Съездил в Ижевск. Пара впечатлений [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Съездил в Ижевск. Пара впечатлений Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2004 15:51
Был в этом городе впервые, все началось с прилета в аэропорт. Вроде бы времени еще 18 часов, а там уже никого нет, кроме таксистов Very Happy Которые немедленно начали меня разводить суммами, сопоставимыми с ценами в Санкт-Петербурге. Так что тут писали про 50 рублей, ето неправда, мягко говоря. Я решил подождать какую-нибудь маршрутку. Фига! Во время поездки в город (на таксисте, ессно, сторговались до 350), выяснилось, что в Ижевске маршрутки запрещены. Что, впрочем, не мешает перевозить людей на "Газелях" автовокзалу. И правильно я сделал, что автобус ждать не стал, т.к. он через полтора часа ходит, нисколько не согласуясь со временем прилета и отлета немногочисленных самолетов.
И еще Ижевск меня встретил морозом минус 20. Гостиница мне понравилась, "ижмаш", все "на уровне". Потом я съездил в Сарапул, совершенно замороженный город, но очень приветливые люди. После Сарапула я слегка "погулял" при морозе, в поисках заведения, где можно поесть, по центру города. Внешне центр очень приятный, машин мало, лепота! Ни пробок тебе, ни фига. Иномарок мало, ПР вообще единицы. В общем примерно через 40 минут я, основательно дав дуба, разыскал среди немеряного количества магазинов одежды и обуви, так сказать, кафе. "Планета пиццы"-все отлично, вкусно и быстро. Вот что меня поразило-народ на улице не знает как проехать в аэропорт. То есть он знает, что на 111 автобусе, но где этот загадочный автобус останавливается-мнения разошлись кардинально. Но я нашел таки это место! Собор А. Невского!. еще одна неприятная деталь-пропустить человека, переходящего на зеленый свет или просто по пешеходному переходу-местным автомобилистам (по крайней мере, которые мне попались)-западло. При мне чуть не задавил мудофер один девченку, но самое удивительное, она восприняла это как должное. Автобусы открывают двери только строго по расписанию. Народ стоит колеет на остановке-автобус стоит рядом (во втором ряду), закрытый, с водителем. Непонятно также, почему водители не останавливаются чтоб подвезти голосующих? Я в 7 утра в очередной раз задубел, пытаясь поймать машину. Хрен там, опять поехал на троллейбусе. Причем я на бомжа совсем не похож :-D
А так Ижевск очень похож на Киров, где я родился. Кстати, не надо думать, что там одни "Москвичи" ездят. Утмуртов вообще не видел ни одного. Вот, написал от нефиг делать.

#2:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2004 18:00
прикольно. как будто сам съездил... Very Happy
#3:  Автор: millerОткуда: Климовск, Моск. обл. СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2004 18:59
Был там у родителей в начале мая.
Добавлю, что там просто ОЧЕНЬ УЖАСНЫЕ ДОРОГИ. А город в общем-то обычный, промышленный. Без каких либо архитектурных достопримечательностей.

#4: Re: Съездил в Ижевск. Пара впечатлений Автор: MahmudОткуда: Хоф, Германия СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 08:22
VVVVVV писал(а):

еще одна неприятная деталь-пропустить человека, переходящего на зеленый свет или просто по пешеходному переходу-местным автомобилистам (по крайней мере, которые мне попались)-западло. При мне чуть не задавил мудофер один девченку, но самое удивительное, она восприняла это как должное.



Можно подумать, в СПб везде пропускают идущего по пешеходному переходу или переходящего проезжую часть на зеленый свет! Был у вас в феврале - ни хрена подобного! Не думаю, что за несколько месяцев что-то изменилось.
У нас в Тольятти на зеленый могут пропустить, но на пешеходном переходе - большая редкость. Один раз, помню, летом, переходим с моей будущей женой дорогу по пешеходному переходу, ясно обозначенному, на столбах висят соответствующие знаки. Приближается автомобиль. Я ясно даю понять, что мы собираемся перейти, а не ждать, пока он проедет. Этот козел убирает ногу с педали газа, но тормозить, похоже, не собирается. Мы идем дальше. И тут до него дошло... Визг тормозов, машина замирает в сантиметрах от нас. Он выскакивает: "Вы что, блин, не видите, я еду?" за что тут же получает по мусалам со словами: "Учи правила, нехороший человек!" :-D Может, и не стоило так поступать, но по-другому, похоже, не доходит до людей.

#5:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 11:26
Да не, не пропускают как правило и у нас. Я почему написал, потому что девку чуть не сбили, а она и глазом не моргнула, типа так и надо. У нас, хотя бы, шарахаются. :-D Я вот пропускаю всегда, в связи с чем один раз гаишник меня тормознул (при повороте с Невского на Литейный) и орет на меня "хули ты тут стоишь пропускаешь, у меня, бл?ть тут хвост до самой Невы". Я в полном охренении, ну не фига себе, пешеходы плотным потоком прут, стоит гаец, а я поеду по людям. За три дня до этого меня остановили там же за то, что я поехал раньше, чем пошли пешеходы. Хорошо хоть не штрафанули.
#6: Re: Съездил в Ижевск. Пара впечатлений Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 11:29
VVVVVV писал(а):

...


Интересно. Люди значит более открытые, но насколько я помню жизнь "заточена" под правила, а не правила под жизнь?

Кстати до Европы и Питеру ещё далеко: В прошлую пятницу наблюдал на В. О. как Нексия, поворачивая направо непропустила пешехода идущего по зелёному. Пешеход, мучинка подвипивший мужик крупной комплекции послал водителя нафиг и сопроводил характерным жестом. Водитель открыл окно и тоже послал... потом вспомнил мать пешехода и всю его семью. Завязалась перепалка. Победила грубая сила- мужик с одного удара промял Нексии багажник и был уведён трезвым другом.
Мда, забыл сказать- водитель дама, лет 35-40.

#7:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 11:48
Да, кругом долбоящеры...главное не деградировать до их уровня. Мне вот теперь стало гораздо лучше, как машину сменил: подрезают только жыпы да мерины, и то редко, бабки палками не стучат, водители пропускают, если я кого ненароком подрежу (хотя такого практически не бывает), никто возмущаться не вылезает. Ну и кроме того, я очень и очень "кулюторно" на дороге себя веду.
#8: Ижевск Автор: ШмареньОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:03
Я тоже этим летом побывал в Ижевске - народ там гоняет безбашенно!!! Даже если места перед машиной 2 метра, водила всеравно с дымом из под колес троется Поэтому там и пешеходы привыкли гаситься от водил И еще они очень интересно продают машины - любой ноедостаток они выдают за достоинство продаваемого авто и ессно никогда не сбавят вам цену. Я сам разговаривал с мужиком продающим ТАЗ с битым багажником. Цену он ставил соответствующую небитым аналогичным машинам. Я спросил - будет ли соответствующая скидка, ввиду мятого багажника. На это продавец отреагировал довольно бурной тирадой, сводящейся к тому что если бы была скидка он бы это сам отремонтировал... В общем я его логики совершенно не понял...
#9:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2004 12:05
а еще в ижевске очень вкусные молокопродукты, и особенно мароженки. много всяких ряженок, варенцов и т.п.
#10: Re: Съездил в Ижевск. Пара впечатлений Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 15:54
VVVVVV писал(а):

Вроде бы времени еще 18 часов, а там уже никого нет, кроме таксистов Very Happy


Это просто у нас мало самолетами летают (родное ИжАвиа не балует нас низкими ценами на билеты).
встречающие и провожающие "тусуются" в аэропорту только во время отлета/прилета редких регулярных рейсов, остальное время делать там нечего :)

VVVVVV писал(а):

Которые немедленно начали меня разводить суммами, сопоставимыми с ценами в Санкт-Петербурге. Так что тут писали про 50 рублей, ето неправда, мягко говоря.


Это я писал, но про город, а не "из аэропорта в город"...
Хотя знактоки (сам редко на такси за последний год катался) говорят, что и правда за 50 сейчас не просто доехать стало куда-то Sad Год назад ночами, когда периодически из увесилительных заведений или гостей добирался до дома ни разу более 100 не платил...
А из Аэропорта до горда дерут таксисты три шкуры с иногородних (как и в любом другом городе, ИМХО) - кудаж ты денешься то все равно в город тебе добраться надо Smile
2 VVVVVV: жаль, что не ответил в свое время в форуме, когда приезжаешь. Мож с аэропорта-то кто-нибудь и согласился бы тебя встретить... :wink:

VVVVVV писал(а):

Вот что меня поразило-народ на улице не знает как проехать в аэропорт.


А те кто ходят по улице пешком на самолетах не летают, а кто летает, обычно с личным автотранспортом проблем не имеют и на машинах до аэропорта добираются (служебные, такси, друзья) :)

VVVVVV писал(а):

То есть он знает, что на 111 автобусе, но где этот загадочный автобус останавливается-мнения разошлись кардинально.


Странные какие-то ижевчане тебе попадались.
"111" - это имя собственное уже стало давно - по номеру маршрута авобуса называют квартал в центре города около Собора А. Невского и ж/д касс :)

VVVVVV писал(а):

еще одна неприятная деталь-пропустить человека, переходящего на зеленый свет или просто по пешеходному переходу-местным автомобилистам (по крайней мере, которые мне попались)-западло.


Ну это не совсем так. Я не очень много, но все же поездил по России и не могу сказать, чтоб где-то дела с этим обстояли заметно лучше чем у нас...

VVVVVV писал(а):

Автобусы открывают двери только строго по расписанию. Народ стоит колеет на остановке-автобус стоит рядом (во втором ряду), закрытый, с водителем.


Это точно, тоже никогда не мог понять этого :(

VVVVVV писал(а):

Я в 7 утра в очередной раз задубел, пытаясь поймать машину.


Дык в 7 утра у нас и машин-то на улице мизер, а кто едет - обычно спешит по делам в такую-то рань Smile
А вообще, видимо это для приезжих и правда проблема - передвижение по городу. Хотя и общественного транспорта у нас вроде бы полно, да и с теми же такси проблем нет (если знаешь где они обычно стоят, а то просто так по городу колесить не выгодно - мало таких, кто ловит такси посреди улицы) Smile

VVVVVV писал(а):

Кстати, не надо думать, что там одни "Москвичи" ездят. Утмуртов вообще не видел ни одного. Вот, написал от нефиг делать.


Интересно: почему-то из Питера часто называют местных уТмуртами, а не уДмуртами Smile
А на счет "москвичей" - их у нас резко поубавилось в "лихие" 90-е, когда завод фактически стоял. Вот в последнее время местные Оды и местной же сборки шестерки и чевтверки опять стали заметны на улицах Ижевска.

И молоко продукты и правда у нас неплохие, да и выбор есть.

А вообще очень интересно почитать о впечатлениях о своем родном городе людей "со строны", сам-то, живя здесь, многое просто воспринимаешь как должное и не задумываешься даже, что может быть иначе Smile

#11:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 17:31
Кирич, благодарю за комментарии. По поводу удмуртов-это у меня опечатка Very Happy Хотя, если ты говоришь, что из Питера все так пишут, то хрен его знает....
#12:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 17:31
Кирич, благодарю за комментарии. По поводу удмуртов-это у меня опечатка Very Happy Хотя, если ты говоришь, что из Питера все так пишут, то хрен его знает....
#13:  Автор: Евгений В.Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2004 17:54
а я в глазове в кабаке видел и слушал такую картину: сидели двое местных, сильно пьяные и тупо твердил друг другу:
-ты - удмурт!...
-а ты- вотяк!...
и так очень долго, почти весь вечер

#14:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2004 11:17
А машину в Ижевске и правда поймать сложно.
Не знаю почему. Город-то... раз-два и в другом конце.
И улицы все параллельно-перпендикулярные, пробок нет, лепота Smile
И молочные продукты.... да.....
Последний раз ездил туда к родителям - упился молока, просто булькал ходил :cool:
В Москве нет таких продуктов, один пармалат блина...

#15:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2004 11:50
Блин, не знал. Я там пил чешское пиво и пепси-колу :-D
#16:  Автор: SvalikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2004 11:57
И хорошо что не знал, а то бы купил не то молоко или не ту сметану Smile
Выбор большой, и у каждого проивзодителя свой конек - у кого-то молоко зашибательское, у кого-то мороженное...
Приезжай еще - тока говори заранее - тебя и встретить могут, и молоко подсказать какое :cool: Very Happy

#17:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2004 11:59
Svalik писал(а):

И молочные продукты.... да.....
Последний раз ездил туда к родителям - упился молока, просто булькал ходил :cool:
В Москве нет таких продуктов, один пармалат блина...


Я вообще никак не могу понять, почему эта жижа, что продается в красивой упаковке называется молоко? Ну не может молоко храниться 30 суток - это уже не молоко, это какой-то раствор "химикалий" белого цвета...

#18:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2004 12:26
Svalik писал(а):

Выбор большой, и у каждого проивзодителя свой конек - у кого-то молоко зашибательское, у кого-то мороженное...


Точно, хотя Ижмолоко и лидер явный, но лично мне их творог и сметана не нравятся, а молоко и кефир пью с большим удоволствием :)

2 VVVVVV - ты еще и ел, похоже, всякую гадость :)

ну раз уж зашла речь на гастрономическо-продуктовые темы Smile
из мясного - неплохоя продукция совхоза Восточный (свинина в разном "исполнении")
куры - "глазовские" и "чайковские" (это уже пермская область, но недалеко от Ижевска все же)
кондитерские - Сарапульская фабрика (другого "птичьего молока" не покупаю никогда)
торты у нас вкусные (только тоже надо знать чьего производства брать)
ну и водка (Глазовского и Сарапульского ЛВЗ) Smile

#19:  Автор: VVVVVVОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2004 15:28
:-D Ну шедевром мировой кулинарии было трудно назвать, конечно...но было вполне съедобно. Кафе "Добрый гость"-все супер, кроме пива "Клинское"- :ooo: гадость. Но это не к ним вопрос, чешское оказалось лучше..А пицца зашибательская была в "Пленете пиццы" и суперские жареные пельмени. А вспомнил, в добром госте салат был, так там практически один лук положили. Я говорю, типа вы чо, оуели? чиста как из сталицы... Smile
#20:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2004 16:08
VVVVVV писал(а):

А пицца зашибательская была в "Пленете пиццы"


А это единственное место в городе, собственно, где можно откушать именно пиццу (причем есть неплохой выбор разных видов), а не какой-то ужас типа ватрушки с каким-то непонятным салатом сверху Smile
Вообще в следующий раз предупреди, как соберешся к нам - сводим тебя в "приличное" кафе с хорошей кухней Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU