Стартер не схватывает... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Стартер не схватывает... Автор: gesha СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2004 04:00
Давно уже имеет место такой дефект: при попытке включить стартер раздаётся щелчёк, стартёр не вращается. При многократном щёлкании рано или поздно начинает вращаться и двигатель заводится. Данное явление носит случайный характер, иногда в течение одной-двух недель не проявляется ни разу (заводит с первого поворота ключа), иногда весь день глючит. При замыкании болтов монтировкой проблема не "снимается"...
Многократно разбирал стартер, видимых неисправностей не обнаружил, прозвонил массу (измерял падение напряжения до батареи), всё нормально. Разбирал втягивающее... После этих "разборок" стартер начинал крутить нормально, хотя никаких причин не находил, через некоторое время (полгода-год) начинается всё сначала...

#2:  Автор: FreeZer СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2004 09:18
У меня такое было дважды (на разных машинах). В первом случае на сервисе меняли бендикс (фишка, которая досылает ротор стартера к маховику Confused), а второй раз - ротор стартера разбил в нем платсины статора (кажется так) и перекосившись прилипал к обмотке (вот тебе и щелчок). Вылечилось заменой стартера. Shocked
#3:  Автор: 10-MZ-964 СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2004 09:39
чувак, уверенно меняй бендекс.
#4:  Автор: gesha СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2004 15:19
Бендикс поменял, еще вчера, но стартер стал быстро крутиться, а бендикс в зацепление с маховиком не входит. Сейчас пойду снова сниму стартёр в сборе. Но чего там можно с бендиксом напутать, не пойму, его никак неправильно не поставишь...
#5:  Автор: ZXspectrumОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2004 19:41
У меня такое было

Выщло из строя втягивающее и сломался рычаг в стартере!

#6:  Автор: gesha СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2004 01:31
Снял втягивающее. Состояние удовлетворительное, можно чуть почистить контакты для очистки совести, но на них грешить смысла нету, т.к. пробовал заводить монтировкой (безрезультатно). Проверил обе обмотки во втягивающем, состояние идеальное, значит они должны толкать бендикс полюбому. С утра сниму стартер, проверю вилку бендикса.

На что еще можно грешить???? Ума не приложу.

P.S. просьба не перечислять рекомендуемые к замене запчасти, а описать суть неисправности, т.е. почему и что может не работать...

#7:  Автор: gesha СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 00:30
Короче, попорядку. Что проделано:
Руководствуясь собственными соображениями и советами.
1. Поменял бендикс, зачем и почему, я так и не понял, т.к. стартёр перестал схватывать совсем...
2. Разобрал втягивающее. Криминала не нашёл. Почистил контакты.
3. Стартер стал схватывать, но всё вернулось к тому, что я описывал в самом начале - "при попытке включить стартер раздаётся щелчёк, стартёр не вращается. При многократном щёлкании рано или поздно начинает вращаться и двигатель заводится. Данное явление носит случайный характер".

Заодно, как мне советовали, проверил наличие нормального профиля зубъев на маховике - всё ОК.
Проверил вилку бендикса - ОК.
Проверил переднюю втулку - ОК.
Щеточный узел - ОК.
Цепи питания проверены методом измерения падения напряжения под нагрузкой - ОК.
Зазор между ротором и статором - ОК.

После сборки втягивающего, вставляя в него якорь, я заметил, что якорь не всегда доходит до "упора", до которого он должен доходить (сжимая пружину). Т.е. по моему, медную пластину во втягивающем каким-то образом, вероятно разворачивает, и она цепляет за "крышку реле" в которой вкручены болты и не доходит до болтов... Этим помоему и объясняется "случайный характер" неисправности. Пойду завтра куплю новое втягивающее, т.к. старое разбирать уже облом.
Видать, втягивающее - это "расходник".

Дополнительно ко всему, после замены бендикса, стартер начал визжать при работе, фиг его знает почему...

В принципе, вопрос остается открытым.

--
P.S. просьба не перечислять рекомендуемые к замене запчасти, а описать суть неисправности, т.е. почему и что может не работать...

#8:  Автор: grueОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 16:42
gesha писал(а):

"при попытке включить стартер раздаётся щелчёк, стартёр не вращается. При многократном щёлкании рано или поздно начинает вращаться и двигатель заводится. Данное явление носит случайный характер".



Проверь заодно качество контактов на стартере и акк. батарее (и "землю" тоже)! Бывало у меня такое явление на "копейке", лечилось зачисткой клемм аккумулятора Wink Попробуй заводиться при включенном освещении. Если при щелчке стартера свет не "притухает" - то это оно.

Цитата:

Дополнительно ко всему, после замены бендикса, стартер начал визжать при работе, фиг его знает почему...



Визг - часто следствие отсутствия смазки. Бендикс у тебя новый, на заводе могли пожадничать или смазка уже засохла...

#9:  Автор: gesha СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 01:20
> Проверь заодно качество контактов на стартере и акк. батарее (и "землю" тоже)!

яж написал, что всё проверено - "Цепи питания проверены методом измерения падения напряжения под нагрузкой - ОК."

батарея менялась неоднократно (прикупал новую, перекидывал с рабочей машины).

> Попробуй заводиться при включенном освещении. Если при щелчке стартера свет не "притухает" - то это оно.

это дельный совет, всем рекомендую. посмотрю, отпишу...

> Визг - часто следствие отсутствия смазки. Бендикс у тебя новый, на заводе могли пожадничать или смазка уже засохла..

бендикс был поуши в смазке, не знаю как внутри, но помоему при вращении стартером маховика бендикс находится в "переклиненном" состоянии и начинает вращаться после запуска двигателя, пока не отойдет от маховика к себе на место, я так думаю, точно не знаю, но по вроде так...

#10:  Автор: grueОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 10:21
gesha писал(а):


яж написал, что всё проверено - "Цепи питания проверены методом измерения падения напряжения под нагрузкой - ОК."


Под какой нагрузкой, именно при работе стартера?
Паразитное сопротивление 0.1 ома при токе 5 ампер даст падение 0.5 вольта, т.е. можно решить, что все ОК. А при стартерном токе в 100А это будет уже 10 вольт, и самому стартеру, увы, ничего не достанется.

Цитата:


бендикс находится в "переклиненном" состоянии и начинает вращаться после запуска двигателя, пока не отойдет от маховика к себе на место, я так думаю, точно не знаю, но по вроде так...


Т.е. после пуска двигателя примерно секунду раздается противное жужжание, а потом все затихает? Сам раз в год борюсь с такой байдой - засыхает смазка оси бендикса. Если снять стартер в сборе и потянуть за приводную шестеренку, она должно плавно, без заеданий выдвигаться примерно на пару сантиметров (чувствуется только сопротивление мощной пружины), а при отпускании мгновенно "защелкиваться" обратно.

#11:  Автор: arhiОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 24 Января 2005 09:07
Как решилась проблема? Очень похожая ситуация !! Sad
#12:  Автор: ValievОткуда: г. Воронеж СообщениеДобавлено: 24 Января 2005 09:24
Можешь глянуть еще реле стартера(не втягивающее) а то что крепится на напротив бензонасоса, была похожая ситуация перебрал пол-стартера а оказалось дело в этом реле за 20 руб.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU