Плафон в салоне - хочу заменить [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Плафон в салоне - хочу заменить Автор: WIKОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 13:17
Всем доброго дня. Кажется когда-то понималась эта тема, но ни чем не кончилась. Захотелось заменить освещение в салоне. Поставить что-нибудь побольше. Вроде бы подходят от Газели или еще от чего-то?. Кто нибудь ставил? Посоветуйте.
Удачи на дорогах.

#2:  Автор: _СаняОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 13:35
Себе заменил сразу. Купил плафон освещения салона 08-09. На десятку тоже подходит. Стоит ~350р. Лампа в нём КЛУ-5. Я доволен.
#3:  Автор: covichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 13:36
У меня газелевская в корпусе волговском. 9вт. супер свет
#4:  Автор: nokОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 13:56
у меня стандартная стоит светит нормально видно с кем ты и че ты делаешь и как это выглядит Smile интим кароче. мне же не сочинения там писать...
#5:  Автор: AlexinsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 13:59
Я тоже поменял, как пошли на 10-ку, брал еще за 290 р. (дневного освещ.)
#6:  Автор: Dimas (Sapfir)Откуда: МО СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 14:38
А можно, слегонца извратившись, поставить в штатный плафон 2-е лампочки.
#7:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 15:33
Dimas (Sapfir) писал(а):

А можно, слегонца извратившись, поставить в штатный плафон 2-е лампочки.



пробовал - не понравилось, да и пластмаска коробится от длительного использования.

Вот так можно извратиться:
купить 6 сверхярких светодиодов белого цвета (желательно с углом 120, но и 70-90 пойдёт), стабилизатор напряжения вольт эдак на 9, мощный резюк(и), номинал которого надо рассчитывают .
Далее делаешь вместо лампочки вставочку из фольгированного текстолита вот такой формы <> , чтобы вместо лампочки вставлять.

травишь или режешь дорожки

На одну сторону паяешь стабилизатор и резюк(и), на другую 6 светодиодов, отогнутых в шесть сторон.

Вот и всё.
(если хочешь, чтобы плавное гашение работало, то ставь стабализатор на 12 вольт) Можно без стабилизатора, но тогда на аккумуляторе будет гореть тусклее, чем при работающем двигателе.

#8:  Автор: covichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 18:31
Да уж....нахрена козе баян-чтобы лазить по деревьям. Я бы умер от такой переделки...ну лампа дневного света ладно а вот все остальное...
#9:  Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 18:49
Тебе надо это
А купить это можно тут http://post.zapavto.ru/

#10:  Автор: _СаняОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 18:59
а где для него лампу КЛУ-5 купить?
у меня через 5 месяцев стал "дневной" с желтоватым оттенком. Sad


З.Ы. Плафон разбирал и чистил-не помогает, сама лампа желтеет.

#11:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2004 23:29
Стоит плафон, как рекомендует HarDik, два недостатка- загорается с задержкой, гаснет не плавно, а резко, вспыхивая несколько раз.
Лечится просто- 1-2 лампочки с цоколем Н-49 по 3 Вт внутрь плафона.
Лампы впараллель, один провод на массу, второй ПОСЛЕ диода ( стоит рядом с переключателем).

#12:  Автор: Шурик СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2004 00:57
Виктор, в КЭМПе продают специально для 2110 сделанный люминисцентный светильник
#13: Re: Плафон в салоне - хочу заменить Автор: Володя_2129Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2004 02:00
[quote="WIK"]Всем доброго дня. Кажется когда-то понималась эта тема, но ни чем не кончилась. Захотелось заменить освещение в салоне. Поставить что-нибудь побольше.


Вместо штурманского плафона идеально подходит мебельный, с лампой галоген P-20W. :cool:

#14:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2004 08:44
overkill писал(а):

а где для него лампу КЛУ-5 купить?
у меня через 5 месяцев стал "дневной" с желтоватым оттенком. Sad



У меня через 6 месяцев перегорела.
Сейчас то же никак не найду, хотя весной видел в магазине "ДжинСтрой".

#15:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2004 09:05
А я вот в 14-ой видел подсветку салона, равномерно синюю, он что туда воткнул ? На светодиоды не похоже они не дают такого рассеивания. Лампы простые тоже...
#16:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2004 17:19
Народ, а как насчет задержки и плавного гашения, штука полезная, а люминисцентный не катит, сгорит он от этого, хотел поставить его и передумал из-за этого. Мебельный вместо штурманской вроде не плохо, только как водитель себя чувствует когда на ходу ее включить?
#17:  Автор: Сергей.Откуда: самара СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2004 19:06
задержка будет работать
плавное работать НЕ будет а на* оно нужно ?

#18:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2004 20:52
Плавное гашение работать будет! См. мой пост выше.
#19:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2004 01:24
kost писал(а):

Плавное гашение работать будет! См. мой пост выше.



По моему Вы ошибаетесь, во первых плавно погасить люминисцентную лампу просто невозможно, а во вторых в светильнике стоит преобразователь напряжения, для розжига лампы высокое напряжение нужно, а плавное гашение это увеличение сопротивления на массе, от этого преобразователь загнется, и в инструкции написано отключать плавное гашение обязательно. А как убрать гашение оставив задержку я не представляю, за это одно устройство отвечает, а не два!! Плавное гашение может и нафиг... не нужно, но стоит и убрать затруднительно, может просто еще один светильник повесить и включать яркий свет вручную при необходимости, а чтобы ночью сесть в машину и попасть в замок зажигания и родного света достаточно

#20:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2004 03:35
dixie писал(а):

kost писал(а):

Плавное гашение работать будет! См. мой пост выше.



По моему Вы ошибаетесь, во первых плавно погасить люминисцентную лампу просто невозможно, а во вторых в светильнике стоит преобразователь напряжения, для розжига лампы высокое напряжение нужно, а плавное гашение это увеличение сопротивления на массе, от этого преобразователь загнется, и в инструкции написано отключать плавное гашение обязательно. А как убрать гашение оставив задержку я не представляю, за это одно устройство отвечает, а не два!! Плавное гашение может и нафиг... не нужно, но стоит и убрать затруднительно, может просто еще один светильник повесить и включать яркий свет вручную при необходимости, а чтобы ночью сесть в машину и попасть в замок зажигания и родного света достаточно


У меня стоИт "дневной" свет. Когда горит - хорошо. Но. Загорается при открывании двери с задержкой 2-3 сек, что плохо. Если закрыть дверь и тут же открыть (особенно при вкл. зажигании), то лампа гаснет и больше может не загореться: срабатывает "защита", а чтоб ее отключить надо или 15 сек. подождать и снова включить или перещелкнуть выключателем на плафоне (рекомендации в инструкции). Причем, происходит это практически всегда при повторном открывании двери. Это тоже плохо. Плавного гашения нет. При работе в режиме плавного гашения лампа сначала чуть подгасает жужжа при этом, а затем жужжит, но совсем гаснет и несколько раз подмигивает короткими вспышками, пока "плавное гашение" не отключится. Это плохо.
Итого: одно "хорошо" и три (как минимум) "плохо". В ближайшее время выкину эту лампу (см. сообщение от HarDik) и поставлю либо штатную с другими лампочками, либо что-нить похожее на штатную, но не "дневного света", это уж точно. Есть еще мысль: раз уж такой светильник у меня уже есть, то выкину из него всю начинку, а вставлю в него обычные лампочки. Задолбал он меня.

#21:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2004 14:50
dixie писал(а):

А как убрать гашение оставив задержку я не представляю, за это одно устройство отвечает, а не два!



Элементарно!
Берешь реле (нормально разомкнутое) и ставишь его за БСК на белый_с_черным проводом по такой схеме.

1. извлекаешь белый_с_черным провод из БСК.
2. подсоединяешь его к 87 контакту реле.
3. берешь три куска провода по 20см.
4. соединяешь клемму в колодке БСК (откуда изъял бел_с_черн провод) с 85 контактом реле.
5. берешь еще один проводок и подсоединяешь к постоянному "+" БСК с одной стороны и к 86 реле с другой,
6. подсоединяешь к "-" БСК, другой к 30 реле,

вот тебе и задержка без плавного гашение.

#22:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2004 19:24
Моментальное включение и плавное погасание получаются за счет дополнительных ламп накаливания ( см. выше). Они маскируют недостатки люм. лампы. И повторных вспышек при погасании нет.
#23:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2004 00:39
UDima писал(а):

dixie писал(а):

А как убрать гашение оставив задержку я не представляю, за это одно устройство отвечает, а не два!



Элементарно!
Берешь реле (нормально разомкнутое) и ставишь его за БСК на белый_с_черным проводом по такой схеме.

1. извлекаешь белый_с_черным провод из БСК.
2. подсоединяешь его к 87 контакту реле.
3. берешь три куска провода по 20см.
4. соединяешь клемму в колодке БСК (откуда изъял бел_с_черн провод) с 85 контактом реле.
5. берешь еще один проводок и подсоединяешь к постоянному "+" БСК с одной стороны и к 86 реле с другой,
6. подсоединяешь к "-" БСК, другой к 30 реле,

вот тебе и задержка без плавного гашение.



Работать будет не спорю, но такой огород городить, а стоит-ли? У меня переноска на основе люминисцентной лампы, побольше потолочного светильника и поярче, если нужен яркий свет в салоне включаю ее, а для посадки стоит свет в дверях, подсветка в ногах пассажира, да и родного потолочного хватает. Кстати релюшек дополнительных стоит уже столько что места сзади монтажного блока не хватает, уже забывать стал какая что включает Very Happy

#24:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2004 04:08
kost писал(а):

Моментальное включение и плавное погасание получаются за счет дополнительных ламп накаливания ( см. выше). Они маскируют недостатки люм. лампы. И повторных вспышек при погасании нет.


А зачем? Зачем весь этот огород?

#25:  Автор: kost СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2004 14:55
А затем, что сейчас в салоне по-настоящему светло. А темнеет сейчас на улице уже в 14.00




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU