Началооось:((( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Началооось:((( Автор: ArtV СообщениеДобавлено: 12 Января 2005 17:59
Привет всем.
Подъезжаю я сегодня к гаражу, включаю ближний, вроде все нормально. И тут замечаю что подсветка приборки нефига не горит, а ещё секунд через пять начало вонять горелой изоляцией так, что я судорожно начал вспоминать где у меня огнетушитель Shocked.
Кое как загнал в гораж. Снял клемы с акума(на всякий пожарный 8))
Хочу завтра ехать на СТО, пусть делают по горантии.
Поэтому появилась пара вопросов:
1. Что это такое может быть? Мож у кого было подобное?
2. Как ехать, не сгорю ли я? :ooo: Ближний то я выключил, а вонять продолжало.
Дыма вроде не было, хотя было темно мож и не увидел.

#2: Re: Началооось:((( Автор: kostyushaОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 12 Января 2005 18:04
ArtV писал(а):

Привет всем.
Подъезжаю я сегодня к гаражу, включаю ближний, вроде все нормально. И тут замечаю что подсветка приборки нефига не горит, а ещё секунд через пять начало вонять горелой изоляцией так, что я судорожно начал вспоминать где у меня огнетушитель Shocked.
Кое как загнал в гораж. Снял клемы с акума(на всякий пожарный 8))
Хочу завтра ехать на СТО, пусть делают по горантии.
Поэтому появилась пара вопросов:
1. Что это такое может быть? Мож у кого было подобное?
2. Как ехать, не сгорю ли я? :ooo: Ближний то я выключил, а вонять продолжало.
Дыма вроде не было, хотя было темно мож и не увидел.



Ну ты хоть авто рессекреть!

#3: Re: Началооось:((( Автор: ArtV СообщениеДобавлено: 12 Января 2005 18:49
kostyusha писал(а):



Ну ты хоть авто рессекреть!



2115, пробег ~2000

#4: Re: Началооось:((( Автор: Больше я не вернусь СообщениеДобавлено: 12 Января 2005 18:57
ArtV писал(а):

kostyusha писал(а):



Ну ты хоть авто рессекреть!



2115, пробег ~2000



А сигналку туда кто-то ставил ? Я к тому, что это может быть и не ВАЗовский трабл.

#5: Re: Началооось:((( Автор: ArtV СообщениеДобавлено: 12 Января 2005 20:05
6600 писал(а):


А сигналку туда кто-то ставил ? Я к тому, что это может быть и не ВАЗовский трабл.



Сигналку ставили в конторе на территории ВАЗа(типа "сиртефицированной")
Может быть и сигналка, т.к. пару раз натыкался на проводку сигналки - всё на скрутках Confused

#6:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 12 Января 2005 21:03
Ближний не сильно интересует. Лучше вспомни горели ли габариты и прочие подветки пиктограмм кнопок, подсветка прикуривателя, отопителя. Подсветка приборки запитана от габаритов. Если габариты и цепи других подсветок работают, то мог накрыться резистор-регулятор яркости свечения приборки. Он-то и пах. Но это теория. на практике надо внимательно изучить.
#7:  Автор: ArtV СообщениеДобавлено: 13 Января 2005 01:16
Dudins писал(а):

Ближний не сильно интересует. Лучше вспомни горели ли габариты и прочие подветки пиктограмм кнопок, подсветка прикуривателя, отопителя. Подсветка приборки запитана от габаритов. Если габариты и цепи других подсветок работают, то мог накрыться резистор-регулятор яркости свечения приборки. Он-то и пах. Но это теория. на практике надо внимательно изучить.


Насчет кнопок не помню. А вот зеленая пиктограмма ближнего света горела. Насчет поподробней, надеюсь завтра доеду до СТО там и посмотрим.

#8: Re: Началооось:((( Автор: Sergey_2115Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 13 Января 2005 09:29
ArtV писал(а):

Привет всем.
Подъезжаю я сегодня к гаражу, включаю ближний, вроде все нормально. И тут замечаю что подсветка приборки нефига не горит, а ещё секунд через пять начало вонять горелой изоляцией так, что я судорожно начал вспоминать где у меня огнетушитель Shocked.
Кое как загнал в гораж. Снял клемы с акума(на всякий пожарный 8))
Хочу завтра ехать на СТО, пусть делают по горантии.
Поэтому появилась пара вопросов:
1. Что это такое может быть? Мож у кого было подобное?
2. Как ехать, не сгорю ли я? :ooo: Ближний то я выключил, а вонять продолжало.
Дыма вроде не было, хотя было темно мож и не увидел.



Very Happy
Было нечто подобное. Только у меня машина глохнуть начала в момент, когда ей заблагорассудится.

Проблема оказалась в разъёме подвода +12 к ЧЯ. С наружной части моторного щитка между ним и стаканом стойки есть черный пластиковый треугольник, который закрывает жгут проводов, идущий из моторного отсека к ЧЯ. Сними этот треугольник и глянь состояние разъема, где есть 2 розовых провода (это +12 от гены/АКБ). У меня этот разъем сильно обгорел, пришлось его менять.

Если не он, то передерни и осмотри все разъемы на ЧЯ. Затем осмотри разъёмы на кнопках и т.д.

#9:  Автор: ArtV СообщениеДобавлено: 13 Января 2005 16:07
Вобщем был я на СТО. Сервисмен сразу кинулся снимать регулятор яркости приборки, куда то его носил, толи проверял, толи менял. Когда включил ближний вроде всё заработало, начал крутить регулятор - выбило предохранитель и соответственно погасла приборка. В конце концов, отключая и включая все разъёмы подряд, освещение приборки заработало как надо. Причина всего этого так и осталась загадкой. Сервисмен сказал что "гдето что то било на массу" и болтались какие то провода(какого они там болтались? Mad )
Время будет сам разберу посмотрю мож кнопка где накрылась или ещё какой нибудь провод болтается.
А черный ящик я смотрел вроде всё нормально. Только разъем я вынул а он в какой то зелёной хрени, чё такое хз.

ЗЫ: когда приехал не спросили где я брал машину, ставил сигналку и музыку. Не посмотрели гарантийного талона. Надо будет пацанам сказать, если что нибудь сломается по мелочи, чтоб самим не копаться пусть туда едут и бесплатно сделают 8-)
ЗЗЫ: Забавно смотреть как мужики неслабой комплекции демонстрируют чудеса растяжки и гибкости подлазиют под панель чуть ли не из моторного отсека :-D

#10:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2005 17:01
ArtV писал(а):

Только разъем я вынул а он в какой то зелёной хрени, чё такое хз.



Это провода окисляются от попадания в разъем воды. Если не очень много зеленого, то ничего. Но всеже личше почистить и промвзвть герметиком, только не очень густо, чтоб контакт не заизолировался. Или солидолом, тоже влага попадать не будет.

#11:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 13 Января 2005 22:24
Вообще очень плохо что причину явно не выявили. Потому как невыявленная неисправность по любому даст снова о себе знать. А Зеленую окись убери. Возможно это из-за нее именно. Так как в этом месте появляется сопротивление и начнет подгорать. от туда возможно и был запах. Зачисти все до блеска на этом контакте.
#12:  Автор: Sergey_2115Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 09:41
ArtV писал(а):

Вобщем был я на СТО. Сервисмен сразу кинулся снимать регулятор яркости приборки, куда то его носил, толи проверял, толи менял. Когда включил ближний вроде всё заработало, начал крутить регулятор - выбило предохранитель и соответственно погасла приборка. В конце концов, отключая и включая все разъёмы подряд, освещение приборки заработало как надо. Причина всего этого так и осталась загадкой. Сервисмен сказал что "гдето что то било на массу" и болтались какие то провода(какого они там болтались? Mad )
Время будет сам разберу посмотрю мож кнопка где накрылась или ещё какой нибудь провод болтается.
А черный ящик я смотрел вроде всё нормально. Только разъем я вынул а он в какой то зелёной хрени, чё такое хз.

ЗЫ: когда приехал не спросили где я брал машину, ставил сигналку и музыку. Не посмотрели гарантийного талона. Надо будет пацанам сказать, если что нибудь сломается по мелочи, чтоб самим не копаться пусть туда едут и бесплатно сделают 8-)
ЗЗЫ: Забавно смотреть как мужики неслабой комплекции демонстрируют чудеса растяжки и гибкости подлазиют под панель чуть ли не из моторного отсека :-D



Да это хреново, что причину не нашли. Но если был запах горелой изоляции, значит она горела и должны остаться следы. В слаботочных цепях это замыкание + на -. В силовых кроме коротыша ещё и плохой контакт.

Я у себя реальную причину не нашел, но 99% плохо были обжаты контакты на обоих проводах +12.

#13:  Автор: ArtV СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 20:49
Что причину не нашли не просто плохо, а очень ху#во.
Снимал сегодня бороду, обсмотрел все кнопки нигде ничего оплавленного нет.
Присмотрелся повнимательнее к разъёму ЧЯ. Во-первых окись была не на одном контакте, а на многих. И очень много ее было на пласмасе между контактов, гнездо и штекер аж прикипели друг к другу. Конечно я все это дело удалил. Во-вторых один из контактов, что торчит из ЧЯ, у основания наполовину съеден ржавчиной. Именно ржавчиной красно-оранжевого цвета. Правда к нему из штекера не подходит ни один провод, т.е. он не задействован.
А может ли быть такое что замкнуло в ЧЯ, а начало гореть в другом месте. Т.к. мне всетаки кажется, что горело где-то в салоне. Потому что после случившегося сразу открыл капот и там запаха гари не было.

Я уже писал, что перегорал предохранитель отвечающий за подсветку приборки. Так вот логично было бы предположить, что замкнуло где-то в цепях защищаемых им. Как проверить эти цепи с помощью мультиметра или хотя бы зрительно посмотреть на них? Где они находятся?
И ещё. Как проверить резистор-регулятор яркости подсветки? Или проще его заменить?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU