Сцепление или коробка??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Сцепление или коробка??? Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 14:22
21103 60т пробег
я второй хозяин, у прежнего педаль сцепления была задрана вверх, я отрегулировал как положено, вровень с тормозом.
Отъездил тыщи 3 всего, стиль езды спокойный но иногда отжигаю )
сначала очень редко не включалась первая и задняя, не насиловал а выжимал ещё раз сцепления и она заходила, щас первая уже часто не заходит с первого раза, такое ощущение что как то недоконца.
Никаких гудений, стуков, хрустов в коробке нет, менял масло 500 км назад на вальволайн 85W90. Стружки и подобного в масле заменённом не заметил. Карданчик тока тяги коробки внизу немного расшатан.
Вопрос следующий что помирает сцепление или коробка???
Можно ли какойнибудь регулировкай проверить или улучшить включение передач??? а то больно дорого лезть проверять что же это... тем более методом тыка.
Всем спасибо заранее!

#2:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 14:53
Попробуйте для начала слегка приподнять педаль. Если не поможет, то м.б. требуется регулировка кулисы рычага КПП или м.б. износ синхронизаторов.
#3:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 14:53
отрегулируй обратно, посмотри что будет.
где хватает в верху, внизу?

#4: Re: Сцепление или коробка??? Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 14:56
Jen писал(а):

21103 60т пробег
я второй хозяин, у прежнего педаль сцепления была задрана вверх, я отрегулировал как положено, вровень с тормозом.
Отъездил тыщи 3 всего, стиль езды спокойный но иногда отжигаю )
сначала очень редко не включалась первая и задняя, не насиловал а выжимал ещё раз сцепления и она заходила, щас первая уже часто не заходит с первого раза, такое ощущение что как то недоконца.
Никаких гудений, стуков, хрустов в коробке нет, менял масло 500 км назад на вальволайн 85W90. Стружки и подобного в масле заменённом не заметил. Карданчик тока тяги коробки внизу немного расшатан.
Вопрос следующий что помирает сцепление или коробка???
Можно ли какойнибудь регулировкай проверить или улучшить включение передач??? а то больно дорого лезть проверять что же это... тем более методом тыка.
Всем спасибо заранее!



Если задняя без хруста включается значит не сцепление!

#5:  Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 14:57
Щас вроде схватывает нормально посередине хода, педаль вровень с тормозом
У прежнего водителя было в самом верху, что жутко неудобно.

#6:  Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 14:59
Задняя просто не входит сразу почти всегда, ещё раз выжимаешь а то и два ) тады влазит именно с небольшим хрустом.
#7:  Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:05
Jen писал(а):

Задняя просто не входит сразу почти всегда, ещё раз выжимаешь а то и два ) тады влазит именно с небольшим хрустом.


Попробуй выжать сцепление подождать сек. 3-5 и воткнуть заднюю, если хруст есть попробуй отрегулировать, если после этого останется значит дело в коробке!

#8:  Автор: Vadim&21120Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:06
Первое что можно сказать-ведет сцепление.
Нужно посмотреть на рычаг привода сцеплением(за который цепляется тросик) на предмет трещины по сварке к оси, и сам тросик(на предмет нестандартной длины).
Если причина не в этом, то: поднять педаль, увеличив рабочий ход (как было у предыдущего хозяина). Если стали нормально включаться - значит виноват (или не стандартный) узел сцепления (корзина,диск,выжимной).
На моей были такие приколы раз пять-десять по разным причинам (замяло опорные кромки "усиленного" выжимного, лопнула демпфирующая пружина диска и попала между корзиной и диском, лопнул лепестковый механизм корзины (происходило постепенно, приходилось раз в неделю поднимать педаль по чуть-чуть), износились в хлам лепестки корзины, попалась бракованная корзина с очень большим рабочим ходом и еще несколько раз не помню с чем).
На коробку очень слабо похоже. Задняя, насколько помню, вообще без синхронизатора работает, а следовательно, ну Вы поняли..(писать долго) Very Happy

#9:  Автор: tenerifeОткуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:09
vadim&21120 писал(а):

Задняя, насколько помню, вообще без синхронизатора работает, а следовательно, ну Вы поняли..(писать долго) Very Happy



Хоть она и без синхронизатора, а хрустеть не должна!

#10:  Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:09
Я тоже читал что если сцепление то плохо включается первая и за ней задняя )
#11:  Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:11
Хруст не хруст фиг знает
у друзей тоже 10 есть, при включении задней чётко слышен это звук

#12:  Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:13
Пока смысл есть попробовать приподнять педальку так я понял?
Остальные передчи включаются прекрасно вплоть до 5, двумя пальцами, неужели убитое сцепление отражается сначала тока на первой и задней?

#13:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:26
Jen писал(а):

Пока смысл есть попробовать приподнять педальку так я понял?
Остальные передчи включаются прекрасно вплоть до 5, двумя пальцами, неужели убитое сцепление отражается сначала тока на первой и задней?


Именно из-за хруста и из-за затрудненного включения первой, неделю назад менял сцепление на новой (5 Ккм) машине! Это симптомы невыключения сцепления. Если не лечится регулировкой - ЗАМЕНА. Причем, визуально снятое сцепление было в порядке...

#14:  Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:29
Сколько по деньгам вышло и что ставить?
#15:  Автор: Vadim&21120Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:32
Высшие передачи включаются на ходу и используют синхронизаторы, тем самым частично компенсируя недожим сцепления. А задняя передача - хрустит ,скотина, практически всегда (особенно если без паузы после пятой ... Very Happy ). Подними педаль, завтра скажешь что будет.
#16:  Автор: JenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:43
На следующей недельке скажу
ежу на работе не на ней, так проще
на стоянку зайти времени нет, дел полно
в выходные поэксперементирую

#17:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2004 15:52
Jen писал(а):

Сколько по деньгам вышло и что ставить?


Что ставить решайте сами Very Happy
Я поставил Valeo (2300 руб.) Замена 750 руб.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU