Как правильно натянуть ремень ГРМ 16V??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как правильно натянуть ремень ГРМ 16V??? Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 00:37
1. Кто сам меняет ремень ГРМ, расскажите, пожалуйста, как правильно его натянуть Confused:
Мой проехал 2200 км. Немного ослаб (как мне показалось). Совсем чуть-чуть подтянул - уже начал гудеть "выть".

2. У кого-нибудь стоял польский ремень PowerGreep (у меня такой стоит от завода). Как он себя вёл. Confused:

Большое всем спасибо за помощь :!:

#2:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 11:26
Существуют разные методы начиная с измерения прогиба ремня под нагрузкой 10кГ (если не ошибаюсь) и кончая применением электронных устройств, измеряющих частоту колебаний ремня на работающем прогретом двигателе. Поищите и выберите метод, какой Вам больше нравится. Мне понравился метод натяжения ремня с помощью стандартного ключа и безмена. Описан в одном из номеров "ЗР" за прошлый или позапрошлый год.
#3:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 11:39
Если машина новая, то не трогай его до 35 тык. как минимум.
#4:  Автор: 21120Откуда: г. Мухосранск Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 14 Января 2005 12:53
ЮРИЙ 177 писал(а):

Если машина новая, то не трогай его до 35 тык. как минимум.


Не согласен. У меня после 5000 на холодную ремень начал стрекотать - задевал за крышку. Явно растянулся малость. Ездить с таким тоже стремно - может зубец-другой проскочить, да и износ ремня больше будет. Взял да и подтянул самую малость, просто на глаз, на пару-тройку градусов регулировочного ролика. Щас все нормально, правда вой подшипников появился, но слышно еле-еле. Время будет, крутну обратно на градус, посмотрю как будет себя вести.
Что касается 5.4 мм при 10 кг - штангенциркулем что-ли мерить эти десятые доли миллиметра? На глаз можно поставить, я думаю, с точностью не более четверти миллиметра. Да и все равно это туфта, я пробовал 10 килограмм нагружать и мерить, раз 10 померил (заводил движок, глушил, выставлял требуюмую фазу, мерил) - все 10 раз разные результаты, полюс минус процентов 30 наверное.
Как знатоки говорят, правильное натяжение - это когда на холодую (при -20) ремень не стучит по крышке, а на разогретом движке - не слышно воя подшипников.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU