Бендикс стартера? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Бендикс стартера? Автор: ОВХ СообщениеДобавлено: 21 Января 2005 15:53
Когда завожу ВАЗ 2112 16V,особенно на холодную,в первые секунды раздается что-то типа скрежета и тут же пропадает.Грешу на втягивающее стартера.Может у кого было такое?Так как легкие неполадки предпочитаю устранять сам,хотелось бы быть уверенным,чтобы купить и поставить то,что нужно.
#2:  Автор: ВахтангОткуда: Москва; ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Января 2005 17:44
АНАЛОГИЧНО. ВАЗ 21103. На холодную именно, секунды 1,5 х-р-р и пропадает, на горячую очень редко - почти никогда.
Тоже хотел бы узнать

#3:  Автор: vovaОткуда: г.Апшеронск,Кубань СообщениеДобавлено: 21 Января 2005 20:43
Если хх-рр делает,- то ето бендикс,а вот если цак-цак-то ето втягивающее реле.
Тут советы давать довольно сложно-ну наверное самое главное разобрать,и дефектовка- а потом ужрешение к-л принимать.
Похоже подклинивает бендикс-вполне возможно загорела (загустела)смазка на валу редуктора (по которому бегает бендикс) у соседа так было. 8-)

#4:  Автор: ВахтангОткуда: Москва; ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Января 2005 21:53
Понятно, короче приговор - СНИМАТЬ... Ну в нашем ТАЗике других решений и не бывает..а уж по месту решат :grin:
Ясно....

#5:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Января 2005 22:28
обьясните непосвященому, что такое бендикс?
ибо у меня сей глюк тоже пристутсвует, правад после небольшой аварии)

#6:  Автор: KinseiОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Января 2005 22:56
Это обгонная муфта. Устройсво долго описывать, вобщем суть проста - в одну сторону крутится в другую проскальзывает.

У меня такие же симптомы были. Лечится очень легко, снимается стартёр, разбирается редуктор, всё чистится и смазывается.
Разобрал редуктор снял муфту там всё в таком Г... было, смазка превратилась в что то похожее на застывающий клей момент. Говна стартёру хватает: грязь, вода, пыль от диска сцепления.
Втягивающее реле из последних сил тянуло привод, а назад он возвращался секунды полторы (!) когда двиг уже завёлся, шестерня привода ещё находилась в зацеплении с маховиком, отсюда и хрип этот.
Стартёр снимаем и разбираем редуктор (щётки не трогать, лишь посмотреть состояние) Действовать лучше по мурзилке, там хорошо описано.
Понадобится бутылка уайт спирита, ветошь, старая зубная щётка или жёсткая кисточка и небольшая ванночка где можно полоскать железки.
И потом смазать всё хорошо литолом 24 в смеси с машинным маслом.

Работа заняла час, результат: ключ на старт, громкий и звонкий шелчок втягивающего реле, двиг завёлся за полсекунды теперь никакого хрипа, всё чётко заводил раз 10 подряд 8) И стартёр сияет чистотой.
Вобщем раз в 15-20 тык чистить и не умрёт он никогда.

#7:  Автор: wxpОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 22 Января 2005 03:43
А по гарантии на автосервисе сделают или будут мозги и#@ть?
#8:  Автор: vovaОткуда: г.Апшеронск,Кубань СообщениеДобавлено: 22 Января 2005 16:52
Kinsei- пробовали на соседской машине,отмывали вал редуктора,мазали литолом,через 3 мес.-опять та-же фигня(закоксовывается) смазка.Второй раз просто вычистили просто,на этом все,вот уже полгода ездит сосед. 8-)
#9:  Автор: KinseiОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Января 2005 23:12
Ну смазка тоже разная бывает. Хотя в таком месте как привод стартёра всё будет коксоваться со временем Mad, но совсем без смазки тоже непорядок. Можно подобрать смазку получше, сейчас разновидностей немерено.
#10:  Автор: vaz21103Откуда: Краснодар, ст. Елизаветинская СообщениеДобавлено: 23 Января 2005 14:01
Тоже был такой баг!!!

Совет: проверь АКБ, на немного подсаженном или старом такое происходит. А в моём случае после снятия стартера оказалось что по не понятным причинам искривился вал ротора и вызывал такую бяку, но чтобы не париться взял новый стартер, уж сильно убогий он был!!!

#11:  Автор: MayorОткуда: Chelyabinsk СообщениеДобавлено: 23 Января 2005 16:29
vova писал(а):

Kinsei- пробовали на соседской машине,отмывали вал редуктора,мазали литолом,через 3 мес.-опять та-же фигня(закоксовывается) смазка.Второй раз просто вычистили просто,на этом все,вот уже полгода ездит сосед. 8-)



Аналогичная ситуация и с нашей полковой кобылой Laughing
23 тык. - скрежет - снятие - промывка от г..на - смазка - сказка - 28 тык. - скрежет - снятие - промывка - сказка - ???.
Далее не знаю. Но связываю вот с чем. За 30 тык. два раза регулировал ход педали сцепления. То бишь носится оно и забивает бендикс.
А сегодня в сервисе сказали, что покрытия диска сц-яи стали делать из чего-то нового.. Не знаю из чего. Так типа это новое носится быстрее чем старое. В принципе мне пофигу из чего это покрытие делается, но считаю, что при полувыжатом сцеплении не езжу....Однако регулировку приходится делать в 2 раза чаще, чем по мануалу.

#12:  Автор: Sergey 21122Откуда: г.Киев СообщениеДобавлено: 23 Января 2005 16:52
Это бендикс 100%, пока его не поменяешь не вылечится. Я промывал и смазывал 3 раза , помогало на 5-10 т.км. Потом поменял этот бендикс и скрежет меня не беспокоил.
#13:  Автор: Andrey SОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Января 2005 08:53
А у меня это скрежет уже больше года и около 28 т. км. Все работает, слышал мнение, что можно не заморачиваться.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU