АВТОМАТ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: АВТОМАТ Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 17:44
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

Вопрос такой:

Можно ли вместо блока предохранителей поставить автомат?
Ну что бы в случае КЗ он вырубал цепь, а при устранении
замыкания, его можно было включить снова.
И что бы индикация была КЗамннутой цепи.

Есть ли такое в природе?, если да то где взять?

СПАСИБ.

#2: Re: АВТОМАТ Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 18:04
Гаврилыч писал(а):

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

Вопрос такой:

Можно ли вместо блока предохранителей поставить автомат?
Ну что бы в случае КЗ он вырубал цепь, а при устранении
замыкания, его можно было включить снова.
И что бы индикация была КЗамннутой цепи.

Есть ли такое в природе?, если да то где взять?

СПАСИБ.



Можно самому собрать - я в детстве делал электронный предохранитель (для защиты БП), но блин гимморное это дело (на изготовление одного предохранителя нужна кучка радиодеталей - я делал транзисторные - два транзистора - управляющий и силовой, коммутирующий нагрузку.... и т .д., даже схема где то валяется, но для авто наверное в самый раз будет тиристорный предохранитель..), да и габариты не как у простого предохранителя... А самый главный недостаток, это падение напряжения на электронном предохранителе как минимум 0,5 -1 вольт, а это совсем не хорошо (даже можно сказать х@ево, т. к. -помоему в ЗР читал - уменьшение на 1 вольт ниже нормы напряжение на лампе дальнего света, уменьшает светоотдачу лампы на 25 %...

В продаже таких изделий не видел.

А вообще , зачем это нужно то.... этож не самая проблемная часть авто! Ну сгорит у тя раз в полгода предохранитель, помоему легче заменить, чем городить всю эту городильню...

(хотя кому что причспичит, вот мне захотелось электрозамок на багажник на свою шестерку прилепить , долго вокруг машины ходил - то спинки заднего сиденья снимать не охота (чтоб провод протянуть), то дырку в панели приборов нечем культурно просверлить (под кнопку)...... короче проблем куча..... а тут теща приехала в гости, я на все плюнул , пошел в гараж (сказал что работы не початый край) ну и сделал за 3 часа (можно было и за 2 часа, но пиво помешало Very Happy ), теперь я в своих глазах крутой Very Happy , с приводом...... замок на багажнике (механический) закрыл на вечно (думаю заглушку туда выточить, его совсем выбросить)

#3:  Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 18:18
Прикинь, глюки у автомата начнутся как только на газ нажимаеш или еще что нибудь, он вурубается, далеко так сним не уедеш Smile
#4: Re: АВТОМАТ Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 18:27
Ivanych2106 писал(а):

... дырку в панели приборов нечем культурно просверлить (под кнопку)...... короче проблем куча...



Да, кнопку под дырку, т.е. дырку под кнопку это конечно большая проблема, я вот тоже задумал панель приборов от 99 на свою поставить на глаз по размерам вроде одинаковы, вот тока денег нет, так что придется пока обойтий лампочками или диодами на торце козырька торпеды над приборами, вот только немогу пока сообразить для чего, да и впадло, у меня ведь тещи нет, а такбы мож сделал бы
Smile

#5:  Автор: ГулливерОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 18:30
Думаю, предохранители проще и надежней (все гениальное просто), а вот по поводу индикации это мысль! Я представляю что-то типа табло с маленькими лампочками, в количестве равном количеству предохов, подключенными каждая к своему предохранителю. При перегорании лампочка покажет, какой предох сгорел, очень актуально для тех цепей, которые не проверишь в движении (стоп-сигналы, к примеру). Лучше конечно, чтоб лампочка ЗАГОРАЛАСЬ при этом, но я, к сожалению, не радиолюбитель, не догнать мне, как это осуществить... А стопы контролирую по дубль-стопу, видимому в зеркале заднего вида.
#6: Re: АВТОМАТ Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 18:38
Tor 21051 писал(а):



Да, кнопку под дырку, т.е. дырку под кнопку это конечно большая проблема, я вот тоже задумал панель приборов от 99 на свою поставить на глаз по размерам вроде одинаковы, вот тока денег нет, так что придется пока обойтий лампочками или диодами на торце козырька торпеды над приборами, вот только немогу пока сообразить для чего, да и впадло, у меня ведь тещи нет, а такбы мож сделал бы
Smile



могу лично для тебя объяснить - проблем куча, это "проблем куча" .....
надеюсь уловил разницу.

Теща в данном случае важный элемент настройки на работу - сказал , что надо "то-то" сделать, лучше потом показать жене работу, тут дела в гараже в виде "протянул подвеску" не прокатят (в простой день (без приезда гостей) это катит, а тут нет), показал , значит всё в норме, не показал - значит "........маму не любишь".... Я люблю, но если "не на каждых выходных".

надеюсь смысл понятен, объяснять больше не буду... ты ж одаренный мыслитель, а до таких простых вещей что то не догоняешь Smile

#7:  Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 18:48
Гулливер2104 писал(а):

Думаю, предохранители проще и надежней (все гениальное просто), а вот по поводу индикации это мысль! Я представляю что-то типа табло с маленькими лампочками, в количестве равном количеству предохов, подключенными каждая к своему предохранителю. При перегорании лампочка покажет, какой предох сгорел, очень актуально для тех цепей, которые не проверишь в движении (стоп-сигналы, к примеру). Лучше конечно, чтоб лампочка ЗАГОРАЛАСЬ при этом, но я, к сожалению, не радиолюбитель, не догнать мне, как это осуществить... А стопы контролирую по дубль-стопу, видимому в зеркале заднего вида.



Это проще простого..... Берешь любой светодиод и последовательно с ним припаиваешь резистор 1-2 кОм (любой в этом пределе, просто чем меньше сопротивление тем ярче будет он гореть), и припаиваешь два куска провода, один к оставшемуся свободному выводу светодиода, другой к свободному выводу резистора. Концы проводов подсоединяешь к клеймам держателя предохранителя и ВСЁ (если предохранитель сгорит, то при включении нагрузки, подключенной через этоот предохранитель загорится светодиод (не буду забивать тебе мозги о полярности подключения светодиода, но если при вытаскивании предохранителя(и соответственно включении како го то потребителя, питающегося через этот предохранитель) он не будет загораться, то нужно поменять провода (от светодиода и резистора) местами - если попутать выводы + и - светодиода местами, то светодиод не сгорит, т. .к от сгорания (ограничит тока через него) его предохранит резистор)

Ну а внешнее оформление данной байды дело вкуса Very Happy

#8: Re: АВТОМАТ Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 18:53
Tor 21051 писал(а):

Ivanych2106 писал(а):

... дырку в панели приборов нечем культурно просверлить (под кнопку)...... короче проблем куча...



Да, кнопку под дырку, т.е. дырку под кнопку это конечно большая проблема, я вот тоже задумал панель приборов от 99 на свою поставить на глаз по размерам вроде одинаковы, вот тока денег нет, так что придется пока обойтий лампочками или диодами на торце козырька торпеды над приборами, вот только немогу пока сообразить для чего, да и впадло, у меня ведь тещи нет, а такбы мож сделал бы
Smile



Ты бы умник что нибудь людям дельное посоветовал...
А пургу гнать это каждый может! Ума то на это много не надо...

#9: Re: АВТОМАТ Автор: Tor 21051 СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 19:01
Ivanych2106 писал(а):

Tor 21051 писал(а):

Ivanych2106 писал(а):

... дырку в панели приборов нечем культурно просверлить (под кнопку)...... короче проблем куча...



Да, кнопку под дырку, т.е. дырку под кнопку это конечно большая проблема, я вот тоже задумал панель приборов от 99 на свою поставить на глаз по размерам вроде одинаковы, вот тока денег нет, так что придется пока обойтий лампочками или диодами на торце козырька торпеды над приборами, вот только немогу пока сообразить для чего, да и впадло, у меня ведь тещи нет, а такбы мож сделал бы
Smile



Ты бы умник что нибудь людям дельное посоветовал...
А пургу гнать это каждый может! Ума то на это много не надо...



Мозг тоже имеет право на отдых.
Я уже посоветовал про лампочки он продхватил, ты подкоректировал, кто-то воплотит, а кто-то применить воплощенное 8-)

#10:  Автор: ГулливерОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2004 19:15
Ivanych2106 писал(а):


Это проще простого..... Берешь любой светодиод и последовательно с ним припаиваешь резистор 1-2 кОм (любой в этом пределе, просто чем меньше сопротивление тем ярче будет он гореть), и припаиваешь два куска провода, один к оставшемуся свободному выводу светодиода, другой к свободному выводу резистора. Концы проводов подсоединяешь к клеймам держателя предохранителя и ВСЁ (если предохранитель сгорит, то при включении нагрузки, подключенной через этоот предохранитель загорится светодиод (не буду забивать тебе мозги о полярности подключения светодиода, но если при вытаскивании предохранителя(и соответственно включении како го то потребителя, питающегося через этот предохранитель) он не будет загораться, то нужно поменять провода (от светодиода и резистора) местами - если попутать выводы + и - светодиода местами, то светодиод не сгорит, т. .к от сгорания (ограничит тока через него) его предохранит резистор)

Ну а внешнее оформление данной байды дело вкуса Very Happy



Резистор я так понимаю просто для того, чтобы приспособить светодиод к 12 вольтам, он на меньшее напряжение рассчитан. Согласен что он будет светиться при вытаскивании предохранителя и включении нагрузки. Но предохранитель сгорает при КЗ! Этот ток, стремящийся к бесконечности при стремлении сопротивления к нулю (по закону Ома) не сожгет резистор и светодиод? Или резистор понизит этот бешеный ток КЗ? Как понимаешь, мои познания в электрике ограничиваются школьным курсом (с большими пробелами Smile ), растолкуй, плиз, как это будет работать при КЗ?

#11:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2004 10:46
В выходные решил починить развалившуюся подсветку багажника,
коротнул - писец предохранителю.
Открутился фиксатор прикуривателя, коротнул - такой же писец.

Это я о том, как пришла мысль об автоиате.
Я так думаю, что если бы была схемка такого автомата с хорошими
потребительскими характеристиками, то я бы не задумываясь поставил его на свою шестерку.
Предохранитель конечно хорошо, но хотелось бы прогресса.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU