Небольшой подсчет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Небольшой подсчет Автор: Lexa-97Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 19:37
ВАЗ 12093, 99г.в., карб. Пробег - ок. 150 000
Заело любопытство - сколько стоит мне эксплуатация авто?
Задача - езда по г. Москве на небольшие расстояния (типа "дом-детский сад-дом-детский сад-танцы-шманцы-бассейн-дом-и т.п.")
Прошу учесть, что в машине ничего не делаю сам, разве что долить тосол или там незамерзайку и т.п., не знаешь - не лезь, а учиться ни желания ни охоты нет. Делается все в гаражах, у знакомого мастера вот уже 4 года. Записи велись максимально точно.
Небольшой отчет.

Сентябрь.
Счетчик поставлен на 0 км.
500 руб. - бензин (заправка только BP)
415 руб. - бензин
700 руб. - ремонт генератора (не дороговато ли???)
400 руб. - ремонт генератора через 2 дня (руки бы оторвал!)
1620 руб. - новый генератор (брал в хорошем проверенном магазине в Выхино, пл. Кабрала, не помню название)
500 руб. - установка генератора (ну лох я педальный, ну что делать...)
100 руб. - тестирование сигналки и устранение мелких неисправностей

1000 км
200 руб. - бензин
430 руб. - бензин
400 руб. - бензин
345 руб. - бензин
393 руб. - бензин

еще 1000 км
580 руб. - замена подсоса (покупка + работа)
480 руб. - бензин
370 руб. - бензин
474 руб. - бензин

еще 1000 км
500 руб. - бензин
430 руб. - бензин
6100 руб. - замена тормозной системы (все, кроме трубок)
460 руб. - бензин
530 руб. - балансировка и замена летней резины на зимнюю
500 руб. - бензин

Итого на сегодняшний день - 16 427 руб.,
делим на 4000 км
получаем 4 рубля 11 копеек за километр.

Собственно вопрос - не многовато ли? Кто виноват и что делать? (Знаю - сам дурак, на некоторые моменты ведусь сознательно, т.к. искать других мастеров ни времени, ни желания: плавали, знаем)
Заранее всем спасибо и удачи на дорогах! Very Happy

#2:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 22:36
Не-е, ты не дурак. Это специфика наших авто. Ты цену генератора озвучил - я обалдел. У нас в Самаре новый генератор в заводском магазине (КАТЭК) около 900-1000 руб.

А специфика такая - наши авто чуть дешевле иномарки, но на запчастях производитель бабло многократно добирает.

#3:  Автор: VantОткуда: Москва, ЗАО (Солнцево) СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 00:49
То же задался тем же вопросом, после того как тут же на форуме поднимался этот вопрос (кажись TDV начинал такую тему), подсчитал все расходы с учетом топлива, и всего всего (резина, магнитола кожаный руль и т.п., даже изоленту и клей учитывал) на примере ВАЗ 2115, картинка получилась такая
- без стоимости машины получается = 4,25 руб за 1 км
- со стоимостью машины = 14,19 руб за км
Вот и думайте что ходтите, плохо - хорошо, меня вполне на данном моменте устраивает, т.к. до работы 20 км умножаем на 4,25 руб = 85 рублей, такси за такие деньги мне не поймать, ну а про общественный транспорт не говорите, т.к. это форум автолюбителей, а не извращенцев-мазахистов. :-D

#4: извращенцы Автор: alexgromОткуда: Московская область Дзержинский СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 02:01
вот вот
а то как сейчас начнем считать протоптанные ботинки, оторванные пуговицы, трущихся бомжей ну и другие мелочи.
это я про общественный транспорт.

Мне нравится моя машинка.
на рынок - где подешевле - пожалуйста - уже экономия.
по магазина - да без проблем - на руках такую ораву сумок просто не унесешь а на машине можно не только увезти да и еще по всем магазинам успеть.

А сейчас холодно!
постойте-ка на остановке - ветер в харю. мы стоим.
а в авто сел. прогрел.
тепло Smile
музыка Smile
едешь так бывало в тепле и смотришь на людей мерзнущих на остановках.

А если ездить на машинах на отдых. благодать.
все в багажник - сам за руль.
и с соседом на рыбалку.
палатка мясо рыба водка и все такое.
КАЙФ.

А ТЕЩА?
Да одна ее картошка - если б не машина - была бы золотой картошечкой. закажи ка машину за 120 верст картошку привезти.
Я правда ей не вожу на своей - у меня ж не камаз.
я просто на рынке мешок (50 кг) беру по 5-50 за кг и мне хватает.
и машину не гроблю на тещиных грядках.
А вы попробуйте без машины хотя бы 10 - 20 кг по рынкам да в разные места в руках потаскать и потом домой переться в атобусах с сумками - сразу полюбите СВОЮ машину.
(это для тех кто ездит затаривать продукты на оптовые рынки)

сел с семьей по магазинам.
на одном бензине экономия. так если бы ездили на автобусе - все - то получалось бы аж в 4 раза дороже по транспортным расходам.

ну бывает конечно ломается - ну техника у нас такая.
смотреть надо вовремя. слушать.
Автобусы кстати тоже ломаются посреди поля.

Воощем - какие либо там расходы не были.
на машине лучше и удобнее.

#5:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 08:23
ВАЗ-21083, январь 1998 г., карб., пробег 60 300 км.
за 2004-й год: 1 км = 3,86 руб. - учтено все, вплоть до пластиковых пистонов по 1 руб.
делалось много чего - отчет за год эксплуатации - по окончании декабря.

#6:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 09:07
Я даже и считать не задумывался. Но менялось на 10 тык км прилично. Где что брякнет- стукнет-загремит-засвистит-сломается. В общем-то проще гляжу на это. Где трется, там и рвется. Что, теперь не ездить... Мириться с этим и все. А из своей бытности, в замен полетевшего нашего, ставлю деталюги либо немецкие, либо итальянские. Машина процентов на 30 уже иноземная стала. Зато второй раз по этому месту не летит.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU