Поменять ролик? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Поменять ролик? Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 14:15
Заметил такой баг. После замены гемня ГРМ стал попискивать ролик (какой-еще не знаю, надо снимать крышку и слушать-либо опорный, либо натягавающий), Особенно слышно, как он пищит при езде машины внатяг на повышенной передаче на маленькой скорости.
А вопрос вот в чем: возможно ли поменять ролик без снятия ремня ГРМ, или может попробовать набить в него какую нибудь смазку, не снимая с двигателя?

#2: Re: Поменять ролик? Автор: Mouse 21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 15:05
Exodus писал(а):

Заметил такой баг. После замены гемня ГРМ стал попискивать ролик (какой-еще не знаю, надо снимать крышку и слушать-либо опорный, либо натягавающий), Особенно слышно, как он пищит при езде машины внатяг на повышенной передаче на маленькой скорости.
А вопрос вот в чем: возможно ли поменять ролик без снятия ремня ГРМ, или может попробовать набить в него какую нибудь смазку, не снимая с двигателя?



Думаю, если пищит, то износ уже присутствует и смазка надолго не поможет- а деталь то весьма ответственная. Так что посоветовал бы менять его нахрен тем более что ремню еще долго ходить... Да и заниматься самодеятельностью типа "без снятия ремня" вредно для кошелька и нервов.

#3:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 15:57
Да ролики только недавно поменял, вместе с ремнем. Пищит, ИМХО бракованный попался.
Т.к. натяжение ремня уже делал самостоятельно (купил специальный ключ), то ничего сложного теоретически в замене одного ролика не вижу. Вот интересно, кто с этим сталкивался практически.

#4: Re: Поменять ролик? Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 17:27
Exodus писал(а):

Заметил такой баг. После замены гемня ГРМ стал попискивать ролик (какой-еще не знаю, надо снимать крышку и слушать-либо опорный, либо натягавающий), Особенно слышно, как он пищит при езде машины внатяг на повышенной передаче на маленькой скорости.
А вопрос вот в чем: возможно ли поменять ролик без снятия ремня ГРМ, или может попробовать набить в него какую нибудь смазку, не снимая с двигателя?



А зачем ремень снимать? Его и без снятия поменять можно. Или я что-то не понял?

#5:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2004 23:19
Мне однажды моторист бывалый показывал и рассказывал... отечественные ролики в магазин приходят сухими без смазки, ну или с читсо символическим объемом, только для их транспортировки... поэтому при замене роликов, обязательно снимать крышку и набивать их смазкой нужно... :cool:
#6: Re: Поменять ролик? Автор: Ship_kirill СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 18:32
Exodus писал(а):

Заметил такой баг. После замены гемня ГРМ стал попискивать ролик (какой-еще не знаю, надо снимать крышку и слушать-либо опорный, либо натягавающий), Особенно слышно, как он пищит при езде машины внатяг на повышенной передаче на маленькой скорости.
А вопрос вот в чем: возможно ли поменять ролик без снятия ремня ГРМ, или может попробовать набить в него какую нибудь смазку, не снимая с двигателя?



Менять ролик несложно. Даже ремень со звездочек снимать не придётся. Набить смазки ролик можно, тык на 30 может хватить. Но для этого его придется всеравно снять.

#7:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 19:10
НО пищать может не только ролик, но и подшипник помпы. Рекомендую сначала установить источник писка, а затем уже ремонтировать.
#8:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 19:10
Для меня главное-не снимать ремень! Спасибо, буду копать в данном направлении....
#9:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 19:12
Moscow-driver писал(а):

НО пищать может не только ролик, но и подшипник помпы. Рекомендую сначала установить источник писка, а затем уже ремонтировать.


Не пугай, только помпы мне не хватало Surprised Писк начался как раз сразу после замены ремня ГРМ.

#10:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 19:24
Я не пугаю, просто изменилось натяжение ремня ГРМ, условия работы подшипника. Послушай и потом напиши, просто интересно знать. А слушать не сложно: берется деревянная палка и приставляется при работающем двигателе к разным местам типа осей роликов или корпуса помпы и к уху. Источник писка отлично слышно и разбирать ничего не надо, только снять пластмассовый.
#11:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 19:30
Спасибо за подсказку. Так и сделаю. Кстати, способ с палкой раньше не встречал. Даже спросить хотел, как лучше послушать. А ты меня опередил.
#12:  Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 00:03
Exodus писал(а):

Спасибо за подсказку. Так и сделаю. Кстати, способ с палкой раньше не встречал. Даже спросить хотел, как лучше послушать. А ты меня опередил.



Послушай. Способ старый
Если надо снять ролик - берешь две проволочины и через отверстия в звездочках (распредвалов) притягиваешь ремень к ним ( ну т.е. "привязываешь"). Теперь спокойно снимаешь ролик и делаешь с ним все что угодно. Ставишь обратно, регулируешь натяжение.
Удачи

#13: Re: Поменять ролик? Автор: Alex2112_AUDI_A4Откуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 08:32
Exodus писал(а):

Заметил такой баг. После замены гемня ГРМ стал попискивать ролик (какой-еще не знаю, надо снимать крышку и слушать-либо опорный, либо натягавающий), Особенно слышно, как он пищит при езде машины внатяг на повышенной передаче на маленькой скорости.
А вопрос вот в чем: возможно ли поменять ролик без снятия ремня ГРМ, или может попробовать набить в него какую нибудь смазку, не снимая с двигателя?



Ролики смазывать надо пока они новые! У самого засвистели через 20 тысяч, разобрал смазал, все стало тихо, мягко, ровно.
Но через 5 тысч все вернулось, опять появился тот же свист!
Так что меняй ролики!
В снятии ремня ничего сложного нет! Перед тем как ослаблять натяжной ролик выставляешь все 3 звездочки по меткам, на звездочке КВ лучше царапнуть свою метку. Затем ручкой делаешь пометки на ремне напротив меток на звездочках (мне так проще было собирать) и все!
PS Снимать ролик не заметив как стоит ремень и звездочки я бы не советовал. Вероятность того что ремень перескочит при снятом ролике 99%!

#14:  Автор: EscanderОткуда: Kemerovo СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 09:29
2 Alex2112:

А чем ролики набивать нужно (ну не литолом-же)?

#15:  Автор: Alex2112_AUDI_A4Откуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 10:59
Escander писал(а):

2 Alex2112:

А чем ролики набивать нужно (ну не литолом-же)?



А фиг знает, надо поискать, я литолом смазал. Может поэтому всю смазку и водавило???????? Confused

#16: Re: Поменять ролик? Автор: Serg?Откуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 11:29
Exodus писал(а):

Заметил такой баг. После замены гемня ГРМ стал попискивать ролик (какой-еще не знаю, надо снимать крышку и слушать-либо опорный, либо натягавающий), Особенно слышно, как он пищит при езде машины внатяг на повышенной передаче на маленькой скорости.
А вопрос вот в чем: возможно ли поменять ролик без снятия ремня ГРМ, или может попробовать набить в него какую нибудь смазку, не снимая с двигателя?




Поменять без снятия ремня нереально, ваще при каждой замене ремня лучше менять все и сразу чтоб не попадать на лавэ, я щас и ролики, и помпу меняю вместе с ремнем, т.к. на старой машине через 2,5 т.км. после замены ремня клинанула помпа; результат попал на 300$+ гемор с голвой. Confused

#17:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2005 09:27
Во тему откопал Laughing
Недавно поменял помпу, натяжной ролик не стал менять, а натолкал туда Литол-24, но шумит он зараза, думаю целиком заменить.
Так вот какой поставить?
Где-то было сообщение, что лучше старого орбразца, что там конструкция подшипника другая и т.п.
И какую смазку лучше использовать?

#18:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2005 10:11
Ставь Вологодские, просто на новые замени и все, и не парь мозги со смазкой..
#19:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2005 13:39
Если уж тему откопали, то отвечу, что явилось причиной того хитрого писка. Причиной явился ремень генератора, а точнее его недотяг. Проверил просто-снял и завел двигатель. При подгазовке писк исчез, соответственно, зря грешил на ролики грм.
Уже год так и езжу:)

#20:  Автор: Vovan103Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 12:14
Поменять ролики без замены ремня - дело полутора-двух часов максимум. Сам три недели назад заменил посрипывающий на холодном движке натяжной ролик, а подозрительный опорный (уже начинавший шелестеть) я снял, промыл от жалких остатков ЗАСОХШЕЙ смазки и набил его новой смазкой ER :cool: - заодно посмотрим Surprised , что за чудо-юдо эта суперсмазка!
Почему так хитро (не поменял сразу оба)? Просто под рукой в свободное время оказался лишний товарищу новый натяжной ролик, и процедуру подтягивания ремня я немножко дополнил...
Самое сложное в этой в общем-то несложной процедуре - снять и правильно (по фазам ГРМ) одеть ремень с шестерен распредвалов - личго у меня не было фиксаторов шкивов, и они провернулись друг относительно друга.
Выводы, которые я сделал, вскрыв как новый, так и старые (еще родные - пробег 40 тык) ролики: помимо перетянутого ремня, губит ролики недостаточная (в новых ее было как кот наплакал), но в большей мере плохая, в смысле недолговечная-рано ссыхается, смазка. Не зря же, наверное, на упаковке роликов "АТ" написано: срок службы 50 000 км ИЛИ 2 года.

#21: По ролику Автор: Костян_На_21102Откуда: Искитим (новосибирская обл) СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2005 12:42
Все не так все не то. На самом деле скрипит у вас по любому ролик натягивающий ремень. Смазывать бесполезно!! так как сальник там не резиновый а пластмассовый скорее всего стеклотекстолит хрень полная. Он ломается и смазку будет выдавливать. Для этого надо уметь натянуть ремень и все. Снять кожух ослабить ремень открутить натяжной ролик потом поменять его а потом наяинукть ремень и так что бы он был не сильно натянуть. Ничего сложного.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU