Про зарядку аккумулятора - вопрос? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Про зарядку аккумулятора - вопрос? Автор: Evg-kirОткуда: Крым СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 12:33
Surprised Можно ли заряжать аккумулятор от зарядного при напряжении больше 14,5 вольт. Смысл в том что плотность в банках -1,2 т.е. маловато. Зарядное у меня регулируемое. Рекомендуемый ток заряда - 0,1 емкости т.е. 5-5,5А. Подключаю зарядное плавно кручу ручку "Больше" и смотрю на приборы. При напряжении на зарядном 14,5В ток - 1,5-2А не более. Если увеличить ток до 5А напряжение на зарядном (и на аккумуляторе) будет примерно 17В. Каковы в таком случае будут последствия для аккумулятора, и что предпринять?
#2: Re: Про зарядку аккумулятора - вопрос? Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 14:38
Evg-kir писал(а):

Surprised Можно ли заряжать аккумулятор от зарядного при напряжении больше 14,5 вольт. Смысл в том что плотность в банках -1,2 т.е. маловато. Зарядное у меня регулируемое. Рекомендуемый ток заряда - 0,1 емкости т.е. 5-5,5А. Подключаю зарядное плавно кручу ручку "Больше" и смотрю на приборы. При напряжении на зарядном 14,5В ток - 1,5-2А не более. Если увеличить ток до 5А напряжение на зарядном (и на аккумуляторе) будет примерно 17В. Каковы в таком случае будут последствия для аккумулятора, и что предпринять?



Напряжение в конце зарядки (когда электролит "кипит") ~2.7В на банку, т.е. 16.2В. 5А в конце зарядки - крутовато, лучше поменьше. Я обычно при зарядке смотрю за напряжением - как дошло до ~ 16 В - конец.

#3:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2004 15:29
При зарядке важен ток, а не напряжение. А ток, как изветстно, зависит от напряжения. Таким образом, если выставишь регулятором определенный ток, то напряжение может быть при этом разное. В зависимости от самого аккумулятора, и какой у него есть заряд.
У меня дома стоит акк. и зарядное. Работает так. Если акк подсажен - включаешь, дает ток 4 А, при этом на клеммах напряжение 12.7В. Т.е. аккумулятор берет ток и садит напругу. В процессе заряда ток постепенно уменьшается, а напряжение увеличивается - это аккумулятор постепенно перестает брать на себя заряд. Зарядное отключается тогда, когда напряжение на клеммах достигло около 14.8 В. Точно эту цифру не знаю.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU