Советы по продаже десятки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Советы по продаже десятки Автор: EdwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2004 23:24
Друзья, нужен ваш совет касательно продажи моей десятки. В смущение ввел тот факт, что вроде как авто можно продать и не снимая ее с учета, а просто заключив договор купли/продажи... В общем то я набросал примерно порядок действий, но буду благодарен за советы. Заранее оговорюсь, продажа по генералке не катит по понятным причинам. Итак:
1. Снять с учета. Самому гиморно и стремно заниматься, т.к уходит куча времени и авто то я могу снять, а покупатель в это время может и передумать. Стало быть оформляем доверенность на него (допустим на 1 мес.) с правом управления и правом снятия/постановки на учет.
2. В тот же день заключаем договор купли/продажи в простой рукописной форме (по одному экз. каждому из нас+еще один гаишникам), с датой, допустим на 1 мес. вперед. Почему на 1 месяц? За пару/тройку недель он снимет авто с учета и еще 20 дней сможет ездить с транзитными номерами.
3. В день оформления доверенности и договора купли/продажи получаю деньги и разбегаемся.
4. Сумму договора весьма желательно указать не более 125 000 руб., т.к это максимальная сумма, на которую я могу рассчитывать при налоговом вычете (при продаже авто сроком использования не более 3 лет). Ошибаюсь?
5. Когда покупатель пойдет в ГАИ регистрировать авто на себя, имея при себе договор купли/продажи мое присутствие вроде как не обязательно...
Все правильно?

#2: Re: Советы по продаже десятки Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 07:38
Edw писал(а):

Друзья, нужен ваш совет касательно продажи моей десятки. В смущение ввел тот факт, что вроде как авто можно продать и не снимая ее с учета, а просто заключив договор купли/продажи... В общем то я набросал примерно порядок действий, но буду благодарен за советы. Заранее оговорюсь, продажа по генералке не катит по понятным причинам. Итак:
1. Снять с учета. Самому гиморно и стремно заниматься, т.к уходит куча времени и авто то я могу снять, а покупатель в это время может и передумать. Стало быть оформляем доверенность на него (допустим на 1 мес.) с правом управления и правом снятия/постановки на учет.
2. В тот же день заключаем договор купли/продажи в простой рукописной форме (по одному экз. каждому из нас+еще один гаишникам), с датой, допустим на 1 мес. вперед. Почему на 1 месяц? За пару/тройку недель он снимет авто с учета и еще 20 дней сможет ездить с транзитными номерами.
3. В день оформления доверенности и договора купли/продажи получаю деньги и разбегаемся.
4. Сумму договора весьма желательно указать не более 125 000 руб., т.к это максимальная сумма, на которую я могу рассчитывать при налоговом вычете (при продаже авто сроком использования не более 3 лет). Ошибаюсь?
5. Когда покупатель пойдет в ГАИ регистрировать авто на себя, имея при себе договор купли/продажи мое присутствие вроде как не обязательно...
Все правильно?



Бред какой то Smile Сам пишешь о продаже по ген. доверенности - снятие/постановка на учет. Для сведения - при покупке по доверенности покупатель не может поставить машину на учет на себя, только на кого-нибудь другого.
Процедура снятия -постановки на учет занимает ну max 3 часа. Машина снимается с учета за 30 мин, при этом ты платишь всего 10 руб и плюс к этому платишь за справку-счет - ну это зависит от договоренности с покупателем. Получаешь деньги ударяешь по рукам и расходитесь. Вот и все.

#3:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 08:48
Я делал именно так. Однако действительно, по генеральной доверенности твой покупатель самому себе ничего продать не может, но в моем случае его это не волновало, ибо мой покупатель был перекупщиком.

Дмитрий У. писал(а):

Процедура снятия -постановки на учет занимает ну max 3 часа. Машина снимается с учета за 30 мин, при этом ты платишь всего 10 руб и плюс к этому платишь за справку-счет - ну это зависит от договоренности с покупателем. Получаешь деньги ударяешь по рукам и расходитесь. Вот и все.



Мы ударили по рукам и разошлись у ближайшего офиса нотариуса. Экономия времени, понимаешь ли Wink

#4:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 09:32
Ну правильно, не царское это дело машину с учёта снимать. Surprised
Вы, БАРИН, хотите и РЫБКУ СЪЕСТЬ И НА Х...Й СЕСТЬ! Surprised
Не выйдет, надо что-то одно.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.

#5:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 09:36
Цитата:

Для сведения - при покупке по доверенности покупатель не может поставить машину на учет на себя, только на кого-нибудь другого.



Это фигня. Я лично снимал с учета машину на которой ездил по доверке (доверенность на меня) и ставил ее на себя. Вся процедура снятия и постановки с оформлением ОСАГО заняла ровно 2 часа и около 850 рублей (все оформление) + ОСАГО.

Согласен, не все конторы делают такие операции, но все законно: в справку-счет вписали продавца - меня и покупателя - тоже меня Smile .

Цитата:

....при этом ты платишь всего 10 руб и плюс к этому платишь за справку-счет.....



Не совсем так. При переоформлении машины надо оплатить 2 квитанции: за снятие и за постановку на учет (сделать надо заранее, в банке). Потом оплачиваешь на месте справку - счет (около 500 р.) и ОСАГО. Все. Конечно, целесообразно делать все это в коммерческой конторе, где есть ГИБДДшник: быстро, надежно, без очереди, не очень затратно.

Для автора темы: если не хочешь вести время, можно так поступить:

1. Оформляешь генералку на 1 неделю. Больше не стоит, так как и за это время реально успеть все переоформить, да и риску тебе меньше и боли головной - где и как твоя машина.
2. На месте с мужиком подписываешь гарантийное письмо, что я, такой-то, реквизиты такие-то, продаю машину номер, марка, цвет... такому-то, реквизиты такие-то. Покупатель при этом письменно должен заверить, что он купил машину и несет ответственность за содеянное, что он обязуется в течение 1 недели машину переоформить и все такое. Договор в 2 экз, подписан каждой стороной. Желательно писать его под диктовку обоим участникам сделки, подписать его и обменяться затем вариантами. Ментам оставлять смысла нет - юридически этот шаг все равно ничего не решит, вполне достаточно личного написанного человеком.
3. Контролируешь через неделю снятие машины с учета. Если не снята - принимаешь меры, какие - решать тебе 8), но знай, доверка кончилась - формально мужик не имеет права ездить и распоряжаться ТС, хозяин - ты.

#6:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 10:10
Oleg_093 писал(а):

Для автора темы: если не хочешь вести время, можно так поступить:

1. Оформляешь генералку на 1 неделю. Больше не стоит, так как и за это время реально успеть все переоформить, да и риску тебе меньше и боли головной - где и как твоя машина.
2. На месте с мужиком подписываешь гарантийное письмо, что я, такой-то, реквизиты такие-то, продаю машину номер, марка, цвет... такому-то, реквизиты такие-то. Покупатель при этом письменно должен заверить, что он купил машину и несет ответственность за содеянное, что он обязуется в течение 1 недели машину переоформить и все такое. Договор в 2 экз, подписан каждой стороной. Желательно писать его под диктовку обоим участникам сделки, подписать его и обменяться затем вариантами. Ментам оставлять смысла нет - юридически этот шаг все равно ничего не решит, вполне достаточно личного написанного человеком.
3. Контролируешь через неделю снятие машины с учета. Если не снята - принимаешь меры, какие - решать тебе 8), но знай, доверка кончилась - формально мужик не имеет права ездить и распоряжаться ТС, хозяин - ты.



а много ли покупателей согласятся на такую схему?

#7:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 10:22
Цитата:

много ли покупателей согласятся на такую схему?



У меня эта машина далеко не первая. Продавал предыдущие и покупал все машины по такой схеме. Единственное, оформлял доверенности не на 1 неделю а на более длительные сроки. Но сейчас другое время, да и налоговая требует уплату трансп. налога, следовательно, целесообразно время доверенности сводить к минимуму. По себе знаю, если машина нужна, и покупатель заинтересован в оформлении - все можно за 3 часа сделать. И на неделю, или на месяц - какая разница, все равно переоформление будет делаться в течение 1-го дня!

8-)
А вообще, ни одной из сторон сделки не выгодно продление срока доверенности:
1. Покупатель должен остерегаться, что машину продавец может отозвать (кстати, вполне законно!);
2. Продавец должен остерегаться неответственности покупателя (ДТП с возможной ответственностью хозяина ТС, уплата налогов и пр.)

#8:  Автор: isdnОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 10:26
Че то я не понял, а что мешает просто приехать в ГАИ, снять тачку с учета, оформить куплю-продажу (как правило где то совсем рядом) и ехать домой с деньгами. Это займет максимум 3 часа, а уж покупатель пусть потом парится... Или еще проще, у нас есть несколько коммерческих МРЭО, где за 1500 р. можно сделать все тоже самое, т.е. необязательно ехать в свое районное МРЭО... Да и очереди там поменьше...
#9:  Автор: Алексей 2112Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 11:08
Однозначно самому снимать с учета и через комиссионку оформлять куплю-продажу. По собственному опыту, времени занимает пол дня и на душе спокойно, что на тебе ничего не висит.
#10:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 11:29
Вам же сказали: "СТРЁМНО..."
#11:  Автор: rust_2112Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 14:32
isdn писал(а):

Че то я не понял, а что мешает просто приехать в ГАИ, снять тачку с учета, оформить куплю-продажу (как правило где то совсем рядом) и ехать домой с деньгами. Это займет максимум 3 часа, а уж покупатель пусть потом парится... Или еще проще, у нас есть несколько коммерческих МРЭО, где за 1500 р. можно сделать все тоже самое, т.е. необязательно ехать в свое районное МРЭО... Да и очереди там поменьше...




Ну во первых,стоит это в коммерч. не 1500 а 2500 Surprised в районном гаи это стоит 96 руб Very Happy а поставить в комерч.-1500,а в гаи примерно 500 руб,И займет это не три часа,а часов до 16 с 9 утро при хорошем исходе,в комерческом на пару тройку часов поменьше.
Так что не надо людей столку сбивать раз не знаешь,лишь бы написать что за люди Very Happy

#12:  Автор: Алексей 2112Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 14:52
Тема бесконечная. Может лучше сравнить хундай с десяткой. Smile
#13:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 15:00
Эдв, че-то ты крута так загнул:)

Как я продавал обе свои мошины:

1. Выставлял на авто.ру.
2. Находил покупателя, брал залог.
3. Снимал с учета, отдавал машину, получал деньги через СБ РФ и все!
Все заняло пол дня.

#14:  Автор: feerverk79Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 15:29
Находишь покупателя. Бери аванс 100-200$ и снимай с учета!

По доверенности лучше не продавать, а то он может совершить страшное ДТП и бросить тачку, а придут к те! И ты потом х.й че докажешь (что ты не верблюд)!!!


А так все просто! Если рано в Гаи приедешь, то к обеду уже снимешь с учета!

#15:  Автор: BlackCat СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 15:46
К чему этот геморой? Договорился с покупателем. С утра едешь с ним в ГАИ, снимаешь машину с учета, оформляешь договор купли продажи, получаешь деньги, отдаешь документы. Все. Вся процедура занимает максимум 3-4 часа. Я так 3 машины продавал.
#16:  Автор: HakkinenОткуда: г.Губкинский, 89 регион СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 16:32
Ну блин господа вы даете.

Все делается буквально за пол дня и одной стороне хорошо и другой.

Продавец должен:
1. Снять машину с учета. (30 мин)
2. Взять деньги у покупателя
3. И после пойти оформить "справку счет" на покупателя. (5 мин)
4. Отдать ключи от машины. (этот пункт можно поставить между вторым и третим :-) )

Покупатель должен:
1. Поставить машину на учет (30мин)
2. Пойти сделать страховку (20мин)
3. Получить тех.талон.
4. ездить :-)
[/b]

#17:  Автор: kapОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 16:47
Снятие и постановка на учет в разных регионах имеет разную продолжительности по времени и наверное немного отличается в деталях. Если в 86 регионе снятие 30 минут, то в Ижевске 3-6 частов в зависимости от очередей. В Москве и Питере я думаю еще больше.
У нас еще машину купленную по генералке на себя х*р поставиш. Да и детали отличаются.

#18:  Автор: rust_2112Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 16:55
Hakkinen писал(а):

Ну блин господа вы даете.

Все делается буквально за пол дня и одной стороне хорошо и другой.

Продавец должен:
1. Снять машину с учета. (30 мин)
2. Взять деньги у покупателя
3. И после пойти оформить "справку счет" на покупателя. (5 мин)
4. Отдать ключи от машины. (этот пункт можно поставить между вторым и третим Smile )

Покупатель должен:
1. Поставить машину на учет (30мин)
2. Пойти сделать страховку (20мин)
3. Получить тех.талон.
4. ездить Smile
[/b]





Это у вас в городе 3 машины два мотоцикла Smile и занимает это 30 мин,по Питеру могу сказать что отнимет это процедура целый день 8-)

#19:  Автор: HakkinenОткуда: г.Губкинский, 89 регион СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 17:08
Ну почему же, машин у нас тоже много =) население у нас конечно не как у вас :-) Город молодой однако не Питер всеже, но на 25 тысяч населения 11.000 единиц ЛЕГКОВОЙ техники, это не мало. :-)

Каждый день в ГАИ кто нибудь да что то продает :-)
Кстати мотоциклов у нас нет вообще ни навороченх никаких, даже летом. :-)

#20:  Автор: EdwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 23:31
BlackCat писал(а):

К чему этот геморой? Договорился с покупателем. С утра едешь с ним в ГАИ, снимаешь машину с учета, оформляешь договор купли продажи, получаешь деньги, отдаешь документы. Все. Вся процедура занимает максимум 3-4 часа. Я так 3 машины продавал.



В принципе эта схема типична. К сожалению, по времени это займет, судя по опыту моих друзей никак не 4 часа, надо брать отгул, т.е подозреваю, что лучше все провернуть в рабочий день. Кстати, такой вопрос. При снятии с учета обязательно наличие талона о прохождении ТО (я на пару месяцев просрочил) и как насчет наличия железяк, не входящих в стандартную комплектацию (растяжки, усилители и прочии приблуды), т.е гаишник машину осматривает? Накопал тут http://abtootbet.narod.ru/snjatie.html

#21:  Автор: EdwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 23:37
ЮРИЙ 177 писал(а):

Ну правильно, не царское это дело машину с учёта снимать. Surprised
Вы, БАРИН, хотите и РЫБКУ СЪЕСТЬ И НА Х...Й СЕСТЬ! Surprised
Не выйдет, надо что-то одно.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.



Ну да, я такой вот пижонистый малый, стало быть смачно сплюнь и рассказывай дальше, как ты балансируешь колеса (помнишь/нет? Very Happy )или ставишь эксперименты с резиной Very Happy

#22:  Автор: EdwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2004 23:47
Алексей 2112 писал(а):

Тема бесконечная. Может лучше сравнить хундай с десяткой. Smile



И да и нет. Я, к сожалению, вообще не в курсе, что лучше и проще: справка-счет в комиссионке или договор купли/продажи в простой форме (без нотариуса). Грубо говоря, снимаю я авто с учета, продаю, чел перегоняет его в другой город (в моем варианте так, скорее всего, и будет), предъявляет авто и договор купли/продажи для постановки на учет, а мент требует обязательно моего присутствия, т.к моя закорючка на договоре ему ни о чем не говорит. Может такое быть? Или с налоговым вычетом... ну никак неохота мне платить после заключения договора купли/продажи как мин. 13% с суммы продажи (налоговикам это станет ведь известно, т.к я один экз. договора оставлю гаишникам).

P.S. Мужики, спасибо за советы. Но поймите меня правильно, я потому такой дотошный, что хочу максимально снять возможные проблемы как для себя, так и для покупателя.

#23:  Автор: Шурик СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2004 00:03
ЮРИЙ 177 писал(а):

Вы, БАРИН, хотите и РЫБКУ СЪЕСТЬ И НА Х...Й СЕСТЬ! Surprised Не выйдет, надо что-то одно.


чего-то поговорка какой-то неправильный цветовой оттенок несет Smile
обычно стараются не сесть и не ободрать Smile

#24:  Автор: Шурик СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2004 00:05
Edw писал(а):

P.S. Мужики, спасибо за советы. Но поймите меня правильно, я потому такой дотошный, что хочу максимально снять возможные проблемы как для себя, так и для покупателя.


Эд, делай с доверенностью на месяц. Страховка у тебя есть, копия доверенности останется и концы ты найдешь легко, если это тот вариант, о котором ты мне говорил Smile

#25:  Автор: EdwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2004 00:21
Шурик писал(а):

Edw писал(а):

P.S. Мужики, спасибо за советы. Но поймите меня правильно, я потому такой дотошный, что хочу максимально снять возможные проблемы как для себя, так и для покупателя.


Эд, делай с доверенностью на месяц. Страховка у тебя есть, копия доверенности останется и концы ты найдешь легко, если это тот вариант, о котором ты мне говорил Smile



Саш, вариант тот, но что то погрустнело мне сегодня (несмотря на нормальные деньги), т.к авто он покупает для близкого родственника, который любит на охоту и рыбалку выезжать, чей то говорит низковато она у тебя сидит. Говорю стало быть ставь проставки спереди и сзади и получишь джип, а самого чуть не вырвало. Пипец какой то...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU