ЗИМНЕЕ ВОЖДЕНИЕ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#51:  Автор: krusoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 16:17
Конечно, ветку раздули и еще раздуем, но может для кого то, все же интересно.
По молодости, с другом попали в поучительную аварию. На ваз-2101 съезжая с ленинградки в сторону аэропорта заметили впереди скопление машин. Нива и еще несколько машин стоят на обочине в сугробе. Посередине дороги стоял грузовик, кого то догнал в задницу.
Постепенно притормаживая, снижаем скорость и метров за пятьдесят Вовка (друг за рулем) говорит, что тормозов нет (чистый лед). Эти 50 метров (до грузовика) тянулись, как тогда казалось, очень долго. Мы успели перекинуться мнениями, как лучше выйти из ситуации и что делать. Да и скорость позволяла - 10-20 км.ч не больше. Мы ждали удара и он скоро состоялся.
Решетка радиатора улетела под грузовик. Помят капот, крыло. Разбито лобовое. Но все живы здоровы и без царапин. Подошел гаишник, который до нас разбирался с первыми потерпевшими, и попросил нас срочно покинуть дорогу любым способом и убрать свою ?развалюху?, как он выразился. Не успели. За нами начинает выруливать семерка, легко касаясь нашего заднего крыла, улетает в сугроб. И за ней еще одна легковушка (не помню модель) и бьет семерку уже в сугробе.
Следом Волга. Но она не останавливаясь, проезжает по левой обочине (одностороннее движение) мимо нас, мимо грузовика и остановилась впереди метров через 200-300. Потом был еще бензовоз с прицепом, который сложился буквой ?Г?, но все же умудрился остановиться. Только тогда гаишник побежал и перекрыл движение на самом съезде с ленинградки.

Такие моменты повторяются по жизни не часто. Но попав на затяжной лед, так запросто без навыков, не выйти из ситуации. Те водилы, что по опытнее, смогли улететь в сугроб. А водитель волги был настоящим профессионалом, оценив ситуацию, отпустил вовремя тормоз, и смог всех объехать, хотя его скорость была выше нашей!!!
Если бы наша скорость была выше, то исход был бы плачевней. Но мы были чайники!
А вот если бы водитель волги ехал еще быстрее, я сомневаюсь, чтобы что-то изменилось, т.к. допустимый предел скорости уже заложен в нем с годами. Ну не поехал бы он еще быстрее на этом участке, т.к. прогнозировал ситуацию перед съездом с лен. шоссе.
Вот такие пироги.

#52:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 16:21
adav писал(а):


з.ы. Тормозить до нуля приходится не так часто.
Интересно, а как Вы думаете, что легче сделать: затормозить со 100 до 60 или со 140 до 60?
И в каком случае больше шансов сделать это за отведенное
тебе дорогой расстояние?
В каком случае больше шансов сделать это без потери контроля над машиной?



кстати, этот вопрос справедлив и для вариаций "объехать - сманеврировать" вместо "затормозить"

#53:  Автор: isdnОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 20:10
Я люблю быстро ездить, и, как многие, думаю, что умею это делать... Когда я говорю, что "к родителям в область ехал со скоростью около 140", я имею ввиду, что там, где позволяла дорожная ситуация, я ехал 140. Но в населенных пунктах, подъемах, закрытых поворотах и прочих местах, где больше вероятность появления неожиданности, я ехал значительно медленнее! По осени участок Волхов - СПб (около 120 км) я проехал за 1 час, но где то я ехал 180-190, а где плелся 60 в толпе... Так что если мы ("ассы", придурки, и т.д.) говорим, что ездим 140-160 по трассе, не надо понимать это буквально!
А все, что говорилось выше про выехавший со второстепенной К-701, относится к тому, что надо адекватно оценивать ситуацию. И даже проезжая на зеленый свет или по главной, я всегда смотрю побокам, нет ли "джигита".

Я никогда не обгоняю на подъемах, в поворотах и прочих местах, когда кого-то обгоняю, то делаю это максимально безопасно для обгоняемого и для себя, поэтому, я считаю, что вожу довольно безопасно.

Резюме: Если Вас обгоняет кто то со скоростью 140-160-180 км/ч - не факт, что это безбашенный полудурок.

P.S. А на скорости 100 км/ч я тоже устаю и засыпаю.
P.P.S. Я не стрит-рейсер, у меня нет синих писалок и у меня есть голова на плечах.

#54:  Автор: krusoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 22:36
Не совсем согласен только с одной фразой.
isdn писал(а):


Если Вас обгоняет кто то со скоростью 140-160-180 км/ч - не факт, что это безбашенный полудурок.


Очень опасно обгонять на такой скорости тех, кто едет ниже 50 км.ч. Он может вас просто не заметить (разность скоростей слишком велика) и выполнить перед вами не предсказуемый маневр. Он посмотрел в зеркало заднего вида - дорога пуста. А через 6 секунд, вы его уже догнали. Так, что в этом случаи, все же скорее бесшабашность.

#55:  Автор: cain99Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2005 00:07
(Пока сам не покрутишься машину не почувствуешь). 2числа выехал из Москвы в 5 пересёк всю Москву,а в 11 уже был в Мордовии 540 км(резина Хакапелита 2). Кстати передо мной одна волжанка тоже улетела хотя и шла вроде не быстро около 80, а всё равно как начало жопу кидать из стороны в сторону в итоге заснеженный кювет, слава богу всё обошлось.
#56:  Автор: cain99Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2005 00:15
isdn писал(а):

Я люблю быстро ездить, и, как многие, думаю, что умею это делать... Когда я говорю, что "к родителям в область ехал со скоростью около 140", я имею ввиду, что там, где позволяла дорожная ситуация, я ехал 140. Но в населенных пунктах, подъемах, закрытых поворотах и прочих местах, где больше вероятность появления неожиданности, P.S. А на скорости 100 км/ч я тоже устаю и засыпаю.
P.P.S. Я не стрит-рейсер, у меня нет синих писалок и у меня есть голова на плечах.



Полностью согласен с тобой, в качестве неожиданности думаю ты имел ввиду ДПС. Very Happy

#57:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 07:58
adav писал(а):

ИМХО, но это значит лишь то, что у Вас существуют какие-то пробелы
в умении управлять машиной, но никак не о том,
что 120-140 зимой предпочтительней 90-100, потому что "засыпаешь меньше".


Увы, Ваша реакция на мой пост показывает о наличии пробелов у Вас в психологии поведения. Тормоз ака меланхолик без труда выдержит размеренный ритм 90 км/ч по пустынной трассе в течении больше двух-трех часов, с сангвиником и, тем более, холериком, такое не проходит.

adav писал(а):

з.ы. Тормозить до нуля приходится не так часто.
Интересно, а как Вы думаете, что легче сделать: затормозить со 100 до 60 или со 140 до 60?
И в каком случае больше шансов сделать это за отведенное
тебе дорогой расстояние?
В каком случае больше шансов сделать это без потери контроля над машиной?


Уважаемый adav, конечно затормозить до 60 и проще и быстрее со 100 км/ч. Но все же, такое торможение принято делать при наличии какокой-либо экстремальной обстановки на дороге, типа ДТП, что само по себе не часто, а при должном соблюдении участниками дорожного движения ПДД, в части расположения ТС на проезжей части и обозначения их световыми приборами, снижает эффект неожиданности такой ситуации. А в каком еще случае нужно еще такое торможение? Не ветро выбранная скорость при заходе в поворот? Со 140 до 60?

adav писал(а):

з.з.ы. Профи вообще говорят, что езда свыше 100 км/ч требует особых навыков от водителя (они имеют ввиду асфальт). Видимо, лохи и заблуждаются.


Возможно, лохов вокруг очень много (а это действительно так), но есть и другое мнение, что профи себе льстят.

#58:  Автор: Serge AОткуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 09:03
Andrey S писал(а):

Уважаемый adav, конечно затормозить до 60 и проще и быстрее со 100 км/ч. Но все же, такое торможение принято делать при наличии какокой-либо экстремальной обстановки на дороге, типа ДТП, что само по себе не часто

Да, нечасто. Только ведь и одного раза может оказаться достаточно...

#59:  Автор: McArov_12Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 09:58
Ребята,

а вот когда вы ходите по тротуарам, а другие правильные пацаны носились бы, как на сотку, натыкаясь на вас, называя коровами, пердунами, толстозадыми и т.д. и т.п.?

П.С. Дороги-то у нас общего назначения...

#60:  Автор: isdnОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 10:20
kruso писал(а):

Не совсем согласен только с одной фразой.

isdn писал(а):


Если Вас обгоняет кто то со скоростью 140-160-180 км/ч - не факт, что это безбашенный полудурок.


Очень опасно обгонять на такой скорости тех, кто едет ниже 50 км.ч. Он может вас просто не заметить (разность скоростей слишком велика) и выполнить перед вами не предсказуемый маневр. Он посмотрел в зеркало заднего вида - дорога пуста. А через 6 секунд, вы его уже догнали. Так, что в этом случаи, все же скорее бесшабашность.



Согласен! Но я уже привык помнить о том, что он и не подозревает, с какой скоростью я еду... Думаю, знаете ли, и за него тоже. Ну и когда подлетаю к такому, всегда скорость снижаю, мало ли что там за ним.
Кстати, никогда не ругаюсь на тех, кто едет медленно (каждому свое), ну если только так - в полголоса Wink
2 McArov_12: Опять же, не все то "правильный пацан", что едет быстрее Вас!

#61:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 10:55
дискуссия показывает что гонщики рассчитывают на авось...

давеча ездил по трассе чтобы приехать к 9.00 надо было выехать в 5 (350км) большАя часть дороги по темну... расхожусь с встречным скорость скинул до 70-80... включаю дальний... БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!! - аварийный треугольник... метров 25-30... тормоз в пол... метров за 5 переставка на встречку - благо пустая... скорость небольшая - еще через несколько метров - АГРОМЕННЫЙ автокран - широкий зараза... стоит хоть и на обочине - половина все равно вылазит на мою полосу... при этом он ГРЯЗНЫЙ и его я различил метров с 10-15 максимум хотя была включена вся наличная иллюминация... Sad

короче разойдись я со встречным на 2-3 позднее или летел бы быстрее - торчал бы в жопе крана Sad

думаю такого ОДНОГО случая вполне достаточно чтобы не "летать"...

#62:  Автор: McArov_12Откуда: Новоуральск СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 11:09
Есть реальные люди, которые даже не могут реально оценить, с какой скоростью вы едете, и предпринять чтой-то с вашей точки зрения несуразное. Например, мой тесть поехал на рыбалку в Карабаше на "Минске" по дороге на Кыштым, перед нужным ему съездом рукой показал левый поворот, руку - обратно на руль и медленно так стал пересекать левый ряд. Сзади шла Волга, как он сказал, очень далеко, которая видит, что мужик как-то ехал себе, НО вдруг пошёл налево, она тоже взяла левее, чтобы его объехать... В результате тесть оказался у них на капоте и задом раздавил лобовуху. Остался цел, даже моцик завёл, но вернулся домой с несильными ушибами. Говорит, как быстро ездят!
Другой подобный ездун из Челябинска проворонил развилку на Касли и в удобном ему месте решил свернуть через разделительную полосу, чтобы вернуться обратно. А там пацан с девчонкой поливали на оппеле. Они порвали выезжающую двойку пополам, а сами стали такие короткие, что моторного отсека просто нет. Тот на двойке, наверное тоже подумал, что те ребята ЕЩЁ очень далеко - успею

#63:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 11:14
603, всё правильно написано

чувство машины не должно заменять голову, потому что на рефлексах
можно ездить до поры до времени....
дороги общего пользования - это не гоночная трасса,
на них полно неожиданностей, и не всегда приятных...
именно неожиданностей, которых при всём желании и опыте
не просчитаешь....

можно сколь угодно долго рахваливать свои способности
(и даже вполне допуская их действительное наличие),
но иногда бывают ситуации, когда
высокую скорость нельзя скомпенсировать ничем,
какой бы мастер не сидел за рулём...

как уже писали - достаточно одного раза....

#64:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 11:28
McArov_12 писал(а):

Тот на двойке, наверное тоже подумал, что те ребята ЕЩЁ очень далеко - успею

вообще человек адаптируется к среднему ритму... то есть если он едет по трассе и видит что в среднем народ катится 90-110кмч то встречный с 160-180 будет для него НЕОЖИДАННОСТЬЮ... аналогично "из ниоткуда" возникают гоньщики сзади... трасса не город в зеркало каждую секунду не смотришь...

особенно неприятно когда тащищся за фурой... очередь... высматриваешь дырочку во череде встречных чтобы безопасно обогнать а тут самый умный решает без очереди... в итоге ты и маневр еще не начал - встречный а тут откуда не возьмись обгоняльщик прямо в тебя перестраивается чтобы встречку освободить... но это прогнозируемая ситуация из ДДД а бывает и совсем из ниоткуда берутся...

#65:  Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 12:12
Кароче разойдись старые пердуны! Тошнят панимаешь. Небось даже за ручник в повороте дергать не умеют.
Прафесионалы каторым я являюсь меньше 150 по трассе не ездят. В нас. пунктах торможу до 140 (на 130 уже засыпаю). Вераятность на пути 300 км поймать пешехода или встречняк 1 - 2 %, улететь в кувет 5 %. Что по моему впалне приемлемо. Живем один раз и терять 20 минут с каждых 100 км пути щитаю недапустимым. Надо наслаждатся жизнью и адреналином.

SPARCO - FOREVER

#66:  Автор: isdnОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 12:25
понятно. Видимо, я не совсем ясно выразился, и меня никто не понял. Ну и ладно...
#67:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 12:36
Валенок писал(а):

Кароче разойдись старые пердуны! Тошнят панимаешь. Небось даже за ручник в повороте дергать не умеют.
Прафесионалы каторым я являюсь меньше 150 по трассе не ездят. В нас. пунктах торможу до 140 (на 130 уже засыпаю). Вераятность на пути 300 км поймать пешехода или встречняк 1 - 2 %, улететь в кувет 5 %. Что по моему впалне приемлемо. Живем один раз и терять 20 минут с каждых 100 км пути щитаю недапустимым. Надо наслаждатся жизнью и адреналином.

SPARCO - FOREVER



мегазачот!! )))))

#68:  Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 12:43
isdn писал(а):

понятно. Видимо, я не совсем ясно выразился, и меня никто не понял. Ну и ладно...



Да ладно. Я не про тебя. Ты правильный пацан. Хотя я всетаки круче.
На самом деле скажу по сикрету те поценты (ну каторые вверху) ко мне не относятся. Потому что я умею прогнозировать дорожную ситуацию на скорости до 200 (дальше уже сложно, но можно). Вот только гайцы затрахали уже. Понаписали блин правил для лохов, а мы нормальные пацаны мучаемся.

#69:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 19:30
HI !

Валенок писал(а):

Кароче разойдись старые пердуны! Тошнят панимаешь. Небось даже за ручник в повороте дергать не умеют.
Прафесионалы каторым я являюсь меньше 150 по трассе не ездят. В нас. пунктах торможу до 140 (на 130 уже засыпаю). Вераятность на пути 300 км поймать пешехода или встречняк 1 - 2 %, улететь в кувет 5 %. Что по моему впалне приемлемо. Живем один раз и терять 20 минут с каждых 100 км пути щитаю недапустимым. Надо наслаждатся жизнью и адреналином.

SPARCO - FOREVER



Smile Smile Smile Smile Smile

ИМХО
В Учебник по психиатрии, как классический случай мании величия...
Таких му#@%ов, которые думают только о себе я бы вырезал на стадии зачатия...

P/s/ Валенок, надеюсь это только стёб иначе тебе реально надо к Врачу ты _опасен_ для окружающих ... (Простые смертные ведь не понимают твоих немерянных мегарулезных талантов,и всегда мешаются под колёсами...Wink ).

P/P/S поглядел твои другие посты, вроде вполне вменяем...

#70:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 07:49
Serge A писал(а):

Да, нечасто. Только ведь и одного раза может оказаться достаточно...


Одна сосулька на голову у подъезда дома может круто изменить Вашу жизнь, а то и вовсе лишить ее у Вас. Аналогия ясна?

#71:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 07:59
603 писал(а):

адаптируется к среднему ритму... то есть если он едет по трассе и видит что в среднем народ катится 90-110кмч то встречный с 160-180 будет для него НЕОЖИДАННОСТЬЮ... аналогично "из ниоткуда" возникают гоньщики сзади... трасса не город в зеркало каждую секунду не смотришь...


Так каждый ССЗБ! Кто-то в зеркала не смотрит, кто-то считает что все едут со скоростью потока. А это не так, поэтому не надо расслабляться. Увы, на трассе как раз наблюдаем то, что написал 603...

603 писал(а):

особенно неприятно когда тащищся за фурой... очередь... высматриваешь дырочку во череде встречных чтобы безопасно обогнать а тут самый умный решает без очереди... в итоге ты и маневр еще не начал - встречный а тут откуда не возьмись обгоняльщик прямо в тебя перестраивается чтобы встречку освободить... но это прогнозируемая ситуация из ДДД а бывает и совсем из ниоткуда берутся...


Топик скатился в гундеж, что мне, правильному, не дают ездить, пугают своими "бешенными" скоростями, не дают насладиться ездой за фурой в течении полчаса на 60 км/ч перед началом ее обгона, заставляют смотреть в зеркала, чтобы контролировать дорожную обстановку и т.д. и т.п.

#72:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 08:04
McArov_12 писал(а):

Другой подобный ездун из Челябинска проворонил развилку на Касли и в удобном ему месте решил свернуть через разделительную полосу, чтобы вернуться обратно. А там пацан с девчонкой поливали на оппеле. Они порвали выезжающую двойку пополам, а сами стали такие короткие, что моторного отсека просто нет. Тот на двойке, наверное тоже подумал, что те ребята ЕЩЁ очень далеко - успею


И что, в этом вина большая скорость опеля? Или вина водилы двойки в том, что он не смог оценить скорость опеля? Нифига, вина водилы-м@#@#а двойки в том, что он видно был не в курсе, что на трассе разворот в принципе запрещен.

#73:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 08:08
adav писал(а):

чувство машины не должно заменять голову, потому что на рефлексах можно ездить до поры до времени...


Ребята, а кому чувство машины заменяет голову? Мне кажется, что вы гребете всех под одну гребенку...

#74:  Автор: Sergey_2115Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 08:34
Andrey S писал(а):

Serge A писал(а):

Да, нечасто. Только ведь и одного раза может оказаться достаточно...


Одна сосулька на голову у подъезда дома может круто изменить Вашу жизнь, а то и вовсе лишить ее у Вас. Аналогия ясна?



Аналогия-то ясна. Вот поэтому все стараются идти подальше от крыш и сбивать сосульки, чтобы такого единственного случая не случилось.

Во ты сам, Andrey S, как ходишь - под сосульками или стараешься их обойти?

#75:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 08:38
komatoz писал(а):

HI !

:-) :-) :-) :-) :-)

ИМХО
В Учебник по психиатрии, как классический случай мании величия...
Таких му#@%ов, которые думают только о себе я бы вырезал на стадии зачатия...

P/s/ Валенок, надеюсь это только стёб иначе тебе реально надо к Врачу ты _опасен_ для окружающих ... (Простые смертные ведь не понимают твоих немерянных мегарулезных талантов,и всегда мешаются под колёсами...;) ).

P/P/S поглядел твои другие посты, вроде вполне вменяем...



komatoz, мне кажется, это был стёб. и стеб просто высшего класса!супер! :)
я вчера буквально лежал под столом )))

валенок - мегареспект!! не часто приходится так смеяться :)))




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU