Ручник зимой - быть или не быть? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ручник зимой - быть или не быть? Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 20:17
Говорят зимой после долгой стоянки на ручнике могут примерзнуть колодки,как с этим бороться?Не иользоваться?С другой стороны если его не трогать то до лета он перестанет работать.Кто как делает?Зима у меня первая и дельный совет не помешает.
#2:  Автор: SenchОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 20:23
Ни при каких условиях не ставь на стоянке машину на ручник!!!
Была такая фигня у мамы!!! Пришлось вызывать эвакуатор!!! Колодки примрзли и все, на улице -20 было!!!!!!!!

Я ставлю свою машину только на передачу!!!! На стоянке вообще без всего машина стоит и на сигналку не ставлю!!!!

У меня вот ручник не заржавеет!!! Я каждую недеелю езжу к СКК!! Благо живу рядом!! Тренирую управляемы занос с исполльзованием ручника!!!!

#3:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 20:26
У меня такое (примерзание) было на волге ГАЗ-24 - глупая ситуёвина.
Не отжать пришлось срымать мотором - замена колодок, теперь не ставлю переодически просто поднимаю и опускаю. вот. 8)

#4:  Автор: VantОткуда: Москва, ЗАО (Солнцево) СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 21:47
Точно не ставить на стоянку на ручнике, даже на непродолжительное время, а вот закиснуть он не должен т.к. нужно пользоваться ручником, уж тем более на переднем приводе, но если такими приемами не владете, то просто в целях профилактики на горочке перед светофором, либо просто стоя в пробке не на тормозе держать а дернуть ручничек, ну и т.п.
#5:  Автор: SenchОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2004 21:52
Абсолютно с тобой согласен!!!!
Ручником надо пользоваться!!!! Заносы и все такое!!! Иногда спасает жизнь!!!! Ну я про умение выходить из заносов!!!!

#6:  Автор: ZlodeiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 10:59
Sench писал(а):



У меня вот ручник не заржавеет!!! Я каждую недеелю езжу к СКК!! Благо живу рядом!! Тренирую управляемы занос с исполльзованием ручника!!!!



Ты теперь аккуратнее там на виражах, мои архаровцы там все перекопали Very Happy

#7:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 11:05
Приучил себя - приехал, припарковал, дернул ручник, выключил двигатель, воткнул передачу, снял ручник...
#8:  Автор: CortesОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 11:17
Молодец, грамотная последовательность (сам так делаю) :cool:
#9:  Автор: MaximoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 18:05
Я еще помню в автошколе учили, что стояночный тормоз не предназначен для постановки машины на стоянку. Сам никогда на ручник не ставлю: ни зимой, ни летом.
Использую его только на светофорах (стопаки много энергии жрут :!: ) и чтобы ввинчиваться в повороты, когда передок сносит.

#10: Re: Ручник зимой - быть или не быть? Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 18:10
Кастен писал(а):

Говорят зимой после долгой стоянки на ручнике могут примерзнуть колодки,как с этим бороться?Не иользоваться?С другой стороны если его не трогать то до лета он перестанет работать.Кто как делает?Зима у меня первая и дельный совет не помешает.

заедь на заснеженную площадку для чайников, разгонись по прямой до 30-40 км/ч, резко поверни руль и дерни ручник. после этого он не должен скучать зимой... Very Happy

вообще, примерзнуть может при сильном похолодании, а так не должен. ну если случилось, то не мучаем быбыку: берем молоток (а не кувалду!) и стучим по колесному диску. довольно сильно стучим, то не настолько чтобы его деформировать. краска, конечно, пострадает, но это лучше, чем жечь сцепление и рисковать сорвать фрикционные накладки на колодках... да, стучим по колесу рядом с болтами (но не по ним! Very Happy и не по краю обода)

#11: Re: Ручник зимой - быть или не быть? Автор: graffОткуда: г.Дуброво. (дальнее подмосковье) СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 18:39
[quote="Falcon[SD] стучим по колесу рядом с болтами (но не по ним! Very Happy и не по краю обода)[/quote]

Может лучше чайничек кипяточку вынести? ... Или пару ведер горячей воды...

#12: Re: Ручник зимой - быть или не быть? Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 18:44
graff писал(а):

Может лучше чайничек кипяточку вынести? ... Или пару ведер горячей воды...

...или газовую горелку?.. Very Happy может и лучше, но у меня утром времени нет носить к машине ведра с водой. мне так надо - сел и поехал. примерзли колодки? хряк по колесу молотком, сел и поехал. Very Happy

#13:  Автор: V-1.17Откуда: Surgut -> Tumen СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 20:54
Раньше ручником мало пользовался, но уже две зимы стоит сигналка с автозапуском, так что на скорости машину не оставишь. Не разу еще ручничок не подводил, молоток пока не доставал из-за него Very Happy
А уж зима у нас длинная... 6 месяцев минимум.
Мое мнение - если пользоваться им постоянно, сушить тормоза после проезда луж, то маловероятно, что ручник примерзнет. Хотя может мне просто везет.

#14:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 21:26
Спасибо всем за исчерпывающую инфу,теперь не пропадет ручничок Smile
#15:  Автор: Flying DutchmanОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 10:54
Позавчера (мороз -9-10). Поехал на мойку и сразу на стоянку и на ручник. Утром охранники все дружно прибежали смотреть как я буду трогаться, экстремалом называли. Я "щелк" сигналкой поднялись фишки только задних дверей, еле вырвал одну поднял фишку водительской и открыл дверь, опустил ручник и машина покатилась.... Неужели перед постановкой на стоянку так трудно подержать в нажатом состоянии педаль тормоза!? 2 зимы и не разу не прилип.
#16:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2004 11:28
Flying Dutchman писал(а):

Позавчера (мороз -9-10). Поехал на мойку и сразу на стоянку и на ручник. Утром охранники все дружно прибежали смотреть как я буду трогаться, экстремалом называли. Я "щелк" сигналкой поднялись фишки только задних дверей, еле вырвал одну поднял фишку водительской и открыл дверь, опустил ручник и машина покатилась.... Неужели перед постановкой на стоянку так трудно подержать в нажатом состоянии педаль тормоза!? 2 зимы и не разу не прилип.



перед стоякой всегда притормаживаю, сушу тормоза, чтобы не было влаги.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU