ОСАГО и нехватка компенсационных выплат [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ОСАГО и нехватка компенсационных выплат Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 15:19
Здравствуйте.
12 числа выезжая со двора дома меня стукнула 99жигули (он сдал задом непосмотрев в зеркала). его признали виновником дтп.
На моей тойоте королле 2000г.в(только 5 лет стукнуло) теперь расколотый бампер,решетка радиатора, капот в гармошку,сломаные крепежи обеих фар,и мятый радиатор. я составил смету на детали по стоимости запастей в НИКА-Моторс и получилась сумма в 47000руб только на покупку деталей, без установки и покраски.
страховая компания сказала что на амортизация составит 40-50 процентов от стоимости новых деталей. но этих денег мне нехватит чтобы привести автомобиль в исходное состоние.
какие меры я могу предпринять для возмещения полного ущерба и могу ли я взыскать сумму недостоющую для ремонта с виновника происшествия по закону? в каком порядке мне следует действовать?
машина выглядела как новенькая ведь я ее только купил.

#2:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 15:44
Когда имеет место замена деталей, то теряешь в деньгах, т.к. СК не хочет чтобы ты за ее счет собрал себе новую машину Very Happy
посмотри обсуждалось здесь
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=45654

#3:  Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 15:59
да я там смотрел но так и непонял могу ли через суд потребовать возмещение недостающих денег с виновника?
#4:  Автор: volkOFFОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 16:53
AVM198 писал(а):

да я там смотрел но так и непонял могу ли через суд потребовать возмещение недостающих денег с виновника?


Такие вопросы решаются через мирового судью... Попробуй проконсультироваться у адвокатов...

Удачи...

#5:  Автор: ibОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 17:06
Потребовать по суду конечно можно... только не факт, что удасться это дело выиграть.
Стоимость новых деталей для установки на 5-летнюю машину истребовать нельзя, ибо это означало бы обогащение за счет виновника, что запрещено законом.

Цитата:


ФЗ "ОБ ОСАГО ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
ГЛАВА II. Статья 6.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
?
л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).


Что такое здесь "размер ответственности", я хотел бы знать? Very Happy
Это "лимит отвественности" полиса или "размер фактической выплаты"?

#6:  Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 17:44
ну ведь на ремонт автомобиля мне нехватет этих денег темо более иномарки это не жигули которые на глазах портятся. как у меня могли износиться эти детали ведь только одна гарантия производителя от ржавчины дается на 10 лет. моя машина как новая выглядела и пробег у нее всего 50 тыс.
раньше без страховки виновник оплачивал полную стоимость ремонта а счас неразбериха какая то.
как поступать?
попадал ли кто в такую ситуацию и какие меры предпринимал?

#7:  Автор: ibОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 17:53
AVM198 писал(а):

ну ведь на ремонт автомобиля мне нехватет этих денег


Можно еще отправить машину на родину Тойот в Японию, и потребовать оплатить японский сервис и транспортные расходы Smile
Закон исходит из того, что раз на машине стоял 5-летний бампер, то и восстановление до первоначального состояния предполагает установку 5-летнего.
Соответственно ехать за бампером нужно не в "НИКА-Моторс", а на разборку.

#8:  Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 18:05
id мне ненужны ответы таких знатаков как ты которые не разбираются в юридических вопросов. просьба недавать глупых ответов. я сюда несмияться зашел а спросить у знающих людей можно ли все решить в судебном порядке .
я прочитал Статью 1072 (Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. )
после чего и решил спросить у Вас- знающих людей.

#9:  Автор: ibОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 18:09
AVM198, извини, если обидел. И в мыслях небыло, просто шутка.

Однако все остальное, написаное мной - чистая правда.

#10:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 18:28
AVM198 писал(а):

id мне ненужны ответы таких знатаков как ты которые не разбираются в юридических вопросов. просьба недавать глупых ответов. я сюда несмияться зашел а спросить у знающих людей можно ли все решить в судебном порядке .
я прочитал Статью 1072 (Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. )
после чего и решил спросить у Вас- знающих людей.



Ты путаешь понятия
Размер страхового возмещения это максимальная сумма которую за тебя заплатит СК, больше этой суммы тебе никто платит не будет.
"160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего"
А ID правильно говорит, может немного с иронией.
Новую машину тебе никто не даст и с этим придется мириться.
Ремонт моей машинки стоил 25 тыс руб., я недополучил от СК 2500 руб. был очень растроен, но у меня стал новый бампер, фара, решетка радиатора.

Попробуй поговорить с виновником, объяснить ему что виноват он и пусть по понятиям тебе это возместит, пригрози братвой (осторожно, может обратится в ментовку) и судом, но суд ты проиграешь. (спроси у своего мирового судьи по месту твоего жительства)
Как вариант можно попробовать:
1. оценить авто у другого "дружественого" независимого эксперта
2. договорится со СК
3. Через суд взыскать утерю товарного вида (сложно и не знаю методику и процедуру)
4. Сделать ремонт подешевле.

Удачи :cool:

#11:  Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 18:28
да, я тоже знаю что по закону туфта выходит полная чуть ли не 50 процентов от цены скидывают. вот меня и интересует как поступить.
а то вот бегаю из за козла какого то теперь по магазинам а он отдыхает на диванчике. вот бы его заставить суетиться насчет моего авто.
иномарки 5 летние выглядят как новые невпример руссим машинам а их уровняли при страховке.

#12:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 18:34
AVM198 писал(а):

да, я тоже знаю что по закону туфта выходит полная чуть ли не 50 процентов от цены скидывают. вот меня и интересует как поступить.
а то вот бегаю из за козла какого то теперь по магазинам а он отдыхает на диванчике. вот бы его заставить суетиться насчет моего авто.
иномарки 5 летние выглядят как новые невпример руссим машинам а их уровняли при страховке.



Закон фактически облегчает судьбу виновного, но и у тебя есть плюс, не надо искать виновника, сидится с ним, взыскивать долг через судебных приставов, нормальный юрист это может затянуть не на один год.
А в друг у него нет ни имущества, ни работы ничего, что ты с него получишь?
Ответ один НИЧЕГО, поверь моему юридическому опыту взыскивания долгов., шансов получить свои деньги по решению суда очень мало, почти близки к нулю.

#13:  Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 18:35
так вот я и прикинул если запчасти покупать новые то потребуется 50000руб а выплатят порядка 25000, так получается что мне придется 25000из своего кармана платить??? а если старые то они все равно не пол цены стоят а на треть дешевле новых и тогда 10000придется добавлять.
#14:  Автор: vakaОткуда: Pietari СообщениеДобавлено: 17 Января 2005 18:37
AVM198 писал(а):

иномарки 5 летние выглядят как новые невпример руссим машинам а их уровняли при страховке.



Эти сказки рассказывай в разделе иномарки. Застрахуй себя по Каске. Больше Осаго ничего ты не получишь.

#15:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 10:21
Как уже сказали - по суду не получится. В Гражданском Кодексе есть целая глава 60 про "неосновательного обогащения", а так же Статья 15. Возмещение убытков (в ней говорится про "реальные убытки")

а по поводу "я бегаю, а он лежит на диванчике" - в суде можешь взыскать убытки, связанные с беготней, плюс моральный ущерб (особо не надейся), но оставшиеся 50% стоимости материалов тебе не возместят, да и зачем, если на разборах продают запчасти с иномарок, которые выглядят как "новые", да и стоимость работ не амортизируется. Так что можешь ничего не потерять и да же наоборот - выиграть

#16:  Автор: Сергей СамараОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 15:04
Когда я погнал свой жигуль после ДТП на оценку ущерба мне оценщик сообщил что для жигулей оценивают товарный вид до 4 лет а для ино до 5 лет. Отвези свою машину на оценку получи официальную оценку покажи ее страховщикам. Если они не согласны то пускай твою машину делают сами или подай на виновника в суд а он в порядке регресса на страхов компанию чем дело закончится неизвестно, получить долг с ответчика трудновато если за ним ничего нет. Хотя я получил. Мой ответчик официально нигде не работал хотя был камаз с прицепом и 2109 по доверенности как суд исполнит получили с него денег я не знаю.
#17:  Автор: Сергей СамараОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 15:09
Пордон забыл. В основном люди имеющие дорогие ино страхуют свою машину полностью по каске. Что избежать случая такого как у тебя.
#18: Re: ОСАГО и нехватка компенсационных выплат Автор: ManOwaRОткуда: г. Москва СВАО СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 16:23
AVM198 писал(а):

Здравствуйте.
12 числа выезжая со двора дома меня стукнула 99жигули (он сдал задом непосмотрев в зеркала). его признали виновником дтп.
На моей тойоте королле 2000г.в(только 5 лет стукнуло) теперь расколотый бампер,решетка радиатора, капот в гармошку,сломаные крепежи обеих фар,и мятый радиатор. я составил смету на детали по стоимости запастей в НИКА-Моторс и получилась сумма в 47000руб только на покупку деталей, без установки и покраски.
страховая компания сказала что на амортизация составит 40-50 процентов от стоимости новых деталей. но этих денег мне нехватит чтобы привести автомобиль в исходное состоние.
какие меры я могу предпринять для возмещения полного ущерба и могу ли я взыскать сумму недостоющую для ремонта с виновника происшествия по закону? в каком порядке мне следует действовать?
машина выглядела как новенькая ведь я ее только купил.

Имею некоторое отношение к страхованию и могу тебе сказать следующее:
За первый год эксплуатации нулевой машины (т.е. только с завода) она теряеет в стоимости 20%. В следующий год теряет 15 процентов от оставшегося. В следующий 10%. И далее по 10% в год. Проценты во всех СК примерно одинаковы. НИ ОДНА СК не будет делать тебе выплаты как на новую машину. Во первых это им не выгодно, а во вторых это противоречит закону о страховании (на кой им проблемы с законом 8-) ). И на сколько я понимаю получить что либо ещё с виновного нельзя (по крайней мере по закону нельзя Yeah ).

Может тебе подойдёт вариант когда авто отгоняешь в рем. мастерскую работающую вместе с СК, они его делают, а СК платит. Поинтересуйся о такой возможности.

#19:  Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 18 Января 2005 19:31
да по внешнему виду уже неполучиться машине 3 января 5 лет стукнуло.
на днях проведу экспертизу независимого эксперта они там все обсудят с экспертом из ск а потом звонить буду виновнику или домой к нему приеду и буду пытаться о чем то договориться. я несобираюсь из своего кармана платить нехватку.
а насчет каско незнаю там платить надо больше 1 баксов в год. у меня ауди а6 уже 6 лет и ниразу небыло никаких аварий.

#20:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 19 Января 2005 10:19
AVM198 писал(а):


а насчет каско незнаю там платить надо больше 1 баксов в год. у меня ауди а6 уже 6 лет и ниразу небыло никаких аварий.



1000$*6лет=6000$ - вот из этой суммы и доплачивай, если хочешь _новые_ детали (ты же сэкономил на страховке, амортизационные отчисления не делал). А требовать за б/у деталь цену новой - это наглость либо простой развод на деньги. Так за пару месяцев можно на новый кузов и ходовую на собирать: тут притормозил порезче, тут газку дал или просто встал на МКАДе и ждешь минут 15-20 пока вьедет желающий купить тебе новый автомобиль.

З.Ы.
И что это за КАСКО на А6 в 1000 у.е., когда на 10-ки м.б. больше?

З.Ы.Ы.
Если страховая оценить ущерб, допустим, в 4000 у.е. и тебе его выплатит (т.е. полностью с тобой расчитается), а ты прийдешь к виновнику с требованием доплаты, то можешь "попасть" на статью УК - вымогательство.

#21:  Автор: AVM198 СообщениеДобавлено: 19 Января 2005 12:39
да страховки походу даже на б у запчасти нехватит.
или вы считаете это нормально когда виновник помял мне машину и поделам своим потом поехал а у меня неприятности сразу с автомобилем,теперь он в гараже стоит неездит и мне еще и бегай узнавай по поводу деталей на разборках.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU