Срочно !!! Нужна помощь!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Срочно !!! Нужна помощь!!! Автор: leoОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 10:42
Мужики!
попал в дтп, обратился в СК виновного - Ингосстрах
провели экспертизу, оценили ущерб в 9000 ...причем выплату сегодня надо получать....
а ремонт обходится в 11000
вопрос: как быть в такой ситуации???

#2: Re: Срочно !!! Нужна помощь!!! Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 10:48
leo писал(а):

Мужики!
попал в дтп, обратился в СК виновного - Ингосстрах
провели экспертизу, оценили ущерб в 9000 ...причем выплату сегодня надо получать....
а ремонт обходится в 11000
вопрос: как быть в такой ситуации???



СК уменьшает выплату на сумму износа авто. Ничего с этим не поделаешь - закон.
Надо либо искать дешевле либо дать экперту на лапу либо попытатся оставшуюся часть высудить у виновника либо у СК, так как ущерб, согласно закону, должен быть возмещен в полном объеме (Гражданский Кодекс). Еще вариант - опротестовать саму экспертизу, так как они должны считать по среднерыночным ценам твоего региона.

#3: Re: Срочно !!! Нужна помощь!!! Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 11:44
ViktorS писал(а):

leo писал(а):

Мужики!
попал в дтп, обратился в СК виновного - Ингосстрах
провели экспертизу, оценили ущерб в 9000 ...причем выплату сегодня надо получать....
а ремонт обходится в 11000
вопрос: как быть в такой ситуации???



СК уменьшает выплату на сумму износа авто. Ничего с этим не поделаешь - закон.
Надо либо искать дешевле либо дать экперту на лапу либо попытатся оставшуюся часть высудить у виновника либо у СК, так как ущерб, согласно закону, должен быть возмещен в полном объеме (Гражданский Кодекс). Еще вариант - опротестовать саму экспертизу, так как они должны считать по среднерыночным ценам твоего региона.



ViktorS все правильно сказал.
у тебя так получилось потому что была замена деталей, т.е. твои старые менялись на новые. Проверь хорошенко смету все ли туда включили. У меня несколько раз мелоч забывали вписывать. Попробуй посудится с виновником и потребовать утерю товарного вида. Когда я разговоривал с судьей он сказал, что износ не присуждает, но присуждает УТВ, может выйдешь на ту разницу. Когда делал свою 12 ремонт обошелся в 25 000 руб, 2500 руб недополучил, но я на это забил нет времени да и машину сделали неплохо, лутше чем была.

#4:  Автор: Segalov СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 18:04
У меня был такой же случай, но только я был виновным. СК подсчитала 15 тыс., а потерпевший хочет 18.
Ездил в СК там разница получается за счет износа и еще за счет цен, по которым они считают. В СК так и сказали, по таким ценам сервисы работают только с СК, а с реального клиента они всегда берут больше.
Я в результате хотел потерпевшему доплатить, но он начал ругаться и вообще неприлично себя вести. Короче я его послал в суд.
Вот теперь скажите в суде кто будет отвечать я или СК?
Я так понимаю, что на первом же заседании я показываю судье полис и дальше все вопросы к СК (тем более что он у меня не просто ОСАГО, а расширенный вариант) или я неправ?

#5:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 18:34
Segalov писал(а):

У меня был такой же случай, но только я был виновным. СК подсчитала 15 тыс., а потерпевший хочет 18.
Ездил в СК там разница получается за счет износа и еще за счет цен, по которым они считают. В СК так и сказали, по таким ценам сервисы работают только с СК, а с реального клиента они всегда берут больше.
Я в результате хотел потерпевшему доплатить, но он начал ругаться и вообще неприлично себя вести. Короче я его послал в суд.
Вот теперь скажите в суде кто будет отвечать я или СК?
Я так понимаю, что на первом же заседании я показываю судье полис и дальше все вопросы к СК (тем более что он у меня не просто ОСАГО, а расширенный вариант) или я неправ?



Ты прав полностью по закону, он будет судится со СК, т.к. ты не надлежащий ответчик. Но по человечески ты не прав, ведь ты ему машину раздолбал и сделай как было, хотя если стал хомить пошел на.. в суд.
Имей в виду что взыскать он может только утерю товарного вида, но не восстановление своего старого авто из новых деталей.

Последний раз редактировалось: Евгений 55555 (17 Ноября 2004 09:55), всего редактировалось 1 раз

#6: Re: Срочно !!! Нужна помощь!!! Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 18:41
leo писал(а):

Мужики!
попал в дтп, обратился в СК виновного - Ингосстрах
провели экспертизу, оценили ущерб в 9000 ...причем выплату сегодня надо получать....
а ремонт обходится в 11000
вопрос: как быть в такой ситуации???



А ни как! Законы у нас такие:(

#7:  Автор: Segalov СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2004 20:05
Цитата:

Но по человечески ты не прав


Да я понимаю, хотя по человечески неправа СК, да и вообще те, кто придумал всю эту ОСАГУ, вернее те кто ТАК ее придумал. Раньше по обычной ГО СК нормально платили и никто не парился.
А сейчас мне и за полис на следующий год плати в 2,5 раза больше (да и потом еще лет 5 ОСАГА будет дороже) так и еще из своего кармана пострадавшим доплачивай, замечательно все придумано. :x

Кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу, мне в СК посоветовали посоветовать мужику съездить в сервис и взять у них калькуляцию, чтобы понять откуда возникает разница. И если разница не в амортизации деталей (в калькуляции которую делает СК эта сумма отдельно видна), то может либо СК поменяет калькуляцию либо СК расскажет, где сервис тебя кидает. Мужик из СК говорил про такую ситуацию: Работа по снятию/установки бампера входит в работу по с/у крыла, а сервис пишет это отдельно и берет отдельные деньги. Хотя сервис вряд ли согласится на меньше денег Sad Ну только если он официиальный дилерский центр и все такое.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU