении этих сведений. уже в этом году многим страхователем не удастся скрыть информацию о произошедших дтп, об этом много было разговоров по телевидению и в прессе. реально вопрос о правомерности обмена информацией о дтп между страховыми, как мне кажется, очень спорный: сведения о произошедших дтп являются конфиденциальной информацией и не должны свободно распространяться...
#7:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 13:38
!/@? писал(а):

2 kyzmyk: на самом деле, страховым компаниям база не очень то и нужна. многие страховые компании заранее договорились со своими конкурентами о предоставлении этих сведений. уже в этом году многим страхователем не удастся скрыть информацию о произошедших дтп, об этом много было разговоров по телевидению и в прессе. реально вопрос о правомерности обмена информацией о дтп между страховыми, как мне кажется, очень спорный: сведения о произошедших дтп являются конфиденциальной информацией и не должны свободно распространяться...



Сомневаюсь я в этом. Пока, примеры говорят о другом:)

#8:  Автор: !/@? СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2004 18:19
2 kyzmyk: ну смотри... слышал по ящику (не проверял на практике), что в заявлении по оформлениб ОСАГО будут спрашивать про выплаты. типа если ты неправду скажешь на этот счет, то, б@я, грозятся еще на 10% увеличить страховую сумму. так мужик из страховой компании по ящику сказал. я сам удивился, т.к. это сто пудов не законно. но все равно они по беспределу могут действовать и лишние проблемы создавать...
#9:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 09:51
!/@? писал(а):

2 kyzmyk: ну смотри... слышал по ящику (не проверял на практике), что в заявлении по оформлениб ОСАГО будут спрашивать про выплаты. типа если ты неправду скажешь на этот счет, то, б@я, грозятся еще на 10% увеличить страховую сумму



Не так. Просто СК откажет в выплате (если что) и все.

#10:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 10:23
!/@? писал(а):

2 kyzmyk: ну смотри... слышал по ящику (не проверял на практике), что в заявлении по оформлениб ОСАГО будут спрашивать про выплаты. типа если ты неправду скажешь на этот счет, то, б@я, грозятся еще на 10% увеличить страховую сумму. так мужик из страховой компании по ящику сказал. я сам удивился, т.к. это сто пудов не законно. но все равно они по беспределу могут действовать и лишние проблемы создавать...



Ха, а кто страхуется придя исключительно в главный офис СК?
Я лично прихожу к агенту - и страхуюсь, а его главная цель - застраховать меня.
У меня друг тоже так пришел, ему еще и скидку дали, и ничего не спросили и даже анкету он ни какую не заполнял, просто выдали полис и все.
Вот когда сделают нормальные тарифы, тогда я буду говорить обо всем.

#11:  Автор: Segalov СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 17:51
To kyzmyk:
Цитата:

Ха, а кто страхуется придя исключительно в главный офис СК. Я лично прихожу к агенту - и страхуюсь.


Понятно, что если главное получить бумажку для ГАИ, то можно наверное это сделать и дешевле чем по тарифам. Но вот когда возникнет страховой случай и нужно будет, чтобы СК денег заплатила, то у Вас и у Вашего друга могут возникнуть большие проблемы. Или Вы этот вариант не рассматриваете?
Мне, как собственно и всем тем, кто эти самые выплаты со страховой уже получал, это тоже очень актуально.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU