Если выключать передачу без сцепления... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Если выключать передачу без сцепления... Автор: Z СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 16:53
Вопрос - чем грозит выключение пердачи в нейтраль без выжима сцепления?
#2: Re: Если выключать передачу без сцепления... Автор: МедведОткуда: Оттуда СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:02
Z писал(а):

Вопрос - чем грозит выключение пердачи в нейтраль без выжима сцепления?



ИМХО ничем, если выключается легко, а не вырывается со всей дури.
В принципе, их и включать без сцепления можно, только обороты подбирать надо

#3:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:03
Я так понимаю шестерёнкам зубъя пообламываешь:)
А вообще у меня товарищ на классике всю жисть так ездит. Выключает без сцепления, да и включает иногда тоже. Через 2 года на новой шахе перебрал коробку. езнаю связанно или нет с его стилем езды, но факт есть факт. Мастера сказали что шестерёнки имели нехарактерную форму зубцов. Как бы сколотую с краёв... Но сам не видел, утверждать небуду.

#4:  Автор: щамОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:09
Я думаю не стоит эксперементировать.Ведь сцепление не просто так придумали,ну а если финансы и время позволяют то почему бы и нет? Very Happy :-D Very Happy
#5:  Автор: МедведОткуда: Оттуда СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:10
Koba писал(а):

Я так понимаю шестерёнкам зубъя пообламываешь:)
А вообще у меня товарищ на классике всю жисть так ездит. Выключает без сцепления, да и включает иногда тоже. Через 2 года на новой шахе перебрал коробку. езнаю связанно или нет с его стилем езды, но факт есть факт. Мастера сказали что шестерёнки имели нехарактерную форму зубцов. Как бы сколотую с краёв... Но сам не видел, утверждать небуду.



всё время так ездить..... н-да. я имел в виду, что в принципе возможно, от пары раз ничего не будет. а вот постоянно. смелый товарищ. странно, что 2 года проездил

#6:  Автор: Mouse 21113Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:26
Уже лет 8 так езжу на 2108 и 21113 (в смысле выключаю без выжима) и ничего плохово не заметил, только нога меньше болит.
#7:  Автор: kyzmykОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 17:30
Легче перейти на АКПП, чем извращаться с механикой Smile Smile Smile
#8:  Автор: ИлкариОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 18:00
Если выключать передачу в таком положении газа в котором от двигателя к трансмиссии и обратно вообще не передается никакого момента то коробке передач пофиг. Такое выключение будет береч выжимной подшипник, а может и сцепление. Я так делал на 4-ке карбюраторной. На инжекторе мне как-то сложнее так аккуратно газ регулировать, поэтому так не делаю.
#9:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 22:17
То, что можно включать без сцепления я хорошо знаю и неплохо умею так ездить.

Просто я не могу понять что изнашивается при таком выключении, а то подкатываюсь так к примеру к светофору - лень сцепление жать - выключаю легонько - т.е. без силы - попадаю на такие обороты, что выходит очень легко.

#10:  Автор: HotDog (ex Kiss) СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2004 23:34
Про синхронизаторы ктонить из ГлубокоМудрых слЫшал ???
#11:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 09:20
Если обороты двигателя соответствуют оборотам вторичного вала, то ничего страшного не будет. Но не всегда и не все их могут подбирать достаточно точно. А синхронизаторы как раз и предназначены для того, чтобы синхронизировать момент зацепления шестерёнок и уменьшить износ их зубьев. Поэтому я тоже иногда выключаю скорость без сцепления.
#12:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 09:48
OFF всё выше сказанное к вопросу, "а стоит ли покупать б/у?" А почему бы и нет? Из под хорошего человека то:)
#13:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2004 10:45
в момент сброса газа можно легко выключить любую передачу без сцепления, попробуйте

а подбирать обороты подгазовкой или двойным выжимом нужно при включении передачи




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU