ремень? ГРМ 16 кл (21104) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: андрей21104ваз СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 09:17
прошу ответить специалистов.
Опишите алгорим поиска неисправности. тема. ваз 21104 новая(двиг 16 кл 1,6л), пробег уже 8000. с завода такой прикол. ремень ГРМ резонирует и задевает за пластмассовый корпус (м-ду распредвалами). после подтягивания (на глаз (ремонтниками сервиса, у них нет частотомера) неисправность проявляется снова. она вызывает беспокойство. стук появляется не сразу. например при движении в натяг, либо при остановке авто через некоторое время .если двигатель заглушить и запустить все проходит но потом проявляется. в сервисе грешат на ремень типа жесткость недостаточная т.е ненавязчиво посылаюм на хрен , мурыжат. не хочу дождаться более сложных приколов а километраж увеличивается. . натяжной ролик затянут.объясните причем тут адсорбер (стук-хлопки из области ремня м-ду распредвалами) если при снятии крышки видна пластиковая пыль и биение ремня (каким образом связь с помпой). помпа не болтается распредвалы тоже. поясните чем эта неисправность грозит.(про клапана в курсе)спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось: андрей21104ваз (25 Января 2005 19:05), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 09:23
У двигла 1,6 16-кл, на днищах поршней сделали лунки для исключения ?втыка? клапанов при обрыве или перескакивании ремня ГРМ. Лунки добавили объема камере сгорания, позволив при существующей головке блока сохранить степень сжатия на прежнем уровне. Так что погоди что либо менять. Покатайся пока. А вообще попробуй просто поменять ГРМ, может действительно ГРМ брак.
#3: Re: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: андрей21104ваз СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 09:46
андрей21104ваз писал(а):

прошу ответить специалистов.
Опишите алгорим поиска неисправности. тема. ваз 21104 новая(двиг 16 кл 1,6л), пробег уже 8000. с завода такой прикол. ремень ГРМ резонирует и задевает за пластмассовый корпус (м-ду распредвалами). после подтягивания (на глаз (ремонтниками сервиса, у них нет частотомера) неисправность проявляется снова. она вызывает беспокойство. стук появляется не сразу. например при движении в натяг, либо при остановке авто через некоторое время .если двигатель заглушить и запустить все проходит но потом проявляется. в сервисе грешат на ремень типа жесткость недостаточная т.е ненавязчиво посылаюм на хрен , мурыжат. не хочу дождаться более сложных приколов а километраж увеличивается. спасибо за ответ.(обрыва ремня боюсь лишь в той степени что мороз у нас в сибири 30, зима однако)


#4: Re: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: андрей21104ваз СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 09:47
андрей21104ваз писал(а):

прошу ответить специалистов.
Опишите алгорим поиска неисправности. тема. ваз 21104 новая(двиг 16 кл 1,6л), пробег уже 8000. с завода такой прикол. ремень ГРМ резонирует и задевает за пластмассовый корпус (м-ду распредвалами). после подтягивания (на глаз (ремонтниками сервиса, у них нет частотомера) неисправность проявляется снова. она вызывает беспокойство. стук появляется не сразу. например при движении в натяг, либо при остановке авто через некоторое время .если двигатель заглушить и запустить все проходит но потом проявляется. в сервисе грешат на ремень типа жесткость недостаточная т.е ненавязчиво посылаюм на хрен , мурыжат. не хочу дождаться более сложных приколов а километраж увеличивается. спасибо за ответ.(обрыва ремня боюсь лишь в той степени что мороз у нас в сибири -30, зима однако)


#5:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 10:46
Чисто логически: либо ремень растягивается, либо натяжной ролик не до конца затянут.
#6: Re: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: Smart_33Откуда: г. Мурманск СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 13:51
андрей21104ваз писал(а):

прошу ответить специалистов.
Опишите алгорим поиска неисправности. тема. ваз 21104 новая(двиг 16 кл 1,6л), пробег уже 8000. с завода такой прикол. ремень ГРМ резонирует и задевает за пластмассовый корпус (м-ду распредвалами). после подтягивания (на глаз (ремонтниками сервиса, у них нет частотомера) неисправность проявляется снова. она вызывает беспокойство. стук появляется не сразу. например при движении в натяг, либо при остановке авто через некоторое время .если двигатель заглушить и запустить все проходит но потом проявляется. в сервисе грешат на ремень типа жесткость недостаточная т.е ненавязчиво посылаюм на хрен , мурыжат. не хочу дождаться более сложных приколов а километраж увеличивается. спасибо за ответ.



Если на холодную задевает, а на горячую нет, то это тепловые зазоры в подшибниках (ролики и помпа). У меня также: хорошо прогретая работает как часики, на холодную слыхать ремень Shocked

#7: Re: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 14:13
Smart_33 писал(а):


Если на холодную задевает, а на горячую нет, то это тепловые зазоры в подшибниках (ролики и помпа). У меня также: хорошо прогретая работает как часики, на холодную слыхать ремень Shocked


Я так понимаю, что у него после подтяжки опять такая бодяга началась спустя некоторое время... Значит ремень опять ослаб. Теперь вопрос :"почему"?

#8:  Автор: savinov СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 15:24
Это, скорее всего, стучит не ремень по кожуху, а колотырится адсорбер во время продувки - на определенныж режимах, по достижении определенной температуры. Я , в свое время, также стремался - ездил натягивать, перетягивать- пока помпа не завыла.
#9: Re: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 25 Января 2005 21:17
Smart_33 писал(а):


Если на холодную задевает, а на горячую нет, то это тепловые зазоры в подшибниках (ролики и помпа).



Shocked ...прикольно!... :-D ...хорошее чувство юмора!

#10:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 26 Января 2005 00:01
Слушай,поезжай к нормальным ребятам,пусть они тебе снимут ремень и как положено по меткам оденут.Я вот слабо представляю,как это он между распредвалами может бить по крышке!
#11: Re: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: андрей21104ваз СообщениеДобавлено: 30 Января 2005 20:56
андрей21104ваз писал(а):

прошу ответить специалистов.
Опишите алгорим поиска неисправности. тема. ваз 21104 новая(двиг 16 кл 1,6л), пробег уже 8000. с завода такой прикол. ремень ГРМ резонирует и задевает за пластмассовый корпус (м-ду распредвалами). после подтягивания (на глаз (ремонтниками сервиса, у них нет частотомера) неисправность проявляется снова. она вызывает беспокойство. стук появляется не сразу. например при движении в натяг, либо при остановке авто через некоторое время .если двигатель заглушить и запустить все проходит но потом проявляется. в сервисе грешат на ремень типа жесткость недостаточная т.е ненавязчиво посылаюм на хрен , мурыжат. не хочу дождаться более сложных приколов а километраж увеличивается. . натяжной ролик затянут.объясните причем тут адсорбер (стук-хлопки из области ремня м-ду распредвалами) если при снятии крышки видна пластиковая пыль и биение ремня (каким образом связь с помпой). помпа не болтается распредвалы тоже. поясните чем эта неисправность грозит.(про клапана в курсе)спасибо за ответ.
-
вчера 29.01. опять появился этот стук начали падать обороты потом кабутто захлебнулся, поперхнулся глотнул, обороты опять 800 и что самое интересное гребаный адсорбер стал пыхтеть как ежик но временами и недолго. с тех пор все вроде бы ок (не сглазить бы) я х.... с наших запчастей самовосстанвливающихся. (у меня датчик топлива чем блин больше езжу тем точнее показывает. сначала глючил после заправки через полчаса стрелка вверх начинала ползти.


#12: Re: ремень? ГРМ 16 кл (21104) Автор: HaroldОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Января 2005 22:44
[quote="Koba"]
Smart_33 писал(а):


Теперь вопрос :"почему"?



Подумаешь, бином ньютона... Вопрос... А ответ прост: мастера-кретины натягивают ремень "по" а не "против". Ну удобнее так нашему российскому слесарю, понимаешь ? Гаечку когда крутят, ролик не ослабляется. А то что потом вектор силы давления ремня на ролик и сила откручивания гайки совпадают - ну и хрен с ним...

А то что это - львиная доля причин обрыва ремней на 1.5 выяснится навреное лет через сто.

Мужики, у вас вообще в школе "урок труда" был ? Неужели в такой мелочи трудно разобраться самому ?

P.S. ради прикола, не езжай к мастерам пока, приезжай ко мне, я проверю свою догадку. Уверен на 90% - это самооткручивание гайки. Только предупреждаю, если под капотом грязища - смотреть не стану)

#13:  Автор: SergTelОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 08:08
Обычная "неисправность" кривых ручек мастеров
Как устанавливается ремень?
По правилам вначале одевается на шестернии ГРМ потом натяжнои опорный ролик с заводом ремня на шестерню коленвала. Ну кому охота одевать ремень снизу? поступают наоборот самую нижнюю тоску и потом заводят на шестерни ГРМ. Отсюда и хлопки ремня!

#14:  Автор: RomahaОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 12:51
У меня была такая же проблема. По гарантии в сервисе мне сняли пластиковую крышку ремня ГРМ отнесли в другой цех принесли буквально через минуты 2-3, не новую а мою же крышку, установили и все перестало стучать. На вопрос что они сделали сказали что немного зачистили из нутри. Ремень не регулировали.
#15:  Автор: MaxVenОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 31 Января 2005 13:52
андрей21104ваз

А точно хлопает ремень?
На моей с рождения был какойто шеркающе-хлопающий звук.
Ремень с завода был какой то PowerGrip (вроде, ну точно что то импортное, made in polland).

Несколько раз ездил в гарантию, мне там че только не делали, и все ролики поменяли, и регулировали, бестолку. Пока не подошел какой то мастер (дай Бог ему здоровья! Smile ) и сказал "Да это ремень кривой!"

Заменили ремень (по гарантии!) на Балаковский и все как отрезало.

Приятной компенсацией мытарствам стали замененные и собственноручно отобранные мастерами ролики. Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU