Странный скрежет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Странный скрежет Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 09:13
Вчера уезжал с работы, завел машину все нормально, когда тронулся, то раздался непонятный скрежет или скорее жужжание. Остановился , погазовал на холостых, еле слышно непонятное жужжание, при падении оборотов до хол хода звук пропадает. Когда опять поехал иногда проскакивал скрежет, как будто что-то об о что-то трется.
Потом по мере прогрева все пропало. До дома доехал без проблем. Утром сегодня опять такая же хрень. Больше похоже на скрежет. Но есть и жужжание на холостых, когда газуешь. 400км назад менял ГРМ, есть подозрение на ролик. Может кто знает что это может быть.

#2:  Автор: alkrisОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:00
У меня точно такое же было когда подшипник пятой передачи рассыпался. И иголки по коробке летали Very Happy
#3:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:03
ну спасибо:( обрадовал.
Я просто не пойму, на холостых то че жужжит, и жужжит когда газуешь, звук идет где-то из района ГРМ

#4:  Автор: alkrisОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:09
может ремень о крышку задевает. А когда сцепление выжимаешь звук остается?
#5:  Автор: alkrisОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:11
кстати на холостых в коробке шестерни тоже двигаются
#6:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:27
На холостых звука как такогого нет, только когда газуешь, в районе 2000-3000 оборотов. А потом пропадает. Когда машина прогревается все приходит в норму. Я вот не пойму сам , толи это скрежет, толи жужжание. Но я больше склоняюсь что жужжит ролик натяжителя
#7:  Автор: SwordОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:47
Вот на прошлых выходных ченил данную проблему, енто точно у ролика приставляется сипораторная часть, не жди пока совсем рассыпится и заклинит его могет стопорнуть ремень и обрежит зубъя которые будут в зацепе с каленвалом. поменять ролик обойдется 300-400 а не 1000 (ремень роли и работа)
#8:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:52
у меня стоит ролик немецкий какой-то, менял около 500км назад.
Хотя можь и ролик подделка. Попробую поменять, подскажите какой брать?

#9:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 11:01
SM23 писал(а):

у меня стоит ролик немецкий какой-то, менял около 500км назад.
Хотя можь и ролик подделка. Попробую поменять, подскажите какой брать?


Во -во мой немецкий ролик в синекай коробочке с гордой надписью SKF проехал примерно столько же (давно это было, но все же), с тех пор я беру только вологодские подшипники и до сих пор не пожалел (тьфу 3 раза).

#10:  Автор: UsulОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 11:13
Было подобное, долго так продолжалось, с каждым днем все громче и громче, а потом накрылся... генератор. Подшипники разлетелись, даже корпус разворотило.
#11:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 11:19
[quote="Usul"]Было подобное, долго так продолжалось, с каждым днем все громче и громче, а потом накрылся... генератор. Подшипники разлетелись, даже корпус разворотило.[/quote
А подшипник можно как - то проверить? У меня была мысль про генератор, но как-то я от нее отказался. Мне все же кажется это ролик...

#12:  Автор: UsulОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 11:25
[quote="SM23"]
Usul писал(а):

Было подобное, долго так продолжалось, с каждым днем все громче и громче, а потом накрылся... генератор. Подшипники разлетелись, даже корпус разворотило.[/quote
А подшипник можно как - то проверить? У меня была мысль про генератор, но как-то я от нее отказался. Мне все же кажется это ролик...


Скинь ремень генератора, если шум пропал, то это он. Самый простой и верный способ.

#13:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 11:28
Код:

Скинь ремень генератора, если шум пропал, то это он. Самый простой и верный способ.

_________________
Да дело в том, что шумит не постоянно, а только на холодную и тока когда газуешь. Ну и при движении сильнее шумит, вернее шум появляется на 1-2 сек и пропадает. На горячей все ок. Сейчас зима, возится с холодным двиглом как-то неохота.

#14:  Автор: PanovОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 11:47
Вы возьмите фонендоскопик и послушайте. У меня тоже что-то заскрипело в районе ГРМ, я взял слушалку - все шумы как на ладони, когда подносишь, а звука мотора не слышно! Оказалось ролик натяжителя скрипит. Когда ремень ГРМ и помпу менял, ролик не удосужился поменять, а надо было, через 500 км заскрипел!
#15:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 11:51
а что такое фонендоскоп, как выглядит, скока стоит и где можно купить?
#16:  Автор: PanovОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 12:00
Выглядит как обычная слушалка медицинская :-D
Я тиснул у подруги, благо она работает в соответствующих структурах :cool:

#17:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 12:19
а вот такой вопрос... можно ли поменять ролик , не снимая ГРМ. Не охота в сервис ехать. Хочу сам попробовать.
#18:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 12:21
SM23 писал(а):

Код:

Скинь ремень генератора, если шум пропал, то это он. Самый простой и верный способ.

_________________
Да дело в том, что шумит не постоянно, а только на холодную и тока когда газуешь. Ну и при движении сильнее шумит, вернее шум появляется на 1-2 сек и пропадает. На горячей все ок. Сейчас зима, возится с холодным двиглом как-то неохота.


По симптомам похоже на осевой люфт распредвала. Посмотри поиском - метод обнаружения и лекарство предлагались.

#19:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 12:34
Цитата:

По симптомам похоже на осевой люфт распредвала. Посмотри поиском - метод обнаружения и лекарство предлагались.


Нет не похоже, вал стучит, причем интервалы достаточно большие и в основном на х.х, здесь ИМХО виноват всетаки подшипник, но вот какой?, слушать надо.
Менять ролик просто, снимаешь старый и ставишь новый, потом регулируешь натяжение ремня, всё.

#20:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 12:58
Anatol_2115 писал(а):

Цитата:

По симптомам похоже на осевой люфт распредвала. Посмотри поиском - метод обнаружения и лекарство предлагались.


Нет не похоже, вал стучит, причем интервалы достаточно большие и в основном на х.х, здесь ИМХО виноват всетаки подшипник, но вот какой?, слушать надо.
Менять ролик просто, снимаешь старый и ставишь новый, потом регулируешь натяжение ремня, всё.


Сэнкс, сегодня попробую ролик поменять, а потом посмотрим и пойдем методом исключения и наименьших затрат.

#21:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 10:07
Целый вечер вчера посвятил поиску непонятного скрежета. И после долгих мучений все же нашел, но что непонятно. Жужжит на непрогретую машину на хол ходу когда выворачиваешь руль вправо.
Если руль стоит прямо или влево все тихо , спокойно, но когда вправо и если еще погпзовать, то звук слышится сильнее. Хотя он и на хол ходу слышен прилично. Что же это может быть? Коробка, но при чему тут поворот колес вправо, ШРУС, но машина же вроде не двигается.....
непонятки какие-то у меня возникли, подскажите, может кто с подобным сталкивался.

#22:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 11:18
SM23 писал(а):

Целый вечер вчера посвятил поиску непонятного скрежета. И после долгих мучений все же нашел, но что непонятно. Жужжит на непрогретую машину на хол ходу когда выворачиваешь руль вправо.
Если руль стоит прямо или влево все тихо , спокойно, но когда вправо и если еще погпзовать, то звук слышится сильнее. Хотя он и на хол ходу слышен прилично. Что же это может быть? Коробка, но при чему тут поворот колес вправо, ШРУС, но машина же вроде не двигается.....
непонятки какие-то у меня возникли, подскажите, может кто с подобным сталкивался.


Скорее всего это всё же вибрация, особенно на непрогретой машине, двигатель трясется больше и обо что то задевает, а колесо выворачиваешь до упора, т.е оно касается локера? (посмотри оба и правое и левое), если да то скорее всего у тебя просто отвернулся брызговик двигателя.

#23:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 11:33
я смотрел, облазил все!!! Ничего не отлетело, все нормально. А звук идет откудо то изнутри, не пойму откуда, толи из коробки, толи из двигла...Sad
#24:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 11:45
SM23 писал(а):

я смотрел, облазил все!!! Ничего не отлетело, все нормально. А звук идет откудо то изнутри, не пойму откуда, толи из коробки, толи из двигла...Sad


Так колесо касается локера или нет?

#25:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 12:10
нет, не касается




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU